Какие штрафы выпишут если несовершеннолетний ребенок попал в дтп

Какой штраф может выписать сотрудник ГИБДД при ДТП

Любое дорожно-транспортное происшествие возникает в результате несоблюдения ПДД одним из участников городского трафика. Поэтому приехавшие на место аварии сотрудники Госавтоинспекции обязательно выпишут виновной стороне штраф за ДТП, случившееся по его невнимательности. От чего будет зависеть сумма такого взыскания, и может ли административная ответственность смениться на уголовную, выясним в статье ниже.

Что такое штраф за ДТП

Штрафом, полученным при ДТП, считают ту меру наказания, которая предусмотрена для автомобилиста действующим законодательством за нарушение того или иного пункта настоящих правил. Исходя из этого следует вывод, что за безобидные погрешности, такие как: несоблюдение дистанции, неправильный выезд со двора, оставление транспортного средства в запрещенном месте и т.д., водителю будет полагаться незначительное материальное взыскание, в размере от 500 до 5000 рублей.

А вот за более серьезные проступки, повлекшие за собой дорожно-транспортное происшествие с потерпевшими людьми, водитель может даже лишиться прав на срок до 6 месяцев. И эта мера со стороны сотрудников ГИБДД также будет расцениваться, как штрафная санкция при ДТП. Поэтому лучшим вариантом для виновника аварии станет обоюдное решение конфликта без привлечения дорожной полиции.

Условия наложения

Согласно ПДД, дорожно-транспортным происшествием считается: столкновение транспортного средства с каким-либо препятствием или другим участником движения, находящимся в пределах проезжей зоны (в том числе и с пешеходом). Поэтому выписать штраф за аварию, случившуюся на частной территории, где отсутствует разметка и знаки, сотрудники ГАИ не смогут.

Также обязательным условием для составления административного протокола при ДТП является четкое установление виновной стороны. Для этого инспектора ГИБДД должны взять пояснения у участников аварии, изучить обстановку, опросить свидетелей и составить примерный план столкновения.

Важно знать! На основании полученных данных дорожная полиция уже сможет определить: нарушение какого пункта ПДД повлекло за собой характерные последствия, и что за мера наказания будет вынесена виновнику в постановлении.

Если же ситуация между обоими сторонами конфликта решается без привлечения сотрудников Госавтоинспекции (по европротоколу или путем составления расписки), то штраф за ДТП виновнику предусматриваться не будет. Причиненный им ущерб в таком случае покроет страховка ОСАГО или КАСКО (при отсутствии обоих договоров выплата материальной и моральной компенсации ложится на плечи инициатора происшествия).

Административная ответственность

В соответствии с КоАП РФ, административная ответственность при ДТП ложится на автовладельца только при двух следующих обстоятельствах:

  • В результате аварии ущерб получило исключительно транспортное средство;
  • В дорожно-транспортном происшествии есть пострадавшие лица, получившие легкий или средний вред здоровью.

За такие проступки виновный водитель обычно отделывается банальным штрафом, размер которого устанавливается в зависимости от последствий ДТП:

  • От 500 до 2 500 руб. – при нанесении повреждений только движимому имуществу;
  • От 2,5 до 5 тысяч рублей – при наличии легкого вреда здоровью;
  • От 5 до 10 тыс. руб. – при получении пострадавшим травм средней тяжести.

Также в качестве административного наказания, помимо штрафа при ДТП, виновника аварии могут лишить водительского удостоверения на период от 3 месяцев до 2 лет. Причинами для такого решения со стороны сотрудников ГИБДД обычно становятся: частые рецидивы данного нарушения одним человеком или же игнорирование оплаты постановления.

Уголовная ответственность

Если автолюбитель, спровоцировавший дорожно-транспортное происшествие, нанес третьим лицам тяжелый вред здоровью, или же вовсе стал причиной гибели одного из участников ДТП, то для него в силу вступает уголовный кодекс, в соответствии с которым виновная сторона может:

  • Попасть под домашний арест на срок до 6 месяцев;
  • Лишиться свободы на период от 2 до 3 лет;
  • Подвергнуться принудительным работам.

Определяется степень наказания по УК РФ на основе анализа состояния водителя (трезвый или пьяный), обстоятельств аварии и тяжести последствий.

Гражданская ответственность

Главная цель административного и уголовного кодексов заключается в том, чтобы наказать виновников дорожно-транспортного происшествия или вовсе изолировать их от общества. Но применение подобных мер в отношении инициатора аварии не отменяет обязательств по возмещению ущерба, которые ложатся на его плечи в согласии с законом о гражданской ответственности.

