Если увезли на скорой какая справка будет

Как вызвать на дом врача, скорую или неотложную помощь

1. Как вызвать скорую или неотложную помощь?

Позвоните с городского или мобильного телефона (для всех операторов):

  • по номеру 103;
  • по номеру 112 — при необходимости вызова нескольких экстренных служб одновременно.

Как правило, соединение с оператором «103» происходит в течение нескольких секунд, однако, позвонив по телефону «103» в часы массового поступления звонков, вы можете услышать информацию автоответчика: «Здравствуйте. Вы позвонили в Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы, пожалуйста, не кладите трубку, мы обязательно вам ответим».

Дождитесь ответа, не бросайте трубку — в противном случае, набирая заново, вы снова окажетесь в конце очереди звонков на линию.

2. Что нужно рассказать диспетчеру при вызове скорой помощи?

  • коротко: что случилось;
  • номер телефона, с которого звоните;
  • адрес, где находится больной (если помощь нужна человеку на улице, укажите четкие ориентиры; если вызов в квартиру — укажите место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этажа, кодового замка);
  • фамилию, имя, отчество (если известно);
  • дату рождения (если известно) или возраст пациента;
  • вашу фамилию.

3. Как вызвать врача на дом?

Для того чтобы вызвать врача-терапевта или врача-педиатра на дом, нужно иметь полис медицинского страхования.

Независимо от того, к какой поликлинике вы прикреплены, вызвать врача на дом можно только из той поликлиники, которая обслуживает адрес вашего проживания. Чтобы сделать это, нужно позвонить по телефону Единой медицинской справочной службы: 122. Служба работает ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Помимо ваших личных данных (ФИО, дата рождения) и описания симптомов приготовьтесь назвать номер полиса ОМС.

Если у вас нет полиса ОМС, но есть полис добровольного медицинского страхования (ДМС), Вы можете позвонить в обслуживающую вас страховую компанию и обратиться за помощью.

Без полиса ОМС вы также можете вызвать скорую или неотложную помощь или получить консультацию врача без выезда на дом, позвонив по телефону врачебно-консультативного поста службы скорой и неотложной медицинской помощи: +7 (495) 620-42-33.

4. В каких случаях следует вызывать скорую или неотложную помощь?

  • если есть угроза для жизни или необходимость госпитализации: тяжелые травмы, ранения, кровотечения, роды, инфаркт, инсульт, тяжелые инфекционные заболевания;
  • если нет опасности для жизни, но есть угроза здоровью — например, головная боль на фоне мигрени, повышенной температуры, изменения артериального давления; боли в грудной клетке, связанные с движением и дыханием, кашлем; в других ситуациях .

В первом случае по вашему вызову приедет скорая помощь (время прибытия — до 20 минут), во втором — неотложная (время прибытия — до 2 часов).

5. В каких случаях следует вызывать врача на дом?

  • если ваше самочувствие не позволяет самостоятельно добраться до поликлиники (температура выше 37,5˚С; артериальное давление свыше 150/90 мм.рт.ст.; острая боль без элемента травмы; хроническая боль);
  • если вы страдаете от заболевания, которое потенциально может быть опасным для окружающих и привести к распространению эпидемии (например, если оно сопровождается такими симптомами, как сыпь, пятна, рвота, диарея).

6. В каких случаях следует обращаться в травмпункт?

В случае травмы, не представляющей угрозы для жизни, необходимо самостоятельно обратиться за помощью в травмпункт. Медицинскую помощь в травмпунктах оказывают бесплатно, независимо от наличия страхового медицинского полиса.

7. Как получить консультацию врача без выезда на дом?

Если вам необходимо получить консультацию врача без выезда на дом, или вы не можете самостоятельно оценить, является ли ситуация экстренной и представляет ли угрозу для жизни, позвоните:

  • по телефону врачебно-консультативного поста службы скорой и неотложной медицинской помощи: +7 (495) 620-42-33.
  • по телефону 103 и попросите у диспетчера консультацию старшего врача.

Может ли справка от скорой помощи являться больничным листом?

