Продажа авто после смерти собственника задним числом

ДКП задним числом, после смерти владельца

Опции темы
  • Подписаться на эту тему…
  • Поиск по теме

    ДКП задним числом, после смерти владельца

    Прошу помощи в разрешении следующей ситуации.
    Умер отец. Наследники я и супруга (мать). Помимо прочего имущества, отец был владельцем ТС.
    ОСАГО без ограничений, но ездить как я понимаю с ним нельзя (в случае ДТП — ответственность без страховки), прокатит только от штрафа.
    Машине стоять не вариант, ездить без ОСАГО — неоправданный риск.
    Возможно ли в срок до 6 мес. нарисовать ДКП задним числом, скажем, за месяц до смерти. Поехать в МРЭО и зарегистрировать ТС на себя, заплатив штраф? Какие могут быть последствия?
    Заранее спасибо за помощь..

    Можно, но незаконно. Это называется подделка документов. 327-я статья.

    Ниссан Санни — 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи — 2001
    ФФ2 — 2010.

    Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

    ну если других претендентов не будет, то вряд ли проблемы возникнут

    Существуют ли реальные шансы что обман будет обнаружен? Я так понимаю, ничего кроме увеличение сроков и дополнительных трат официальный путь не несет(

    Кто кого обманывает?

    Трат тут к/л не предвидится. Единственное, если вы вступите в наследство, то возможные долги перед 3-ми лицами перейдут к вам.

    Вы никудышный водитель?

    Можно быть каким угодно водителем, но среди повсеместного беспорядка с разметкой, знаками, дорожным покрытием а главное с участниками (включая пешеходов) шансы попасть в ДТП не иллюзорны. Ремонт какого нибудь заднего бампера с фонарём какой нибудь БМВ могут стоить как пол этой машины. К чему играть в лотерею?

    СК выплатит, но выкатит регресс.

    Те же яйца, только в течение 3х лет а не сразу.
    По теме, есть ли реальные риски при таких действиях?

    Можно. Делайте.
    Я ДКП доли квартиры задним числом провела в октябре 2018. за 2,5 года до фактической передачи)) Якобы доля была подарена мне в мае 2016, и договор от мая 2016 был зарегистрирован в октябре 18-го.
    А уж с машиной — и того проще))
    Никакой подделки тут нет.
    А штраф за что? За несвоевременную регистрацию ТС на себя?

    Последствия могут быть только если есть другие наследники, которых Вы лишаете наследства некоторым образом в части ТС))

    Совет не правовой, скорее житейский: для пущей достоверности — ТС было продано некоему человеку два-три месяца назад, он не знал о смерти продавца, пришёл перерегистрировать на себя после приведения машины в ездючее состояние. Штрафа он избежит за истечением срока давности. Если у регистрирующего органа возникнут сомнения, вы с матерью в объяснениях письменно подтвердите подпись покойного и факт сделки.

    Только клятва мамы в ГИБДД даром не нужна.Там нужна простая бумажечка от Нотариуса.

    Всё зависит от бдительности и настроя конкретного сотрудника МРЭО. Будет нужна палка- могут и проверить и возбудиться.

    Мы когда хотели задним числом директора сменить в юрлице после скоропостижной смерти учредителя и директора (так казалось быстрее, чем через оформление доверительного управляющего), нам юрист сразу сказал, чтобы даже не думали поднимать себе уголовное дело на ровном месте. Тема общеизвестная, практика наработана.

    ИМХО, я бы не мутил с подделкой документов, подставой знакомых и т.п. Риск ездить без осаго — намного меньше.

    А ещё — знакомые тоже смертны. Или могут в долги попасть. Или в уголовку какую вляпаться. И тогда прощай машина. Наследникам или банку будет глубоко фиолетово, на Ваши внутренние договорённости

    Всё зависит от бдительности и настроя конкретного сотрудника МРЭО. Будет нужна палка- могут и проверить и возбудиться.

    Мы когда хотели задним числом директора сменить в юрлице после скоропостижной смерти учредителя и директора (так казалось быстрее, чем через оформление доверительного управляющего), нам юрист сразу сказал, чтобы даже не думали поднимать себе уголовное дело на ровном месте. Тема общеизвестная, практика наработана.

