Если в рядах российской армии твориться дедовщина куда обратиться

Что делать, если вашему сыну угрожают в воинской части

Советы эксперта: как помочь военнослужащему бороться с дедовщиной

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе воронежский срочник погиб на Кавказе при подозрительных обстоятельствах. Его нашли на военном полигоне в воинской части города Майкопа в Адыгее. По предварительным данным, с признаками удушения. Незадолго до смерти парень звонил своей матери и жаловался на дедовщину в воинской части, а также говорил, что подвергался травле.

Обстоятельства случившегося пока неясны, в них разбираются военные прокуроры и следователи. Увы, подобные ситуации с насилием в армии нередки. Официальную статистику по чрезвычайным происшествиям Министерство обороны не публикует. Но, судя по криминальной хронике, происшествия с солдатами только в Воронежской области происходят регулярно.

Например, в феврале 2019 года при странных обстоятельствах погиб на учениях на полигоне «Погоново» 19-летний срочник с Кубани, проходивший службу в Богучаре. Его труп нашли со связанными скотчем руками и пакетом на голове. Военное ведомство заявило, что солдат умер от сердечного приступа. В ноябре 2017 года в том же Богучаре в служебном помещении войсковой части нашли в петле 18-летнего срочника. Сослуживцы рассказывали журналистам, что над теми из них, кто не давал командирам деньги, издевались, «били палкой, спать не давали, а также угрожали, что в дурдом отправят».

Что делать в таких случаях

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Владимир БЕЛОНОЖКИН рассказывал «МОЁ!», как нужно действовать, если вашего сына третируют в армии сослуживцы или офицеры. Итак, по словам Белоножкина, если военнослужащему поступают угрозы, требование денег или происходит какое-то насилие, побои, то в первую очередь необходимо обратиться к командованию части. Не нужно терпеть издевательства.

— Нормальный командир заинтересован в том, чтобы в части был порядок, потому что проходят регулярные внутренние проверки и, если что-то не так, церемониться с ним не будут, — говорит Владимир Белоножкин. — Но если есть опасения, что командование не реагирует на жалобы или, того хуже, покрывает обидчиков, тогда можно напрямую обратиться в военную прокуратуру. Своим обидчикам об этом говорить не стоит и тем более не нужно их запугивать: это может усугубить ситуацию.

В таких случаях военный прокурор немедленно выезжает в часть для проверки. Очень важный момент: если со срочника вымогают деньги, то в таких случаях может помочь диктофон. Запись станет доказательством преступления. Нелишним также будут показания свидетелей или других потерпевших.

Юридическую помощь также могут оказать в Комитете солдатских матерей, который занимается защитой прав призывников и военнослужащих. Но только учтите момент: сейчас в интернете много контактов якобы правозащитников, которые просят деньги за свою помощь. Якобы средства нужны на проезд до части или госпиталя. Если слышите подобное, сразу заканчивайте разговор, потому что, скорее всего, это аферисты.

Чего не надо делать

Однозначно не стоит солдату сбегать из части, если нет прямой угрозы его жизни. За такой проступок предусмотрено уголовное наказание. Что делать, если сын уже сбежал? Первым делом отвезите его в больницу и зафиксируйте побои, если они есть. Но доказать, что он получил их на службе, будет трудно. Особенно если командование станет настаивать, что он сбежал здоровым, а синяки заработал уже в бегах. Второе, что нужно сделать, – прийти в военкомат и письменно оформить просьбу об отправке в другую воинскую часть для несения службы.

А можно ли добиться того, чтобы сын служил поближе к дому?

Закон не даёт возможности призывнику выбирать, где служить. Отправить могут и в удалённую воинскую часть, если государству там нужны военные. Но право добиться службы поближе к дому у призывников есть. Оно прописано в пункте 3 указа президента от 28.05.1996 № 791, абзац 10 пункта 38 приказа министра обороны от 2.10.2007 № 400. Правда, касается только тех срочников, у которых есть ребёнок и пожилые родители с серьёзными болезнями.

Об этих обстоятельствах нужно заранее сообщить в военкомате, подать подтверждающие документы: копии паспортов родителей и справки от врача об их болезни. Но могут попросить и другие документы, какие именно – нужно уточнять в военкомате. Опять же данное право не безусловное. И даже предоставленные документы не гарантируют службы рядом с домом.

