Если продуло спину то дадут больничный
Практические аспекты рекомендации ЛП пациентам с жалобами на боль в спине
Рекомендации лекарственных препаратов пациентам, обращающимся именно в аптечные сети.
Эта статья в формате видеолекции здесь.
1. «Корешковые» заболевания: радикулит, остеохондроз, люмбаго, ишалгия, т.н. дорсопатии (в таких случаях пациенты жалуются на то, что заболевание возникло внезапно, трудно встать с постели; как правило возникновение боли связана с неловким движением или пациент говорит, что «простыл»; характерна четкая симптоматика болевого синдрома: боль в области спины или грудного отдела позвоночника, которая иррадиирует в руку или ногу, при изменении положения тела боль может усиливаться или наоборот ослабляться).
На практике фарм. специалисты чаще всего предполагают, что у пациента именно остеохондроз или дорсопатия (радикулит) и рекомендуют комплекс:
— НПВС (выбор базируется на трех критериях: эффективность, степень обезболивания, безопасность): диклофенак, кетопрофен, нимесулид, мелоксикам.
— Витамины группы В
— Миорелаксанты
Данная схема лечения абсолютно правильная, если это действительно «корешковые» заболевания! В противном случае указанные группы лекарственных средств могут нанести непоправимый вред (прием НПВС при заболеваниях ЖКТ).
2. Заболевания желудочно-кишечного тракта: панкреатит, холецистит (жалоба на боль в спине «опоясывающего» характера, повышенную температуру, тошноту, рвоту, озноб, боль связана с приемом пищи, боль постоянная).
В этом случае можно порекомендовать спазмолитики, грелку со льдом (прикладывать к области желудка) и обязательно сообщить о необходимости обращения к врачу (или вызова скорой помощи)!
Ни в коем случае нельзя рекомендовать ферменты поджелудочной железы!
3. Заболевания почек: мочекаменная болезнь (очень сильная резкая боль в поясничной области, спастического характера, положение тела не влияет на проявление болевого синдрома, боль может иррадиировать в паховую область, с проявление дизурических расстройств), пиелонефрит (очень сильная резкая боль в поясничной области, высокая температура тела, боль не имеет спастического характера).
Можно рекомендовать спазмолитики, анальгетики и обязательно сообщить о необходимости обращения к врачу (вызова скорой помощи)!
4. Гинекологические заболевания и заболевания простаты: аднексит, простатит, гиперплазия предстательной железы (боль ноющего, тянущего характера, длительная, с периодическим обострением, иррадиирует в пах, внутреннюю сторону бедра).
Можно рекомендовать спазмолитики, анальгетики и обязательно сообщить о необходимости обращения к врачу!
5. Вирусные заболевания: герпес /опоясывающий лишай (сильная боль в спине, при изменении положения тела боль может усиливаться или наоборот ослабляться (задействован нервно-мышечный сегмент), высокая температура, герпетические папулы на коже, зуд, боль не связана с приемом пищи), грипп (резкое начало, сильная боль в пояснице, мышечная и суставная боль, высокая температура, головная боль).
Лечение герпеса складывается из нескольких компонентов:
— противогерпетический лекарственный препарат
— НПВС (кетопрофен или нимесулид)
— антигистаминный лекарственный препарат (супрастин, тавегил (хорошо помогают при сильном зуде)
— иммуномодулирующие лекарственные препараты
— витамины группы В
6. Сердечно-сосудистые заболевания: острый инфаркт миокарда, стенокардия (боль в пояснице, груди, справа/слева под лопаткой, иррадиирующая в плечо и руку, онемение левой руки, бледные кожные покровы, пациент возбужден).
В этом случае нужно обязательно выяснить, какие лекарственные препараты пациент принимал до этого (как правило диклофенак или кетопрофен; препараты не помогают).
Порекомендовать прием нитроглицерина (таблетку под язык) и обязательно обратиться к врачу (вызвать скорую помощь)!