    ИМХО, я бы не мутил с подделкой документов, подставой знакомых и т.п. Риск ездить без осаго — намного меньше.

    А ещё — знакомые тоже смертны. Или могут в долги попасть. Или в уголовку какую вляпаться. И тогда прощай машина. Наследникам или банку будет глубоко фиолетово, на Ваши внутренние договорённости

    Очень разумно. А то правовой нигилизм зашкаливает.

    А потом найдется неизвестный наследничек — и здравствуй, уголовка!

    Ниссан Санни — 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи — 2001
    ФФ2 — 2010.

    Я наследник, могу ли я ездить на машине умершего?

    Можно ли продолжать ездить на машине, которая до сих пор принадлежит умершему человеку?

    Правильно ли я понимаю, что, даже при наличии доверенности с правом продажи, до вступления в наследство никаких действий с машиной предпринимать нельзя?

    Что делать со штрафами с камер за эти полгода, если таковые будут?

    Все верно: с автомобилем, владелец которого умер, ничего делать нельзя. Даже если у вас есть генеральная доверенность или вы прямой наследник. Ездить на таком автомобиле тоже запрещено.

    Давайте по порядку.

    Документы на автомобиль и его регистрация

    Любые доверенности, которые выдал умерший владелец, также становятся недействительными.

    Распоряжаться автомобилем можно только после вступления в наследство.

    Пользование автомобилем и штрафы

    Пользоваться машиной с недействительными регистрационными документами нельзя. По закону это рассматривается как управление транспортным средством без документов, которые предусмотрены правилами дорожного движения. За вождение без документов придется заплатить 500 рублей штрафа.

    Так как водить машину нельзя, за период со смерти владельца до вступления в наследство никаких штрафов с камер быть не может. Но если вдруг такие штрафы по какой-то причине появятся, оплачивать их придется наследнику.

    Все обязанности по уплате штрафов несет наследник. Исключение — нарушения, которые совершил, но не успел оплатить умерший.

    Как и когда можно начать ездить на автомобиле умершего

    Чтобы начать пользоваться автомобилем, необходимо переоформить его на себя по наследству. Для этого сначала нужно сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Затем получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства — даты смерти наследодателя.

    Регистрационные данные изменяются в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство. Переоформить автомобиль можно вне зависимости от места регистрации. Госпошлина составляет 350 рублей — за изменения в ПТС , 500 рублей — за бумажное свидетельство или 1500 — за пластиковое. Размер пошлины за новые номера — 2000 рублей.

    Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

    а если машина находится заграницей? как ее переоформить?

    Читайте также  Представление декларации по налогу на прибыль

    Машина находится в РБ на российских номерах, собственник умер.Куда обращаться для переоформления?

    Здравствуйте, а если автомобиль в автокредите, птс в залоге в банке свидетельство а праве на наследство есть, кредит на умершего, можноездить со свидетельством о правена наследсьво или же в любом случае нуэно переоформлять на себя?

    Оксана, насколько я понимаю — вы уже владелец автомобиля.
    По закону, вы обязаны зарегистрировать его на свое имя в течении 10 дней
    Если этого не сделать — вас ждет штраф, тем более, что регистрация автомобиля на умершего наверняка прекращена — загсы сейчас передают данные о смерти в ГИБДД в автоматическом режиме

    Получается, что на целых полгода + время на вступление в права автомобиль как субъект имущественного права полностью выпадает из правового поля, отчуждается и не имеет никакой правовой и даже физической защиты, никто не имеет права им распоряжаться, обеспечивать его сохранность.
    Даже договоры страхования прекращают свое действие.
    Таким образом, даже у единственного наследника нет никакой возможности обеспечить свои права по сохранности своей будущей собственности.
    Изумительно. только что же делать?
    с почтением,
    AF

    Штраф по наследству

    При этом в неприятную ситуацию могут попасть те автовладельцы, которые эксплуатируют машину, собственник которой ушел в мир иной. Собственно, такая активная работа и началась из-за водителя, совершившего аварию в Москве на Бутырской улице, в которой погиб один человек. Как выяснилось, за собственником автомобиля числилось более 650 штрафов. Но позже оказалось, что собственник, на которого выписывались все эти штрафы, давно умер. А тот, кто ездил за рулем, благополучно избегал наказаний. Пока не доездился до смертельной аварии.