Публикуем очередной вопрос, который поступил к нам через форму обратной связи с одной из страниц нашего сайта.
От: Ангелина
Тема:

Вопрос:

Скажите, если утром в будний рабочий день я вызвала скорую медицинскую помощь, скорая мне выдала справку о том, что я действительно была больна и недееспособна. Примет ли ее бухгалтерия или обязательно нужно брать больничный?!

Ответ:

Для подтверждения временной трудоспособности сотрудник предприятия обязан предоставить, а бухгалтер организации принять больничный лист для дальнейшего расчета оплаты за этот период.

Медицинские работники скорой медицинской помощи не уполномочены выдавать листы временной нетрудоспособности (больничные листы), справки, рецепты, экспертные заключения, также они не могут выдавать письменных справок больным и их родственникам.

Единственный документ который вы можете получить у сотрудника «скорой» это талон с указанием даты, времени обращения или обслуживания, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи.

Подробнее о медицинской помощи оказываемой гражданам можно ознакомиться в ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 59 этого закона экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В дальнейшем данные больничного листа сотрудника предприятия используются для подготовки и сдаче отчетности по форме 4-ФСС в Фонд социального страхования.

Рекомендация бухгалтера:

Напоминаем, что задать свой вопрос и получить консультацию бухгалтера Вы можете заполнив форму обратной связи.

На предприятиях любой формы собственности расчет заработной платы сотрудников должен быть выполнен только в полном соответствии с законодательными актами РФ. Нарушения законодательства в этой сфере контролируется Государственной инспекцией труда, обладающей значительными полномочиями для наказания нарушителей.

Условия использования:
Мы прикладываем все усилия для того, чтобы не допустить ошибок в содержании данных ответов. Мы не гарантирует и не отвечает за последствия, которые могут произойти из-за ошибок, появившихся в содержании данной страницы сайта. Все сведения, приведенные в ответах, является актуальными на момент публикации. Ни в коем случае мы не отвечает за убытки, вред или ущерб любого типа, нанесенные при использовании данной страницы сайта.

Подобные посты

Штраф за СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ для ИП и юридического лица

Штраф на ИП и организации за СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ при наличии ошибок или несвоевременной сдаче может назначаться как на страхователя так и на должностное лицо. Для юридических лиц (ООО, АО, ПАО, НКО, ЖСК, ТСЖ, производственные кооперативы, крестьянские хозяйства, другие) и для индивидуальных предпринимателей (ИП) различаются формы ответственности применяемые Пенсионным фондом за допушенные страхователем ошибки. По […]

Cнять кассу с учета ФНС может в одностороннем порядке

Установленный в апреле 2020 года запрет на снятие кассы с регистрационного учета по инициативе сотрудника налоговой службы отменен с февраля 2021 года. В 2020 году был установлен мораторий на снятие контрольно-кассовой техники (ККТ) с регистрационного учета, без заявления пользователя, сотрудниками налоговой инспекции в одностороннем порядке, на основании письма ФНС России от 02.04.2020 N АБ-4-20/5652@. В […]

Читайте также  Как получить военник после 27 лет получения гражданства рф
ИП перейти на патент можно до 31 декабря 2020 года

Возможность для индивидуальных предпринимателей направить заявление о переходе на патент налоговая служба временно продлила до 31 декабря 2020 года. В письме ФНС России от 09.12.2020@ № СД-4-3/20310@ сообщается, что временно продлен до 31 декабря 2020 года срок подачи заявления ИП на получение патента для применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Ранее предельным сроком сдачи такого […]

Нет полиса ОМС: могут ли отказать в скорой медицинской помощи?

Пожалуй, один из наиболее часто встречающихся в рамках юридической консультации вопрос звучит так: могут ли отказать гражданину без полиса ОМС в предоставлении скорой медицинской помощи (СМП)?

Вопрос действительно важный, поскольку причины отсутствия полиса могут быть самыми различными (потерян, испорчен и т.д.), а помощь скорой может потребоваться в любой момент. Юристы «Юридического центра Сиан» разъясняют: имеют ли право медики бригады скорой помощи отказать гражданину в оказании необходимой помощи.

