Что делать, если из горячего крана течет холодная вода
Что делать, если вместо горячей воды идет чуть теплая или холодная?
Наверное, каждому знакома такая ситуация, когда открываешь кран с горячей водой, а из него бежит еле теплая жидкость.
Не каждый раз есть возможность дожидаться счастливой минуты, пока из крана побежит вода нужной температуры, да и наличие счетчика, который учитывает каждый потребленный ресурс, выработал стойкую привычку экономить.
Вот и получается, что чаще всего по утрам мы умываемся холодной или едва теплой водой, не говоря уже о том, что любителям принять с утра душ приходится совсем туго. Но что же делать, если из горячего крана течет холодная вода с завидной регулярностью, куда жаловаться и как решать сложившуюся проблему?
Что говорит законодательство
Прежде чем предпринимать дальнейшие шаги, следует четко понимать, что в 2021 году по этому поводу говорит Российское законодательство. В нем четко регламентируется температура воды, которая должна идти из крана с горячей водой.
Все требования обозначены в двух документах:
Если не вдаваться в подробности, то суть этих двух официальных бумаг сводится к следующим параметрам, которым должна соответствовать горячая вода:
- Температура в местах водоразбора не должна быть ниже 60°С, но и не превышать 75°С. При этом не имеет значения, какая именно применяется система водоснабжения в многоквартирных домах.
- Будьте готовы к тому, что перед тем, как определять температуру воды, текущей из крана, ее все же придется слить. По регламенту сливать необходимо на протяжении трех минут.
Есть небольшие отклонения, которые допустимы при подаче горячей воды:
- в ночное время (с 0:00 до 5:00 часов) допустимо небольшое отклонение по температуре, но не более, чем на 5 градусов;
- в дневное время (с 5:00 до 0:00 часов) отклонение может составлять не больше 3 градусов.
Законодательством прописаны не только требования к качеству предоставляемой воды, но и порядок оплаты за воду в том случае, если она не отвечает требованиям.
За воду, которая подается ниже требуемой температуры, поставщик обязан провести перерасчет. Но необходимо принять к сведению некоторые нюансы:
Механизм в этом случае следующий, за каждые 3 градуса отступления от нормы происходит снижение оплаты на 0,1 % за каждый час, в котором было зафиксировано снижение температуры воды.
Причины снижения температуры воды
С законодательной основой разобрались, самое время понять, что стало причиной таких отклонений который ведут к недополучению собственниками многоквартирных домов качественных ресурсов, а ресурсоснабжающую организацию – части дохода.
Причины могут быть самые разные. Давайте начнем с тех, которые скрыты в домах самих потребителей. Например, нередко случается так, что из-за конструктивных особенностей системы водоснабжения циркуляция нарушена. В результате вода застаивается в стояках, остывая за ночь.
Такая ситуация может сложиться из-за того, что водоснабжающая не проводит регулярную промывку системы. Если этого не делать своевременно, трубы забиваются посторонним мусором, мешая качественной подаче воды.
К подобному результату может привести и неправильная установка водонагревающих приборов, смесителей и прочего. Во всех этих ситуациях, как бы ресурсоснабжающая организация не старалась, но проблема недогрева на данном доме будет оставаться несмотря ни на что.
Серьезнее, когда вода ниже требуемой температуры из-за внешних причин. Например, дом является концевым на ветке подачи воды. В этом случае, если линия подачи воды не закольцована, то вы являетесь «тупиковым» получателем воды.
К тому времени, пока вода достигнет вашего адреса она успевает потерять температуру и уже не является такой горячей, особенно эта проблема стоит остро по утрам. Единственный выход в этой ситуации – менять линию подачи воды, но это слишком дорогостоящее «удовольствие».
Снижение температуры горячей воды на выходе может произойти и потому, что ресурсоснабжающая организация не достаточно тщательно следит за температурой воды на выходе. Это самый распространенный вариант, как правило, в этом случае достаточно одного звонка, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.
Что делать, если из горячего крана течет прохладная вода
Что же делать, если вместо горячей воды идет холодная? Куда обращаться в этом случае?
Первым делом звоним в управляющую компанию и приглашаем ее представителей для того, чтобы зафиксировать отклонения от нормы. Запомните, о проведении перерасчета можно говорить только при наличии акта, в котором зафиксировано данное отклонение.
В том случае, если специалисты зафиксировали отклонения от нормы, то, начиная со дня составления акта вступает в силу требование закона о снижении оплаты. Продолжаться такой порядок расчета за горячую воду будет до тех пор, пока комиссия не составит следующий акт, в котором будет четко обозначено, что подаваемая вода соответствует требуемым параметрам.
Этот порядок действий соответствует идеальному положению вещей. Но что делать в том случае, если диспетчер в управляющей компании не желает реагировать на обращение? Или акт все же составлен, но положительной реакции это так и не повлекло?
В этом случае ответ один – идем в ГЖИ – государственную жилищную инспекцию. У последней свои рычаги воздействия на нерадивую коммунальную организацию – решение о штрафе, отзыв лицензии, заведение судебного дела и т.п.
Можно, минуя ГЖИ, самостоятельно напрямую обратиться в суд. В этом случае суд будет рассматривать исковое заявление с взысканием материального ущерба в пользу истца. В этом случае можно рассчитывать, как на материальный, так и на моральный ущерб. Но приготовьтесь к тому, что быстрого решения суда не будет, дело будет рассматриваться не одну неделю. Как правило, суд рассматривает подобные дела в пользу истцов.