    Теперь в регистрационные подразделения ГИБДД поступит соответствующая информация и регистрация автомобилей на умерших людей будет прекращена. Примечательно, что это будет сделано без предупреждения наследников.

    Но когда наследники вступят в права наследования, то они могут пойти в ГИБДД и зарегистрировать машину на себя.

    Сколько машин числится за «мертвыми душами», пока посчитать невозможно. Всего в стране зарегистрировано 61,7 миллиона транспортных средств по итогам прошлого года. В то же время всего за прошлый год было продано около 40 миллионов полисов ОСАГО. То есть можно предположить, что какая-то часть машин ездит без ОСАГО, какая-то давно списана в утиль, но не снята с учета, а часть неэксплуатируемых автомобилей и прицепов из этих 21 миллиона зарегистрированы на умерших.

    Как оказалось, немногие знают, что после смерти собственника машины автомобилем пользоваться нельзя до момента вступления в наследство. Даже если у вас на руках доверенность от него и, как бы, действующий полис ОСАГО. И доверенность, и ОСАГО заканчиваются с момента ухода из жизни собственника.

    Правда, если такого водителя остановят и при проверке документов выяснится, что машина зарегистрирована на умершего человека, то максимум, что грозит водителю в этой ситуации, — штраф 800 рублей за управление без полиса ОСАГО. Но инспектор передаст в подразделение информацию о таком автомобиле, и ее регистрационный учет прекратят. А номера и свидетельство о регистрации объявят в розыск.

    В случае если учет уже прекращен, водителя привлекут за управление незарегистрированным автомобилем. Для первого раза это штраф от 500 до 800 рублей. Ну а второго раза не будет, потому что номера с машины снимут, свидетельство о регистрации отберут.

    Кстати, если водитель, вписанный в полис ОСАГО, оформленный на умершего человека, станет виновником ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему. А виновнику выставит регресс. Страховщики при оформлении ДТП проверяют информацию о том, жив ли их клиент.

    Для того чтобы поставить такую машину на учет в ГИБДД, достаточно приехать со свидетельством о праве на наследство и с самим автомобилем в регистрационное подразделение. Понадобится еще полис ОСАГО, оформленный непосредственно на того, кто ставит машину на учет. Ведь старый полис перестал действовать с момента смерти собственника.

    Вступить в наследство может не один, а сразу несколько человек. У машины будет несколько собственников. Но в ГИБДД машину поставят на учет в соответствии с законом о регистрации транспортных средств только на одного из них. При этом это должен быть человек старше 16 лет.

    Зачастую наследники хотят избавиться от машины, которую получили в наследство. Для этого не обязательно ее ставить на учет. Можно оформить договор купли-продажи между новым собственником и покупателем. Задача зарегистрировать автомобиль ляжет тогда на покупателя.

    Надо иметь в виду, что если один из собственников такого автомобиля — ребенок, то для продажи машины потребуется разрешение органов опеки. При этом перед продажей необходимо будет сделать оценку автомобиля и предоставить в опеку оценочный альбом. Также потребуется завести банковский счет на ребенка. После продажи машины деньги в размере доли ребенка должны быть переведены на этот счет.

    Переоформление автомобиля после смерти владельца, продажа машины полученной по наследству или ее регистрация и использование

    К сожалению, далеко не каждый гражданин нашей страны знает, как оформить наследство. Как показывает статические сводки, наибольшие сложности возникают с оформлением автомобиля и его последующим оформлением в ГИБДД. Разберем, как оформить на себя транспортное средство, и что нужно для успешного выполнения данной процедуры.

    Как открыть наследство на автомобиль

    Чтобы открыть наследственный процесс пользователю, претендующему на имущество покойника, предстоит обратиться в нотариальный орган, расположенный по месту жительства первоначального собственника, или же к нотариусу, который составлял завещание, если таковой документ имеется.

    Как только будет подано соответствующее заявление, нотариус сам откроет наследственное дело и займется всеми мероприятиями, которые предусмотрены законом.

    Порядок переоформления машины по наследству в ГИБДД, после смерти владельца

    После того, как на руки заявителю будет выдано свидетельство, подтверждающее его собственнические права, он обязан сразу же обратиться в ГИБДД для внесения необходимых корректировок в данные. Это первый этап!

