Если организация не выплатила за медкомиссию после увольнения
Регламентированы ли сроки возврата денежных средств за мед комиссию если после подачи квитанции об оплате прошло более года?
Регламентированы ли сроки возврата денежных средств за мед комиссию если после подачи квитанции об оплате прошло более года?
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой на государственном предприятии. При устройстве на работу у меня не было медкомиссии. По закону статьи 7 пункта 213 статьи работодатель должен был оплатить медкомиссию за свой счет, но он этого не сделал. Мне предложили такой вариант, мне дают 5 тыс. рублей под расписку на медкомиссию, что я отдам их с первой заплаты. Я согласился, все прошел, с зарплаты отдал. Расписку порвали на моих глазах. И дело с концом, но у меня остались квитанции на руках. Все юристы на данном предприятии сказали, что медкомиссию мне не должны были оплачивать, хотя в законе обратное. Через полтора года я узнал в интернете у юриста-консультанта, что они были обязаны по закону оплатить мне медкомиссию за их счет. Я предоставил на работе квитанции об оплате, заявление на возврат средств, и приложил к нему распечатку переписки с .юристом-консультантом, что они обязаны мне вернуть средства. Главный бухгалтер данного предприятия отказал в этом, сказав, что срок давности на возврат средств прошел. Сказав что срок давности = 1 году. а прошло полтора..Смотрел везде в интернете о регламентации времени возврата средств за медкомиссию, везде было написано, что сроки не регламентированы. Скажите пожалуйста, обязано ли предприятие вернуть мне денежные средства? Регламентированы ли сроки давности? И если обязаны вернуть средства, то что мне делать в данной ситуации?
Выбранные победители (1)

Минакова Татьяна, 20.07.2018 17:25
Вы сможете оставить комментарий только после авторизации на сайте
Ответы на вопрос (1)

Минакова Татьяна, 22.05.2018 11:23 Эксперт портала
Статья 213 ТК РФ Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Статья 236 ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Ст.3 ТК РФ Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Ст.392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Напишите претензию работодателю о возврате Вам денежных сумм за пройденный мед. осмотр, если Вам отказывают то все отказы должны быть в письменном официальном виде, подаёте исковое заявление в суд о взыскании в Вашу пользу денежных сумм за пройденный мед. осмотр с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Что делать и куда обращаться, если при увольнении не выплачен расчет
Увольнение работника может происходить по многим причинам, но одно правило должно соблюдаться неукоснительно: полный расчет всех причитающихся сумм с выдачей всех оформленных документов, которые могут понадобиться при последующем трудоустройстве. К сожалению, ему следуют далеко не все работодатели.
Какие нормы ТК РФ нарушает работодатель
Вначале напомним, что по указанной проблеме говорит закон. Во-первых, согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение – ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.
Если возник спор по суммам расчета, необходимо выдать неоспариваемую сумму. Кроме того, по письменному заявлению работника ему должны выдать все оформленные документы, связанные с работой, и трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1 ТК РФ).
За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).
Выплатить при увольнении должны:
- зарплату за фактически отработанное время;
- премиальные, доплаты, надбавки, бонусы;
- компенсацию за неиспользованное время отпуска;
- обязательное выходное пособие (например, при сокращении);
- другие выплаты согласно ЛНА.
Несмотря на это, проблема невыплаты или частичной невыплаты расчета при увольнении продолжает иметь место. Соблюдение трудовых прав граждан контролируется в РФ несколькими структурами, суд – лишь одна из них.
Куда обращаться
Как показывает практика, в ходе досудебных разбирательств с работодателем можно эффективно решить проблему, если действовать последовательно и грамотно. Далее рассмотрим все варианты действий.
Обращение к работодателю
Составляется документ в форме заявления-претензии. Структура его не унифицирована, а содержание состоит обычно из следующих блоков:
- вводный (наименование фирмы, ФИО и должность руководителя, ФИО и данные бывшего работника, по которым его можно найти);
- наименование документа;
- основная часть (время работы, должность, реквизиты контракта с фирмой, зарплата согласно контракту, на сколько дней задержана выплата, общая сумма долга);
- указание на нарушенные нормы статей ТК РФ;
- требования (что выплатить, в какой срок);
- указание на возможность обращения работника в надзорные инстанции по труду, в суд;
- дата и подпись.
Претензию целесообразно оформить сразу же после возникновения задержки выплат. Ее составляют в двух экземплярах и передают лично (обязательно получить отметку о приеме в секретариате на своем экземпляре). Если получен отказ или нет возможности таким способом передать заявление, его пересылают заказным письмом с уведомлением. Скажем прямо: довольно часто такие обращения работодателем игнорируются.