При наличии страхового полиса наказание, в виде компенсации урона потерпевшим лицам, автоматически переходит в компетенцию СК. А вот при отсутствии ОСАГО виноватая сторона покрывает причиненный им ущерб со своего кармана, что предусмотрено ГК РФ.

Также выплата личных средств от инициатора ДТП может происходить и при нанесении пострадавшему морального вреда, так как ни автогражданка, ни комплексное КАСКО такой тип возмещения обычно не предусматривают.

Внимание! При игнорировании добровольной передачи денег в пользу потерпевших лиц, виновника аварии будут ждать более серьезные меры, вплоть до лишения свободы.

Основные причины штрафов при ДТП

Как уже ранее говорилось, дорожно-транспортное происшествие является следствием нарушения какого-либо пункта правил, на основании чего и определяется сумма штрафа за ДТП виновнику аварии в 2019 году. Наиболее часто столкновения на дороге происходят по следующим причинам:

  • Употребление спиртных напитков за рулем (по статистике, нетрезвые водители становятся виновниками дорожных происшествий более, чем в 30% случаев);
  • Общение по телефону во время езды (отвлекаясь на мобильное устройство, человек не успевает задействовать все свое внимание при возникновении аварийной ситуации, в результате чего столкновение становится неизбежным);
  • Неисправность (отказ рулевого управления, тормозов или иных важных систем при движении транспортного средства – это очень опасное явление, которое нередко приводит к ДТП. Поэтому проверять свою машину на наличие поломок следует до выезда со двора);
  • Наличие помех на проезжей части (передвигаясь по дорогам с ямами, водители вынуждены маневрировать между своей и встречной полосами, избегая ударов колесом. Подобные манипуляции в плотном потоке запросто могут создать аварийную ситуацию);
  • Беспечное поведение пешеходов на дороге (согласно настоящим правилам, люди обязаны переходить проезжую часть только в отведенных для этого местах, позади припаркованного транспортного средства. Если же эти требования нарушаются, то опасность наезда на пешехода резко возрастает, что также приравнивается к ДТП);
  • Плохая видимость (сильный туман, ливень, снегопады и иные погодные явления, ограничивающие обзор автомобилиста, нередко становятся причинами серьезных аварий)

Но к перечисленным условиям обычно добавляются и другие нарушения ПДД, такие как превышение допустимой скорости, несоблюдение дистанции и др.

Внимание! В зависимости от того, какой из перечисленных пунктов проигнорирован водителем, будет рассчитываться и сумма штрафа. Ориентируются сотрудники ГИБДД в данном случае только на КоАП или УК, так как эти два кодекса устанавливают степень ответственности для всех нарушителей на территории РФ.

Отягчающие и смягчающие обстоятельства

Рассматривая обстоятельства, при которых произошло дорожное происшествие, полиция может вынести виновнику ДТП более мягкий или же наоборот, самый строгий вердикт. Способствуют таким решениям смягчающие и отягчающие факторы, имеющие место во время аварии. К первой категории относят следующие события:

  • Инициатор ДТП искренне раскаивается в содеянном и готов сотрудничать с представителями ГИБДД в интересах следствия;
  • Виновной стороной выступает женщина, которая воспитывает несовершеннолетнего ребенка или же находится в положении;
  • За рулем на момент аварии находился человек, не достигший шестнадцатилетнего возраста;
  • Инициатору дорожно-транспортного происшествия удалось доказать инспекторам ГАИ необходимость своего маневра, ставшего причиной ДТП.

В перечисленных случаях суд может вынести нарушителю самый мягкий приговор, предусмотренный КоАПом или же ограничиться письменным предупреждением (от компенсации вреда пострадавшему решение судьи гражданина не освобождает).

А вот лишение свободы, арест водительского удостоверения с дальнейшей отправкой автомобиля на штраф-площадку, общественные работы – это те суровые меры, которые применяются к человеку при отягчающих обстоятельствах:

  • Управление транспортным средством под воздействием наркотических или алкогольных препаратов;
  • Совершение противоправных действий после попадания в ДТП (попытка скрыться с места аварии, сопротивление при задержании сотрудниками полиции и т. д.);
  • Нарушение конкретной статьи гражданином происходит не впервые, за короткий промежуток времени;
  • Дорожно-транспортное происшествие было заранее спланировано, с целью мести, личного удовлетворения или материальной выгоды.

Совет! В большинстве случаев перечисленные обстоятельства приводят к переквалификации административного дела в уголовное. Поэтому совершать необдуманные поступки при попадании в ДТП крайне не рекомендуется.

