Куда подать жалобу на налоговую инспекцию в москве

Куда жаловаться на налоговую

А что вообще может случиться?

Налоговая проводит выездные и камеральные проверки. При выездных приезжают в офис, просматривают отчетность, разговаривают с сотрудниками, осматривают помещение. Иногда приглашают в инспекцию, если, например, ИП работает дома. Камеральная проверка проходит в налоговой.

По результатам проверок инспекторы могут доначислить налоги или пени за просрочку, взыскать штраф. Это законно, но можно попробовать оспорить, если предприниматель считает, что прав. Еще инспекторы могут ошибиться не только на проверке — например, начислить налог, хотя предприниматель его уже заплатил. Или, например, нарушить процедуру проверки.

Можно ли сразу подать в суд, а не обращаться в налоговую?

Пункт 2 статьи 138 НК — об обязательном досудебном порядке обжалования

Жаловаться в налоговую — чаще всего формальность. Если налоговая начислила штраф, вряд ли она же отменит это решение. Например, в 2017 году налоговая одобрила только 13% жалоб. Но сразу пойти в суд нельзя — нужно сначала попробовать решить проблему в досудебном порядке. Этого требует закон. Если пойти в суд в обход налоговой, то арбитражный суд вернет ИП заявление обратно.

С чего начинаем?

Первый вариант — письменные возражения. Их нужно подать в ту инспекцию, которая проводила проверку.

Вообще проверка проходит так:

    Налоговая изучает работу и документы предпринимателя. Выездная проверка длится до двух месяцев, но ее могут продлить до четырех или даже полугода — если нужно проверить много документов или ИП не успел их все принести. Камеральная длится три месяца;

Пункт 3 статьи 100 НК — что должно быть в акте проверки

  • В последний день ИП получает справку о проведенной проверке. С этого дня инспектор начинает готовить акт с результатами. При выездной проверке на это уходит два месяца, при камеральной — 10 дней. Затем инспекция выдает акт с результатами проверки. В нем — факты нарушения законов, информация о том, что делала налоговая при проверке, предложения, как устранить нарушения. С момента получения есть месяц, чтобы подать письменные возражения;
  • Если возражений не было, налоговая готовит решение, например, привлечь ИП Починкова к ответственности за неуплату налогов. Решение инспекция отдает в течение пяти дней.
  • Затем решение вступает в силу. Это происходит через месяц после того, как инспектор вручил решение предпринимателю.
  • Письменные возражения подаются на акт проверки. Так предприниматель объясняет налоговой, почему он не платил налоги или не подавал декларацию. Возражения можно принести в налоговую или отправить по почте, лучше лично в двух экземплярах. Инспектор отдаст один экземпляр с отметкой о принятии и можно быть уверенным, что возражения не потеряются.

    Что делать, если не успел подать возражения?

    Если ИП или компания не успели подать возражения, налоговая выносит решение. Пока оно не вступило в силу, можно подать апелляционную жалобу. Если она сработает, не придется платить штрафы или доплачивать налоги.

    На апелляционную жалобу есть месяц после решения. Если предприниматель уже писал возражения, то можно взять их за основу для апелляции.

    Есть такой момент: жалобу подают в вышестоящую налоговую, но через ту инспекцию, на которую жалуется предприниматель. Для территориальных и межрайонных инспекций вышестоящая — управление ФНС по субъекту. Например, если проверку проводила инспекция ФНС России № 7 по Москве, то нужно отнести жалобу туда же, но указать, что она подается в УФНС по Москве.

    Выглядит это вот так:

    Я и апелляцию пропустил. Всё пропало?

    Если предприниматель не успел подать апелляционную жалобу — можно подать обычную. На это есть год. Правда, решение все равно придется выполнить: если выписали штраф, нужно его сначала заплатить, а уже потом оспаривать.

    Жалобу можно написать от руки, напечатать на компьютере или подать через сайт налоговой. На форумах говорят, что через сайт — самый надежный способ, но на практике без разницы. Налоговая будет рассматривать жалобу 30 дней.

