Суммы штрафов как внереализационный доход для целей налога на прибыль

Налог на прибыль: учет расходов в виде штрафов

Комментарий эксперта журнала «Нормативные акты» к Письму Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/4678 от 06.02.2014 «Налог на прибыль: учет расходов в виде штрафов за нарушение работниками дисциплины»

Хозяйствующие субъекты, чтобы защитить себя от недобросовестности контрагентов, включают в тексты договоров всевозможные санкции за нарушение его условий. В опубликованном письме Минфин России привел разъяснения в отношении следующей ситуации. Фирма заключила договор на оказание услуг. Согласно его условиям, если нанятые работники распивают алкоголь во время трудовой деятельности, то исполнитель обязан выплатить заказчику штраф в размере 100 000 рублей за каждый такой подтверждённый факт. Может ли фирма отражать данные санкции в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль?

Возмещение причиненного ущерба

По мнению специалистов финансового министерства это невозможно. Дело в том, что к издержкам, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, в частности, к внереализационным расходам, относятся:

  • затраты в виде санкций за нарушение договорных или долговых обязательств (штрафов, пеней и т.д.). Они должны быть признаны должником или подлежать уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу;
  • суммы, направленные на возмещение причиненного ущерба.

Выплаты в виде упомянутых выше штрафов за нарушение работниками дисциплины во время выполнения заказа по договору оказания услуг не могут быть приравнены к возмещению причиненного ущерба. Это вытекает из пункта 2 статьи 15 Налогового кодекса РФ и статьи 1082 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, фирма не может учесть при исчислении базы по налогу на прибыль выплаты в виде штрафов за нарушение работниками дисциплины во время выполнения ими заказа по договору оказания услуг.

Нарушение договорных обязательств

С таким мнением Минфина России можно не согласиться. Ведь рассматриваемый штраф предусмотрен договором оказания услуг и признан исполнителем. Поэтому при его оплате фирма несет затраты в виде санкций за нарушение договорных условий. Значит, она может учесть при исчислении базы по налогу на прибыль выплаты в виде штрафов за нарушение ее работниками дисциплины во время выполнения ими заказа.

Отметим, что разъяснения в отношении аналогичной ситуации финансовое ведомство приводило и ранее, а именно в письме от 19.06.2013 № 03-03-06/1/28377. Здесь оно высказало мнение, противоположное тому, что изложено в опубликованном документе. Так Минфин России признал, что налогоплательщик вправе учесть в составе внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ штраф за нарушение условий договора об оказании услуг (ненадлежащее исполнение договорных обязательств в виде употребления работниками организации алкоголя во время выполнения работ на территории заказчика). Условие – его уплата предусмотрена договором.

Что следует понимать под неустойкой (штрафом, пени) указано в статье 330 Гражданского кодекса. Это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Датой совершения внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 25.04.2013 № 03-03-06/1/14557.

Следует иметь в виду, что в соответствии с ПБУ 10/99 штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных убытков принимаются организацией к бухгалтерскому учету в составе прочих расходов в суммах, присужденных судом или ею признанных. В бухучете следует сделать проводку:

ДЕБЕТ счета 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ счета 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– отражена в составе прочих расходов сумма штрафа (пени, неустойки) за нарушение условий договора.

Возмещение упущенной выгоды

По статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать, как правило, полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми следует понимать:

  • реальный ущерб. То есть расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело (должно будет произвести) для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества;
  • упущенная выгода. Другими словами, неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданских правовых отношений, если бы его право не было нарушено.

Как уже упоминалось выше, в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли организаций принимаются расходы на возмещение причиненного ущерба, а не на возмещение убытков. Они помимо реального ущерба включают упущенную выгоду. Расходы на возмещение упущенной выгоды не могут учитываться при формировании базы по названному налогу. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 04.07.2013 № 03-03-10/25645.

Справка: поступления в виде признанных должником или подлежащих уплате указанным лицом на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, являются внереализационными доходами. Датой их получения признается либо дата признания должником, либо дата вступления в законную силу решения суда (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). В бухгалтерском учете они отражаются в составе прочих доходов в суммах, присужденных судом или признанных должником, в том отчетном периоде, в котором вынесено судебное решение о взыскании, или они фактически признаны должником (п. п. 7, 10.2 и 16 ПБУ 9/99).

Налоговый консультант И.Н. Новиков, для журнала «Нормативные акты»

Расходы в виде штрафных санкций по договорам: бухучет и налогообложение

В прошлой статье мы рассмотрели отражение неустойки (штрафов, пеней) по хоздоговорам в учете получающей стороны. Для получателя такие суммы признаются в доходах. Сторона, выплачивающая санкции относит их в расходы. Рассмотрим, как правильно оформить и отразить в учете такие расходы, а также порядок их учета для целей налогообложения.