Куда обращаться за помощью

Военная прокуратура Воронежского гарнизона: 394055, г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 60, тел. 263-11-44, 263-10-04.

Главная военная прокуратура РФ: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д. 14, тел. 8 (495) 693-62-45, 8 (495) 693-63-40, 8 (495) 693-63-46.

Горячая линия Министерства обороны РФ: 8 (495) 498-92-01, 8 (495) 498-92-02, 8 (495) 498-92-03.

Военный комиссариат Воронежской области: 394000, г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, д. 22, тел. 253-00-61, 253-02-71.

Сборный пункт Воронежской области: г. Воронеж, ул. Беговая, д. 156а, тел. 242-53-81.

Уполномоченный по правам человека Воронежской области: г. Воронеж, ул. Пушкинская, д. 12, тел. 276-63-64.

Уполномоченный по правам человека в РФ: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47, к. 115, тел. 8 (495) 607-19-22, 8 (495) 607-34-67.

Дедовщина

  • Дедовщина в армии и порядок разбирательства.
  • Есть ли сейчас в армии дедовщина?
  • Куда жаловаться на дедовщину в армии?
  • Есть какие-то наказания за дедовщину в армии РФ?
  • Я служил во внутренних восках Могу я подать заявление на причину дедовщины.
  • Дедовщина в армии

Дедовщина в армии и порядок разбирательства.

Есть ли сейчас в армии дедовщина?

У меня мальчику 18 лет. Не хочу, чтобы служил, мне не нравится дедовщина. Отец служил в Ашхабаде, когда его в 67 тряхануло. Но он сам был немножко начальником, и его дедовщина не коснулась, он ее сам искоренял, потому что ненавидел. А что сегодня? Не дай Бог призовут, а там?

Куда жаловаться на дедовщину в армии?

У нас в школе 5 класс существует настоящая дедовщина. Что делать? От учителей практически помощи нет.

Мой сын служит на атомном крейсере Пётр Великий, там присутствует дедовщина. Как это прекратить? Куда можно обратиться?

Есть какие-то наказания за дедовщину в армии РФ?

Ст.188,286,163 и 158-совершены 15 лет назад в армии (дедовщина плюс небольшая кража). по этим статьям откажут в усыновлении ребёнка?

Я служил во внутренних восках

Могу я подать заявление на причину дедовщины.

Через сколько времени принимают присягу новобранцы в армии сын служит в новосибирской области и по каким дня Здравствуйте у меня вопрос через сколько времени принимают присягу новобранцы в армии сын служит в новосибирской области и по каким дням и нет ли сейчас дедовщины в армии и нет ли сейчас дедовщины в армии.

Как откосит от армии многое я слышал что дедовщина да и вообще и мама у меня старая ей 60 лет так что как мне относить от армии законно.

У меня муж пострадал от дедовщины. Куда мне обратиться, если у нас в городе нет организации Комитета солдатских матерей.

Почему в нашей армии контрактники проходят службу вместе с призывниками? Это разве законно? Ведь происходит дискриминация? Это не напоминает дедовщину?

Попал под дедовщину. Комиссовали. Поставили две статьи 17 б.68 г. не могу с ними устроиться на работу. Что делать?

Через сколько времени принимают присягу новобранцы в армии сын служит в новосибирской области и по каким дням и нет ли сейчас дедовщины в армии.

Через сколько времени принимают присягу новобранцы в армии сын служит в новосибирской области по каким дням присяга и есть ли дедовщина в армии и что делать в этом случае я мать одиночка он у меня один.

Написал административное исковое заявление в Федеральный суд Промышленновского р-н. о признании незаконной задолженности в пенсионный фонд. По декларации доход 400 за год. а налог исчисляется тысячами. Суд ссылаясь на с ч.1 ст.128 КАСС РФ отказал. Настоящая дедовщина.