Еще один вариант фиксировать нарушения температурного режима подаваемой воды – установить счетчики с термодатчиками. Это дорого и не всегда оправдано, зато фиксация температуры проводится автоматически в круглосуточном режиме. Но имейте в виду, эти показания не станут доказательством нарушений, это всего лишь повод обратиться в управляющую компанию.
Если у вас нет счетчика с термодатчиком, можно проводить замеры другим, более дешевым способом. Откройте кран, спустите воду на протяжении 3-5 минут, наберите воду в небольшую емкость и опустите в нее термометр, через несколько минут оцените результат. Если есть отклонения от нормы – звоните диспетчеру. Данные замеры должны быть зафиксированы. Учтите, в соответствии с постановлением № 354 Правительства РФ, п.108 замеры должны быть проведены не позже, чем через два часа после поступления заявки.
Результатом визита комиссии должно стать несколько экземпляров акта. Один из которых остается на руках у потребителя ресурса. Комиссия может прийти через более длительный промежуток времени, но при обоюдном согласии.
В том случае, если специалисты отказываются выехать на адрес для проведения замеров, собственник квартиры может самостоятельно составить акт, этот документ должны подписать минимум три свидетеля. Этот акт имеет ровно такую же силу, как составленный специалистами и также служит основанием для проведения перерасчета.
В этом случае период окончания нарушения также заканчивается при соответствующей фиксации. Составленные самостоятельно акты можно направить в управляющую компанию, в Роспотребнадзор, прокуратуру, мировой суд.
Вывод из всего один – если вам регулярно поставляют некачественный ресурс – не оставляйте данную ситуацию без должного внимания и решайте сложившуюся проблему. В этом случае результат обязательно будет достигнут.
Как решить проблему самостоятельно?
Борьба с коммунальными службами может затягиваться на годы, но при этом так и не будет решена. Но данную проблему можно решить самостоятельно.
Ставим термосчетчик
Можно установить термосчетчик. Этот прибор ведет учет только той воды, которая соответствует заявленной температуре. Все, что ниже нормы – в учет не идет. Но приготовьтесь к тому, что этот прибор влечет ряд сложностей.
Принцип работы такого прибора сводится к следующему, он разграничивает потребление горячей воды и той, что ниже требуемой температуры. Прохладную воду он переводит в графу потребления холодной воды:
Устанавливаем бойлер
Есть другой, более кардинальный способ решения проблемы – установить бойлер. При разумном потреблении ресурса через несколько лет вы окупите покупку бойлера и при этом получите стабильно идущую горячую воду. Но и в этом вопросе есть некоторые нюансы.
Водонагревательный прибор устанавливается на трубу подачи холодной воды, которая по нормативам стоит гораздо дешевле. Чтобы устранить потенциальные вопросы о том, почему показатели потребления горячей воды по вашей квартире резко упали, лучше заранее провести опломбировку и перекрыть горячий стояк силами управляющей компании.
Приготовьтесь к тому, что переход на автономное горячее водоснабжение приведет к повышению счета за горячую воду. Поэтому, перед покупкой бойлера, необходимо детально изучить данный вопрос и выбирать прибор с оптимальным потреблением энергии.
Лучше всего выбрать бойлер емкостью до 200 литров с тэном. Такой водонагреватель обеспечивает нагрев воды внутри прибора и благодаря теплоизоляционному слою хорошо держит тепло, не давая воде быстро остывать.
При разумном пользовании таким прибором нагрев идет постепенно и по цене сопоставим с централизованным водоснабжением.
Но нужно понимать, что в случае с бойлером лить воду как из горячего крана уже не получится, так как емкость водонагревателя ограничена. Поэтому при полном сливе из бойлера воды ей требуется время, чтобы нагреться снова до нужной температуры.
При установке бойлера не обязательно перекрывать стояк с горячей водой, если в квартире стоят счетчики, данная процедура необходима только в том случае, если прибора нет и расчет проводится по нормативам.
Выводы
Если из крана горячей воды течет чуть теплая – с этим нельзя мириться. Необходимо принимать меры и отсеивать свои права на получение качественной услуги всеми доступными способами.
Данную проблему можно решать собственными силами, установив бойлер, а можно запастись терпением и пуститься в длительный процесс выяснения отношений с коммунальными службами и поставщиками ресурсов.
Что делать, если из горячего крана течет холодная вода?

Ситуация знакома практически всем: утром из крана горячей воды бежит еле тёплая жидкость, которой и приходится умываться. Можно, если есть время, открыть кран и слить за 15-20 минут прохладную «горячую » воду, пока она не станет нужной температуры.
Однако если в квартире стоит счетчик горячей воды, кубометры чуть теплой воды, вылитые в канализацию, обойдутся владельцу жилплощади по полной стоимости подогретой воды, которая дороже холодной в 4-6 раз.
Нередко бывает и так, что «горячая » вода по температуре не слишком отличается от «холодной ». И вместо того, чтобы смешивать горячую и холодную, вы оставляется открытым только горячий кран. Из смесителя течет чуть теплая вода. А стоит она, как вода горячая.
Что делать в такой ситуации? Смириться и переплачивать? А если бороться – то как именно? Давайте вместе разберемся.
Холодная вода из горячего крана: законодательство
Для начала выясним, что говорит действующее законодательство о требованиях к температуре горячей воды, подаваемой в многоквартирный дом.
Требования к качеству горячего водоснабжения прописаны в двух документах:
- «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вернее, в его Приложении №1, которое так и называется – «Требования к качеству коммунальных услуг»
- Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 апреля 2009 г. N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09»
Из этих документов вытекает следующее:
- Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой в многоквартирном доме системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С
- Перед определением температуры горячей воды производится слив воды в течение не более 3 минут.