Можно ли оспорить штраф

Штраф, полученный гражданином по причине инициирования дорожного происшествия, можно оспорить точно так же, как и любое другое постановление, вынесенное инспекторами ГАИ. Ведь для того, чтоб обвинить одного из пострадавших в ДТП в несоблюдении дистанции, создании помехи или иных проступках, сотрудникам ГИБДД необходимо предоставить доказательства по данному делу.

При отсутствии улик, подтверждающих вину автомобилиста, выписанный по месту аварии протокол можно легко обжаловать в суде. Но открывать производство следует не позже, чем через 10 дней с момента составления бумаги работником Госавтоинспекции. Иначе судья рассматривать дело не будет, в соответствии с процессуальным кодексом РФ.

Мы узнали, какой полагается штраф за вызов ГИБДД при мелком и крупном ДТП в 2019 году, и как можно оспорить вердикт сотрудников ДПС. В заключение стоит добавить, что при аварии не стоит торопиться и брать на себя вину в произошедшем. Ведь установить данный факт могут только инспектора ГАИ. Страховая компания и вторая сторона автокатастрофы имеют право лишь высказать свою точку зрения, путем составления объяснительной записки.

Читайте также  Есть ли срок давности у судебных приставов по штрафам

Какие штрафы выпишут если несовершеннолетний ребенок попал в дтп

Главная страница Форум Гарант
  • 1 из 2
  • 1
  • 2
  • >

Коллеги, правильно ли я понимаю: если машина зарегена на лицо младше 16 лет, то все пришедшие штрафы по видеофиксации легко отменяются и без «предъявления настоящего виновника», просто в силу недостижения возраста адм.ответственности?

Да.
Даже не по возрасту — ибо штрафы за детей оплачивают родители, а потому как за рулем его не могло быть.

«На подумать».
Если ГИБДД/парковочные службы извещены, что у авто два/три/. сособственника.

Даже не по возрасту — ибо штрафы за детей оплачивают родители,
:))) меня интересует именно по возрасту.
и мы не о том, из какого кармана взять деньги на штраф, а о самом возрасте привлечения к ответственности.
пятилетнего привлекут, постановление вынесут? а грудного?
где написано, что если лицо не достигло возраста АО, привлекают законных представителей к ответственности?

а потому как за рулем его не могло быть.
отчего же? сел и поехал, без прав себе. нет, это не то, что мене важно.

Если ГИБДД/парковочные службы извещены, что у авто два/три/. сособственника.
шлют на того, на кого зарегено. такой может быть только один по закону.

«шлют на того, на кого зарегено. такой может быть только один по закону.»

Не. Совсем не так!

Ну и статья 32.2. КоАП — платят родители.

«шлют на того, на кого зарегено. такой может быть только один по закону.»
Не. Совсем не так!


п. 24 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001: «Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.»

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Алекс, ыыыы. не могу я.
это тот несовершеннолетний, который ПРИВЛЕЧЕН к ответственности, которому 16 уже есть.
ну блин, ну с уголовкой что-ли аналогию привести — не посодют 10-летнего и не оштрафуют, и родителей его не посодют и не заставят за него штраф платить, ибо СОСТАВА тута нету, нет достигшего возраста ответственности субъекта!
ну как еще объяснить, я не знаю.

Ань, тогда не надо применять слово «закон».
Все эти акты мне известны.
А регистрация «на одного» — так это. оспаривалось в свое время даже.

Есть чисто формальный момент. В Мск «по камерам» штрафуют три организации: ГИБДД, МАДИ, ГКУ «АМПП». И им «по барабану», какого возраста «привлеченец» — не у всех есть «полная» база данных. Вот у ГИБДД есть, а у двух других — не знаю. Поэтому штраф может придти «чисто формально». АМПП берет у ГИБДД «на кого зарегено», но не знает возраста. Да, штрафы «отменяются». Но сам штраф — вполне может быть.

И еще раз: привлекается не лицо, «на которое зарегистрировано». КоАП говорит несколько иное.

Ань, тогда не надо применять слово «закон».
закон бывает в узком и широком смыслах.
в данном случае «закон» = «НПА».

Все эти акты мне известны.
А регистрация «на одного» — так это. оспаривалось в свое время даже.

ну так осталось на месте.

Есть чисто формальный момент. В Мск «по камерам» штрафуют три организации: ГИБДД, МАДИ, ГКУ «АМПП». И им «по барабану», какого возраста «привлеченец» — не у всех есть «полная» база данных. Вот у ГИБДД есть, а у двух других — не знаю. Поэтому штраф может придти «чисто формально».
может и даже должен. но отменить его — легко, тупо принеся свидетельство о рождении собственника.

АМПП берет у ГИБДД «на кого зарегено», но не знает возраста. Да, штрафы «отменяются».
ну вот это собственно то, что я и хотела услышать .