Читайте также  Оформлени пенсии в рф гражданина получившего гражданство приехавшего из узбекистана

На работе в ООО Энергоснабжающая компания находится на территории завода Уралмаш площадь 1 пятилетки настоящая дедовщина. Работа выполняется кое как. есть люди которые работают за остальных делают не свою работу. Начальники смен вообще ни чем не занимаются всю работу за них делают другие.

Сын учится в военном институте на 1 курсе, учится на 4,в группе существует дедовщина со стороны бывших источников которые ими командуют, сын пытается противостоять им,пробовал обращаться к курсовому офицеру, но стало только хуже, можно ли что либо предпринять или придётся отчисляться?

Ребёнку 16 лет, при нынешней дедовщине возможно ли не служить в армии. И при этом есть диагнозы от окулиста (амблиопия) ортопеда (бань шаермана-мау и сколиоз 2 степени)

3 месяца брат отслужил в армии был отправлен в отпуск причем со сломанной ногой там ему не оказывали нужную мед. помощь после просто не вернулся т.к была дедовщина сейчас ему 27 его хотят признать без вести пропавшим! Что грозит если он сам придет в военком?

Моя племянница учится в колледже на первом курсе и живет в общежитии (ей 18 лет недавно умерла мать, получила статус сироты), но там происходят невыносимые вещи: В общежитии дедовщина, 3 курс издевается как хочет над первым, воспитатель ругается матом на детей Администрация закрывает глаза, говорит разбирайтесь сами.

Жена работает с 1 сентября 2016 года в магазине «Пятерочка». Работа оказалась не такой, как представлялось (из-за нехватки сотрудников увеличена нагрузка, обучение на месте не проводится, невыносимый морально-психологический климат («дедовщина»). Об испытательном сроке речь не шла при поступлении на работу.

Хочет увольняться. Все равно 2-х недельный срок отрабатывать?

Я работаю на государственном предприятии (не военном). директор — генерал в отставке. На всех специалистов при обсуждении деловых вопросов он необоснованно орет, оскорбляет и унижает (нередко при помощи матерных выражений).

Как остановить эту «дедовщину»? Какое наказание он может понести?

Моего сына забрали в армию, я единственно знаю что в Ингушетию. Звонка я от него не получаю и он трубку не берет. Я не знаю что думать может у него забрали телефон или избили ведь дедовщину не кто не отменял.

Сына обвиняют в дедовщине хотят посадить На него написал заявление старослужащий абсурд Обвиняет в избиении освидетельствование в госпитале ушибы мягких тканей в районе почек Сын его не бил но боролись сын имеет мастера по боксу если бы бил то покалечил следователь говорит посадят однозначно Встречное заявление отказывается принимать что делать.

10 лет отработала старшим продавцом продуктового магазина, пришлось сменить работу устроилась продавцом в обувной магазин. Работы я не боюсь но угнетает то что «старенькие»сотрудники решили раз я новенькая то я должна делать больше работы чем они, так как они эту работу делали уже три года. Разве это справедливо когда я работаю а они в это время сидят и при этом нагло говорят что они работают, дедовщина получается. Помогите пожалуйста как мне быть?

Сын в 19 лет установил отцовство, зная, что ребенок не его. По СК такое оспаривание невозможно. Но в практике судов такое оспаривание возможно, но на это должна быть веская причина. Наша причина была в том: сын в это время служил в армии, дедовщина, убегал из армии, встретил женщин у нее малолетний ребенок. Установил отцовство для того, чтобы из армии отпустили. С 2002 года с сыном не проживает. Взысканы алименты. Можно ли оспорить отцовство?

В совковские времена все зеки были первопроходцами на всех видах крупных строек: заводов и фабрик. А сейчас сидят просто так: мучаются бездельем, устаревают издевательства друг над другом (как было в армии: дедовщина) сейчас опять совершают преступления: скупают базы телефонов, звонят женщинам старше 50 лет: разводят на деньги. А мы со своих налогов должны их кормить. Государство нас не кормит. Мы зарабатываем. А их кормим. Пусть работают, зарабатывают на проком и содержание, включая охрану.

При приобретении комнаты в коммуналке возникла «дедовщина» от проживающих там соседей. Места общего пользования, насколько известно, делятся в пропорции площадей комнат жильцов. По факту у меня 12 кв.м, у соседей 33 кв.м. Это 1/3, но по факту мне «выделили» 1 м коридора, 1 м кухни, вся остальная часть их. Кто может умерить аппетиты соседей и показать им фактический мой метраж, если меня слушать не хотят, т.к они проживают там с 1985 года, а я только въехал.