Жалоба в инспекцию по труду
Это следующий шаг. ГИТ уполномочена рассматривать нарушения ТК РФ. Значительная часть споров о задержках расчетных выплат заканчивается именно здесь, как правило, в пользу работника. Общаться с заявлением можно лично; составив электронное заявление через официальный сайт структуры. Там же можно отследить и статус заявления, результат его рассмотрения. Пишется документ в свободной форме, однако основная информация должна быть представлена полностью, по аналогии с обращением в фирму.
Письмо в прокуратуру
Этот орган рассматривает серьезные нарушения законодательства, в том числе и ТК РФ. Например, если при увольнении выплатили сумму частично, а другую пообещали выдать позже («нет денег на счете», «выдадим в день общей выплаты зарплаты»), но работник уверен, совершен обман. Пишется документ в свободной форме и может быть направлен одновременно с обращением в ГИТ или в качестве следующего шага – также лично либо заказным письмом с уведомлением.
Иск в суд на работодателя
Обращаться в суд может и прокуратура по собственной инициативе, если у нее уже имеется жалоба гражданина на нарушения. Обратиться с иском может и сам гражданин. Здесь есть шанс получить не только сумму расчетных, но и оплату морального вреда, компенсационных выплат, связанных с задержкой.
Важно! Обращаться в суд можно сразу, минуя прокуратуру и инспекцию по труду, но это нецелесообразно: теряется шанс разрешить спор в досудебном порядке.
«Серая» зарплата и работа без договора
Нередко уволенные граждане отказываются от защиты своих прав, поскольку не были оформлены должным образом или часть денег получали «в конверте». Такая позиция ошибочна.
В ст. 61 ТК РФ прямо говорится: что трудовой договор считается заключенным с момента фактического допущения к работе, с ведома и по поручению работодателя (его представителя). Иными словами, сам факт начала работы с ведома администрации означает наличие трудовых отношений.
Доказать, что гражданин действительно работал в компании, а значит, имеет право и на получение расчёта в полной мере, можно, например, с помощью свидетелей, расчетных листков, табелей учета рабочего времени, видеороликов и пр. Судьи могут принять сторону уволенного работника, если будут выявлены фактические трудовые отношения даже без наличия подписанного сторонами трудового договора.
Другие надзорные органы придерживаются схожей позиции. К примеру, на сайте ГИТ можно ознакомиться с принятыми к рассмотрению обращениями граждан, которым увольнительные выплачивались не в полном объеме, поскольку официальная заработная плата была ниже фактической. Такая ситуация, как правило, ведет к проверкам законности работы фирмы со стороны надзорных органов.
Сроки
Уволенному работнику следует помнить о сроках обращений. При этом, заметим, ситуация в законодательстве сложилась неоднозначная.
Статьей 392 ТК РФ установлено, что в суд работник может обращаться:
- по трудовому спору в целом в течение 3-х месяцев;
- по спорам об увольнении в течение 1 месяца;
- по спорам о выплатах, причитающихся при увольнении, в течение 1 года.
При наличии уважительных причин пропуска срок может быть восстановлен.
Для обращения в другие надзорные органы конкретных сроков не определено. Суды, рассматривая подобные споры о сроках, опираются все на ту же ст. 392 ТК. Так, в Определении № 11-В06-8 ВС РФ от 28/06/06 указано, что смысл действий ГИТ – защита нарушенных прав работника, в то время как защита этих прав работником возможна в течение 3-х месячного срока. Из сказанного следует, что предписание ГИТ, выданное позднее, может быть признано недействительным. Такие решения есть (Определение Мосгорсуда по д. № 33-26595/11 от 08/09/11).
Увольнение работников по состоянию здоровья по инициативе работодателя

В процессе трудовой деятельности каждый сотрудник может столкнуться с ухудшением здоровья. Болезни преследуют большую часть населения, но не каждая из них мешает человеку в эффективной работе.
Иногда случается так, что при прохождении профессионального медосмотра или визите к доктору выводится заключение о непригодности сотрудника. Это означает, что трудиться в прежних условиях и выполнять круг обязанностей человек уже не сможет временно или постоянно. На этих основаниях работодатель вынужден уволить сотрудника в связи с болезнью.