Бухучет штрафных санкций

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров в бухгалтерском учете отражаются в составе прочих расходов в суммах присужденных судом или признанных самой организацией ( п. 11, п. 14.2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

При этом надо учитывать общие требования п. 16 ПБУ 10/99 к признанию расходов в бухгалтерском учете:

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
  • сумма расхода может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Применительно к неустойке такая уверенность имеется при наличии:

  • судебного решения вступившего в законную силу ( если конфликт с контрагентом дошел до суда);
  • факта добровольной уплаты выставленных контрагентом санкций или направлением контрагенту письменного подтверждения готовности их уплатить (если размер и срок уплаты неустойки согласован сторонами без обращения в суд).

По нормам ПБУ 10/99 расходы признаются в бухучете независимо от намерения получить выручку или прочие доходы и от формы произведенного расхода (денежной, натуральной или иной), в том отчетном периоде, когда эти расходы имели место, независимо от времени фактической выплаты.

Таким образом, с учетом конкретной ситуации, в целях бухучета датой признания в расходах неустойки за нарушение условий договора может быть:

  • дата вступления в законную силу судебного решения;
  • дата признания организацией претензии (например, это может быть подтверждено направлением письменного подтверждения, выражающего готовность организации заплатить штраф) либо дата оплаты санкции.

Пример 1: Организация выполняла работы по договору подряда. Заказчик выставил исполнителю штраф в связи с нарушением сроков сдачи работ, установленных договором подряда. Исполнитель частично признал претензию, окончательная сумма штрафа была согласована двусторонним актом.

Ситуация отражается в учете Исполнителя проводками:

  • На основании двустороннего акта отражен в расходах штраф за нарушение договорных обязательств:Дебет 91 Прочие расходы Кредит 76 «Расчеты по претензиям»
  • Оплачен штраф за нарушение договорных обязательств:Дебет 76 «Расчеты по претензиям» Кредит 51

В бухгалтерской отчетности расходы в виде штрафных санкций, пени ( неустойки) по хоздоговорам отражают в составе прочих расходов по строке 2350 Отчета о финансовых результатах (форма утверждена приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

Отражение оценочного обязательства по штрафным санкциям

При нарушении условий договора ситуация не всегда разрешается соглашением сторон и добровольной уплатой неустойки. Если организация не принимает претензию контрагента, он обращается с иском в суд. Это создает условия для возникновения оценочного обязательства.

Учет оценочных обязательств регулируется ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».

Оценочное обязательство возникает из положений нормативных правовых актов, судебных решений, договоров. Оно признается в бухучете при одновременном соблюдении трех условий:

  • у организации существует обязанность вследствие прошлых фактов ее хозяйственной жизни, которую она не может избежать;
  • вероятен отток экономических выгод в связи с исполнением этого обязательства;
  • величина обязательства может быть обоснованно оценена ( п. 4, п. 5 ПБУ 8/2010)

Так, при обращении контрагента в суд есть вероятность что нарушителю условий договора (ответчику) придется заплатить на основании решения суда существенный штраф. Т.е. велика вероятность возникновения обязательства по уплате неустойки, из-за того, что в прошлом организация нарушила условия договора, при уплате штрафа произойдет отток экономических выгод, размер штрафа можно с достаточной степенью обоснованности рассчитать. Иными словами, выполняются условия, предусмотренные нормами ПБУ 8/2010 для оценочных обязательств.

Если у организации возникают сомнения в наличии обязанности по уплате неустойки, организация признает оценочное обязательство, когда в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что судебное решение будет принято не в ее пользу, а также оценивает вероятную сумму потерь организации.

Признание в бухгалтерском учете оценочного обязательства по выплате неустойки не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Пример 2: Организацияисполнитель отказалась в добровольном порядке признать претензию заказчика об уплате неустойки. Заказчик обратился с иском в суд. Юристы организацииисполнителя пришли к выводу: велика вероятность, что судебное решение будет принято в пользу их организации. Суд вынес решение о взыскании с организации в пользу заказчика неустойки. Денежные средства перечислены заказчику на основании вступившего в законную силу решения суда.

Ситуация отражается в учете Исполнителя проводками:

  • Признано оценочное обязательство: Дебет 91-2 Кредит 96 (Основание: исковое заявление, расчет неустойки, подтвержденный юридическим отделом).
  • Отражен отложенный налоговый актив (ОНА): Дебет 09 Кредит 68 (Основание: отражение оценочного обязательства по неустойке в бухучете не признается расходом в налоговом учете).
  • Отражена сумма неустойки, подлежащая уплате по решению суда: Дебет 76 Кредит 96 ( Основание: решение суда, вступившее в законную силу).
  • Погашение ОНА: Дебет 68 Кредит 09 (Основание: момент признания суммы неустойки по хоздоговору в налоговом учете).
  • Перечислена сумма неустойки: Дебет 76 Кредит 51.

Организации, имеющие право на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и составление упрощенной финансовой отчетности, не обязаны применять нормы ПБУ 8/2010.

Читайте также  Как составить заявление о возмещении ндс

Они имеют право не создавать в учете оценочное обязательство, связанное с высокой вероятностью уплаты неустойки по результатам судебного разбирательства, а признавать штрафные санкции в расходах будут на дату вступления судебного акта в законную силу.

Налоговый учет неустойки

Согласно пп.13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, включаются расходы организации в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль ( п. 2 ст. 270 НК РФ).