Что делать военнослужащему в случае «дедовщины»

Не во всех частях нашей доблестной российской армии курс молодого бойца начинается со строевой подготовки и получения ценнейших сведений по подшиванию подворотничков от старших товарищей.

По странному стечению обстоятельств у некоторых призывников внезапно начинают выпадать зубы и ломаться ребра. Попробуем дать несколько советов о том, к какому «доктору» необходимо обращаться в таких случаях.

Если противоправные действия в отношении солдата совершают сослуживцы, необходимо:

1. Доложить непосредственному командиру. Тот обязан сообщить о случившемся командиру воинской части, который в соответствии со ст. 40 УПК РФ является органом дознания и вправе проводить дознание по данному факту. На время проведения проверки солдату настоятельно рекомендуется в письменном виде потребовать от командира части перевод в другую часть. Данное требование основано на ст. 2 и ст. 13 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Для применения подобной меры защиты нет необходимости дожидаться возбуждения уголовного дела.

2. Зафиксировать в медсанчасти телесные повреждения, при этом сообщить медработникам причину их возникновения. Данный факт должен быть зафиксирован в журнале учета медсанчасти.

3. Если есть опасения, что офицеры должным образом не отнесутся к жалобам солдата, ему необходимо сообщить напрямую о случившемся в военную прокуратуру. Сделать это можно по мобильному телефону. Необходимо запомнить должность и звание сотрудника прокуратуры, принявшего жалобу.

4. Параллельно попыткам связаться с прокуратурой необходимо связаться с родителями.

Если противоправные действия в отношении солдата совершают офицеры, необходимо:

2. Если обращение в прокуратуру не дало эффекта вследствие халатности или покрывания подобных деяний работниками прокуратуры, то следует сразу же связаться с родителями и найти законную возможность обратиться вместе с ними в общественную организацию, занимающуюся проблемами военнослужащих.

Что делать родителям

1. Независимо от того, среагировало ли руководство части или военная прокуратура на заявления вашего сына, необходимо сразу же подключаться к данной проблеме.

2. Если сын сообщил о побоях или находится в госпитале, необходимо сделать две копии его амбулаторной карты. Одну копию необходимо передать врачам госпиталя, вторую – военному прокурору. Благодаря этому документу можно будет установить степень потери здоровья при не несении службы. Настаивайте на проведении военно-врачебной комиссии.

3. Добивайтесь приема у военного прокурора. На прием следует придти с заявлением, в котором как можно подробнее должны быть описаны все обстоятельства и то, как вам стало об этом известно.

4. Не оставайтесь наедине со своей проблемой, сообщите о произошедшем в общественную организацию, занимающуюся проблемами военнослужащих. Там вам помогут грамотно составить все необходимые документы и, возможно, примут участие в решении судьбы вашего сына.

5. Постарайтесь, чтобы сын получил возможность оформить на вас доверенность с правом подачи и получения документов, заявлений и ходатайств в государственных органах, так как формально сын на момент призыва уже является совершеннолетним, а вы уже не являетесь его законным представителем, чтобы иметь право действовать от его имени без доверенности. Доверенность можно оформить и до призыва в армию у нотариуса, включив в нее максимальное число полномочий.

6. Оригиналы документов по возможности оставляйте у себя во избежание их «утраты» руководством воинской части или сотрудниками военной прокуратуры.

Важно! Деяния вашего сына в случае, если он покинет воинскую часть, будут квалифицироваться по ст. 337 «Самовольное оставление части или места службы» или ст. 338 «Дезертирство» УК РФ. Однако стоит помнить о том, что преступность деяния исключается, если оно было совершено в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), поэтому, если у военнослужащего не было иной возможности избежать побоев и издевательств, кроме как, покинув территорию воинской части, защитник вашего сына просто обязан поставить этот вопрос перед следователем о применении положений данной статьи.