При обращении пациента в аптеку с симптомом боли в спине необходимо всегда задавать уточняющие вопросы, проконсультировать пациента и дать именно симптоматические лекарственные препараты (исключение составляют «корешковые» и вирусные заболевания); всегда сообщать о необходимости обращения к врачу!
ВЫВОДЫ:
1. Уточните характер боли, иррадиацию боли, начало болевого синдрома.
2. Помните, что болевой синдром — маска многих заболеваний и только «корешковое» заболевание (остеохондроз, радикулит, люмбаго, ишалгия) требует рекомендации НПВС.
3. Для каждого пациента оценивайте критерии выбора НПВС, учитывайте безопасность, эффективность лекарственного препарата.
4. Учтите, что есть еще 4 вида серьезных заболеваний с болевым синдромом в спине. Для этих заболеваний НПВС не является препаратом выбора и чаще всего противопоказан!
Данная тема также освещена в наших курсах повышения квалификации и переподготовки провизоров и фармацевтов.
Права на больничном
Этот материал обновлен 05.04.2021
Болезнь или карантин — это повод не ходить на работу, но при этом получать деньги. Для этого нужно оформить больничный лист. Официально он называется листком нетрудоспособности, но этот термин используют редко. Даже врач на приеме интересуется, нужен ли «больничный», соцстрах тоже пишет именно так — будем и мы.
Пособие во время болезни платят только тем, кто работает официально. ИП тоже могут получать пособие, если они добровольно заплатили за себя специальные взносы за предыдущий год. Если взносы в соцстрах за человека не платят, пособие по больничному листу ему не положено.
Распространите знания!
Отправьте статью тем, кому она пригодится
Переслать через вотсап
Скачайте карточки с правами на больничном и сохраните таблицу со ссылками на законы. Она может пригодиться в любое время, но лучше бы этого не случилось.
Получать средний заработок за время болезни
Как это работает. Пока человек болеет, он может не работать и получать свой обычный заработок или его большую часть. Для этих целей государство ввело пособие по нетрудоспособности. Его платят, если человек заболел, получил травму, попал в карантин или долечивается в санатории. В 2021 году это актуально для окладов до 74 000 Р в месяц. Если вы получаете больше, заплатят только 74 000 Р .
Такую гарантию дают только тем, кто официально работает по трудовому договору. Или если по гражданско-правовому договору платят взносы на социальное страхование и случилась травма. Фрилансеры, самозанятые и безработные пособие во время болезни по умолчанию не получают.
ИП тоже могут рассчитывать на пособие, но только если заключили договор с фондом социального страхования и заплатили за себя страховые взносы. За работников их платят работодатели, а ИП сами решают, нужно им это или нет. Если в 2020 году ИП заплатил за себя взносы, в 2021 он сможет получить небольшое пособие — исходя из МРОТ.
У работающих и застрахованных людей пособие зависит от среднего заработка. В него включают все виды выплат за последние два года: и зарплату, и премию, и отпускные. Поэтому иногда средний заработок может быть даже выше обычной зарплаты — если в расчет попали квартальные и годовые премии.
Еще пособие зависит от общего стажа. Молодые специалисты или те, кто мало официально работал по трудовому договору, во время болезни могут получить гораздо меньше обычной зарплаты.
Как пособие на больничном зависит от стажа
| Стаж работы | Размер пособия |
|---|---|
| 8 лет и больше | 100% среднего заработка |
| От 5 до 8 лет | 80% среднего заработка |
| Меньше 5 лет | 60% среднего заработка |
| Меньше месяца | Не больше МРОТ за месяц |
В связи с эпидемией и карантином многие оказались на больничном. Поэтому с 1 апреля 2020 года ввели новое правило: больничные должны оплачиваться хотя бы исходя из МРОТ — 12 792 Р . Это минимум за полный месяц болезни или карантина. Если человек в апреле уйдет на больничный по коронавирусу на две недели, он получит не меньше 5970 Р за вычетом НДФЛ, даже если имеет всего три года стажа.