Допустимое отклонение температуры горячей воды:
- в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) — не более чем на 5°С;
- в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3°С
Из требований по качеству горячего водоснабжения вытекают и условия оплаты этого коммунального ресурса, если вода не той температуры.
Во-первых, часы, в которые фиксируется подача горячей воды с температурой меньше 40°С, суммируются. И в этот период времени оплата потребленной воды производится по тарифу холодного водоснабжения.
Во-вторых, если температура ниже установленных законодательством 60°С, но выше 40°С, то плата за горячую воду снижается.
Механизм такой: за каждые 3°С отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за воду в месяц, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1% за каждый час, когда было зафиксировано такое снижение.
Почему (физически ) горячая вода оказывается чуть теплой?
Разобравшись с требованиями законодательства по допустимой температуре горячей воды, рассмотрим причины, по которым в вашем доме эти требования могут не соблюдаться.
Прежде всего, это могут быть проблемы непосредственно в вашем доме. Например, конструктивные недостатки системы горячего водоснабжения (нет циркуляции горячей воды и чтобы утром жителям верхних этажей получить горячую воду надо слить ту воду, которая была в стояках всю ночь и успела остыть).
Или неправильные регулировки системы горячего водоснабжения. Проще говоря, по каким-либо причинам управляющая организация дома недостаточно подогревает воду, которая идет в квартиры.
Как вариант, циркуляция горячей воды может ухудшится из-за забившейся трубы этажом ниже (например , врезали «гуся », чтобы спрятать трубу горячей воды в стенку ванной комнаты и освободить таким образом место для ванной).
Или – из-за неправильной установки электрического бойлера (биде , смесителей и т.п.) в одной из квартир по вашему стояку.
Во всех этих случаях решить проблему с теми или иными издержкам, но возможно с помощью давления на управляющую организацию вашего дома.
Более серьезным по своим последствиям является вариант, когда горячая вода не имеет нужной температуры по внешним, не имеющим отношения к вашему дому, причинам. Например, когда ваш дом является концевым на линии подачи горячей воды. Т.е. сперва горячую воду берут несколько многоэтажек до вас. А уже затем водовод выходит к вашему дому. И если эта линия не закольцована, то получается, что в вашей тупиковой ветке горячая вода к утру остывает (а бывает, что и вовсе не прогревается до нужной температуры).
И в данном случае организация, отвечающая за управление вашим домом при всем своем желании не сможет обеспечить устранение проблем с горячей водой. Работы по перекладке линий горячего водоснабжения (а ) слишком дорого стоят, (б ) проводятся на территории, где ваша УК не может распоряжаться.
Ровно то же можно сказать, если горячая вода в дом не подается из-за аварии (разрушения водопровода) за пределами домовых сетей. Управляющая организация устранить нарушения не может. Это дело теплоснабжающей организации и муниципальных властей. На них «надавить », как показывается практика, гораздо сложнее.
Что делать, если горячая вода чуть теплая?
Итак, что же делать, если у вас из горячего крана течет чуть-теплая вода? Прежде всего, надо сообщить об этом в вашу управляющую организацию, вызвать ее представителя в квартиру, чтобы он провел замеры воды и составил в вашем присутствии соответствующий акт.
Если замеры показали температуру ниже установленного норматива, то начиная с дня составления акта вступают в силу требования закона о снижении платы за воду (о чем мы говорили в главке про законодательство). Если, например, установлено, что температура воды у вас ниже 40°С, то платить за кубометры, который вам насчитал счетчик горячей воды, вы будете по тарифу как за холодную воду. Продолжаться это будет до дня составления следующего акта – об устранении нарушений требований к температуре горячей воды.
Что делать, если по телефону в диспетчерскую вы позвонили и даже заявление не написали, а реакции нет, спросите вы? Или же акт составлен, а вода так и осталась холодной?
В таком случае надо обращаться в жилищную инспекцию вашего региона (населенного пункта). Инспекции обычно реагируют на такие обращения и у них есть действенные рычаги воздействия на управляющие организации многоквартирных домов. Для начала, может быть выписано предписание, затем — решение о штрафе, передача дела в суд, отзыв лицензии и т.п.
Кроме жилищной инспекции возможно так же обращение в прокуратуру и непосредственно в суд с исковым заявлением. Суды такие дела рассматривают и принимают решения в пользу граждан. Кроме обязательств обеспечить квартиру горячей водой нужной температуры, коммунальщиков так же принуждают к выплате компенсаций за моральный и материальный ущерб.
Если вы хотите углубится в детали процесса, можно посмотреть, например, это решение Кировского районного суда города Перми по делу по холодной воде из горячего крана.
Но тут, конечно, надо понимать, что когда дело выходить на уровень тяжбы в суде, то быстрого решение проблемы не будет. Да и результат не гарантирован. Даже если судом принято решение в вашу пользу.
Как уже говорилось выше, решение проблемы с горячей водой зачастую может зависеть не от управляющей организации, а от собственника тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Реконструкция инфраструктуры может так же потребовать участия и финансирования со стороны муниципальных властей. В общем, процесс будет длительный, нервный, а главное – все это время вы будете без горячей воды.
Водонагреватель как способ решения проблемы с холодной горячей водой
Вот и выходит, что возможно, наиболее эффективным способом «борьбы » будет переход на автономное горячее водоснабжение. Иными словами — поставить электрический водонагреватель (бойлер ). Рассмотрим этот вопрос с практической точки зрения.