И еще раз: привлекается не лицо, «на которое зарегистрировано». КоАП говорит несколько иное.
не вижу противоречия. Правила регистрации дают возможность регистрировать авто не только за собственником (лизинг, хозведение и прочие штучки). ИМХО, это «собственника (владельца)» — как раз для таких ситуаций в норме и прописано.

Так собственника — или «на кого зарегистрировано»?

Насчет противоречий: если у авто два собственника — кого штрафовать?

Так собственника — или «на кого зарегистрировано»?
собственника (владельца), на которого зарегистрировано транспортное средство.
так понятней?
в ситуации собственника-физлица — они вроде всегда совпадают, так что противоречия вообще нет.

Насчет противоречий: если у авто два собственника — кого штрафовать?
того, на кого зарегистрировано.

http://www.avtome.ru/government/1198
В Государственной Думе депутаты озаботились вопросом запрещения регистрации транспортных средств на несовершеннолетних детей. Казалось бы, что ничего плохо в подобной практике нет, и родитель может оформить автомобиль при покупке на ребенка, чтобы тот по достижению 18-летнего возраста был полноправным владельцем собственного автомобиля.

Вот только оказывается, что регистрация авто на детей имеет куда более меркантильные и корыстные цели. В настоящее время законодательство запрещает привлечение несовершеннолетних к административной ответственности, чем и пользуются некоторые автомобилисты, уходя подобным образом от штрафов за нарушения правил дорожного движения. Квитанция об оплате придет, но ее можно не оплачивать на законных основаниях.

Именно с этой целью депутаты и предлагают пересмотреть некоторые из положений действующего Гражданского кодекса. Авторы предложения отмечают, что несовершеннолетний не имеет возможности самостоятельно управлять автомобилем, поэтому и быть владельцем транспортного средства ему не обязательно.

Представители думского комитета по транспорту отмечают, что по статистике на автомобили, оформленные на несовершеннолетних, приходится значительно больше штрафов, чем на обычных автовладельцев. Это говорит о том, что водители оформленных на детей автомобилей умышленно нарушают ПДД, не боясь административной ответственности. Подобную ситуацию необходимо менять, и запретительные меры являются единственными возможными.

Пока проект поправок находится на проработке, и точные сроки его выноса на обсуждение не называются.

интересно, а с наследниками-несовершеннолетними они предлагают как быть?
как с иностранцами при наследовании сельхозки?

Нет этого в законе.
Так — понятнее?

Анна, прочитай КоАП.

данные поступают из ГАИ в полном объеме в том числе с датами рождения.

все верно. Н/С не возможно привлечь. в идеале инспектор который рассматривает материалы с камер, должен установить виновника. но в таком объеме никто заморачиваться не будет+сроки давности 2 месяца. я тож хочу машину на сына переделать.

Правильно? если зарегистрировать авто на несовершеннолетнего ребенка, то до его 18 летия никакие действия с авто по продаже и.т.д уже будут невозможны.
нет, неправильно.
родители (после 14 лет — сам ребенок с разрешения одного из родителей) смогут продать с разрешения органа опеки и попечительства и либо купить новую (также на его имя), либо положить деньги на спецсчет на имя несовершеннолетнего, распорядиться которыми они смогут потом также с разрешения ООиП.

о, наконец-то решение нашла!

Дело № 12-2216/2013 г.

17 октября 2013 г. г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышёв А.Н., рассмотрев жалобу МЕЛЬНИКОВА А.В. в интересах МЕЛЬНИКОВА В.А., проживающего по адресу: ,на постановление ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ

У С Т А Н О В И Л :

По постановлению ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ Мельников В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

В жалобе Мельников А.В. ставит вопрос об отмене обжалуемого постановления и прекращении дела об административном правонарушении производством.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости постановление ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ отменить по следующим основаниям:

— Формально собственником приведенного транспортного средства является Мельников В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

— Названный не достиг возраста правосубъектности, не может быть привлечен к административной ответственности.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ

Постановление № ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФв отношении МЕЛЬНИКОВА В.А. отменить, производство по делу прекратить, жалобу удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток.

Штраф за передачу руля несовершеннолетнему без прав

Если пустить за руль несовершеннолетнего, штраф получит и он, и владелец машины. Еще хуже, если ребенок попадет в ДТП, ведь в страховке его не будет — платить потерпевшему придется из своего кармана. Рассказываем, с какого возраста и какой транспорт можно водить, что грозит за передачу руля несовершеннолетнему и как избежать штрафа.