Зачем нужен полис ОМС?

Гражданам предоставляется СМП во всех случаях, когда требуется незамедлительное вмешательство со стороны работников соответствующих медицинских служб. Такими случаями могут быть: травмы, несчастные случаи, отравления, острые вирусные и иные инфекции и т.д. Каждый гражданин вне зависимости от того, где он проживает и где потребовалось предоставление СМП, вправе получить ее в полном объеме от работников учреждений муниципальной системы здравоохранения бесплатно.

Закон предусматривает две формы предоставления СМП:

  • Экстренная помощь предоставляется в случаях, когда есть все основания полагать серьезную угрозу для жизни пациента. Независимо от того, предъявил ли гражданин полис ОМС или нет, помощь должна быть оказана. Отказ недопустим.
  • Неотложная помощь предоставляется во всех случаях, когда нет серьезной угрозы для жизни пациента. В соответствии с ФЗ 326 предъявление полиса ОМС является обязательным условием предоставления СМП.

Таковы общие принципы предоставления СМП. То есть медики при выезде на дом или в иное место по звонку пациента должны на месте определить: представляет ли сложившаяся ситуация угрозу для жизни пациента и на основании такой оценки принимать решение: оказывать помощь при отсутствии полиса ОМС или нет.

Что делать, если полиса ОМС нет?

Вполне возможна ситуация, когда полис ОМС у гражданина имеется, но именно по причине внезапного ухудшения состояния его здоровья, предъявить полис у него нет никакой возможности. В зависимости от конкретных обстоятельств, далее возможны несколько различных вариантов развития событий.

Если Вы внезапно почувствовали себя плохо, находитесь не дома, полис предъявить работнику СМП не можете, тогда:

  • При наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью пациента медперсонал обязан произвести его госпитализацию в соответствующий стационар, чтобы там оказать ему надлежащую экстренную медицинскую помощь. В такой ситуации допускается предъявление полиса ОМС в более поздний срок.
  • Когда непосредственной угрозы для жизни пациента нет, здоровье находится в стабильном состоянии, тогда сотрудник СМП самостоятельно передает все сведения о принятом вызове в поликлинику по месту жительства пациента. Далее участковый врач получает заявку на визит к пациенту на дом. В такой ситуации полис следует предъявить участковому врачу во время его последующего визита на дом.

Таков порядок действий в тех случаях, когда у пациента есть в наличии полис ОМС, но предъявить его по объективным причинам в данную минуту он не может. Иное дело, когда полис отсутствует по причине его потери, хищения и т.д. В такой ситуации порядок действий сотрудника СМП аналогичен вышеописанному, с той только разницей, что при выявлении граждан без документов работнику СМП придется дополнительно отправить запрос в фонд ОМС. Так можно будет достоверно установить: есть ли в действительности у данного лица действующий полис ОМС.

Следует особо подчеркнуть, что отсутствие полиса ОМС, отсутствие документов, отсутствие регистрации пациента в системе ОМС не является основанием для отказа в предоставлении бесплатной скорой медицинской помощи. Соответственное разъяснение дано Минздравом РФ от 25.12.2012 г. Применить данное разъяснение может каждый гражданин, которому неправомерно отказывают в бесплатной скорой медицинской помощи из-за отсутствия полиса ОМС.

«На грани жизни и смерти»: при каких побочных эффектах после вакцинации нужно вызывать скорую

Марина Найденкова

После первого этапа вакцинации от COVID-19 могут появляться такие неприятные побочные симптомы, как температура, озноб, слабость или аллергия. О том, при каких реакциях организма стоит незамедлительно вызывать скорую помощь, открывать больничный лист и как быть со вторым этапом вакцинации после тяжело перенесенного первого, — в материале «Вечерней Москвы».

Главные признаки

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что есть три главных признака, при наличии которых после вакцинации нужно вызывать скорую помощь. Первый — человек задыхается.

— Нужно вызывать врача и принимать экстренные меры, чтобы человек раздышался. Критическое состояние, — сказала врач.