    Сервис «Узнать о жалобе» на сайте налоговой

    Чтобы узнать, как дела с жалобой, можно позвонить в ту налоговую, куда ее подавали, назвать ИНН и дату подачи, и узнать статус. Или посмотреть в сервисе «Узнать о жалобе».

    Как пожаловаться на налоговую. Да, так можно.

    Проверки налоговой инспекции – неизбежное зло, с которым приходится мириться каждому предпринимателю. Но зло может стать еще злее, если инспектор допустил ошибку. Увы, налоговая непогрешимостью не славится, так что вам легко могут назначить штраф, который вы уже оплатили, указать не ту сумму, допустить ошибку в документах или совершить еще что-нибудь в таком духе.

    Какую бы ошибку ни совершила налоговая, надо понимать, что делать. Правильно: жаловаться. Благо, 137 статья налогового кодекса дает нам на это полное право. Но кому жаловаться? Куда? Когда? Давайте разбираться вместе.

    Порядок подачи жалобы зависит от этапов налоговой проверки, их 4:

    1. Непосредственно проверка документов и работы предпринимателя. Срок: от 2 до 6 месяцев для выездной и 3 месяца – для камеральной.

    2. От справки до акта: в последний день проверки инспектор выдает справку о завершении и начинает готовить акт. Срок: 2 месяца для выездной, 10 дней – для камеральной.

    3. Подготовка решения. Срок: 1 месяц от готовности акта + 5 дней на выдачу

    4. Вступление решения в силу. Срок: 1 месяц от вручения решения.

    Кому и куда жаловаться?

    «Я на вас в суд подам!» – кричит обиженный предприниматель вслед удаляющемуся инспектору. Но нет, не подаст. А даже если и подаст – суд его с этой жалобой завернет, потому что закон обязывает нас в первую очередь попробовать решить вопрос в досудебном порядке, то есть через саму налоговую. Здесь существует два варианта:

    1. Подача письменных возражений в ту налоговую, которая проводит проверку.

    2. Подача апелляционной жалобы в вышестоящую налоговую инстанцию.

    На сайте налоговой можно узнать как правильно подать жалобу, а также узнать решение по своей жалобе

    Подача письменных возражений

    Подать письменные возражения можно после того, как вам вручили акт о проведенной проверке. С этого момента у вас есть месяц на то, чтобы выразить несогласие с результатами. Возражения можно подавать по почте, но куда эффективнее лично или через представителя в двух экземлярах.

    Подача апелляционной жалобы

    Если возражения не поступили, тогда налоговая готовит решение и вручает его предпринимателю. Решение вступает в силу через месяц после вручения, и за этот месяц вы можете успеть подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию (физически вы подаете жалобу в ту же налоговую, что проводила проверку, но адресована она должна быть вышестоящей налоговой). Если вы до этого уже подавали возражения, то они могут выступать в качестве основания для апелляции.

    Как правильно составить жалобу на налоговую?

    Чтобы вашу жалобу не отклонили и не пришлось тратить время, которое и без того ограничено, на переписывания, запомните список того, что непременно нужно указать в тексте жалобы:

    • свои данные: ФИО, адрес физический или юридический (в зависимости от того, от какого лица подаете жалобу)
    • информация о том, какое действие или бездействие сотрудников налоговой нарушает ваши права
    • данные о том отделении налоговой, которое совершило нарушение
    • основания для жалобы
    • каким способом вы желаете получить уведомление о решении (по почте, в личном кабинете, по телефону и т.д.)

    Если вы не успели подать ни письменные возражения, ни апелляционную жалобу – у вас есть последний шанс. В течение года после вступления решения в силу вы можете подать обычную жалобу в налоговую и оспорить его. Увы, в этом случае решение сначала придется выполнить, а потом уже бороться за его отмену.

    Как повысить шансы на успех?

    1. Подавайте жалобы через официальный сайт ФНС.

    2. Если подаете документы лично, приносите два экземпляра. На одном вам нужно заполучить отметку о получении и забрать его с собой.

    3. Обычно жалобы рассматривают в течение месяца. Если за месяц никто не отозвался – звоните и узнавайте сами. Не бойтесь о себе напоминать. Или воспользуйтесь сервисом «Узнать о жалобе» на сайте налоговой.