Нагреватель может быть проточным и накопительным. Лучше, как свидетельствует опыт, ставить накопительный. Это емкость объемом до 200 литров с тэном (который обеспечивает нагрев воды) внутри и слоем теплоизоляционным материалом (который не дает воде остывать) снаружи.
Выглядит агрегат вполне эстетично. Электроэнергии потребляет, благодаря термоизоляционному слою, которые не дает воде остыть, не много.
Как показывают подсчеты, при не слишком активном потреблении горячей воды, подогрев воды в бойлере оказывается по цене сопоставим с централизованным горячим водоснабжением. Но, конечно, от души лить горячую воду уже не получится – емкость водонагревателя ограничена, и если вы слили всю воду (например дети по очереди всласть поплескали в ванной), надо ждать, пока она снова нагреется.
Важное напоминание – если у вас в квартире не стоит счетчик горячей воды, то устанавливая бойлер, поставьте официально заглушку (опломбируйте кран) на входе из горячего стояка. В противном случае вам будет, исходя из действующих нормативов, по-прежнему начисляться плата за горячую воду.
Если счетчик горячей воды у вас стоит, то при установке водонагревателя, заглушать стояк горячей воды не надо. Просто закройте входной вентиль. А так же проконтролируйте, чтобы горячая вода из вашего бойлера не подмешивалась в домовую систему водоснабжения.
Счетчик горячей воды с термодатчиком
Наконец, стоит сказать о еще одном способе с экономить средства семейного бюджета – счетчике горячей воды с термодатчиком.
Этот прибор учитывает отдельно расход действительно горячей воды (у которой температура соответствует нормативу) и фактически холодной (та , что идет из стояка горячего водоснабжения, но в действительности является чуть тёплой).
Принцип работы таких устройств основан на разграничении потреблённых объёмов воды: отдельно учитываются объёмы горячей воды и той воды, которая идет из горячего крана, но ее температура ниже нормы. Кубометры, которые счетчик насчитал во втором случае, вы плюсуете к объему потребления холодной воды и оплачиваете по соответсвующему тарифу.
В качестве примера можно привести прибор учета горячей воды «Саяны Т-РМД», это наиболее распространенное такого рода устройства. Хотя есть и другие похожие.
На первый взгляд все выглядит симпатично – не связываясь с коммунальщиками, вы платите только за ту «горячую воду», которая отвечает стандартам. Однако, как это обычно и бывает, есть несколько «но ».
Во-первых, перерасчет платы за горячую воду, не отвечающую требованиям законодательства, должен происходит в соответствии с требованиями этого самого законодательства. То есть по процедуре, с вызовами представителя, «актами » и т.п. Автоматический перерасчет показаний исходя из показаний «термодатчика » законодательство никак не упоминает. Такова позиция коммунальщиков и есть несколько решений судов, поддержавших ее.
Во-вторых, стоит помнить, что счетчик мало установить, его надо еще опломбировать и «ввести в эксплуатацию». Без коммунальщиков (сотрудников управляющей организации) этого сделать не получится. Примут они или нет счетчик – вопрос открытый. Где-то относятся лояльно, нет.
В-третьих, учитывая потребление воды из горячего стояка как холодной, вы таким образом перекладываете оплату этого объема в общедомовые нужды. То есть на всех жителей дома.
В-четверых, и это главное! – счетчик с термодатчиком не обеспечивает вас горячей водой. И это нас возвращает к проблеме установки водонагревателя.
Проблема холодной воды из горячего крана. Резюме
Итак, краткое резюме. С холодной водой из горячего крана можно бороться. И если речь идет о проблемах внутри домовой системы, то победить вполне реально. Особенно если проблема будет связана с настройками системы или не очень сложной ее реконструкции.
Если же качество горячего водоснабжения низкое по причине проблем за пределами домовой системы, то решить вопрос может оказаться вам не под силу. В таком случае придется ставить водонагреватель, другого выхода, похоже нет.
Выясняем причины: почему из крана горячей воды течет холодная?
Если из крана вместо горячей воды идет холодная, то у данного явления есть свои причины. Они зависят от того, какая система водоснабжения используется в доме.
В каждом случае определить причину можно разными способами. Для решения проблемы рекомендуется действовать по особому алгоритму.
Чтобы избежать такого явления, необходимо следовать ряду профилактических советов.
Почему это происходит?
У это проблемы могут быть следующие причины:
- загрязнение теплообменника;
- поломка теплообменника;
- коррозия внутри трубопровода;
- появление ржавчины внутри стояков.
Причина также может крыться в отключении теплообменника в доме. Это обычно происходит в случаях ремонта оборудования или при аварии на внешних трубопроводных участках.
Разница в причинах при открытой и закрытой водоснабжающей системе
Обе указанные системы различны. В открытой холодная вода для того, чтобы нагреться, должна контактировать с самим теплоносителем. В закрытой системе вода подогревается путем теплообмена.
Разница в причинах того, что из крана течет холодная вода вместо горячей, заключается в следующем:
- высокая аварийность открытых систем по сравнению с закрытыми из-за их расположения (при аварии на трубопроводе прекращается подача воды полностью во всей водоснабжающей системе);
- низкая аварийность закрытых систем (при аварии вода продолжает поступать в квартиры, огибая поврежденный участок трубопровода);
- быстрое остывание горячей воды в открытых системах из-за ее нестабильного разбора;
- стабильное поддержание температуры горячей воды в закрытых системах, за счет чего они реже выходят из строя.
В открытых системах часто низкий напор, из-за чего горячая вода не доходит до потребителей, живущих на верхних этажах. Для этого требуется устанавливать повысительные насосы. В закрытых большие потери воды. Они часто нуждаются в насосах для подкачки.