Штраф за передачу руля несовершеннолетнему

Пункт 3 статьи 12.7 КоАП

Штраф за езду без прав

Пункт 1 статьи 12.7 КоАП

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Читайте также  Как очистить историю штрафов

Оглавление

  • С какого возраста можно водить
  • Наказание за передачу руля несовершеннолетнему
  • Что если несовершеннолетний совершил ДТП
  • Как избежать штрафа

С какого возраста можно водить

С 16 лет — машину в автошколе или мопед. В этом возрасте по ПДД можно сдать на права категории «М» или «А1», они дают право управлять мопедом, скутером и мотоциклом не мощнее 11 киловатт.

Также 16-летние по закону могут учиться в автошколе и водить машину на автодроме или на общих дорогах — с инструктором, у которого есть дублирующие педали. В 17 лет можно сдать экзамен на права категорий «B» и «C», но выдаст ГИБДД их только через год.

С 18 лет — весь автотранспорт, кроме общественного и специального. В возрасте совершеннолетия можно сдать на права и водить почти любой автотранспорт: автомобили, мотоциклы и машины с прицепом, некоторые грузовики. Исключения: автобусы, трамваи, троллейбусы. Их можно водить с 20 лет.

С какого
возраста

Категории
прав

Транспортные средства

мопеды, квадрициклы, мотоциклы не мощнее 11 киловатт

мотоциклы, автомобили до 8 мест, машины с прицепом, грузовики с прицепом до 750 кг

грузовики с прицепом более 750 кг

автобусы более чем на 8 пассажиров, трамваи, троллейбусы

автомобили, грузовики и автобусы с прицепом более 750 кг

Какое наказание за передачу руля несовершеннолетнему

Для владельца машины — штраф 30 000 рублей. Если автовладелец передает руль своему ребенку или знакомому до 18 лет без прав, его могут оштрафовать на 30 000 рублей. Административного наказания можно избежать, только если владелец машины не знал возраста того, кому передал руль, или если несовершеннолетнего за руль пустил автоинструктор.

Для несовершеннолетнего — штраф 15 000 рублей и эвакуация. Ребенка за рулем старше 16 лет по закону тоже могут наказать. Штраф для него — от 5 000 до 15 000 рублей. При этом машину задержат и эвакуируют на штрафстоянку.

Дополнительный штраф возможен за езду без страховки, поскольку несовершеннолетнего в силу возраста нельзя вписать в полис ОСАГО. Штраф — 800 рублей.

Если несовершеннолетний уже зарабатывает деньги, штраф должен заплатить он сам, если нет — его родители. Родителям могут дополнительно вменить неисполнение обязанностей по воспитанию, если ГИБДД передаст материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, — это еще до 500 рублей штрафа.

Общий штраф родителям несовершеннолетнего составит от 5 800 до 16 300 рублей. Если родители сами пустили ребенка за руль, общее наказание может достичь 46 300 рублей.

Кому

Какой штраф, руб.

Статьи КоАП за передачу руля

Несовершеннолетнему
или его родителям

до 15 000 + 800
за езду без страховки +
эвакуация

Что будет, если несовершеннолетний совершил ДТП

На мопеде и с правами. Само по себе управление мопедом не нарушение, если водителю уже исполнилось 16 лет и у него есть права с открытой категорией «M» или «A1». Когда такой водитель попадает в ДТП, последствия будут, как у обычной аварии: ГИБДД определит виновника и оштрафует его за нарушение.

Без прав. Если у совершеннолетнего нет прав, его оштрафуют на 5 000-15 000 рублей за вождение без прав и на 800 рублей — за езду без страховки. Владельцу машины грозит штраф в 30 000 рублей.

Поскольку в полис ОСАГО совершеннолетний не вписан, платить за ущерб другой машине будет он сам или его родители, без помощи страховой.

Как избежать штрафа за передачу руля

Водить с инструктором. С 16 лет это законно: можно ездить на площадке автошколы и даже по городу, если в машине предусмотрены дублирующие педали для инструктора. В 17 лет можно сдать на права.

Доказать, что не знал возраста ребенка. Условие штрафа владельцу машины — что он заведомо знал о том, что передает руль несовершеннолетнему. Если в суде удастся доказать обратное, штраф можно будет не платить. Но сидевший за рулем несовершеннолетний или его родители все равно заплатят от 5 000 до 15 000 рублей.

Заплатить половину. Штрафы за передачу руля несовершеннолетнему можно оплатить со скидкой 50%, если успеть в первые 20 дней.

Что делать в случае ДТП с детьми

Как показывает статистика, количество аварий на дорогах общего пользования увеличивается каждый год. Данное обстоятельство связано как с увеличением количества ТС, находящихся в пользовании у граждан, так и с неправильным поведением пешеходов.