    Читайте также  Закон в краснодарском крае регулирующий налог на недвижимость

    Теперь, когда мы разобрались, куда, кому и как жаловаться, можно смело браться за дело и отстаивать свои права, если их нарушили. 42Clouds желает вам успехов!

    Жалоба на налоговую инспекцию

    Грамотное составление жалобы на налоговую инспекцию – право любого уважающего себя предпринимателя или частого лица. Этот документ обозначает знание своих полномочий и несогласие с действиями или бездействием налоговый службы.

    Какие формы нарушений могут быть обжалованы

    Составлять такую жалобу можно в разных ситуациях, например:

    • неверное начисление налогов, ошибки в сумме или неправомерность действий в этом вопросе в целом;
    • вынесение разнообразных штрафов без права на это;
    • задержка налогового вычета более четырех месяцев (либо более одного, на этот счет до сих пор ведутся юридические споры);
    • неверные итоговые результаты налоговой инспекции или вообще их отсутствие.

    Подать документ можно в любые сроки. Это касается как времени после проведения инспекции, так и до ее формального начала. Также можно его подать вообще в отсутствие инспекций по своей инициативе. Например, когда задерживаются денежные средства, положенные к выплате по закону.

    Что должно быть в документе

    Жалоба может быть составлена и в свободной форме, но при этом должны быть учтены все требования и нюансы, перечисленные в Федеральном законе №59-ФЗ от 2 мая 2006 года. Их довольно много. Если документ составляется самостоятельно, то есть вероятность пропустить одно или несколько обязательных нюансов.

    Таким образом, для того чтобы никакие данные не были упущены и жалоба была принята, лучше воспользоваться уже готовым бланком заявления. Так поступает львиная доля обратившихся по этому вопросу.

    На чье имя составлять

    Документ адресуется конкретному должностному лицу, которое стоит во главе Федеральной налоговой службы, Управления по субъекту или ИФНС. Подающий жалобу может решить, какой уровень выбрать для своих целей, самостоятельно. Это четко прописано в 138 статье Налогового кодекса России. Допустимо также составить жалобу и отослать ее во все три уровня налоговой инспекции.

    Если же причина обращения в неверном выставлении инкассо на счет или возврате какого-либо долга, то обращаться придется сразу в суд по административным правонарушениям. Жалобы в ФНС такого типа не рассматриваются, а направляются туда.

    Если же имело место вопиющее превышение полномочий или сознательные действия налогового инспектора, которые повлекли за собой плачевные последствия (включая злостные нарушения), то обращение стоит писать сразу в прокуратуру. Для этих случаев будет неуместным общение с начальством Федеральной налоговой службы.

    В какой форме подается

    Жалоба может быть подана:

    • лично в руки, при очном общении;
    • через факс;
    • путем пересылки по почте или через службу доставки.

    Если бумага распечатана, заполнена в бумажном виде и передана лично в руки получателю, то принимающая сторона обязана дать вам письменное подтверждение того, что этот документ к ним поступил, с печатью и подписью Федеральной налоговой службы.

    Это правило очень важно, так как при обращении в судебную инстанцию такие сведения будут иметь силу и позволят доказать факт передачи жалобы служащему.

    Также существует электронная форма подачи этого документа. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте ФНС, внеся свои данные, и заполнить соответствующие поля в выпадающей форме. Тогда чиновник обязан оперативно рассмотреть жалобу и предоставить ответ по поводу происшедшего инцидента.

    Составные части жалобы

    В правом верхнем углу указывается два основных момента:

    • Контактные данные и точное наименование получающего органа, включая местоположение. ФНС, ИФНС или Управления субъекта.
    • Наименование лица или организации, которое жалобу составило. Это может быть ИП, организация или частное лицо. По желанию допустимо указание адреса, контактного телефона, факса и другой информации.

    После контактов, в середине листа, располагается название самого документа «Жалоба на». Текст, следующий за этим, должен кратко и четко объяснять положение дел.