Эти правила действуют до 31 декабря 2020 года, потом, возможно, все станет как раньше.
Получить пособие напрямую из бюджета
Как это работает. Деньги на пособия берут из средств фонда социального страхования. Работодатель за свой оплачивает только три первых дня болезни, а ФСС — все остальное. Больничные на время карантина или лечения в санатории ФСС оплачивает полностью.
Для работников это хорошо тем, что пособие они получат, даже если работодатель исчез, обанкротился или у него нет денег. В этих случаях нужно обращаться напрямую в ФСС, но придется как-то подтвердить свой стаж и размер зарплаты. Сотрудники фонда подскажут, как это сделать. Например, они могут направить запрос в пенсионный фонд.
Раньше основной порядок выплат по больничному был такой: работник закрывал больничный, приносил его работодателю, тот выплачивал ему полностью все пособие, а потом разбирался с ФСС. Компания могла какое-то время не платить взносы, уменьшить их или вернуть из фонда переплату, если она была.
Для работодателей это лишние хлопоты, а для работников — лишние риски столкнуться с недобросовестным начальством. Поэтому с 2012 года государство работает над переходом на другую систему: когда ФСС платит пособие напрямую на карту заболевшему сотруднику. Это называется прямыми выплатами: заболевшие приносят работодателю больничный и заполняют заявление, а он передает все это в ФСС. Пособие прямо из бюджета поступает на карту работника. Пока это пилотный проект — прямые выплаты действуют до конца 2021 года, но во всех регионах РФ уже работают именно так.
ФСС может выплатить пособие тремя способами:
- на карту «Мир»;
- почтовым переводом;
- на банковский счет.
Получить больничный в электронном виде
Как это работает. Традиционный больничный — это лист бумаги голубого цвета. Его заполняет врач. Потом больничный заверяют и отдают выздоровевшему человеку. Этот листок нужно физически передать в бухгалтерию. Но сейчас больничные можно оформить электронно — заболевшему человеку скажут номер больничного, он назовет его работодателю. Врач, работодатель и ФСС обмениваются сведениями через специальную систему — в ней все учитывается.
Это удобно: больничный не получится потерять, намочить, его не съест кот, не разрисует ребенок и не потеряют в отделе кадров. Проверить свои электронные больничные можно через личный кабинет на сайте ФСС, авторизация — через учетную запись на госуслугах.
Для оформления электронного больничного нужно, чтобы совпадали два обстоятельства:
- Медицинская организация оформляет такие листки.
- Работодатель умеет с ними работать.
Обязанности принимать электронные больничные у работодателей нет , хотя им это тоже удобно: не нужно вручную заполнять листки нетрудоспособности и хранить их для проверок. Спросите в отделе кадров, принимают они электронные больничные или нет. Если да — можете отказаться от лишних бумажек.
Оформить больничный через интернет из-за карантина
Как это работает. На время карантина из-за коронавируса ввели особый порядок выдачи больничных: их можно оформить не выходя из дома и не вызывая врача. Поводом для такого больничного будет факт приезда из другой страны или совместное проживание с приехавшим. Чтобы получить номер больничного — даже без симптомов болезни, — нужно зайти в личный кабинет на сайте ФСС по учетной записи на госуслугах.
Чтобы оформить больничный, нужно сделать и приложить к заявлению электронные копии документов, которые подтверждают, что вы входите в эти категории. Можно прикладывать сканы или фотографии.
Нужно приготовить копии:
- Загранпаспорта — главной страницы с фотографией и страниц с отметками о пересечении российской границы.
- Билетов, подтверждающих пребывание за рубежом, если по каким-то причинам в загранпаспорте нет отметок о пересечении границы.
- Документов, подтверждающих совместное проживание. Обычно в паспорте ставят отметки о регистрации.