Законодательная база увольнений, касающихся ухудшения здоровья
Все действия нанимателя, связанные с принятием и увольнением работника, должны быть согласованы с ТК, Конституцией Российской Федерации, 323 ФЗО (охрана здоровья граждан), КоАП РФ. Чтобы уволить болеющего сотрудника, должны быть ощутимые причины. Вот основные из них:
- Если, согласно п. 5 ст. 83 Трудового кодекса, работник утрата способности к выполнению прежних обязанностей.
- Отказ работника инвалида 3 группы от перевода на другую должность с иными условиями труда и обязанностями (на основании п. 8 ст. 77 ТК).
- Если имеется заключение врачей о том, что из-за хронической болезни или полученной травмы сотрудник не может продолжать дальнейшую работу.
Согласно статье 214 ТК составляется приказ о расторжении договора о найме на работу. Основанием для этого служит заявление с просьбой об увольнении от сотрудника. Вместе с заявлением требуется предоставить в кадровый отдел заключение о плохом состоянии здоровья и невозможности трудиться на прежнем месте.
Существует три степени ограничения трудоспособности:
- Сотрудник не способен выполнять прежние обязанности даже в облегченных условиях, к примеру, на новой должности с меньшим перечнем обязательств или в условиях сокращённого рабочего дня.
- Рабочая деятельность возможна, но в особых условиях. Например, на специфическом оборудовании или в определенной обстановке.
- Полная утрата трудоспособности в профессиональной сфере, либо выполнение обязанностей при помощи помощника.
Получивший травму (хроническое заболевание) гражданин проходит клинико-экспертную (медико-социальную) комиссию. На основании заключения врачей-экспертов выдается заключение. На основании полученного документа человек должен полностью или частично отказаться от занимаемой должности, в зависимости от серьезности диагноза.
Процедура увольнения из-за проблем со здоровьем

Порядок разрыва трудовых отношений с работодателем по медпоказаниям (состоянию здоровья) основан на:
- отказе сотрудника от перевода на другую должность, имеющуюся в компании;
- невозможности кадровой службы предложить подходящую вакансию, соответствующую физическому состоянию работника;
- сотрудник утратил способность к выполнению своих обязанностей на должном уровне.
Если сотрудник настаивает на сохранении должности, что грозит ухудшением здоровья, то руководителю, идущему на уступки, грозит ответственность за нарушение ФЗ об охране труда.
Если увольнение производится по желанию сотрудника, уму выдается компенсация за неиспользованный отпуск, получить которую он может в бухгалтерии компании на общих основаниях.
В результате увольнения по заключению медицинской экспертизы и признания человека инвалидом, ему выплачивается выходное пособие за 14 дней. Конечный срок выплат обозначен не позднее дня заработной месячной платы.
Руководитель и кадровая служба компании должны быть максимально внимательны в отношении увольнения сотрудника по состоянию здоровья, потому что любое действие, не сверенное с законом, может спровоцировать конфликтную ситуацию. Впоследствии придется удовлетворять претензии со стороны бывшего сотрудника.
Много ошибок происходит из-за непонимания значения понятий профессиональная непригодность и увольнение по состоянию здоровья. Во втором случае от заболевшего работника не требуется двухнедельная отработка.
Ни одна из сторон не может предъявлять претензии в случае полной потери работником трудоспособности. Во всех других случаях сотрудник обязан предоставить документ, в котором указана степень получения нетрудоспособности, вызванной заболеванием или травмой.
Каждая ситуация рассматривается индивидуально. Например, при получении 3-й группы инвалидности работник может быть восстановлен в прежней должности с предоставлением облегченных условий труда. Работодатель не имеет права увольнять такого сотрудника без его желания, руководствуясь лишь собственной инициативой. Данное действие рассматривается как нарушение закона, и работодатель может быть привлечен к ответственности.
Возможно вам будет интересно:
Если вам нужна более подробная консультация то вы можете обратиться к нашему адвокату по трудовым спорам.
Записаться на консультацию
Кто и как должен оплачивать за медосмотр на работу?

Работодатели очень часто отправляют вновь принятых работников на медосмотры. Работники проходят их сначала за свой счет. Работник не смог оплатить его и подал в суд на работодателя.
Публикация актуальна для слушателей курсов повышения квалификации по направлениям:
Организация здравоохранения и общественное здоровье
Работодатель требует пройти медосмотр за свой счет
Практика, когда работодатели просто отправляют вновь принятых работников на предварительные медосмотры за свой счёт, очень распространена в России. Работник идёт проходить медосмотр и оплачивает его сначала из своего кармана. Потом работодатель возмещает ему затраты.