Вне зависимости от причин, спровоцировавших аварию, участие в ней ребенка является отягощающим обстоятельством. Следует разобраться, какое наказание за ДТП с участием ребенка, и можно ли его избежать.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Это быстро и бесплатно !

Причины ДТП

Ненадлежащее качество дорожного покрытия, техническая неисправность отдельных элементов автомобиля, отсутствие опыта у водителя и неподобающее поведение на дорогах общего пользования (в том числе – вождение в нетрезвом виде) – основные причины аварий на территории Российской Федерации.

Важно! Когда речь идет о детях, необходимо также принимать во внимание их невнимательность, отсутствие должных знаний и непредсказуемость.

Сегодня можно выделить следующие случаи аварийных ситуаций, возникших по вине детей или с их участием:

  1. Нарушение правил движения по пешеходному переходу. Это утверждение касается как водителей, так и детей-пешеходов. Первые не предоставляют преимущества пешеходам, вторые неправильно используют зебру, выбегая на нее без оглядки на движущийся транспорт.
  2. Переход дороги в неположенном месте. Данная проблема в особенности актуальна на дорогах, размещенных возле школ. Безответственность школьников приводит к тому, что в неположенном месте передвигаться через дорогу могут целые группы детей.
  3. Перевозка несовершеннолетних без использования специальных приспособлений. Системы безопасности авто не рассчитаны на маленьких детей, из-за чего они не могут защитить их во время аварии. Кроме того, не будучи зафиксированным, ребенок может случайно открыть дверь авто на ходу и выпасть из салона машины.
  4. Превышение скорости водителями. Как правило, тормозной путь авто составляет несколько метров. Чем больше скорость, тем дольше машина будет тормозить. Из-за этого водитель может попросту не успеть среагировать на ребенка.

Значительное число аварий происходит из-за внезапного появления детей на дорожном покрытии. Это может быть как результатом случайного стечения обстоятельств, так и частью неудавшихся детских развлечений.

Алгоритм действий при возникновении аварийной ситуации

Авария может привести к образованию серьезных травм у несовершеннолетних граждан. В некоторых случаях правильные действия могут спасти пострадавшему жизнь.

При ДТП с участием детей необходимо действовать следующим образом:

  1. Немедленно остановить автомобиль, поставив его на ручник.
  2. Проверить состояние ребенка. Попытаться оказать ему первую помощь (при наличии знаний, необходимых для этого), после чего вызвать скорую помощь.
  3. Вызвать сотрудников ГИБДД.
  4. Собрать максимальное количество свидетелей, которые могут описать случившееся.

Первое, о чем должен позаботиться водитель – безопасность и здоровье ребенка. Поэтому необходимо сразу же вызывать скорую помощь.

Самостоятельно транспортировать ребенка в больницу рекомендуется в том случае, если до приезда скорой малыш может умереть и вы точно знаете, что делаете (т.к. своими действиями можете еще больше навредить).

Возможные наказания

Если будет установлено, что виноват водитель, он понесет наказание вне зависимости от того, пострадал малолетний или нет.

В случае наличия у малыша травм средней тяжести, водитель будет наказан денежным штрафом в размере от десяти до двадцати тысяч рублей. Но возможно и другое наказание – лишение водительского удостоверения (на срок до двух лет).

При легких травмах малыша, водитель будет наказан денежным штрафом до пяти тысяч рублей или лишен водительских прав (не более чем на восемнадцать месяцев).

Ситуация усугубляется, если несовершеннолетний получил тяжелые травмы. В таком случае происходит лишение водительского удостоверения на срок до четырех лет, а также возможен арест виновника (до трех лет).

Справка! Водитель также обязан будет возместить все расходы на лечение.

В случае смертельного исхода водителя лишают свободы на пять лет. Если же в ДТП погибли двое, наказание увеличивается до семи лет. Кроме описанных выше мер, могут применяться принудительные работы.

Если пешеход не пострадал

Если ребенок во время аварии не пострадал, гражданин будет наказан за допущенные им нарушения. К примеру, в случае проезда по зебре без пропуска детей, придется уплатить 1 500 рублей. Однако только в том случае, если происшествие зафиксировано на видеокамеру.

Если же будет замечено, что ребенок перевозится без специального кресла, может быть назначен штраф в размере трех тысяч рублей.

Если в аварии виновен несовершеннолетний

Довольно часто аварии провоцируются детьми. Если виноват ребенок, ответственность за его действия будет нести лицо, которое должно следить за несовершеннолетним. В стандартной ситуации это будут родители, опекуны либо попечители.

Внимание! Если малыш находится в детском саду или школе, ответственность несет учитель, воспитатель, классный руководитель.