Читайте также  Требования к качеству платных медицинских услуг

Избили в армии, куда обращаться

К сожалению, дедовщина в армии происходит постоянно. С незавидной регулярностью мы читаем в новостях, что где-то кого-то избили, у кого-то вымогают деньги. Каждая семья, отдавая ребенка в армию, начинает волноваться: как он там, не бьют ли его, есть ли сейчас в армии дедовщина.

Что делать

Итак, произошло неприятное — позвонил сын и рассказал, что его бьют, вымогают деньги, унижают. Что делать в такой ситуации родителям? Во-первых, собрать от него максимум информации:

  • Кто бил и что при этом говорил? Имена, звания.
  • Избивали одного вашего сына или несколько человек?
  • Били один раз или бьют систематически?
  • Проблема носит национальный характер? Избивают люди другой национальности?
  • Есть ли свидетели, которые согласятся подтвердить этот факт?

После этого можно поискать на тематических форумах были ли до этого какие-то аналогичные инциденты, связанные с этой частью. Дальше родителям следует съездить в часть и лично обратиться к замполиту части и к командиру части. Если поездка проблему не решила, дальше можно сделать следующее:

  1. Позвонить по телефонам горячей линии помощи призывникам/солдатам. В Москве такая горячая линия работает от комитета Солдатских матерей +7 (499) 369-52-18.
  2. Обратиться лично в московское отделение Комитета солдатских матерей по адресу: метро Семеновская, Измайловское шоссе, дом3а, (вход со двора) в рабочие часы.
  3. Можно написать письмо в КСМ на странице организации.

По инстанциям

Если все эти действия не помогли и издевательства над молодым человеком продолжаются, придется идти по инстанциям. В самой военной части есть стенд, на котором написаны телефоны прокуратуры и горячих линий, чтобы солдат мог обратиться за помощью сам. Однако на практике это не всегда возможно, поэтому родители должны действовать сами. Сам же призывник может подавать неоднократно прошения командованию о переводе в другую часть.

Если солдата избили в армии, родители могут обратиться :

  • в общественную приемную Минобороны РФ лично по адресу: метро Арбатская, Колымажный переулок, дом14;
  • на прием к должностным лицам Минобороны по родам войск. График приема на каждый квартал публикуется на странице на сайте Минобороны;
  • В Минобороны по почте, отправив письмо по адресу: Фрунзенская набережная, д. 22/2, Москва, 119019;
  • по электронному адресу для обращений в Минобороны на странице сайта ведомства;
  • через электронные приемные военных округов, перейти на страницы заполнения которых можно со страницы на сайте Минобороны.

Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру. Военные прокуратуры делятся по округам. Список окружных прокуратур и их контакты можно посмотреть на сайте главной военной прокуратуры. В Главную же военную прокуратуру можно обратиться следующими способами:

  • отправив заявление по почте: переулок Хользунова, дом 14, Москва, 119160, К-160;
  • обратившись лично к дежурному прокурору в рабочие часы по адресу переулок Хользунова дом 16;
  • отправив интернет-заявление на странице ведомства;
  • по телефону, позвонив оперативному дежурному +7(495) 693-64-17.

В отличие от подачи обычных заявлений в городские прокуратуры, где можно ограничиться описанием факта преступления, а доказательную базу предоставить позже или вообще на суде, при обращении в военную прокуратуру необходимо предоставить доказательства в максимально возможном объеме. Именно военная прокуратура чаще возбуждает дела о ложных доносах, в отличие от городской. Поэтому нужно действительно предварительно разобраться в ситуации, определить действительно ли совершен факт преступления относительно вашего сына и только тогда подавать заявление. В качестве одного из доказательств, с которыми особенно трудно в армии (видео, фото не снять, а свидетели могут оказаться запуганными), можно предоставить факт обращения солдата в медчасть за помощью. Если доказательная база хоть в какой-то мере присутствует, можно писать заявление. Если вы не особенно уверены, что деяние можно квалифицировать как преступление, тогда подается жалоба в порядке прокурорского надзора.

Ну и, конечно, каждый гражданин страны, может зайти на сайт правительства РФ, где найти раздел письмо в администрацию президента или даже самому президенту, заполнить все поля, выбрать тематику письма и в мельчайших подробностях описать, что сына избивают в армии, указать номер войсковой части, указать ФИО командира части. Особенно быстрой реакции на обращение ждать не стоит, однако месяца через 2 прокуратура займется этим делом.