Даже если вы оформили больничный через интернет, следует сообщить его номер работодателю, чтобы тот знал, что вы отсутствуете по уважительной причине. Кроме того, работодатель должен передать в ФСС данные о вашем заработке для расчета пособия. Это происходит без участия работника.
Пожилым людям, которые не могут работать из-за того, что сидят дома во время эпидемии коронавируса, теперь тоже дают больничные. Это люди, которые никуда не ездили и ничем не болеют, но из-за ограничений, введенных региональными властями, не могут работать, то есть находятся на самоизоляции. Им всем две недели оплатят за счет ФСС. Такие правила ввели только для тех, кому 65 лет и больше, так как у пожилых выше риск тяжелых последствий при заражении коронавирусом. Если пенсионеры продолжают работают удаленно или ушли в оплачиваемый отпуск, больничный не дадут.
На сайт ФСС работающим пенсионерам заходить не нужно. Данные по ним должны передать работодатели. В ФСС получат эти данные, свяжутся с медицинской организацией, а там заведут электронный больничный — с 6 по 19 апреля. Деньги сразу выплатит ФСС.
Получить выплаты авансом из-за карантина
Как это работает. Для тех, кто получил больничный, поскольку приехал из-за рубежа во время эпидемии коронавируса или живет с тем, кто приехал, ввели еще и особый порядок выплаты пособия: с авансом.
Обычно пособие по нетрудоспособности можно получить только после того, как больничный закроют. Во время болезни больным приходится жить за счет своих накоплений. Чтобы те, кто попал на карантин из-за коронавируса, не остались без средств к существованию, выплату пособия для них разделили на две части:
- За первые 7 дней карантина пособие выплатят через несколько дней после того, как оформят больничный.
- За оставшиеся 7 дней — в течение одного дня со дня окончания больничного.
Особый порядок выплат из-за карантина действует до 1 июля 2020 года.
Пенсионерам, которые оказались в вынужденной самоизоляции и получили электронные больничные с 6 по 19 апреля, ФСС выплатит все деньги сразу — через неделю после оформления больничного. Но если пенсионер нарушит режим самоизоляции, то есть выйдет из дома не по уважительным причинам, и это зафиксируют власти, ФСС может потребовать деньги назад. Тут важны условия для конкретного региона: правила самоизоляции в Саратове и Краснодаре могут немного различаться.
Оформить больничный за рубежом и получить оплату в России
Как это работает. В России в стандартных ситуациях больничный лист оформляет врач: выписывает по форме, утвержденной Минздравом, или заводит электронный. Работодатель знает, как заполнять такие больничные, а ФСС — как их оплачивать.
Однако случается, что люди заболевают или получают травму за рубежом, хотя работают в российской компании. Чтобы получить пособие, им нужен российский больничный лист, но за границей такие не выдают и не умеют заполнять. Особенно это актуально для беременных, которые живут за рубежом, но дистанционно работают в России и хотят получить декретные выплаты: их тоже оформляют больничными листами.
Если больничный оформлен в другой стране, все равно можно получить пособие. Для этого необязательно возвращаться в Россию. Главное — передать в поликлинику официальный документ, который подтвердит болезнь или беременность. Этот медицинский документ нужно перевести на русский язык и легализовать. Уточните в российском консульстве той страны, где находитесь, как это сделать: в каждом государстве могут быть свои правила. Например, в странах СНГ документ могут составить сразу на русском — легализовывать его не нужно, но заменить на больничный лист российского образца все равно придется.
Переведенный медицинский документ можно передать в поликлинику лично или через представителя. Можно попросить кого-нибудь из друзей или родственников помочь по доверенности. В поликлинике иностранный документ заменят на российский больничный лист. Его и нужно передавать работодателю для выплаты пособия.
Получить пособие даже за выходные и период простоя
Как это работает. Пособие платят за каждый день болезни — как рабочий, так и выходной. Если карантин длится две полные недели, пособие начислят за 14 дней, а не за 10.