    Рекомендации по заполнению описательной части

    Описывать можно как какие-либо действия сотрудников, так и бездействие налогового органа в целом. Например, часто встречаются ситуации, когда заявление на налоговый вычет было подано по всем правилам, а денежные средства на счет не начислены. Это именно тот случай, когда требуется жалоба. Также желательно при обращении упомянуть:

    • номер и дату акта или иного документа, обжалование которого обсуждается;
    • аргументы в свою защиту;
    • ссылки на соответствующие случаю законы;
    • бумаги, имеющие юридическую силу, которые подтверждают описанные обстоятельства.

    Самое главное требование – избегать субъективности и голословности.

    В бланке предусмотрены две части документа. Одна описывает сложившуюся ситуацию, вторая – предлагает способ выхода из нее. Причем информация поставляется в виде просьбы. Она может формулироваться как:

    • разобраться в ситуации;
    • отменить какое-либо принятое решение;
    • начислять денежные средства;
    • изменить часть принятого документа;
    • принять новое решение по обжалуемому делу и пр.

    Завершают бумагу перечень приложений (их копии должны сопровождать жалобу), подпись с расшифровкой и дата подачи.

    Время рассмотрения

    Срок, в который должна быть официально зарегистрирована жалоба, по закону – три рабочих дня. А какие-либо действия (ответ) при обращении заявитель вправе получить максимум через месяц после обращения.

    В противном случае сотрудник налоговой службы вправе уведомить о продлении срока. Но такая отсрочка не должна превышать одного месяца и дается один раз.

    Если ФНС действует по-другому, то это – основание для обращения в судебные инстанции.

    Возможные ошибки

    При описании ситуации в свободной форме нужно максимально исключить эмоциональный фактор. Излагать в жалобе на налоговую инспекцию нужно только факты, документально подтвержденные и юридически обоснованные. Только в этом случае есть возможность добиться правомерного урегулирования ситуации.

    Долго не приходят деньги по имущественному вычету

    Я подал в налоговую заявление на вычет. Прошел уже месяц, а они не отвечают. Заявление подавал через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой.

    Подскажите, как еще можно повлиять на них?

    Андрей, сочувствую. Несколько месяцев назад я оказалась в похожей ситуации: подала документы на имущественный вычет, но деньги долго не приходили. Расскажу, что я делала.

    Какие сроки должны быть по закону

    Я подавала документы на имущественный вычет за покупку квартиры через личный кабинет налогоплательщика. О том, какие нужны документы и как их подавать, в Т⁠—⁠Ж есть отдельная статья.

    ИФНС проверяет декларацию и документы в течение трех месяцев со дня подачи — это называется камеральная проверка. Если нарушений нет и все в порядке, проверка завершается автоматически. В моем случае она завершилась ровно через три месяца. Об этом у меня появилась запись в личном кабинете.

    Когда камеральная проверка заканчивается, можно подавать заявление на возврат излишне уплаченного налога. Заявление можно подавать и раньше — вместе с декларацией. Тогда все проходит быстрее: месяц отсчитывают со дня завершения камеральной проверки. Всего по закону от даты подачи до даты возврата должно пройти не больше 40 дней с хвостиком. Но я так не сделала, поскольку образца заявления при подаче декларации не нашла. Поэтому я подала заявление только после того, как закончилась проверка и в моем кабинете появилась информация, что я могу распорядиться переплатой. Заявление в этом случае уже формируется автоматически, и нужно только указать личные данные и счет.

    Сумму излишне уплаченного налога налоговая должна была перечислить на счет в течение месяца с того дня, как она получила мое заявление. Заявление через личный кабинет я отправила 20 мая. Я подождала до 10 июля, но деньги на счет не приходили. Тогда я начала действовать.

    Что можно сделать, чтобы быстрее получить деньги

    Подать жалобу. Я это сделала через портал налоговой службы. Можно составить жалобу по образцу и скопировать нужные куски в ту форму, что есть на сайте. Жалобу должны рассмотреть и отреагировать на нее в течение 30 дней. Мне ответили уже через 20 дней.

    Взыскать компенсацию — можно попробовать это сделать, поскольку вы не получили вовремя свой излишне уплаченный налог. Сумма неустойки тут небольшая: за каждый день просрочки в размере действовавшей в эти дни ключевой годовой ставки Банка России. Например, я получила бы в качестве компенсации 1088,94 Р . Для расчетов есть специальный калькулятор.