Что прокуратуру, что минобороны, что другие инстанции отличает достаточно длительное время реакции. Запустить маховик прокурорских проверок на самом деле очень сложно, а помощь молодому человеку может требоваться срочно.

Что могут сделать родители, если помощь требуется немедленно? Обратиться к уполномоченному по правам человека. В Москве их 2. Омбудсмен города Москвы принимает по адресу: переулок Успенский, дом14, строение 1. Обратиться к нему можно, заполнив форму электронного обращения или письменно, отправив жалобу по адресу переулок Успенский, дом 14, стр.1, Москва, 127006. Однако лучше обращаться к омбудсмену того региона, где служит отпрыск. Координаты региональных уполномоченных по правам человека можно найти на сайте главного омбудсмена.

К Главному омбудсмену страны можно обратиться:

  • лично на приеме в рабочие часы по адресу метро Красные ворота, улица Мясницкая, дом47, кабинет 115;
  • письмом на адрес улица Мясницкая, дом47, кабинет 115, Москва, 101000;
  • через интернет обращение.

И не забывайте, про правозащитные организации. Постарайтесь разыскать их через интернет в регионе где проходит службу молодой солдат. Помочь с розыском правозащитников помогут и в Комитете солдатских матерей. Они смогут помочь быстрее и взять под контроль сложившуюся ситуацию.

Ответственность за неуставные взаимоотношения между военнослужащими по УК РФ статья 335

Обеспечить готовность государства к противостоянию внешним угрозам можно только путем сплочения военнослужащих и поддержания уставных отношений. Отношение военнослужащих во время и за пределами службы регулирует Устав. Нарушение его положений карается дисциплинарными наказаниями, а при условии наступления опасных последствий виновные наказываются согласно положениям УК. Чаще всего назначается уголовная ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчинения. В гражданском и военном обиходе подобное именуется дедовщиной. Ответственность за дедовщину предусмотрена ст 335 УК РФ.

О чем гласит ст. 335?

Уголовная норма состоит из 3 частей:

  • в I перечислены виды наказаний за неуставные взаимоотношения между военными, на фоне отсутствия отношений подчинения, связанных с унижением, либо издевательством, сопряженным с насилием,
  • во II указана ответственность за те же деяния при наличии квалификационного состава,
  • III содержит в себе виды ответственности за деяния, предусмотренные ч. I и II, повлекшие за собой тяжкие последствия.

До недавнего времени неуставные отношения в армии были скорее нормой, нежели исключением из правил. Реформирование Вооруженных сил РФ помогло существенно улучшить обстановку и случаи неуставных отношений фиксируются все реже.

Основные положения ст. 335

335 статья УК РФ «Неуставные отношения в армии между военнослужащими при отсутствии отношений подчинения» предусматривает серьезную ответственность для виновных, совершивших подобные деяния.

Согласно ч 1 ст 335 УК РФ, если имели место действия, направленные на унижение чести, равно как и издевательства, сопряженные с насилием, не повлекшие тяжких последствий, то виновные могут быть наказаны следующим образом:

  • содержание в дисбате, сроком до 2 лет,
  • тюремное заключение до 3 лет.

Согласно ч 2 ст 335 УК РФ, если те же деяния совершены при определенных обстоятельствах, то наказание ужесточается.

К числу таких обстоятельств следует отнести:

  • нарушение правил взаимоотношений, прописанных в Уставе в отношении 2-х и более лиц,
  • дедовщина, организованная и поддерживаемая группой лиц,
  • применение оружия,
  • нанесение телесных повреждений, имеющих среднюю тяжесть.

Максимальный размер уголовной ответственности за неуставные взаимоотношения при наличии этих признаков равен 5 годам тюремного заключения. Если неуставные взаимоотношения привели к тяжким последствиям, то максимальный срок тюрьмы может достигать 10 лет.

Содержание в дисциплинарной воинской части не освобождает солдата срочной службы от ее дальнейшего прохождения после отбывания наказания.