Как узнать причину в конкретном случае?
Для выяснения точной причины требуется проверить трубы в подвале дома.
Необходимо посмотреть на состояние трубопроводного участка, который подходит к стояку. Для этого необходимо пригласить специалиста из УК для осмотра труб в подвале дома.
Важно проверить состояние самих стояков. Следует пригласить специалиста из УК для проверки стояков на предмет наличия внутри них ржавчины.
В любом случае потребуется проверка работы теплообменника в доме. Именно это устройство часто является причиной перебоев с ГВС в домах. Проверить теплообменник на наличие засоров и поломок может только представитель УК, которого следует пригласить в дом по заранее поданной заявке.
Если указанные варианты не выявили причину, то следует обращаться в водоканал и генерирующие компании, обслуживающие дом. Они отвечают за состояние внешнего трубопровода.
Инструкция по решению проблемы
Чтобы справиться с данной проблемой, необходимо действовать по алгоритму. Важно узнать, куда обратиться, как составить и послать жалобу. Отдельным моментом является возможный результат такого обращения.
Куда обращаться?
В подобных ситуациях первой инстанцией является управляющая компания. Она отвечает за текущие ремонтные работы на трубопроводе внутри дома.
Если причиной того, что в домах вместо горячей из крана идет холодная вода является повреждение трубопровода на участке за пределами домов, то следует обращаться в горводоканал.
Как написать заявление?
Заявление делается в произвольном формате. В нем следует указать следующие моменты:
название УК, водоканала или генерирующей компании, куда жалоба будет направляться;- адрес указанных организаций, их руководитель;
- ФИО заявителя и его адрес местонахождения;
- само наименование «жалоба» посреди строки;
- детальное описание ситуации, когда было выявлено то, что из крана вместо горячей течет холодная вода;
- конкретная просьба к организации разрешить ситуацию;
- дата написания документа;
- подпись обращающегося лица.
При необходимости можно приложить к жалобе документацию, которая подтвердит факт ненадлежащей подачи ГВС в дом.
Как подать жалобу?
Претензия касательно данного случая подается только письменно. УК не станут реагировать на устные жалобы со стороны потребителей. Заявление направляется в адрес УК в двух экземплярах.
На одном из них ставится отметка, что оно принято к рассмотрению. Аналогично жалоба передается в адрес водоканала и генерирующей компании.
Результат обращения
УК должна отреагировать на жалобу. Она направляет в дом заявителя своего работника в течение двух дней с момента, когда тот подал жалобу.
Он делает замер температуры воды в точках водоразбора. Таких замеров делается два.
Первый – в утренний период, второй – в вечерний. По итогам сделанных замеров работником УК составляется акт.
Он подтверждает факт нарушения подачи горячей воды в квартиры. Документ делается в двух экземплярах. Один из них остается у потребителя.
УК на основании акта замера температуры в точках водоразбора обязана делать перерасчет. За следующий период потребителю, подавшему заявление, должна быть снижена плата за ГВС.
Если причина крылась в загрязнении теплообменника, то работник УК прочищает его. Если проблемой стала поломка устройства, то УК осуществляет его замену. Может происходить также замена только отдельных элементов теплообменника.
Что делать, если проблема не решена?
Если обращение в УК, водоканал не дало результата, то следует пожаловаться в жилинспекцию.
Она выступает в качестве контролирующей инстанции и следит за работой УК.
На бездействие водоканала или на невыполнение организацией своих обязанностей следует тоже жаловаться в жилинспекцию.
Она контролирует все организации, задействованные в сфере ЖКХ.
Альтернативным вариантом может стать обращение в администрацию населенного пункта. Письменную жалобу можно передать через приемную. Также можно направить ее через почту.
Допускается жаловаться на УК, водоканалы и генерирующие компании в Роспотребнадзор и прокуратуру. В их функцию входит надзор за тем, как организации ЖКХ осуществляют свою работу.
Профилактика
Одним из вариантов предотвращения подобной ситуации является регулярный контроль за состоянием теплообменника в доме. Рекомендуется ежемесячно проверять состояние устройства на предмет наличия в нем засоров и коррозии.
Для профилактики ежемесячно следует проверять состояние трубопровода в подвалах домов. Особенно нужно обращать внимание на те участки, которые подведены к стоякам.
При первых признаках коррозии необходимо сразу же прочищать трубы. То же касается самих стояков. За их состоянием должны следить назначенные работники УК. При первых признаках засорения стояка требуется тщательно прочищать.
Способом решения проблемы может стать установка в квартире отдельного водонагревателя.
Особенно это касается старых домов, в которых часто выходит из строя трубопроводная система.
При частых перебоях с подачей ГВС водонагреватель сможет сгладить проблему.
У жильца всегда при необходимости будет определенный запас горячей воды. Но это неизбежно приведет к росту коммунальных платежей за электричество.
Одним из вариантов также является установка в квартире водосчетчиков с термодатчиком. Этот прибор не позволит решить проблему с поставкой ГВС, но поможет снизить платежи за воду, если она подается в квартиру недостаточной температуры.
Полезное видео
Предлагаем посмотреть видео по теме статьи:
Заключение
В доме холодная вода вместо горячей может идти из крана по разным причинам. Основными из них являются выход из строя теплообменника или его загрязнение, коррозия внутри труб и стояков. Это часто провоцирует поломку теплообменников.
Причина в каждом случае выявляется по-разному. Но во всех случаях необходимо проверять состояние труб, стояков и теплообменников.