    Читайте также  Учет основных средств для целей налога на прибыль

    Компенсацию лучше посчитать самостоятельно и указать в заявлении. Если этого не сделать, шансов получить ее нет. Налоговая не обязана сама считать. Я не стала прикладывать расчет и компенсацию не получила.

    Отправить повторную жалобу. Если первая жалоба не подействует или вы не получите ответа вовремя, можно подать повторную жалобу точно таким же способом. Только в содержании обращения нужно указать реквизиты первой жалобы и сообщить, что это повторное обращение. Эта жалоба уже идет в управление ФНС по субъекту.

    Сходить лично в налоговую. В налоговой есть консультанты, а еще часто дежурят инспекторы. К ним можно обратиться и рассказать о проблеме. Они сразу же проверяют вас по базе данных и советуют, как поступить дальше.

    В нашей налоговой консультанты записывают на отдельный лист тех, кто обращается лично, и затем в течение двух недель помогают им решить проблему. Если не помогут или если консультантов в вашей налоговой нет, можно сходить на прием к начальнику. Но я до него не дошла.

    Этот способ неудобен тем, что приезжать нужно в часы работы налоговой и лучше всего днем, когда меньше людей. Вечером придется долго стоять в очереди.

    Жалобу я подала 10 июля. В инспекцию ездила 18 июля. Не знаю, что именно помогло, но деньги мне пришли 1 августа.

    Если хотите получать вычет через работодателя

    И если при этом вы запросили в налоговой уведомление о праве на имущественный вычет, а она вам его не присылает — вот как решить вопрос.

    В этом случае срок ответа налоговой — 30 календарных дней. Но никаких последствий для нее, если она затягивает с уведомлением, в законе нет. Поэтому остается только писать жалобы и ходить лично в налоговую.

    Что в итоге

    Если подали заявление на возврат излишне уплаченного налога, по закону деньги должны прийти в течение 30 дней.

    Лучше всего подавать заявление вместе с декларацией. Для этого нужно отдельно скачать бланк заявления и приложить его к остальным документам.

    Если деньги не пришли вовремя, можно написать жалобу.

    Лучше всего, как мне показалось, работают личные визиты. Инспектор или консультант может сразу посмотреть документы по базе и все решить.

    Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

    Я в аналогичной ситуации всё-таки добился выплаты, хотя и с существенной задержкой. Бомбил их жалобами через личный кабинет. Но самое удивительное, что ещё удалось получить и компенсацию за задержку. Впервые в жизни не я был должен пеню налоговой, а она мне 🙂

    Спасибо, что рассмотрели мой вопрос!

    Думаю, проблема достаточно актуальна. Декларацию подал 27 июня, 27 сентября подал заявление на возврат излишне уплаченного налога. Прошло уже полтора месяца с даты подачи заявления, вычет на мой счет все еще не пришел. Жалоба из личного кабинета отправляется в ту же налоговую, на бездействие которой жалуюсь, в нарушение НК РФ в вышестоящую налоговую жалобу не отправляют (уже имею опыт взаимодействия с моей налоговой). А подать жалобу сразу в УФНС по региону нельзя в силу ч. 1 ст. 139 НК РФ. Замкнутый круг.

    Неделю назад сходил на личный прием к курирующему инспектору — просрочку проверки никак не объяснил, пообещал «в кратчайшие сроки урегулировать ситуацию». Через два дня после посещения в личном кабинете наконец появилась информация о том, что «камеральная проверка завершена, сумма вычета подтверждена в полном объеме». Теперь жду деньги. Так что, похоже, единственный действенный способ влияния на налоговую в данном случае — личное посещение.

    Wespe, в УФНС напрямую можно подать жалобу заказным письмом по почте, это работает. Через ЛК наша ИФНС тоже ничего в УФНС не передаёт (чего им самим на себя жаловаться то).

    Wespe, знакомо! Сначала ждал, что налоговая проснётся. Потом атаковал письмами. На итог написал жалобу начальнику инспекции и отправил заказным с уведомлением. Оплатили, хотя просрочка серьёзная: около 5 месяцев

    Wespe, и возможно, смена режима на них бы отлично подействовала. Ещё люди предлагают любого, кто работал в правительстве отправлять в ИВС и уже там их биографии использовать по назначению. Круговая порука быстро превратится во взаимную сдачу подельников.