    На внесение корректировок в данные ГИБДД предоставляется 10 дней. Но и тут есть свои тонкости. Так, прежде чем отправиться на перерегистрацию, нужно будет сначала оформить полис ОСАГО.

    Как только данный вопрос решен, наследнику предстоит посетить ГИБДД и предоставить пакет документов, а также оплатить пошлину. Отметим, что без квитанции, подтверждающей факт оплаты пошлинного сбора, заявление к рассмотрению принято не будет.

    Нюансы переоформления

    Переоформление автомобиля по наследству имеет немало тонкостей и особенностей, зависящих от конкретной ситуации. Нужно понимать, что вступление в наследство для каждого случая носит индивидуальный характер, и потому могут возникать различные дополнительные моменты, на которые нужно будет обратить внимание. Рассмотрим некоторые ситуации, а также варианты их разрешения.

    Машина, доставшаяся по наследству на двоих или троих: как оформить

    Многие пользователи не знают, как оформить наследство на машину двум сыновьям. Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда на автомобиль претендует сразу несколько наследников.

    Читайте также  Лоточная торговля без ккм

    Они должны заключить между собой соглашение, в котором будут указаны доли (например, 1/3 машины) и будут прописаны иные условия для того, чтобы разделить машину по наследству. Также допускается отказ от своей доли в пользу того или иного пользователя.

    Если авто наследуется несколькими пользователями, на учет оно будет поставлено на одного из них. Всем претендентам придется самостоятельно определить, на кого именно будет зарегистрирован автомобиль. При этом, в ПТС и документации ГИБДД будут обозначены все собственники.

    При оформлении машины на двоих нужно будет предоставить в ГАИ письменное согласие от всех наследников, в котором они подтвердят, что не против регистрации транспортного средства на одного из них.

    Вступление в наследство после смерти без завещания на автомобиль

    Если наследование автомобиля после смерти владельца осуществляется в порядке, предусмотренном действительным законодательством, процесс будет иметь некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Так, нотариус в течении полугода будет искать других пользователей, которые могут претендовать на имущество. Если таковых не имеется, заявитель получит свидетельство и вступит в права собственности.

    При этом вступление в наследство после смерти без завещания на автомобиль будет проходить по утвержденным правилам и стандартам.

    Вступление в наследство по завещанию на автомобиль

    В данной ситуации оформить машину на свое имя будет проще всего. Если пользователь обозначен в завещании наследодателя, который умер, принимает решение передать ему в собственность машину, ему нужно будет подтвердить свое намерение у нотариуса.

    По истечении 6-и месяцев наследник по завещанию получит свидетельство о наследовании, и инициирует такой процесс, как регистрация ТС на свое имя.Исключение составит ситуация, когда имеется обязательный наследник, также претендующий на долю.

    Как продать машину после смерти собственника

    После смерти владельца машину можно продать лишь в тех ситуациях, когда наследник вступил в права собственности, и получил право полного распоряжения имуществом. Однако, нужно помнить о том, что в случае, если срок владения машиной менее 3-х лет, наследнику придется платить налог.

    Согласно действующим правилам, в случае наследования за основу исчисления НДФЛ принимается сумма в 250 тыс. рублей. Следовательно, если после вступления в наследство пользователь решает продать машину, и находит покупателя, ему нужно это учитывать. Так, если по договору купли-продажи цена машины составляет 300 тыс. рублей, налог будет рассчитан с суммы в 50 тыс. рублей (300 тыс. рублей -250 тыс. рублей). Таким образом, сумма налога составит 6,5 тыс. рублей (13%х50 тыс. рублей).

    Когда можно продавать

    Продать автомобиль, полученный в процессе наследования, можно лишь тогда, когда наследник получил документы от нотариуса, подтверждающие его право собственности, и прошел процедуру перерегистрации в ГИБДД.

    Таким образом, после смерти отца должно пройти не менее 6 месяцев. За обозначенный временной отрезок наследник проведет все необходимые процедуры и оформит машину на свое имя. Как только это произойдет, наследник получит право свободного владения и распоряжения имущественными ценностями покойного.

    Можно ли пользоваться автомобилем после смерти собственника

    В соответствии с действительными нормами законодательной базы, пользоваться транспортным средством после смерти мужа нельзя до тех пор, пока наследник официально не вступит в права собственности и не переоформит транспортное средство на свое имя.