Дата признания санкций по хоздоговорам в целях исчисления налога на прибыль установлена в пп.8 п. 7 ст. 272 НК РФ как дата признания должником санкций либо дата вступления в законную силу решения суда.

Кроме того, на расходы в виде неустойки распространяются общие требования статьи 252 НК РФ об экономической обоснованности и документальной подтвержденности затрат.

Основанием для признания внереализационного расхода являются факты, возникающие в сфере гражданско-правовых отношений и свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить санкции (например, пени) кредитору в полном объеме либо в меньшем размере исходя из условий заключенного договора. То есть, одного только договора с условием о штрафных санкциях для признания расхода недостаточно.

Разъяснения контролирующих органов, судебная практика указывают на необходимость активных действий должника по признанию неустойки.

О таких действиях свидетельствуют следующие документы:

  • двусторонний акт;
  • письмо должника;
  • иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником;
  • платежные документы по уплате неустойки.

Сумма штрафных санкций должна быть соразмерна последствиям неисполнения обязательства. В противном случае при налоговой проверке организации придется доказывать экономическую обоснованность такого расхода.

Еще одним поводом для претензий со стороны налоговых органов может стать отказ налогоплательщика от взыскания ущерба с виновных лиц, действия которых привели к штрафным санкциям.

Представления контролеров об экономической обоснованности сводятся к следующему: организация имеет право учесть в составе расходов неустойку, при этом налогоплательщик обязан расследовать причину нарушения условий договора и предъявить в порядке регресса требования к фактическому причинителю вреда (контрагенту или работнику).

Положения НК РФ о порядке признания в расходах штрафных санкций и пени (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ и пп.8 п. 7 ст. 272 НК РФ) не содержат такого требования для учета их в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Так что велика вероятность, что спор будет решен в пользу налогоплательщика.

На заметку лицам, применяющим УСН «доходы минус расходы»: санкции за нарушение договорных обязательств не указаны в закрытом перечне расходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это значит, что при определении налоговой базы они не учитываются (письмо Минфина РФ от 07.04.2016 N 03-11-06/2/19835).

Возможен ли вычет НДС по штрафным санкциям?

Штрафные санкции, не относящиеся к элементам ценообразования, не являются объектом обложения НДС Подробнее см. в статье.

Так, например, неустойки за просрочку оплаты обеспечивают своевременность платежей по договорам, не затрагивая ценообразование, поэтому НДС не облагаются. В таком случае счет-фактура не выставляется. А суммы штрафа за простой, сверхнормативную погрузку (разгрузку) транспортного средства при перевозке грузов и иные аналогичные виды штрафных санкций, по мнению финансового ведомства, относятся к элементам ценообразования и включаются в налоговую базу по НДС.

Суммы штрафных санкций, затрагивающие элементы ценообразования, рассматриваются Минфином РФ, как суммы увеличивающие налоговую базу по НДС на основании пп.2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Получатели таких сумм составляют счета-фактуры в одном экземпляре только для включения в книгу продаж (т.е.без передачи контрагенту), по факту получения денежных средств, НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 ( или 10/110) (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. N 1137, п. 4 ст. 164 НК РФ).

Это означает, что если сторона уплатившая штраф, получила от контрагента счет-фактуру на штраф с выделенным НДС, то такой счет-фактура выставлен неправомерно, велик риск отказа в вычете НДС. Так, в письме Минфина РФ от 14.02.2012 N 03-07-11/41 разъясняется, что у налогоплательщика, перечислившего исполнителю суммы штрафных санкций за невыполнение условий договора, отсутствуют основания для вычета сумм НДС, исчисленных исполнителем при получении этих денежных средств.

У получателя такого «штрафа с выделенным НДС» есть еще один риск — суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, не включаются в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ. При этом в статье 170 НК РФ не предусмотрены случаи признания в составе расходов сумм НДС по предъявленным штрафам за нарушение условий договоров. Так что выставленный по штрафным санкциям НДС у получателя штрафа не принимается к вычету и не уменьшает базу по налогу на прибыль.

Итак, мы рассмотрели главные принципы учета предъявленных организации штрафных санкций, если Ваша ситуация имеет нюансы и вызывает затруднения, аудиторы и эксперты Правовест Аудит всегда готовы внимательно Вас выслушать и помочь в поиске оптимальных решений.

Особенности уплаты налога на прибыль организаций с взысканной неустойки

Несмотря на стремление большинства контрагентов добросовестно исполнять возложенные на них обязательства, не всегда удается их выполнить в точном соответствии с условиями договора. Это может выражаться в нарушении сроков исполнения обязательств, объеме и качестве исполненных обязательств. По этой причине в большинстве договоров предусмотрена ответственность за нарушение обязательств, которая устанавливается в силу закона или напрямую указывается в договоре. В настоящей статье в качестве штрафной санкции будет рассмотрена только неустойка.

Что такое законная неустойка?