При возникновении проблем следует жаловаться в УК, водоканал или генерирующую компанию. При невозможности указанных организаций решить проблему следует жаловаться в жилинспекцию, администрацию города, Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.
Для профилактики возникновения ситуации рекомендуется регулярно следить за состоянием труб в подвалах домов, проверять стояки и теплообменники. Также можно избежать проблемы, купив водонагреватель.
Что делать, если горячая вода — холодная
Обидно сливать литры воды, но так и не дождаться теплой. Из-за этого мы теряем и время, и деньги, ведь счетчик исправно крутится, а коммунальщики не забывают начислять платежи.
Разбираемся, как добиться воды нормальной температуры.
Как должно быть
Температура горячей воды должна быть в пределах 60—75 °C. Эти цифры неслучайны: при температуре ниже в воде размножаются опасные бактерии, в том числе легионелла, которая может вызвать тяжелую форму пневмонии.
Отклонения от норм всё же допустимы:
- в ночное время (с 00:00 до 05:00 часов), но не более чем на 5 градусов;
- в дневное время (с 05:00 до 00:00 часов) — не более чем на 3 градуса.
За температуру ниже положенной мы вправе платить меньше. Механизм такой: за каждые 3 градуса стоимость коммунальной услуги снижается на 0,1% за каждый час до тех пор, пока температура не нормализуется. А если температура горячей воды ниже 40 градусов, то оплачивать ее можно как холодную.
Почему так происходит
Когда вместо горячей воды течет холодная — это не всегда вина коммунальщиков. Системы горячего водоснабжения бывают открытыми и закрытыми, но в любой из них должен быть регулятор, который поддерживает температуру выше 60 °C.
Открытая система. При таком способе водоснабжения вода из прямого и обратного трубопровода тепловой сети смешивается в специальных устройствах — гидроэлеваторах, а потом поступает в квартиру. Вода может быть холодной из-за неисправности регулятора температуры или по причине «недотопа» на источнике теплоснабжения — то есть в местной котельной или на ближайшей ТЭЦ.
Как работает открытая система
Закрытая система. В тепловой пункт дома поступает холодная вода, которая нагревается в бойлерах или котлах — обычно их размещают в подвале. Затем, уже горячая, вода стремится к водоразборным кранам. Она может быть недостаточно горячей из-за неисправности регулятора или проблемы с нагревателем: отложение солей, недостаточная мощность или неправильная схема включения секций.
Как работает закрытая система
Что делать по закону
Сообщить в управляющую компанию. Заявку лучше оставлять не по телефону, а составить заявление в двух экземплярах и один, подписанный коммунальщиками, оставить у себя. В заявлении укажите, что температура горячей воды ниже допустимой и что вы требуете провести замеры и составить акт.
Представитель управляющей компании придет с термометром, попросит у вас стеклянную банку и три минуты будет пропускать горячую воду, чтобы слить стоячую воду в трубах. После он заполнит банку и измерит температуру.
С момента, когда официальные замеры показали снижение температуры, можно за каждые 3 градуса отклонения платить меньше на 0,1% за каждый час до следующих измерений — и так пока температура не станет нормальной.
Бывает, из крана с горячей водой идет еле теплая по утрам и вечерам, когда коммунальщики уже не работают и не могут прийти, чтобы сделать замер. Или температура невысокая всегда, но перед приходом коммунальщиков волшебным образом повышается. Тогда есть смысл пригласить независимых экспертов и получить акт от них. В будущем этот документ пригодится в судебном разбирательстве — и управляющая компания оплатит экспертизу, если вода действительно окажется холодной.
Пожаловаться в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Можно не дожидаться реакции коммунальщиков, а отправлять заявления одновременно. Необязательно обивать пороги госорганов — просто сообщите о проблеме на сайте «Сердитый гражданин» или «РосЖКХ».
Эти сайты сами сформируют заявления и отправят их в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. После этого измерять температуру воды к вам должен прийти уже сотрудник Роспотребнадзора, но вместе с представителем управляющей компании. То есть коммунальщиков предупреждают о проверке, поэтому у них остается шанс поколдовать с бойлером и поднять температуру до нужных 60 °C.
Обратиться в суд. Для суда нужны доказательства того, что управляющая компания не справляется с обязанностями, поэтому чем больше актов о низкой температуре горячей воды, тем лучше. В исковом заявлении требуйте не только перерасчет, но и компенсацию морального вреда.
Причем сумму перерасчета можно увеличить в полтора раза за счет штрафа. Статья 156 Жилищного кодекса это предусматривает: если коммунальщиков уже обязали считать горячую воду по тарифу холодной, но они этого не делают, собственник имеет право и на перерасчет, и еще на половину от этой суммы в качестве компенсации.
Что делать в жизни
Бороться с коммунальщиками иногда нет ни сил, ни желания. Хочется просто набрать горячую ванну, не разбавляя ее кипятком из чайника.
Поможет водонагреватель, который доводит холодную воду до заданной температуры, а затем вливает ее в трубу горячего водоснабжения. Бойлер не потребляет горячую воду, так что вентиль можно закрыть, но работает он от розетки, поэтому может значительно увеличить счет за электроэнергию. Чтобы сэкономить, подключайте водонагреватель через розетку с таймером, тогда он будет греть воду только ночью, когда тариф на электричество ниже.
Кто-то устанавливает счетчик с термодатчиком на трубу с горячей водой. Если температура ниже 40 °C, то он считает воду как холодную, если выше 40 °C — как горячую. В итоге счетчик показывает две цифры: объем действительно горячей воды и объем воды, которая оказалась недостаточно горячей, поэтому ее можно считать как холодную.