    Однако, в некоторых ситуациях можно встретить граждан, которые пользуются автомобилем, невзирая на смерть владельца. В ГИБДД сведения о смерти автовладельца не поступают, потому недобросовестные граждане сознательно идут на нарушение. Но стоит помнить, что данное действие является серьезным нарушением закона, и потому ответственный может быть привлечен к ответственности.

    Как продать авто, доставшееся по наследству, не оформляя на себя

    Чтобы продать авто, доставшееся в наследство, необходимо приобрести на него права собственности. Это означает, что сначала нужно вступить в права наследования, после чего наследник получит возможность заявить о продаже автомобиля.

    Согласно действующих стандартов, допускается продажа транспортного средства без регистрации на себя. Для этого продавцу и покупателю нужно будет посетить МРЭО и переоформить машину на имя покупателя.

    Чтобы покупка была признана состоявшейся, нужно будет предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследственные права, а также договор купли-продажи.

    Если вы забыли про автомобиль вступая в наследство, как быть

    Если по каким-то причинам наследники забыли про автомобиль, вступая в наследство, и не включили его в состав наследственной массы, то они могут сделать это в любой удобный для них момент. Для этого нужно будет повторно посетить нотариуса, занимавшегося наследственным процессом и предоставить ему свидетельство о праве собственности на наследство.

    Нотариус подтвердит право заявителя, и отправит его в ГИБДД, где и будет произведена перерегистрация прав на машину.

    Дарение автомобиля после вступления в наследство

    Как только наследник официально вступил в права собственности, решил принять в наследство ТС и переоформил автомобиль в ГИБДД на свое имя, он приобретает полное право самостоятельного владения и распоряжения своим имуществом.

    Это означает, что при желании он может свободно продать машину, или подарить ее. Потому с вопросом дарения транспортного средства после вступления в наследство никаких осложнений не возникнет, особенно в ситуации, когда наследник только один, и авто принадлежит ему полностью.

    Однако, если дарение происходит сразу после наследования, и новый собственник не владеет машиной в течении 3-х лет, ему предстоит заплатить налог.

    Свидетельство о праве на наследство на автомобиль

    Свидетельство о праве на наследство является ключевым документом, выступающим в качестве подтверждения права собственности наследника. Только подтвердив свое право, наследник сможет оформить имущество на свое имя, и получит право распоряжения всеми ценностями, после выдачи свидетельства.

    Документ нужно выдать в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Данное правило прописано в ст.1163 ГК РФ. За обозначенный срок нотариус должен найти других пользователей, имеющих право на часть наследственной массы (в данном случае, на долю автомобиля). Ими могут быть:

    • дети покойного, не достигшие 18-летнего возраста;
    • супруг (супруга), имеющие ограничения в трудоспособности;
    • родители наследодателя;
    • любой родственник 2-й и 3-й очередей, если первоначальные наследники отсутствуют.

    Документы для оформления унаследованного автомобиля

    Чтобы оформить авто по наследству необходимо будет посетить ГИБДД и предоставить определенный перечень документации, включающий в себя:

    • заявление установленной формы с просьбой на изменение собственника и других данных ГИБДД;
    • оригинал гражданского паспорта;
    • правоустанавливающие документы на автомобиль, а именно оригиналы ПТС и СТС, а также нотариально заверенные копии;
    • свидетельство о праве наследования по закону или в порядке завещательного процесса;
    • если на машину претендует сразу несколько наследников, потребуется соглашение о разделе наследственной массы и определении долей;
    • если право наследования было утверждено в судебном порядке, потребуется предоставить судебное решение;
    • полис ОСАГО;
    • квитанция об уплате пошлинных сборов (500 рублей – за выдачу СТС и 350 рублей – за внесение корректировок в ранее выданный ПТС).

    Оценка стоимости машины

    Оценка транспортного средства необходима для окончательного вступления в наследство. Это необходимо для того, чтобы можно было определить нотариальный тариф, который будет оплачен наследником.

    Читайте также  Изъятие земельного участка за неиспользование

    По итогам оценки будет определен нотариальный тариф, размер которого будет равен:

    1. 0,2 % для наследников 1-й очереди.
    2. 0,6% — для других наследников.