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Под законной неустойкой понимается неустойка, выплачиваемая в силу закона. Общая законная неустойка, предусмотренная для гражданских правоотношений, установлена ст. 395 ГК РФ . Специальная законная неустойка может быть предусмотрена отдельными нормативно правовыми актами в отношении отдельных правоотношений сторон. Примеры такой неустойки содержатся, в частности, в Законе РФ от 07.02.1992 No 2300-1 «О защите прав потребителей» , Федеральном законе от 08.11.2007 No 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» , Федеральном законе от 10.01.2003 No 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» , Воздушном кодексе РФ , Кодексе внутреннего водного транспорта РФ , Жилищном кодексе РФ , Федеральном законе от 13.12.1994 No 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» , Федеральном законе от 02.12.1994 No 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» .

По смыслу ст. 330 ГК РФ обязанность по уплате неустойки возникает вне зависимости от предъявления требования кредитором. Обязанность по уплате неустойки считается возникшей с момента нарушения условий исполнения обязательств. В случае если должник уплатил неустойку, определенную по соглашению с кредитором, то возникает вопрос относительно возможности признания такой платы доходом. В настоящее время позиция судебных и налоговых органов сводится к тому, что выплата неустойки не облагается налогом на добавленную стоимость. Такой вывод следует из подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ , в силу которого налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом денежные средства, не связанные с оплатой указанных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются. К таким денежным средствам относится и неустойка, уплачиваемая должником.

В частности, это подтверждается сложившейся судебной практикой ( постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 No 11144/07 , Арбитражного суда ПО от 05.12.2014 No Ф06-17990/2013 по делу No А12-7378/2014 , ФАС МО от 26.01.2010 No КА-А40/15269-09-2-Б по делу No А40-78155/08-117-359 , ФАС МО от 02.07.2014 No Ф05-6337/2014 по делу No А40-161453/13) . Так, ФАС МО в Постановлении No КА-А40/15269-09-2-Б указал, что поскольку полученные средства не являются доходами налогоплательщика и не связаны с расчетами за выполненные работы, обязанности по включению их в налоговую базу для исчисления НДС у заявителя не имелось. Аналогичный подход содержится и в письмах государственных органов ( письма Минфина России от 27.07.2016 No 03-07-11/43854 , от 12.04.2013 No 03-07-11/12363 , от 04.03.2013 No 03-07-15/6333 , ФНС России от 03.04.2013 No ЕД-4-3/5875@ , от 09.08.2011 No АС-4-3/12914@ , УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 No 19-11/11309 ).

Позиция Минфина, относительно уплаты налога с суммы поступивших штрафных санкций.

Ранее Минфин России придерживался иной позиции. В частности, указывалось на необходимость уплаты налога на добавленную стоимость с сумм, поступивших в качестве выплаты штрафных санкций. Такая позиция, например, содержится в письмах Минфина России от 17.08.2012 No 03-07-11/311 , от 09.08.2011 No 03-07-11/214 , от 16.08.2010 No 03-07-11/356 .

Однако, по мнению контролирующих органов, из вышеуказанного правила об отсутствии необходимости платить НДС, есть исключение. В частности, когда речь идет о неустойке, которая по своему существу фактически относится к элементу ценообразования. На необходимость применения такого подхода указывается в письмах ФНС России от 03.04.2013 No ЕД-4-3/5875 , Минфина России от 30.10.2014 No 03- 03-06/1/54946 , от 08.06.2015 No 03-07-11/33051 , от 30.10.2014 No 03-03-06/1/54946 , от 04.03.2013 No 03-07-15/6333 ). В качестве примера можно привести ситуацию, при которой выплачивается штраф перевозчику (экспедитору) за простой транспортного средства, когда погрузка или разгрузка длятся дольше, чем установлено договором.

Данный подход представляется сомнительным, поскольку при таких обстоятельствах неустойка, выплачиваемая экспедитору, подходит под определение, содержащееся в ст. 330 ГК РФ , и выплачивается в случае нарушения обязательства, не требует доказывания размера возникших убытков. Кроме того, в ст. 162 НК РФ прямо указано, что для целей налогообложения признаются те суммы, которые связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В данном случае факт реализации товара (работы, услуги) отсутствует.

Что касается применения упрощенной системы налогообложения, то по смыслу п. 3 ст. 250 , п. 1 ст. 346.15 , п. 1 ст. 346.17 НК РФ неустойка, полученная от должника, учитывается в доходах в периоде ее получения. Также следует иметь в виду, что должник, выплативший неустойку и применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе уменьшить налогооблагаемую базу за счет такой выплаты. Это обусловлено тем, что выплата неустойки не относится к расходам, перечень которых установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ .

Читайте также  Бухгалтерский баланс: сущность

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 07.04.2016 No 03-11-06/2/19835 , а также встречается в судебной практике (постановления ФАС ПО от 07.05.2010 по делу No А65-27157/2008 , ФАС ЦО от 05.03.2010 по делу No А35-3674/07-С21 , Девятнадцатого ААС от 28.09.2009 по делу No А35-3674/07-С8 ). Также следует иметь в виду, что увеличение налоговой базы в случае применения упрощенной системы налогообложения возможно только после фактического получения выплат от должника, что следует из п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Правовой анализ особенностей уплаты налога на прибыль организаций с неустойки

Рассмотрим особенности, касающиеся уплаты налога на прибыль организаций. Согласно подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушениедоговорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. Таким образом, обязанность учитывать полученную неустойку для целей налога на прибыль прямо установлена положениями НК РФ. Такая же позиция изложена в письмах Минфина России от 14.01.2016 No 03-03-06/1/609 , от 01.12.2014 No 03-03-06/1/61165 . При этом следует учитывать, что для признания дохода внереализационным важно наличие факта признания должником обязанности по такой уплате. О признании долга может свидетельствовать не только заключение соглашения о признании долга, но и наличие писем или конклюдентные действия должника. Например, когда должник самостоятельно произвел уплату задолженности в соответствии с положениями договора. Такой же позиции придерживаются и государственные органы ( Письмо Минфина России от 24.07.2015 No 03-03-06/1/42838 ).

Как разъяснил ВАС РФ в Решении от 14.08.2003 No 8551/03 , согласование сторонами в договоре условий о неустойке само по себе недостаточно для учета кредитором причитающихся сумм в качестве внереализационного дохода при отсутствии возражений должника. Аналогичным образом обстоят дела и с обязанностью по уплате налога на доходы физических лиц. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ . При выплате НДФЛ в пользу физических лиц следует учитывать, что если неустойка выплачивается добровольно, то организация или индивидуальный пред- приниматель, выплачивающие такую неустойку, являются налоговыми агентами. Соответственно при выплате неустойки должен быть удержан НДФЛ. Вышеуказанное справедливо для тех случаев, когда неустойка выплачивается добровольно либо на основании решения суда, в котором выделена сумма НДФЛ.

Такой подход изложен в письмах Минфина от 22.04.2016 No 03-04-05/23587 , от 28.10.2015 No 03-04-07/62079 . Если в решении суда НДФЛ не выделен, НДФЛ с суммы неустойки не удерживается. В этом случае налоговый агент письменно уведомляет налогоплательщика и налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с суммы, выплаченной в качестве неустойки. Такой подход согласуется с письмами Минфина от 06.07.2016 No 03-04-05/39501 , от 02.11.2015 No 03-04-05/62860 ).

Во многих случаях при нарушении обязательств должником стороны договора во избежание разногласий заключают соглашение о признании неустойки. Таким соглашением, как правило, устанавливается размер неустойки, срок для ее выплаты. Зачастую положения такого соглашения предусматривают снижение размера неустойки в какой-либо части или изменение порядка ее выплаты. По смыслу ст. 415 ГК РФ такие действия следует квалифицировать как прощение долга.

Прощение долга по своей правовой природе является безвозмездной передачей должнику имущества кредитора ( Постановление ФАС СЗО от 29.03.2012 No А56-28945/2011 , Определение ВАС РФ от 04.07.2012 No ВАС-8076/12 ). В данном случае должник не передает кредитору встречное предоставление, что в силу ст. 41, п. 2 ст. 248 НК РФ признается доходом. Имущество, полученное безвозмездно, образует внереализационный налоговый доход должника ( п. 8 ст. 250 НК РФ ) или налогооблагаемый доход ( ст. 210 НК РФ ).

Противоположная ситуация возникает в случае снижения размера неустойки вследствие заключения сторонами мирового соглашения. В частности, суды указывают, что в случае отказа от взыскания неустойки налогооблагаемая прибыль не образуется. В частности, на это указывается в постановлениях Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 No 2833/10 по делу No А82-7247/2008- 99 и от 22.10.2013 No 3710/13 по делу No А55-16697/2012.

В частности, в Постановлении Президиума ВАС РФ No 3710/13 суд разъяснил, что мировое соглашение является процессуальным способом урегулирования спора, направленным на примирение сторон на взаимоприемлемых условиях, и достигается на основе взаимных уступок. При этом отказ истца от части заявленных требований может быть обусловлен не столько прощением долга, сколько оценкой возражений ответчика относительно обоснованности предъявленных требований и судебных перспектив рассмотрения дела в этой части, в том числе таких последствий, как возложение на истца расходов по государственной пошлине и отказ во взыскании судебных расходов в соответствующей части.

В вышеуказанном Постановлении делается вывод, что отказ от требований по взысканию процентов за пользование займом и неустойки, включенный в мировое соглашение в качестве условия, не может быть квалифицирован как прощение долга кредитором при отсутствии признания этого долга обществом либо подтверждения соответствующей обязанности вступившим в законную силу решением суда. Из вышеприведенной судебной практики можно прийти к выводу, что отказ от взыскания неустойки, закрепленный в мировом соглашении, не считается прощением долга, поскольку обусловлен взаимными уступками и необходимостью совершения дальнейших судебных действий, направленных на взыскание и т. п.

Соответственно в случае намерения сторон снизить размер неустойки, изме- нить порядок ее уплаты, возможно, наи- более безопасным инструментом является фиксация достигнутых договоренно- стей в мировом соглашении, что не позволит налоговым органам осуществить доначисление налога.