    В 2019 году также столкнулся с такой же проблемой. 23 марта подал документы на возврат и вместе с заявлением на возврат излишне уплаченных. В мае закончилась проверка, немного раньше срока, круто! (узнал через личный кабинет налогоплательщика), в конце июня деньги не перечислены. Конец июня, пишу ещё 2 заявления на возврат через личный кабинет — конец августа, реакции нет. Первые числа сентября, пишу вечером жалобу через тот же личный кабинет в приложении с телефона. На следующий же день ещё до обеда пришёл вычет+сразу же компенсация около 950₽. Это если кратко и по существу.
    Ходить в налоговую? Ну хз. Конец июля, 30 дней с момента подачи 2-ого заявления на возврат средств через ЛК прошли, иду в налоговую, там где принимают документы сказали обращаться в отдел камеральных проверок, дали 3 телефона — звоните уточняйте, звонил 3 недели, трубки не берут. Ок, иду туда ногами в ОКП-4 (отдел камеральных проверок), так меня охрана дальше входа не впустила. Показали на стройку при входе, там телефон и справочник, звони отсюда, и разбирайся. Стоит заметить, что с проходной звонил в отдел по короткому, внутреннему номеру. и. они отвечают! Окей, люди мы не гордые, со второго раза узнал кто мой инспектор. Набираю 4 заветных цифры номера телефона. повезло, взяла трубку, спрашиваю: как мои документы? Ответ: всё хорошо, вашу заявку передали на согласование дальше (вроде бы казначеям, телефон шипел, плохо разбирал слова). Отличные новости, но как Вы поняли, до момента написания жалобы (первые числа сентября) деньги не были перечислены.
    Выводы: оформляйте через работодателя, либо сразу закидывайте жалобами.

    Забыл добавить, 33 налоговая г. Москва.

    Андрей, через работодателя та же петрушка, не готовят вовремя уведомление и всё тут. Причем о его готовности чтобы узнать — всё тот же квест, т.к. в личном кабинете об этом не сообщают. После 2х жалоб мне сообщили, что уведомление готово, Но самое смешное, что датировано оно последним днём срока его изготовления по НК (то есть 30 дней), но я точно знаю, что к тому моменту они даже не приступали к проверке. Получается, что налогоплательщик не может вернуть свои деньги в срок, а в ИФНС на бумаге всё ок, никаких нарушений не было. На днях отправила 3ю жалобу

    Юлия, а вы повторно получали уведомление или впервые?
    Я не знаю, какие суммы указывать в последних строках о расходах и процентах: фактически потраченную, оставшуюся к вычету, максимум 260к или что-то совсем другое?

    Как подать жалобу в налоговый орган через ТКС?

    Налогоплательщики могут направлять жалобы на решения и действия налоговиков с помощью телекоммуникационных каналов связи теперь на всей территории страны

    В чем суть проекта по подаче жалоб с помощью ТКС?

    Теперь налогоплательщики могут подать досудебные (административные) жалобы на решения налоговых органов и действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящие налоговые органы, а также получить ответы на них посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС).

    ТКС – это специальное программное обеспечение, которое позволяет налогоплательщикам предоставлять налоговую отчетность и пользоваться доступом к таким услугам ФНС, как получение справок о состоянии расчетов, об исполнении налогоплательщиком обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, актов сверки расчетов налогоплательщика и т.п. Например, 1С, СБиС и др.

    С 1 мая 2020 г. проект по подаче жалоб с помощью ТКС был запущен в Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской и Нижегородской областях, Республике Алтай, на базе межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 и по Сибирскому федеральному округу. С 7 августа такая возможность появилась у налогоплательщиков на всей территории страны, как следует из сообщения ФНС.

    Кто сможет подать жалобу?

    Направить жалобу по ТКС могут налогоплательщики – юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица, у которых есть программное обеспечение, предоставляемое доверенными операторами электронного документооборота. Список операторов размещен на сайте ФНС.