Тоже самое произошло в случае с гражданином Л. Но в связи с тяжёлым материальным положением работник не смог оплатить медосмотр. Поэтому гражданин Л. обратился в суд с требованием, признать незаконным бездействие работодателя, выразившееся в необеспечении прохождения истцом обязательного предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу уборщиком территории с вредными и опасными факторами. Также работник потребовал взыскать с ответчика компенсацию морального вреда 1 млн. рублей.
Районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил исковые требования, обязав работодателя оплатить медосмотр работнику в течение 5 дней после вступления в силу судебного решения, а также возместить моральный вред в размере 1 тысяча рублей.
Закон не устанавливает форму оплаты предварительных медосмотров?
Работодатель не согласился с решением районного суда и подал апелляционную жалобу. В жалобе работодатель указал, что факта нарушения прав нет, так как закон не устанавливает форму и порядок оплаты предварительных медосмотров.
Суд апелляционной инстанции отметил, что изначально у работодателя не было возражений об обязанности по организации предварительных и периодических медосмотров. Такое возражение появилось только в апелляционной жалобе. Но такой довод не согласуется с поведением работодателя, так как работодатель выдал направления на прохождение медосмотра. Соответственно, факт выдачи направления (согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н) указывает на обязанность работодателя по организации медосмотра.
На обязанность работодателя организовывать медицинские осмотры указывают 212 и 213 статья Трудового кодекса РФ.
Медосмотры должен оплачивать работодатель
Согласно положениям 212 статьи ТК РФ работодатель организовывает проведение за счет собственных средств:
обязательные предварительные (при поступлении на работу),
периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры,
а также другие обязательные медицинские осмотры,
обязательные психиатрические освидетельствования работников,
внеочередные медицинские осмотры,
обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.
Доводы работодателя о том, что оплата предварительного медицинского осмотра должна производится в форме компенсации расходов истца по проведению медицинского осмотра обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку положениями трудового законодательства предварительный медицинский осмотр осуществляется за счет работодателя, а не за счет средств работника с последующей компенсации ему понесённых затрат.
Письмо Минфина о недопустимости оплаты медосмотров в порядке компенсации
Минфин опубликовал Письмо от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527, где разъяснил, что при приёме на работу работодатели не должны отправлять работников на медосмотры с последующей компенсацией расходов. Возмещение расходов на медосмотры, которые понесли работники, нарушают не только права трудящихся, но и другие нормы.
Доходы физлиц в качестве оплаты медосмотров освобождается от налогообложения
Минфин указывает, что те работодатели, которые оплачивают расходы на прохождение медосмотров в форме компенсаций (последующее возмещение), нарушают положения Налогового кодекса РФ. Так согласно пункту 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц не облагаются налогом, если работодатель оплатил медицинские услуги:
в форме безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам,
а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям)
или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках
Выплата на медосмотры не облагаются страховыми взносами
Подпункт 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса содержит исчерпывающий перечень законодательно установленных компенсационных выплат, которые не подлежат обложению страховыми взносами.
Если организация возмещает своим работникам суммы расходов по оплате медицинских осмотров, то эти расходы должны облагаться страховыми взносами, так как они не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом.
А вот если работодатель оплачивает расходы на проведение медицинских осмотров работников в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса, то эти затраты являются производственными расходами организации, необходимыми для осуществления ее деятельности, и поэтому не являются объектом обложения страховыми взносами.
Вывод Минфина очевиден: выгоднее и для работодателя, и для работника, если работодатель оплачивает медосмотры не в порядке компенсации или возмещения затрат.
Увольнение на больничном и больничный после увольнения: топ вопросов от бухгалтеров

Увольнение и уход сотрудника на больничный — типовые ситуации и вопросов чаще всего не вызывают. Другое дело, если сотрудник уходит на больничный сразу после увольнения или хочет уволиться во время больничного. Разберёмся, как действовать в спорных ситуациях.
Статья подготовлена по материалам раздела «Вопрос эксперту» в сервисе Контур.Норматив.
Ситуация 1: сотрудник уволился, никуда не устроился и через неделю попал на больничный
Кто платит пособие
Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ). Это правило распространяется на больничные, перечисленные в ч. 1 ст. 5 255-ФЗ:
- больничный из-за болезни или травмы;
- уход за больным;
- карантин застрахованного или его ребёнка;
- протезирование;
- долечивание.
Обратиться за таким пособием бывший сотрудник может в течение 6 месяцев с момента восстановления трудоспособности или установления инвалидности (п. 2 ст. 5, п. 1 ст. 12 255-ФЗ).