Но не каждая управляющая компания примет показания такого счетчика, потому что законно доказать проблемы с температурой горячей воды может акт о замерах, а не прибор, который установил сам собственник квартиры. К тому же горячая вода, которая оказалась холоднее 40 °C, все равно считается горячей на общедомовом счетчике, а значит, эти литры придется оплачивать всем соседям.
Что делать, если вместо горячей воды идёт холодная
Установленный счётчик равнодушно отмеряет затраты горячей воды, которая дороже холодной, а плата за неё вместе с прочими тарифами ЖКХ неуклонно растёт. В чём причина отсутствия горячей воды? Как правильно действовать, чтобы исправить такое положение? Что делать в случае: если вместо горячей воды идёт холодная?
Законодательство о норме температуры горячей воды
Правила, касающиеся горячего водоснабжения в многоквартирном доме, оговариваются в «Приложении №1 к постановлению правительства РФ» от 06.05.2011 и в [1]СНиП 2.1.4.2496-09 от 07.04.2001.
В этих документах говорится, что обязательный минимум показателя температуры горячей воды в многоквартирном доме – 60°С. Чтобы правильно определить температуру нагрева воды, необходимо слить воду. Время слива не должно превысить три минуты.
Допускается небольшое отклонение от нормы на 3–5°С. При значительном снижении температуры (ниже 40°С) оплата взимается как за холодное водоснабжение. Время заниженных показаний температуры должно быть зафиксировано. Если температура колеблется между 40°С и 60°С, то оплата горячего водоснабжения меняется в сторону понижения.
Причины потока холодной воды вместо положенной горячей
Таких причин несколько:
- слабый напор в домах с большим количеством этажей (насос не справляется с подачей горячей воды на верхние этажи);
- тупиковое положение дома на конце линии, которая не закольцована;
- открытая система водоснабжения (нарушение циркуляции);
- недостаточный подогрев воды, идущей в квартиры;
- авария в каком-то участке трубопровода с перекрытием вентиля;
- профилактические работы с перекрытием вентиля;
- неправильная установка бойлера, смесителя и прочего по стояку каким-то жильцом.
Куда обращаться?
Городской водоканал за качество водоснабжения не отвечает, это забота управляющей компании, звонить следует ей. Надо привлечь специалистов, которые должны снять пробы и документально подтвердить низкую температуру воды. Составленный акт передают управляющей компании для перерасчёта.
Оформление жалобы (заявления) правомерно как для одного жильца, так и для жильцов целого подъезда. Во втором случае нужны подписи половины жильцов подъезда. Если проблема по звонку не решается, в ответ на жалобу – тишина, а из крана по-прежнему течёт только холодная вода, поможет заказное письмо, в котором следует отправить заявление.
Такой ход действий со стороны жильцов обяжет УК создать комиссию, чтобы устранить возникшую проблему. Специалисты вынуждены разобраться в причине некачественного водоснабжения. Если в ходе разбирательств выявляется вина ресурсной организации, отвечающей за поставку воды, то компания предъявляет иск ей. Предварительно по квитанциям жильцов проводится перерасчёт.
Как поступить, если управляющая компания оставляет без внимания заявление жильцов?
Если со стороны УК нет никакой реакции в ответ на жалобы жителей подконтрольного ей дома, то обиженные жильцы с чистой совестью могут обратиться в суд. При этом они имеют право прекратить платить за воду, поскольку коммунальная услуга оказывается некачественно.
Суд, как правило, в таких ситуациях встаёт на сторону пострадавшей стороны, и управляющей компании придётся сделать перерасчёт. В случае неудачи можно подать жалобу на пересмотр дела. Не стоит мириться с нарушением своих прав.
Как решить проблему с горячей водой самостоятельно?
Борьба с коммунальщиками требует много времени и нервных затрат. Неприятную ситуацию с горячим водоснабжением многие решают для себя самостоятельно.
Поможет в борьбе с несправедливыми начислениями за холодное водоснабжение по горячему стояку установка термосчётчика. Такой прибор учитывает потребление горячей воды, только соответствующей нормативу. При заниженных показателях температуры расход воды из горячего стояка приравнивается к расходу холодной воды. Таким образом, термосчётчик позволяет платить только за нормальную услугу.
Тем не менее с таким счётчиком есть ряд сложностей.
- Перерасчёт показаний на основе работы термодатчика законодательством не предусмотрен.
- С установкой счётчика с термодатчиком могут не согласиться коммунальщики.
- Учёт потребления горячей воды в качестве холодной может лечь на плечи всех жильцов оплатой за общедомовые нужды.
- Этот замечательный прибор не устранит проблем с горячим водоснабжением.
Последнее соображение ставит перед необходимостью установки бойлера (водонагревателя). При разумном потреблении воды цена за нагрев бойлера не отличается от цены за горячее водоснабжение.
При установке бойлера, если нет счётчика горячей воды, кран по горячему стояку нужно официально опломбировать. При наличии счётчика – просто перекрыть воду по горячему стояку.
Заключение
Если трудности с поступлением горячей воды связаны с нарушениями системы внутри дома, то справиться с ними под силу управляющей компании. В такой ситуации имеет смысл призывать её к действию.
Если недостаток в горячем водоснабжении связан с причинами вне системы дома (слабый напор, линия не закольцована), то лучшим выходом из положения будет установка бойлера.
Вместо холодной идет горячая вода: что делать и куда звонить

У некоторых людей, закончивших недавно ремонт или имеющих коммунальные неполадки, происходят так называемые сюрпризы с подачей воды. Происходит сбой в трубах и вместо холодной идет горячая вода, или горячая вода вместо холодной.