    Читайте также  Косгу подстатья 226: расшифровка

    На что можно пожаловаться и как?

    Через ТКС можно подать жалобу на все акты налоговых органов ненормативного характера, а также действия или бездействие их должностных лиц, которые могут быть обжалованы в соответствии со ст. 137 НК РФ.

    В частности, через ТКС можно обжаловать:

    • решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;
    • налоговое уведомление;
    • требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов.

    Приказом ФНС от 20 декабря 2019 г. № ММВ-7-9/645@ 1 предусмотрены:

    • форма жалобы;
    • порядок заполнения формы (см. Приложение № 5 к Приказу);
    • порядок подачи жалобы, обязательные критерии для ее принятия, моменты отправки и принятия жалобы и другие процедурные сроки, обязанности подающего жалобу и налогового органа (см. Приложение № 4 к Приказу).

    О порядке и способах подачи жалобы, ее рассмотрении, вынесении решения и возможных последствиях подробнее можно узнать на сайте ФНС в разделе «Подача жалобы».

    Каким может быть результат подачи жалобы?

    По итогам рассмотрения жалобы, поданной через ТКС, вышестоящий налоговый орган, согласно ст. 140 НК РФ, вправе принять одно из следующих решений:

    • оставить жалобу без удовлетворения;
    • отменить акт налогового органа ненормативного характера;
    • отменить решение налогового органа полностью или в части;
    • отменить решение налогового органа полностью и принять по делу новое решение;
    • признать действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и вынести решение по существу.

    Насколько полезным может оказаться новый способ обжалования?

    Нужно понимать, что ничего принципиально нового проект по подаче жалоб не привнес. Возможность обжалования актов и действий налоговых органов, его порядок и последствия установлены Налоговым кодексом. Запуск проекта лишь увеличил количество способов обжалования. Ранее налогоплательщики могли подавать жалобы при личном обращении в налоговую инспекцию, по почте и в электронной форме через личный кабинет на сайте www.nalog.ru. Теперь же это можно сделать и через ТКС. То есть налогоплательщики получили дополнительную возможность обжалования из любого места в любое время суток без выходных. Это особенно актуально во время пандемии, поскольку исключает необходимость личного обращения в канцелярию налогового органа или почтовое отделение и к тому же экономит время.

    Ну а если ответное решение, полученное после подачи жалобы, вас не удовлетворило, помните: вы вправе в судебном порядке обжаловать его или действия налогового органа.

    (27 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об эксперименте, в рамках которого предприниматели смогут в досудебном порядке обжаловать решения надзорных органов через Портал госуслуг. Подробнее об эксперименте читайте в статье «Юрлица и ИП смогут обжаловать решения контролирующих органов без суда», а о его возможных недостатках – в новости «В России проведут эксперимент по досудебному обжалованию решений контрольно-надзорных органов»).

    1 Приказ ФНС России от 20 декабря 2019 г. № ММВ-7-9/645@ «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме».

    Как инициировать налоговую проверку?

    Иногда организации или частные предприниматели могут работать не совсем честно, скрывая свои истинные доходы от государства, выплачивая зарплату «в конвертах» и т.д. Как инициировать налоговую проверку ИП? Налоговая инспекция осуществляет проверки всех организаций и индивидуальных предпринимателей по составленному графику не чаще, чем раз в три года.

    Но если поступает заявление от органов власти, СМИ или просто рядовых граждан, то может быть произведена внеплановая проверка. Если работодатель постоянно нарушает ваши права, то вместо того, чтобы постоянно задаваться вопросом «как организовать проверку налоговой», съездите в налоговую инспекцию и напишите жалобу на организацию или ИП.

    Содержание статьи:

    Основания налоговой проверки работодателя

    Основаниями налоговой проверки работодателя могут быть:

    • жалоба работника на нарушение работодателем налогового законодательства
    • если у работников низкая зарплата (ниже МРОТ или ниже среднего уровня зарплат по региону, по отрасли и т .д.)
    • низкий показатель средней месячной зарплаты одного работника
    • уточнение правильности исчисления налогов и сборов

    Также налоговая проверка работодателя может быть проведена по иным основаниям, а именно:

    • по поручению прокурора
    • если истекли сроки для устранения нарушений, которые были выявлены при предыдущих проверках
    • камеральная проверка проводится, в связи с представленными работодателем отчетами
    • малый размер отчислений в бюджет
    • частая смена адресов и соответственно смена налоговых органов
    • другие основания

    Как можно инициировать внеплановую проверку?