Проблематика понимания положений ст. 335

Уголовной нормой № 335 предусмотрена ответственность для военнослужащих, которые нарушили Устав с точки зрения нормальных взаимоотношений между равными по обязанностям и правам лицами. Чтобы понять, что подразумевается законодателем под уставными отношениями и какая законная иерархия существует в ВС РФ, нужно обратиться к ряду положений Указа Верховного главнокомандующего РФ (Президента) от 10.11.2007 г под номером 1495 и выделить из них важные и ключевые с точки зрения понимания ст. 335 моменты.

Читайте также  Ответственность опекуна по долгам опекаемого

Важна с указанной точки зрения 2 глава Указа, а именно пункты 34, 36 и 37. По служебному положению и званию одни военные по отношению к другим могут быть подчиненными или начальниками.

По званию начальниками являются действующие:

  • маршалы РФ, генералы армии, адмиралы флота – для офицеров и более низких воинских званий,
  • старшие офицеры – для младших офицеров и прочих военнослужащих, имеющих более низкие воинские и военно-морские звания,
  • младшие офицеры – для прапорщиков, мичманов, старшин, сержантом, матросов и солдат,
  • прапорщики и мичманы – для старшин, сержантов, солдат и матросов, при условии того, что они служат с ними в одной части,
  • сержанты и старшины – для солдат и матросов, которые служат с ними в одной части или на одном корабле.

Военнослужащие, не являющиеся по служебному положению и званию начальниками или подчиненными других служащих, могут быть младшими или старшими. Старшинство определяется званиями. Лица, имеющие младшие звания, должны подчинятся приказам старших.

Из положений Указа видно, что военнослужащие не имеют различий по признаку срока службы. Лица, имеющие одинаковые звания, равны между собой, а преступления, предусмотренные положениями ст. 335 происходят, когда осуществляется негласное внутреннее распределение солдат по сроку службы. Главная предпосылка дедовщины и нарушения уставных отношений – желание лиц, прослуживших более длительный срок, самоутвердиться за счет «молодых».

Если уставные отношения были не соблюдены старшим по званию военнослужащим в отношении младшего, то это не может рассматриваться как преступление, предусмотренное ст. 335. Подобные действия подразумевают иной состав преступления.

Комментарии к ст. 335

Основные комментарии к ст. 335 таковы:

  1. Порядок отношения военнослужащих между собой, при условии отсутствия отношений подчиненности, является важной частью правил прохождения службы.
  2. Противоправное деяние, предусмотренное ст. 335, образует конкретные действия, противоречащие Уставу, при условии того, что они сопровождаются унижением достоинства и чести, а также издевательствами над потерпевшими, которые могут сопровождаться насилием. Под издевательством нужно понимать причинение нравственных, психических страданий, которые цинично и грубо унижают достоинство человека. Насилие может быть физическим и психическим. Физическое насилие ограничено легким вредом здоровья, побоями, либо другими действиями, причиняющими боль.
  3. Нарушение правил Устава в данной части, в отношении 2-х лиц может совершаться одновременно и нет. Если потерпевший 1, но противоправные действия совершены в отношении оного в разное время, то преступление невозможно квалифицировать по ч. 2.
  4. К тяжким последствиям, предусмотренным ч. 3, можно отнести: тяжкий вред здоровью, смерть по неосторожности, доведение до самоубийства и пр. Умышленное причинение смерти состав преступления не охватывает. Нужна дополнительная квалификация по ст. 105.
  5. Субъективная сторона противоправного действия характеризуется виной в форме прямого умысла. В некоторых случаях, в частности при наступлении тяжких последствий, вина может иметь форму неосторожности.

Субъектом преступления может быть только военнослужащий, не находящийся с потерпевшей стороной в отношениях подчинения.

Примеры преступлений

Несмотря на то, что случаи дедовщины в рядах ВС встречаются все реже, все же примеры преступлений по ст. 335 по-прежнему встречаются.