В некоторых случаях доходит до крайней меры – лишения родительских прав/ареста. Но такие случаи довольно редки. В большинстве случаев родители выплачивают штраф либо получают предупреждение.

Читайте также  Проверить штрафы транспортной инспекции рф

Как избежать наказания

В случае если ДТП произошло при свидетелях, избежать наказания не получится. Водителю придется ответить за свой проступок.

Однако он может смягчить наказание, если будет действовать правильно (вызовет скорую и ГИБДД, проследит за правильностью заполнения протокола).

Если же виновником является сам ребенок, необходимо найти свидетелей, которые это подтвердят, приложить запись видеорегистратора, на которой будет запечатлен момент аварии.

Заключение

Таким образом, аварии с детьми случаются довольно часто. В некоторых случаях они провоцируются самими несовершеннолетними. Вне зависимости от того, кто является виновным в случившемся, важно знать, как нужно действовать.

Какое наказание понесет водитель, зависит от конкретных обстоятельств. Кто ответственный за действия детей? Граждане, которые должны следить за ними (родители, опекуны, надзиратели).

Штрафы ГИБДД

Полная информация о сроках и размерах наказания за нарушения ПДД

Несовершеннолетний без прав за рулем какое наказание?

Содержание:

  • 1. Какое наказание ждет несовершеннолетнего за езду без прав?
  • 2. Наказание водителя, передавшего управление ТС подростку
  • 3. С какого возраста выдаются ВУ?
  • 4. Штраф за отсутствие страховки
  • 5. Если произошло ДТП с участием несовершеннолетнего
  • 6. Ставят ли на учет подростков за вождение без прав?
  • 7. Заключение
  • 8. Видео по теме:

По российским законам несовершеннолетним с 16 лет разрешено управлять только мопедами и мотоциклами с ограниченным объемом двигателя. Для этого нужно пройти обучение и получить права, в ином случае, при задержании сотрудниками Госавтоинспекции, на подростка будет наложена административная ответственность по одной из статей Кодекса об административных правонарушениях.

Одни подростки не могут дождаться заветного возраста и садятся за руль раньше положенного срока. Другие управляют транспортными средствами с правами, но в нетрезвом виде, что еще больше увеличивает риск возникновения ДТП. Третьи могут решиться вести легковой автомобиль, имея допуск лишь к категории М или А1.

Какое наказание ждет несовершеннолетнего за езду без прав?

Существует несколько статей КоАП, по которым привлекаются подростки за управление ТС и автовладельцы, допустившие данную ситуацию. Для начала отметим, что ответственность по КоАП наступает с 16 лет по части 1 статьи 2.3. Однако по части 2 этой статьи лица с 16 до 18 лет, совершившие незначительное правонарушение, могут быть освобождены от ответственности как несовершеннолетние.

Итак, санкции, вменяемые за езду на различных ТС несовершеннолетним без прав, могут быть следующими:

  1. Штраф 5-15 тыс. руб. будет должен заплатить подросток, севший за руль без прав (по части 1 статьи 12.7 КоАП). Оплатить его можно в течение 20-ти суток со скидкой 50%.
  2. Штраф 30 тыс. руб. или заключение под стражу на 10-15 суток – ждет подростка, не имеющего ВУ и севшего за руль в состоянии опьянения, по части 3 статьи 12.8. Если права имеются, то за езду в пьяном виде несовершеннолетнему с 16-ти лет полагается штраф в том же размере и изъятие ВУ на 1,5-2 года (по части 1 ст. 12.8).

Во всех перечисленных ситуациях ТС будет изъято и отправлено на штрафстоянку ГИБДД.

Отметим, что, по части 2 статьи 32.2 Административного Кодекса, если подросток не имеет собственного источника дохода (а чаще всего так и бывает), сумма штрафа будет взыскана с его родителей или других законных представителей. Кроме того, они могут быть привлечены к ответственности за игнорирование обязанностей по воспитанию ребенка по части 1 статьи 5.35.

Наказание водителя, передавшего управление ТС подростку

Может возникнуть ситуация, когда инициатором идеи поездить за рулем без прав является не сам несовершеннолетний, а владелец ТС. Либо последний не осознает опасности просьбы подростка и легко идет на уступки. Как бы там ни было, это создает угрозу безопасности ДД. Поэтому при задержании нарушителей представителями ГИБДД ответственность будет ждать обоих.