    Внеплановые проверки могут быть возбуждены самой налоговой инспекцией на основе полученных жалоб или заявлений о возможных нарушениях законодательства в фирмах. Может ли учредитель инициировать налоговую проверку? Учредители фирм и организаций не имеют такого права, если ему нужны сведения о правильности ведения документации и уплате налогов, то он может нанять независимую аудиторскую фирму и провести полный аудит предприятия.

    Чаще всего инициаторами являются именно работники – бывшие или настоящие (подробнее про жалобы на работодателя по ссылке), если их трудовые права нарушаются, и возникает недопонимание с работодателем на этой почве.

    Перед тем, как натравить налоговую на организацию, следует понять следующие аспекты:

    • Налоговая не будет реагировать на жалобу, если не сможет установить личность того, кто ее подал. Т.е. анонимность жалобы исключается.
    • Налоговая проверяет бухгалтерские документы, а там как раз все может быть оформлено правильно.

    Как же поступить в том случае, если вы не хотите, чтобы работодатель узнал, что именно вы написали заявление? Как направить на фирму налоговую проверку, не выдавая себя? Как было изложено выше – анонимное письмо в налоговую не поможет, но можно написать заявление в инспекцию по труду. Эта организация обязана реагировать на анонимные жалобы по поводу нарушения трудового законодательства на предприятиях и скорее всего по результатам проверки задействует и налоговую.

    Перед тем, как устроить проблемы человеку, т.е. работодателю хорошо подумайте: «А действительно ли это Вам нужно?». Ведь чаще всего нами в таких случаях двигает чувство мести и обиды. Попробуйте для начала по-хорошему поговорить с ним, а, в крайнем случае, припугнуть налоговой или инспекцией по труду и скорее всего он пойдет на уступки и конфликт решится мирным путем.

    Порядок проведения налоговой проверки работодателя

    Налоговые проверки могут быть камеральными и выездными. Камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа.

    Рассмотрим более подробно порядок проведения налоговой выездной проверки работодателя, которой посвящена ст. 89 НК РФ. Указанная проверка проводится на территории работодателя в срок не более 2-х месяцев и заключается в следующем порядке:

    1. принимается решение руководителем налоговой о проведении проверки
    2. работодатель должен быть ознакомлен с вышеуказанным решением
    3. в назначенное время, проверяющие приезжают на территорию работодателя и начинают проверку. В ходе проверки проверяющими могут запрашиваться необходимые для проверки документы
    4. по результатам проверки составляется справка и вручается работодателю
    5. в течение 2-х месяцев после проверки налоговая составляет акт и вручает его работодателю

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: работодатель при получении решения должен подготовить помещение для проверяющих и назначить ответственное лицо для контактирования с проверяющими.

    Обжалование налоговой проверки со стороны работодателя

    Работодатель вправе обжаловать действия (бездействия), решения налоговой по проверкам.

    Акты налоговой ненормативного характера могут быть обжалованы в вышестоящий налоговой орган и (или) в суд. При этом сначала жалоба подается в вышестоящий орган, а затем уже в суд. Кроме того, работодатель может подать возражения на акт проверки, а также дополнения к акту.

    Рассмотрим алгоритм обжалования решения налоговой по проверке.

    1. В налоговую подаются возражения на акт проверки
    2. Составляется и подается в вышестоящий орган налоговой жалоба на решение по результатам проверки
    3. После этого необходимо дождаться результата рассмотрения жалобы или истечения срока на рассмотрение жалобы
    4. Если решение вышестоящей налоговой не устраивает, тогда следует подготовить и подать в районный суд административный иск
    5. Завершающим в обжаловании проверки налоговой будет участие в судебном процессе и оглашение решения суда

    Отзыв о работе по защите бизнеса

    Автор статьи:

    © адвокат, управляющий партнер АБ «Кацайлиди и партнеры»