В результате рассмотрения налоговых последствий, связанных с уплатой неустойки, можно прийти к общему выводу, что во всех случаях выплаты неустойки в досудебном порядке такие суммы облагаются налогом, за исключением налога на добавленную стоимость. При этом особое внимание следует уделять соглашению о признании задолженности, которым могут фиксироваться взаимные обязательства. В случаях, когда таким соглашением будет изменяться размер обязательств, такие действия могут быть расценены налоговыми органами как прощение долга. Тогда с суммы прощенного долга должнику придется уплатить налог.

Если статья была полезна для вас, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Как рассчитать налог на прибыль организаций

Ставки налога, декларация, отчетность

Этот материал обновлен 20.04.2021

Налог на прибыль — обязательная статья расходов для компаний, работающих на территории России по общей системе налогообложения. Налог на прибыль платят только юридические лица. Индивидуальные предприниматели платят НДФЛ.

Налог на прибыль считают из базы — налогооблагаемой прибыли. Если предприятие только начинает работать и не получает прибыли, то и облагать налогом нечего.

Кто платит налог

Налог на прибыль платят российские и иностранные компании, которые ведут деятельность в РФ. Иностранные компании получают прибыль через представительство или от российских источников в виде дивидендов, страховых выплат и т. д.

Кто не платит

Компании не платят налог на прибыль в следующих случаях:

  1. Они имеют право на ставку 0% по налогу на прибыль.
  2. Они не являются плательщиками налога на прибыль.

Не являются плательщиками налога на прибыль компании, которые:

  1. Работают в сфере игорного бизнеса.
  2. Ведут деятельность со специальным режимом налогообложения: ЕСХН или УСН.

Имеют право на ставку 0% компании, которые:

  1. Участвуют в проекте «Сколково», но при определенных условиях.
  2. Работают в сфере здравоохранения или образования, но при выполнении определенных условий.
  3. Оказывают социальные услуги гражданам — тоже при выполнении определенных условий.
  4. Оказывают гостиничные услуги на территории Дальневосточного федерального округа — опять же при выполнении определенных условий.
  5. Реализуют сельскохозяйственную продукцию собственного производства и переработки.

Виды доходов и расходов

К доходам, которые организации учитывают в налоговой базе, относятся следующие категории:

  1. От реализации товаров, работ, услуг.
  2. От реализации имущественных прав, например от сдачи квартиры в аренду.
  3. Внереализационные доходы — то есть доходы, которые напрямую не относятся к работе организации, например доход от процентов по договору займа.

Расходы организаций — документально подтвержденные и обоснованные денежные потоки. Нельзя купить в личное пользование автомобиль, который не нужен для работы организации, записать его в расходы и уменьшить налог на прибыль.

Не все деньги, которые компания получила или потратила, учитывают при определении налоговой базы. Например, если организация берет кредит, кредитные деньги не будут считаться доходом. Также деньги, которые идут на погашение задолженности по кредиту, не считаются расходами.

Cтавки налога на прибыль в 2021 году

Стандартной ставкой считается 20% от прибыли организации. С 2017 по 2024 год 17% от суммы будут идти в региональный бюджет, 3% — в федеральный. Региональная ставка может быть понижена региональным законом.

Федеральная ставка тоже может быть снижена. Например, для организаций — резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, а также организаций — резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон, объединенных в кластер, налоговая ставка в федеральный бюджет — 0%.

Специальные ставки региональной и федеральной частей налога на прибыль действуют для российских ИТ-компаний . Они должны платить в федеральный бюджет 3%, а в региональный — 0%. Такие же ставки применяются для организаций, занимающихся проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Есть виды доходов, к которым применяются другие ставки:

  1. Проценты по некоторым ценным бумагам — по ним ставка 15%.
  2. Дивиденды от российской или иностранной компании. Налог на прибыль по ним от 0 до 13%.

Порядок расчета налоговой базы

Сначала считают базу — налогооблагаемую прибыль, затем сумму выплат. Налоговая база — это разница между доходами и расходами компании. Часто при расчете налога на прибыль нужно учитывать множество нюансов: например, какие доходы и расходы облагаются налогом, а какие нет.

Прибыль компании считают по-разному.

Для российских компаний прибыль — это разница между доходами и расходами, которые учитываются при налогообложении. То же самое для зарубежных компаний, которые работают на территории РФ через постоянные представительства.

Для иностранных компаний, получающих прибыль от российских источников, есть свои особенности. У этих компаний облагаются налогом только некоторые виды доходов.

Для участников консолидированной группы налогоплательщиков прибыль — это сумма из общей прибыли, которая приходится на конкретного участника этой группы.

Читайте также  Акт осмотра здания - образец

Налоговый и отчетный периоды

Налоговый период — срок, за который определяют налоговую базу и считают сумму выплат. У налога на прибыль это календарный год.

В налоговом периоде есть несколько отчетных периодов: квартал, полгода и девять месяцев.

Для налогоплательщиков, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации превысили в среднем 15 млн рублей за каждый квартал, отчетным периодом является каждый месяц.

Декларация по налогу на прибыль организаций

Расчет по налогу на прибыль сдают до 28 числа месяца, который следует за окончанием отчетного периода. Например, вы отчитываетесь за первый квартал. Первый квартал кончается в марте, значит, отчитаться и заплатить за него нужно до 28 апреля.