    Штрафы прошлого владельца

    Законодатель утверждает, что в наследство могут быть переданы не только материальные блага, а и различные обязательства. В случае с наследованием автомобиля, если у умершего собственника имеются какие-либо штрафы, или машина находиться в залоге, его обязательства будут делегированы новому владельцу.

    Единственной возможностью уйти от оплаты штрафов или долговых обязательств для наследника будет отказ от имущества.

    Юрист АЮР рассказала можно ли ездить на машине после смерти владельца

    Личный автомобиль служит всей семье. Взрослые дети, дедушка с бабушкой и их внуки, имея водительские удостоверения, могут пользоваться машиной как угодно, лишь бы они были вписаны в полис ОСАГО. Налоги оплачиваются из общего бюджета, также как и расходы на ремонт и плановое техническое обслуживание. Иногда транспортное средство даже просто регистрируется на пожилого члена семьи, имеющего налоговые льготы или иные преференции по оформлению таможенных документов. Однако жизнь не стоит на месте и старики не вечны. Вместе с их кончиной рушатся планы домочадцев. Собственность переходит наследникам, машина стоит у дома, а документы требуют переоформления. О том, как правильно эксплуатировать автомобиль, если юридический собственник уже ушел из жизни, рассказывает член ассоциации юристов России (АЮР) Асия Мухамедшина.

    С момента смерти человека все его документы, в том числе страховка ОСАГО, КАСКО, свидетельство о регистрации, ПТС, доверенность и прочие бумаги теряют свою юридическую силу. Следовательно, юридически управлять этим автомобилем родственникам нельзя до момента переоформления. Государственная автоинспекция теперь получает данные об умерших автовладельцах от Федеральной налоговой службы и может осуществлять действия с регистрацией без уведомления возможных наследников. И если раньше члены семьи могли ездить продолжительное время без уведомления ГИБДД, то теперь это продлится недолго и даже чревато проблемами.

    Если все таки на свой страх и риск наследники решили сесть за руль автомобиля покойного гражданина, то сотрудники ГИБДД при проверке могут выписать штраф. Конечно, при рядовой проверке инспектор не увидит в документах подвоха и иногда даже вернет их, пожелав счастливого пути. Однако при сверке по базам данных информация о смерти собственника выплывет наружу. Тогда наказания не избежать.

    В соответствии с ч.1 статьи 19.22 КоАП РФ «нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

    Кроме того, в соответствие с ч.1 статьи 12.1 КоАП РФ «управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей». При этом если сотрудники ГИБДД увидят, что на машине числится множество штрафов, то они вправе снять номера и отправить ее на стоянку, откуда забрать ее сможет новый собственник.

    В случае ДТП проблемы могут быть еще серьезнее. Полис ОСАГО в случае смерти собственника автомобиля тоже аннулируется, даже если члены его семьи вписаны в документ. Страховая компания в таких обстоятельствах поведет себя специфическим образом. Она заплатит ущерб пострадавшему, однако тут же через суд выставит регресс виновнику аварии и потребует с него покрытие расходов.

    Итак, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами и избежать лишних финансовых затрат, лучше юридически правильно оформить все документы и получить новое свидетельство на машину, переоформив ее на нового собственника. Для этого необходимо после смерти наследодателя подать заявление нотариусу о принятии наследства. Делать это необходимо как можно скорее, так как согласно действующему законодательству свидетельство о праве на наследство выдастся по истечении шести месяцев с даты смерти владельца транспортного средства. Далее с полученным свидетельством в 10-дневный срок нужно переоформить авто на себя в ГИБДД. После чего уже можно спокойно и законно ездить на автомобиле.

    Немало проблем смерть собственника грозит и тем автовладельцам, которые купили машину по генеральной доверенности.

    Доверенность является тем документом, который передает определенные права от одного лица другому на основании его согласия, но в случае смерти доверителя теряет свою законную силу. Перепродать автомобиль они уже не смогут, потому как официальные нотариальные сделки запрещены, если собственник объявлен умершим.

    Кроме того, права на машину переходят наследникам, которые получат законное право переоформить транспортное средство на себя, согласно нормам оформления наследства указанных в статье 1112 ГК РФ. Придется водителю искать их и договариваться об уступке прав, что сопряжено с массой хлопот.