Второй признак — высокая температура, которая длится больше двух дней и тяжело сбивается. Человек при этом может принимать жаропонижающие, противовоспалительные препараты или даже антибиотики.

— И тем не менее температура не снижается, а состояние, наоборот, ухудшается, начинаются галлюцинации, идет отек мозга, потому что вирусы проникают в подкорку, и тогда это состояние на грани жизни и смерти служит основанием для вызова врача, скорой. Справиться с этим самостоятельно нельзя, — сказала она.

Третий симптом, при наличии которого стоит оперативно обратиться к доктору, — скованность всего тела: если в течение времени ощущение не проходит, человек лежит, не может встать и даже перекатиться на бок на кровати. Лапа добавила, что при таком состоянии поражаются нервные окончания.

Иммунолог Владимир Болибок также отметил, что скорую стоит вызывать, если температура долго не сбивается, а самочувствие не стабилизируется и становится только хуже.

«Массовая истерия»: что грозит за покупку фейкового QR-кода

— Обмороки, головокружения тоже являются поводом для обращения к врачу, — добавил он.

Как рассказал эпидемиолог Эдуард Шунков, после вакцинации не стоит сразу убегать от прививочного пункта. Нужно находиться поблизости хотя бы полчаса. И в случае ухудшения самочувствия стоит сразу сообщить об этом медицинскому работнику.

— Аллергические реакции немедленного типа, угрожающие жизни, развиваются в этом временном промежутке. И в пунктах вакцинации есть противошоковые аптечки, которыми можно сразу оказать пациенту помощь, — сказал собеседник «ВМ».

По его словам, в первые три дня после вакцинации возможны подъем температуры, боли в мышцах и суставах, слабость, потеря аппетита и тошнота. Эти симптомы являются нормальной реакцией организма на введение вирусных антигенов.

— Но если сильно их пугаться, то можно спровоцировать подъем артериального давления и тахикардию, что может быть ошибочно воспринято как жизнеугрожающее осложнение, — отметил врач.

Локальные проявления аллергии, такие как отек, зуд и онемение на месте укола, можно убрать антигистаминными препаратами. Эксперт также напомнил, что температуру до 38 градусов сбивать не нужно. Если она превышает этот показатель, стоит принять жаропонижающее.

Читайте также  Продажа авто после смерти собственника задним числом

— Если температура 39 и на протяжении четырех часов не снижается после приема жаропонижающего средства, то тогда нужно вызывать врача и сказать, что это началось после прививки, — сказал Шунков.

«Быстро проникает в легкие»: чем опасен новый индийский штамм коронавируса «дельта»

Больничный

Больничный лист выдается в случае нетрудоспособности человека. А при высокой температуре и плохом самочувствии работать крайне сложно. Медицинский юрист Иван Кузьмин рассказал, что если человек привился, а на следующий день ему стало плохо и работодатель не дает отгул, то стоит сразу вызвать на дом врача или обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства и открыть больничный лист.

— Срок больничного определяет врач. Могут выдать и на пять, и на семь дней, — отметил юрист.

Перед вторым этапом

Болибок напомнил, что всем привитым гражданам стоит вести дневник наблюдений за самочувствием на госуслугах. Он позволит не упустить важных деталей состояния здоровья, которые имелись в период после первой дозы вакцины.

— Можно дневник распечатать и с ним подойти к участковому врачу, — сказал иммунолог.

Также принести распечатанный дневник можно непосредственно врачу, который будет ставить вторую дозу прививки. Если реакция на первое введение препарата была тяжелой, то вторую дозу могут не поставить либо подберут другую вакцину. Врач отметил, что если второй этап иммунизации не будет пройден, человек не получит сертификат о вакцинации.

Шунков также сказал, что если человек перенес первую прививку тяжело (так, что даже потребовался вызов скорой помощи), имеет смысл дополнительно проконсультироваться с терапевтом или аллергологом перед вторым этапом.

— И с ними решить вопрос о медотводе или смене вакцины, — заключил врач.

Если человек умер в машине скорой помощи?

Как и кто констатирует смерть?