По налоговому периоду нужно отчитаться до 28 марта и выплатить налог за год.

Если организация платит налог на прибыль ежемесячно, то она отчитывается до 28 числа каждого месяца с января по ноябрь, а за год сдает отчет до 28 марта.

Организации обязаны сдавать декларации, даже если сумма налога к уплате равна нулю.

В случаях применения ставки 0% к декларации прилагаются подтверждающие документы. Например, резиденты «Сколкова» прикладывают к ней расчет прибыли.

Если налог считается по общей ставке 20%, никаких дополнительных документов добавлять к декларации не надо.

Декларации за год сдаются по общей форме, за отчетный период — по упрощенной. Также упрощенную декларацию сдают некоммерческие организации, если их налог на прибыль равен нулю, независимо от периода.

Как рассчитать налог на прибыль организаций

Чтобы посчитать налог на прибыль, нужно определить облагаемые доходы, принимаемые в расчет расходы и ставку налога. Схема расчета налога выглядит так:

  1. Определяем налоговую базу: доходы от реализации и внереализационные доходы минус расходы.
  2. Если есть убыток прошлых лет, вычитаем его из налоговой базы. В 2021 году можно уменьшить налогооблагаемую базу на убыток не более чем на 50%.
  3. Определяем ставку налога. Если ставок несколько, расчет ведется раздельно по каждой ставке.
  4. Умножаем налоговую базу на ставку — получаем сумму авансового платежа по налогу, если речь об отчетном периоде, или сумму налога, если считаем за год.
  5. Если считаем налог за второй и последующие отчетные периоды, из сумма налога за данный период отнимаем суммы налога за предыдущие периоды в рамках этого же календарного года.

Пример расчета. Организация платит налог на прибыль ежеквартально. Сначала нужно посчитать, какая прибыль была в первом квартале.

Считаем налоговую базу: из доходов вычитаем расходы.

Считаем авансовый платеж по налогу на прибыль: умножаем налоговую базу на ставку 20%..

Следующий период, когда компания должна считать налоговые выплаты, — полгода. Даем данные за полгода работы фирмы.

Вычитаем авансовый платеж по налогу за первые три месяца:

Считаем сумму выплат за девять месяцев — все то же самое.

И последнее: считаем сумму за весь налоговый период.

Получился ноль, потому что в последние три месяца доходы были равны расходам. Прибыли нет, следовательно, налог на прибыль платить не нужно.

Азбука налоговой оптимизации: налог на прибыль. Часть 3

Налоговая оптимизация внереализационных доходов

Внереализационные доходы предприятия наряду с выручкой являются элементом бухгалтерского и налогового учета, которые напрямую влияют на размер начисляемого налога на прибыль. Чем больше сумма внереализационных доходов, тем соответственно и больше сумма исчисленного налога на прибыль.

Исходя из этого, и методы налоговой оптимизации внереализационных доходов будут аналогичны методам налоговой оптимизации выручки в целях исчисления налога на прибыль. Так, в целях налоговой оптимизации налога на прибыль важным являются сроки отражения в бухгалтерском и налоговом учете внереализационный доходов, а также сроки оплаты внереализационных доходов.

Налоговым кодексом предусмотрено два варианта определения сроков отражения внереализационных доходов в налоговом учете. В первом случае внереализационные доходы отражаются в налоговом учете таким же образом, как это определено в бухгалтерском учете. Во втором случае внереализационные доходы отражаются в налоговом учете особенным образом, так как это прописано в Налоговом кодексе.

Так, например, суммы штрафов, неустоек, пеней отражаются в налоговом учете, так же как и в бухгалтерском учете. Порядок отражения в бухгалтерском учете штрафов пеней и неустоек определен пунктом 26 «Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов», утвержденной постановлением Министерства финансов № 102.

Пунктом 26 определено, что неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров признаются в бухгалтерском учете доходами в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником, в суммах, присужденных судом или признанных должником. В этой связи необходимо понимать, что в бухгалтерском учете возможны ситуации, когда суд вынес решение, но оно будет ещё обжаловано должником или должник признал долг устно и так далее.

Исходя из этого, в учетной политике необходимо предусмотреть такой вариант отражения в бухгалтерском учете сумм неустоек (штрафа, пени) при котором они были бы максимально приближены к дате платежа по неустойкам (штрафам и пени). Чем меньше будет «временной разрыв» между этими датами, тем меньше собственных денег придется заплатить предприятию за начисленные, но фактически не поступившие на счет предприятия суммы неустоек (штрафа и пени).

К примеру, когда дата отражения в налоговом учете внереализационных доходов непосредственно закреплена в Налоговом кодексе, относится случай безвозмездного получения товаров (работ, услуг), иных активов, денежных средств. Такие доходы отражаются на дату их поступления (дату освобождения от обязанности оплаты товаров (работ, услуг), иных активов, дату освобождения от обязанности возврата денежных средств).

В рассматриваемой ситуации важно, чтобы внереализационные доходы, связанные с безвозмездными поступлениями предприятия, как можно позже были отражены в налоговом учете. При этом в случаях, когда у предприятия есть возможность переноса даты отражения безвозмездных поступлений на более поздний отчетный период (квартал), то этим необходимо воспользоваться. Эта «налоговая хитрость» позволит не уплачивать налог на прибыль в течение 3-х месяцев.