Возможны несколько вариантов развития событий:

  1. Штраф 30 тыс. руб. заплатит в бюджет водитель, передавший управление пьяному подростку, а также лишится прав на 1,5-2 года (по ч. 2 ст. 12.8 КоАП). Скидка на оплату штрафа не предусмотрена, так как нарушение относится к серьезным.
  2. Только штраф 30 тыс. руб. грозит водителю за передачу управления подростку, у которого просто нет прав (кроме случаев езды с инструктором по вождению на специально оборудованном автомобиле) – если ему об этом известно, гласит часть 3 статьи 12.7 КоАП. Оплатить штраф возможно со скидкой 50%.

Вне зависимости от состояния подростка и наличия у него прав, если владелец авто присутствует в машине, находится в трезвом состоянии и имеет действующий страховой полис – автомобиль представители ГИБДД изымать не будут.

С какого возраста выдаются ВУ?

Ранее по закону можно было ездить на ТС с объемом двигателя до 50 куб. см лицам, достигшим 14-ти летнего возраста. Права в данном случае не требовались. С тех пор правила ужесточились, поскольку находиться на дорогах общего пользования ребенку, не прошедшему специального обучения – не безопасно. Однако некоторые люди продолжают оставаться в неведении.

На самом же деле, теперь для того, чтобы управлять даже маломощным ТС (мопедом, квадроциклом, электроскутером) необходимо получить права категории М. К экзамену допускаются лица в возрасте от 16 лет. Таким образом, 14-ти летний не имеет права управлять ТС, после внесенных в ПДД поправок от 08.04.2014 года.

С 16 лет также разрешено сдавать экзамен на управление легким мотоциклом, с объемом 50 куб. см, который относится к категории А1. С 17 лет разрешается управлять мотоциклом помощнее, до 125 куб. см.

Категория В и легковые автомобили становятся доступны лишь с 18 лет, хотя обучение можно начать и раньше.

Управление общественным транспортом, для которого требуются категории D, Tm, Tb, допустимо только по достижению 21-го летнего возраста.

Подобные требования обусловлены особенностями транспорта (в плане сложности управления) и последствиями, которые могут иметь место при ДТП. Так, авария по вине автобуса повлечет за собой куда более тяжелые последствия, нежели происшествие с участием мопеда до 50 кубов, в котором пострадает, в основном, водитель мопеда.

Штраф за отсутствие страховки

Если подростку нет 16-ти лет, он не может оформить полис ОСАГО и КАСКО, ровно как не может быть вписан в них владельцем какого-либо ТС.

При задержании малолетнего нарушителя ему будет выписан штраф за вождение без прав, а владельцу транспортного средства – штраф за отсутствие страховки у лица, которое осуществляло управление. В 2019 году он составляет 800 рублей, согласно 2 части статьи 12.37 Кодекса об административных правонарушениях. На него также распространяется возможность оплаты со скидкой в течение 20-ти суток.

Если произошло ДТП с участием несовершеннолетнего

При наличии прав и достижении, соответственно, 16-ти летнего возраста, серьезных последствий подростку опасаться не стоит. ДТП будет оформлено в обычном порядке, а страховая компания виновника возместит причиненный вред пострадавшему. Конечно, здесь идет речь о ситуациях, которые не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Когда у молодого водителя нет прав, он – или, вероятнее всего, его семья – “попадает” на ряд штрафов за нарушение ПДД, которые уже были описаны ранее. А также компенсирует все расходы из личных средств, так как водитель не был вписан в полис ОСАГО или КАСКО (по части 3 статьи 26 ГК).

В случае, если при происшествии от рук несовершеннолетнего (в данном случае, лица до 18 лет) серьезно пострадали или погибли люди, виновника отправят в детскую колонию на срок, зависящий от тяжести последствий преступления.

Ставят ли на учет подростков за вождение без прав?

Подростка, который совершил административное нарушение, т. е. передвигался на ТС без наличия соответствующей открытой категории ВУ, могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних (по приказу МВД №845). И, если за первое нарушение такой меры еще можно избежать, за второе она неминуемо будет назначена. Более того, в отношении семьи подростка могут инициировать дело по лишению родительских прав, раз они не могут контролировать его действия.

Заключение

Подведем итоги. По законам РФ управление ТС запрещено детям до 16 лет, не имеющим водительского удостоверения и не прошедшим обучения в автошколе. К сожалению, сами дети не всегда готовы преодолевать данные этапы, ведь взять скутер у друга или машину у родителей можно прямо сейчас. Однако не стоит забывать, что подобное безответственное поведение может привести к серьезным последствиям. Прежде всего, финансовые потери понесет лицо, позволившее сесть за руль подростку без ВУ, сам подросток и его семья. Также, при возникновении ДТП, может быть нанесен серьезный вред здоровью ребенка и другим участникам дорожного движения, а это чревато отправкой в колонию для несовершеннолетних и значительными по объему выплатами пострадавшим.