В качестве таковых нужно выделить:

  1. В процессе весеннего призыва в одну из воинских частей были доставлены 10 новобранцев. С первого дня службы военнослужащие, прослужившие более полугода, нарушали в отношении них правила взаимоотношений, прописанные в Уставе. Выражалось это в разных аспектах. Новобранцы должны были выполнять работу, порученную старослужащим, а также обслуживать их в бытовом плане. Новобранцы были вынуждены выполнять не только свои обязанности, но и старослужащих, в результате чего постоянно недосыпали и страдали от этого. Спустя непродолжительное время о сложившейся ситуации узнал начальник ВЧ. В отношении троих военнослужащих было возбуждено дело по ст. 335 ч. 1. Суд признал их виновными и назначил наказание в виде содержания в дисбате сроком на полгода.
  2. Призванные на срочную службу лица были распределены в военную часть, в которой «процветала» дедовщина. Издевательства и истязания были для ВЧ практически нормой. Один из новобранцев не выдержал этого и доложил о происходящем командиру роты, который в свою очередь не поступил по Уставу, а дисциплинарно наказал старослужащих. Поводом для наказания послужил не факт неуставных отношений, а то, что он стал ему известен. Старослужащие отомстили «доносчику», сильно избив его, тем самым нанеся ему тяжкие телесные повреждения. Скандал вышел за пределы части. Старослужащие были наказаны в соответствии с положениями ч. 3 ст. 335 и получили разные сроки тюремного заключения. Ряд офицеров части также подверглись уголовному наказанию. Командир части уволен.
  3. Для прохождения воинской службы был призван гражданин И. По распределению он попал в одну из воинских частей, которая практически на 100% была укомплектована военнослужащими разных наций, проживающих на Кавказе. Между ним и прочими военнослужащими сразу же сложились неприязненные отношения. К И. негативно относились не только старослужащие, но и солдаты одного призыва с ним. Спустя несколько дней после призыва на службу над И. начали издеваться, а после и избивать. Спустя несколько месяцев И. покончил жизнь самоубийством, предварительно расстреляв на стрельбище нескольких своих обидчиков из автомата. При проведении следственных действий военная прокуратура установила все обстоятельства произошедшего. Ряд солдат срочной службы, принимавших активное участие в издевательствах над И. и его избиениях, был осужден по ст. 335 ч. 3. Они получили разные сроки лишения свободы. Некоторые офицеры также привлечены к уголовной ответственности, а часть уволены из рядов ВС РФ.

Ежегодно по ст. 335 осуждается несколько сотен человек, но значит ли это, что таких преступлений совершается именно столько? Разумеется, нет. Дедовщина по-прежнему процветает в ВЧ. Дело в том, что офицеры ВЧ, начиная от командиров рот и заканчивая начальниками части, не стремятся «выносить сор из избы». Ведь выявление подобных случаев прямо или косвенно скажется на них. Как правило, до суда доходят случаи, которые по каким-либо причинам не удалось скрыть. Чаще всего не удается утаить наступление тяжких последствий.

Какие приговоры чаще всего выносятся судами?

Ст. 335 не изобилует возможными видами наказаний для нарушителей Устава.

Возможных видов наказания всего два:

  • дисбат,
  • тюрьма.

При этом условное лишение свободы – это не тот вид наказания, который можно назвать распространенным при рассмотрении любых воинских преступлений. Если преступление не повлекло тяжких последствий, то военнослужащий отправляется в дисциплинарный батальон, если повлекло, то в тюрьму. Все максимально просто. Воинские преступления сказываются на боеспособности ВС РФ, поэтому мягкие приговоры по ним редкость.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства

При назначении наказания по ст. 335 могут быть учтены как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства.

К числу первых нужно отнести:

  • совершение преступления впервые в силу случайного стечения обстоятельств,
  • противоправность и аморальность действий пострадавшего, ставших причиной совершения преступления,
  • оказание помощи потерпевшему.

К числу отягчающих обстоятельств нужно отнести:

  • рецидив,
  • совершение преступление организованной группой лиц,
  • совершение противоправного деяния по мотивам политической, идеологической, национальной и прочих видов ненависти,
  • совершение преступления из мести,
  • совершение преступления с целью скрыть другое нарушение уголовного законодательства,
  • совершение противоправных действий с особой жестокостью, цинизмом и пр.

Если отягчающие обстоятельства служат квалификационным составом преступления, то они не могут быть учтены судом повторно.