Иногда, так случается, что человека, которому стало плохо, врачи не успевают довести до больницы, и он умирает. Что же происходит потом? Об этом известно только узкому кругу людей, кто непосредственно связан с этим профессионально. Ритуальные агенты не редко выезжают на место смерти, поэтому мы готовы рассказать Вам шаг за шагом, что за чем следует, каковы действия служб если человек умер в машине Скорой помощи.

Спасти не удалось. Смерть необходимо констатировать официально, с указанием даты и времени смерти. Не буду останавливаться на заполнении медицинских документов, скажу лишь, что медики обязаны указать поставленный диагноз, все проведенные реанимационные действия, а также перечислить перечень и дозы введенных препаратов. Далее необходимо констатировать смерть.

Констатируется смерть если человек умер в машине также же, как и констатация смерти на дому. Врач не смог спасти жизнь пациента, машина останавливается, вызывается отдел полиции района, в котором врач остановил машину и констатировал смерть. Оформляется констатация смерти в машине скорой помощи, пишется протокол осмотра полицией, приехавшей на вызов. Но на практике, врачи не останавливаются на дороге, а довозят до больницы, в которую получили заказ и оформляют смерть только на территории больницы. Это противоречит правилам перевозки трупов, однако доказать, что человек умер 5-10 минутами раньше практически невозможно. Время смерти всегда ставят примерно в пределах тридцати минут. Если представить, что врачи скорой помощи, если человек умер в машине, действуют по правилам, тогда после оформления всех документов, врач обязан вызвать трупоперевозку и ждать перегруза тела умершего в машину трупоперевозки. В Москве таких машин мало и ждать их можно иногда и более четырех часов, вот и зная это, врачи намеренно идут на нарушения, что бы не ждать эту машину и не тратить свое время, ведь доехав с мигалками до больницы гораздо быстрее, где морг рядом и машину трупоперевозки ждать не нужно.

Вот как на самом деле происходит, если человек умер в машине скорой помощи. А что, если врачи довезли человека до больницы, передали врачам этой самой больницы, а там уже спасти не смогли. Что тогда и кто виноват в смерти. В таком случае причину смерти должен судебно медицинский врач, проведя судебно-медицинское вскрытие. Вину за смерть человека,который живым уехал с места, где его забрала скорая и умер, попав в больницу и не успев полечиться, также устанавливается путем проведения судебно-медицинского вскрытия. То есть в этом случае, тело умершего отправляется в судебный морг, если такого нет в больнице, то вызывается машина и тело перевозят. После проведения вскрытия родственникам выдается медицинское заключение о смерти, по форме № 106/у, или справка от фельдшера формы № 1061/о. В этих документах не допускаются опечатки, исправления и другие недочеты, поскольку на основании этого документа регистрируется смерть человека.

Для обеспечения регистрации смерти в органах регистрации актов гражданского состояния учреждением здравоохранения выдается соответствующая медицинская документация — врачебное свиде­тельство о смерти (форма № 106/у) или фельд­шерская справка о смерти (форма № 106­1/о). Такие документы подтверждают факт смерти человека. То есть двум категориям медицинских работников предоставлено право констатировать факт наступления смерти — врачам и фельдшерам/фельдшерам­акушерам. Другие медицинские работники из числа среднего медицинского персонала не наделены полномочиями по констатации смерти человека. Это означает, что медицинские сестры сельских и поселковых амбулаторий, которых назначают на дежурство на дому для констатации смерти, не имеют права самостоятельно констатировать смерть и выдавать соответствующие документы. Заместителям главного врача по медсестринству ЦРБ, РБ, старшим сестрам амбулаторий семейной медицины необходимо помнить об этом и обращать внимание главного врача на невозможность назначения таких работников для дежурства на дому именно с целью констатации смерти. Врачебное свидетельство о смерти выдается следующими учреждениями здравоохранения: больницами, амбулаторно­-поликлиническими учреждениями, диспансерами, роддомами, санаториями, патологоанатомическими бюро, бюро судебно-­медицинской экспертизы.

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН И ТАРИФОВ УСЛУГИ