На случай если сотрудник устроился на другую работу, но не сказал вам об этом, можно взять с него заявление с подтверждением, что на момент ухода на больничный он нигде не работал. Если потом обнаружится, что это не так, у ФСС будут претензии к работнику, а не к компании.
Как рассчитываем пособие
Расчёт делаем исходя из 60 % среднего заработка. Страховой стаж работника в расчёт не принимается (ч. 2 ст. 7 255-ФЗ).
1 июня Василий уволился из компании, отработав 12 лет. 5 июня он оказался на больничном. Пособие ему рассчитали исходя из 60 % заработка, хотя его страховой стаж и больше 8 лет.
Как отражаем такое пособие в бухучёте
После того как сотрудник уволился, выплаты ему нужно проводить по счёту 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», а не 70.
Раз сотрудник больше не задействован в основной деятельности компании, его пособие не связано с продажей товаров, оказанием услуг или выполнением работ (п.5 ПБУ 10/99). А значит, затраты можно отнести на прочие расходы (п.12 ПБУ 10/99).
Оформляются бухгалтерские записи:
- начисление пособия — Дт 91.2 Кт 76;
- начисление НДФЛ — Дт 76 Кт 68;
- выплата пособия — Дт 76 Кт 51 (50).
Как заполнять реестр ФСС
При формировании Реестра сведений в графе 32 нужно указать код 47 (Приложение № 18 к Приказу ФСС от 04.02.2021 № 26). В поле листка нетрудоспособности «Условия исчисления» тоже указывается код 47.
Как заполнить поле «Условия исчисления» в больничном на уволенного сотрудника
Ситуация 2: сотрудник перевёлся из одной организации в другую и в тот же день ушёл на больничный. Кто оплачивает первые три дня?
Всё зависит от того, в какой именно день сотрудник ушёл на больничный: в последний рабочий день в первой организации или в первый рабочий день на новом месте. Рассмотрим оба случая.
Больничный в последний рабочий день
Допустим, 11 мая сотрудника перевели из одной организации в другую. Там он устроен с 12 мая. С 11 же мая сотрудник ушёл на больничный.
Получается, 11 мая — последний рабочий день сотрудника на первом рабочем месте. Он входит в период действия трудового договора. Так как страховой случай наступил, когда действовал первый договор, первые три дня оплачивает первая организация.
Больничный в первый рабочий день
В этом случае сотрудник уходит на больничный, когда действует новый трудовой договор. А значит, оплачивать первые три дня больничного должен уже новый работодатель.
Ситуация 3: сотрудник ушёл на больничный в день увольнения
Можно ли в этом случае увольнять
Работодатель не может по своей инициативе уволить работника, который находится на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Но если это инициатива самого работника, никаких препятствий нет (ст.80 ТК РФ). Специалисты Роструда это подтверждают (разъяснение по одной ситуации и по аналогичной).
Как рассчитывать выплату
При расчёте нужно учесть два обстоятельства.
Первое: размер пособия зависит от страхового стажа. Если страховой стаж работника составляет 8 лет, то больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка (п.1 ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В день увольнения ещё действует трудовой договор, а значит, вы рассчитываете пособие так, как если бы сотрудник ещё продолжал у вас работать.
Второе: если вы сначала рассчитали сотрудника, а потом узнали о больничном, проследите за тем, чтобы не оплатить один и тот же период дважды. Больничный компенсирует заработок, который сотрудник недополучил из-за болезни. А если вы уже оплатили ему этот период как отработанный, выходит, что заработок уже получен.
Эта позиция подтверждается информацией с официального сайта ФСС РФ и судебной практикой (Постановление арбитражного суда Уральского округа от 15.08.2018 по делу № А76-27843/2017; Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019 по делу № А46-5081/2019). Суд пришёл к выводу, что день, за который начислена зарплата, зачитывается в счёт трёх дней, за которые выплачивает пособие работодатель.
Ситуация 4: сотрудник написал заявление на увольнение и ушёл на больничный. Продлеваются ли две недели «отработки»
Двухнедельный срок перед увольнением не продлевается.
Закон не предусматривает двухнедельной отработки перед увольнением. Требование состоит в другом: работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Две недели считаются со дня, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении.
Будет ли сотрудник работать в следующие две недели или уйдёт на больничный — неважно: он уже уведомил работодателя о том, что увольняется.
Кстати, уведомить работодателя об увольнении сотрудник может, находясь в отпуске или на больничном, а дата увольнения может приходиться на эти периоды (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Подготовила редактор Мария Скобелева
Не пропустите новые публикации
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.