Так, например, если безвозмездные поступления отразить в налоговом учете 30 сентября, то налог на прибыль необходимо будет уплатить 22 октября. В свою очередь при отражении безвозмездных поступлений 1 октября дата уплаты налога на прибыль относится на 22 января следующего года. Фактически перенос на один день отражения в учете внереализационных доходов позволяет получить 3-х месячную законную отсрочку в уплате налога на прибыль. Аналогична ситуация и налоговой оптимизацией прочих элементов внереализационных доходов предприятия.

Налоговая оптимизация внереализационных расходов

Внереализационные расходы являются элементом бухгалтерского и налогового учета, которые имеют обратное влияние на размер начисляемого налога на прибыль. Чем больше сумма внереализационных расходов, тем, соответственно, меньше сумма исчисленного налога на прибыль.

Методы налоговой оптимизации внереализационных расходов будут аналогичными методам налоговой оптимизации расходов предприятия в целях исчисления налога на прибыль. Также как и с внереализационными доходами, в целях налоговой оптимизации налога на прибыль важным являются сроки отражения в бухгалтерском и налоговом учете внереализационных расходов, а также возможности максимизации суммы внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль, сроки оплаты внереализационных расходов. В последнем случае, чем позже предприятие платит по своим обязательствам, тем больше времени оно может пользоваться чужими деньгами для оплаты своих налогов.

Также как и для внереализационных доходов Налоговым кодексом предусмотрено два варианта определения сроков отражения внереализационных расходов в налоговом учете – по аналогии с бухгалтерским учетом и особенный порядок учета согласно положениям Налогового кодекса. Кроме того возможность применения внереализационных расходов дополнительно может быть ограничена и дополнительными условиями определенными в Налоговом кодексе.

В качестве наглядного примера можно рассматривать расходы, связанные с рассмотрением дел в судах (судебные расходы). Во-первых, законодательством четко не определены сроки отражения в бухгалтерском и налоговом учете судебных расходов, а значит, предприятие может само определить в учетной политике такой вариант, который окажется наиболее выгодным для предприятия.

Во-вторых, согласно статьям 125 и 126 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь существует перечень из шести видов судебных расходов. Данный перечень не закрыт, то есть может включать и прочие расходы, которые могут быть признаны судом необходимым для рассмотрения дела. В этой связи при налоговой оптимизации внереализационных расходов важно максимально возможно использовать особенности налогового законодательства для оптимизации суммы исчисляемого налога на прибыль.

Налоговая оптимизация налоговых льгот

Основой налоговой оптимизации налога на прибыль в части налоговых льгот является организация работы предприятия таким образом, чтобы соблюдение всех правовых формальностей, необходимых для применения налоговых льгот, не были бы для предприятия обременительными. Кроме того, каждая экономическая ситуация, связанная с применением налоговых льгот, должна быть экономически просчитана.

Фактически необходимо говорить о юридической и экономической оценке необходимости и выгодности использования налоговых льгот по налогу на прибыль. Чтобы понять то, что не все налоговые льготы по налогу на прибыль могут быть выгодными для предприятия, остановимся на следующем примере.

Согласно подпункту 4.9.4 пункта 4.9 статьи 128 Налогового кодекс не учитываются при исчислении налога на прибыль внереализационные доходы в форме безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), денежные средства при безвозмездной передаче в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа. Данная налоговая льгота является хорошей возможностью для безналогового перемещения товаров (работ, услуг), денежных средств в рамках холдинга или нескольких предприятий, у которых один и тот же состав учредителей. Например, это могут быть унитарные предприятия с одним собственником или общества с абсолютно идентичным составом акционеров.

Очевидно, что когда изначально существует юридически сформированный холдинг или предприятия с идентичной структурой собственников, то применение вышеуказанной льготы выгодно. В ситуации же когда этой юридической основы нет, то экономически может быть не выгодным изменять состав учредителей для применения исключительно этой льготы. Хотя на практике возможны любые ситуации, поэтому для применения любой налоговой льготы необходим экономический расчет.

В заключении отметим, что налоговая оптимизация налога на прибыль является сложным, но достаточно важным инструментом повышения эффективности ведения бизнеса. Последнее связано с тем, что в ходе налоговой оптимизации налога на прибыль предприятие вынуждено проводить комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия, выявлять все резервы, недостатки и ошибки в работе предприятия. Только в этом случае налоговая оптимизация налога на прибыль действительно будет являться эффективной.

Принятие с 1 января 2019 года новой редакции Налогового кодекса еще больше расширяет возможности по налоговой оптимизации налога на прибыль, так как изучать нововведения вынуждены будут не только предприятия, но и налоговые инспекторы, которые будут проводить налоговые проверки. Следовательно, возникнет временной (1-3 года) период «налоговой неопределенности», в течение которого будут вырабатываться четкие критерии применения тех или иных норм законодательства, а значит, для юридически грамотных предприятий налоговая оптимизация, и не только налога на прибыль, будет высокоэффективна.