ВАЖНО: Квартиросъёмщикам категорически нельзя игнорировать подобные инциденты, которые не только причиняют неудобства, но и чреваты нежелательными последствиями.
Что делать, если вместо холодной воды идет горячая? Как правильно поступить и какие меры следует предпринимать в первую очередь, чтобы предупредить риск возникновения подобных случаев в дальнейшем, избавить себя от лишних денежных затрат и ненужных хлопот?
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!
Куда жаловаться, если вместо горячей воды течет холодная
Если предоставляемые услуги не соответствуют требованиям Правительства, надо обращаться в компанию, которая отвечает за обслуживание домом. К таким организациям относится ТСЖ или УК, ведь именно они несут ответственность за качество водоснабжения, а не водоканал.
Квалифицированные специалисты сделают отбор проб воды с составлением акта по водоснабжению не соответствующего качества, а также температуры воды. Акт вы предоставляете в обслуживающую организацию, чтобы она в свою очередь провела перерасчет оплаты.
Обратите внимание! Жалоба оформляется как индивидуально, так и коллективно. В случае составления коллективной жалобы требуются подписи не менее половины жильцов дома или подъезда. Нередко возникает ситуация, что управляющая компания и товарищество собственников жилья не хотят принимать жалобу, тогда жильцы могут отправить заказное письмо с уведомлением о вручении.
После получения жалобы должна быть создана комиссия для решения проблемы. Специалистами выясняется причина, по которой был снижен температурный режим водоснабжения, и в случае вины организации, которая занимается поставкой ресурса, в квитанциях жильцов должна быть сумма перерасчета. После этого уже организация, обслуживающая многоквартирный дом, подает исковое заявление к организации, которая обеспечивает жильцов ресурсом.

Кому жаловаться?
Если температурный режим нарушен, в первую очередь нужно задокументировать факт отклонения параметров горячей воды от требований СанПиН. К сожалению, коммунальные работники не придут сами замерять температуру воды из крана. Куда проще будет установить счётчики с термодатчиком. Но можно воспользоваться и самым простым способом – произвести самостоятельное измерение температуры воды.
Важно! Полученные данные не будут являться доказательствами для коммунальщиков, лишь поводом обратиться в соответствующие службы. Действовать надлежит следующим образом. Открыть смеситель и дать стечь воде (около 3-5 минут), наполнить небольшую посуду (например, стеклянную банку) до краёв, опустить бытовой термометр в ёмкость и оценить показания по истечении нескольких минут.
Если полученное при самостоятельном замере значение на шкале термометра ниже 60°С, подаётся заявка-претензия в диспетчерскую службу управляющей компании или управления ЖКХ. Обращение должно быть зафиксировано в письменной форме, при этом указывается адрес, время, номер заявки и фамилия принявшего сотрудника. Аналогичная претензия пишется при обратной ситуации, если, например, вместо холодной бежит горячая вода или холодная не соответствует норме. В отдельных случаях спад температуры происходит в результате технической неисправности. При этом диспетчер должен поставить заявителя в известность об этом факте и указать сроки нормализации температурного режима.
При отсутствии объективных причин согласовывается время прибытия специалиста на территорию жильца для проведения замеров. Согласно п.108 постановления № 354 Правительства РФ, проверка должна быть произведена в срок не более двух часов с момента подачи заявления. Больший период может быть установлен по взаимному соглашению. По результатам исследования составляется акт в нескольких экземплярах, по одному для каждого участника процесса. Если результаты проверки не устраивают потребителя услуг, он может потребовать проведения экспертизы. Процедура при участии эксперта заранее согласовывается по времени её осуществления. Итоги также фиксируются в акте.
Нужно знать! Хотя затраты на выполнение повторного разбора несёт исполнитель, в случае обнаружения соответствия температуры в системе горячеговодоснабжения (ГВС) нормативам заявителю придётся компенсировать эти расходы.
При отказе сотрудника коммунальной службы выехать для проведения проверки акт составляется проживающими. Подписи на документе ставят как минимум трое представителей, при этом можно привлекать членов семьи или соседей. Полученный любым из вышеперечисленных способов акт используется как основание для перерасчёта стоимости оказанных услуг и наложения штрафа на лицо, допустившее зафиксированное нарушение. Период, за который можно требовать уменьшения оплаты, заканчивается датой устранения нарушения. Если вода в кране не стала горячее, вторая проверка не производилась, то срок оказания услуг несоответствующего качества не будет оконченным. Об этом также необходимо упомянуть в требовании. Кроме того, перерасчёт вы можете потребовать и в том случае, если горячей воды нет совсем. При этом отказ в перерасчёте от управляющей компании не является законным. В таком случае можно направить заявление в Роспотребнадзор, прокуратуру или мировой суд.
Получение услуг соответствующего качества – законное требование каждого потребителя. А под «некачественной горячей водой» мы имеем в виду недостаточно горячую воду, регулярные отключения, а также плохой напор.
Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий?
Многие сталкивались с ситуацией, когда температура воды, поступающей из крана, не превышает 40 градусов. В этом вина коммунальных служб, некачественно предоставляющих услуги.
Нетипичной считается ситуация, когда вместо холодной воды поступает кипяток. Здесь чаще всего виноваты сами жильцы, причем одна квартира может стать источником неполадок во всем подъезде. Установив причину возникновения неисправности, можно найти ее решение.
Как правильно написать жалобу
Обратите внимание, что все жалобы начинаются одинаково.
название УК, водоканала или генерирующей компании, куда жалоба будет направляться;