Кроме того, если во время больничного у фирмы случился простой, дни простоя сотруднику тоже оплатят. Если он заболел до простоя — это будет пособие по больничному листу, а если во время, то денег дадут в качестве оплаты простоя. Одновременно получать выплаты и по больничному, и за простой нельзя.
Простой — это когда компания или ее работники по каким-то причинам не могут работать. Например, неполадки с электричеством, сорвались поставки товаров или отсутствуют средства индивидуальной защиты. Если в простое виноват работодатель или вообще никто не виноват, работникам выплачивают часть их зарплаты.
Миозит шеи
Шейным миозитом называют воспаление в мышцах шеи. Многим знакомо состояние, когда накануне « продуло » , а с утра невозможно повернуть голову, потому что больно. В некоторых случаях так проявляется миозит.
Вообще выделяют две формы заболевания: диффузную и локализованную.
При диффузной страдают разные группы скелетных мышц, при локализованной — только определенные, например, шейные.
Иногда можно услышать не совсем корректный термин « миозит шейного отдела позвоночника » . Позвоночник — это позвонки, межпозвонковые диски и суставы, а при миозите по определению поражение возникает в мышцах.
Почему возникает шейный миозит?
Существуют разные формы болезни, вызваны они различными причинами.
- Воспалительные заболевания. Некоторые болезни характеризуются хроническими воспалительными процессами в разных частях организма, в том числе в мышцах шеи. Обычно они вызваны аутоиммунными состояниями, при которых иммунные клетки начинают вести себя « неправильно » и атаковать собственные ткани. Например, шейные мышцы (но не они одни) могут страдать при таких заболеваниях, как дерматомиозит, полимиозит.
- Инфекционные болезни. Самая распространенная причина — вирусы. Воспаление в мышечной ткани может возникать при гриппе, простуде. Реже виновниками становятся болезнетворные грибки и бактерии.
- Прием некоторых лекарств. При этом в мышцах не всегда обнаруживают воспаление (такие состояния называют миопатиями). Причиной могут быть статины (лекарства, которые используют для снижения в крови уровня « вредного » холестерина), альфа-интерферон и др.
- Отравления. Например, алкоголем, кокаином.
- Травмы. Травмирование шейных мышц с последующим развитием воспалительного процесса может произойти в результате слишком интенсивных спортивных занятий.
Какие формы заболевания выделяют?
В зависимости от длительности течения выделяют две формы заболевания:
- острый миозит шеи — развивается очень быстро, например, после переохлаждения, неловкого сильного движения, во время простуды, но симптомы его сохраняются недолго;
- хронический миозит шеи — бывает вызван хроническими воспалительными заболеваниями, инфекциями, иногда является продолжением острой формы.
Лечение миозита мышц шеи
Можно ли вылечить миозит шеи? Это зависит от его причины.
- Если воспаление вызвано травмой или возникло после того, как « продуло » , оно обычно проходит достаточно быстро, даже не нужно специальное лечение.
- При гриппе и простуде прогноз также благоприятный. Специальное лечение миозита шейных мышц не обязательно — после того как человек выздоравливает от инфекции, проходят и симптомы воспаления в мышечной ткани.
- Бактериальные инфекции становятся причиной болезни редко, при этом врач пропишет вам курс антибиотиков. Принимать их нужно строго по времени, так, как указано в назначении.
- Сложнее лечение хронического миозита шеи, вызванного воспалительными заболеваниями, такими как дерматомиозит и полимиозит.
Сегодня не существует препаратов и методик, которые могли бы полностью излечить эти патологии. Но правильная терапия помогает держать симптомы под контролем, восстановить функции мышц.
Симптомы миозита шеи
Характерный симптом шейного миозита, который знаком многим людям — ноющая боль в шее. Нередко она возникает утром, после пробуждения. Человек неожиданно обнаруживает, что не может повернуть голову вправо или влево, наклонить её, потому что от этого становится больно.
- Болевые ощущения вызваны отеком, который приводит к мышечному спазму. Иногда в области пораженной мышцы можно заметить отечность и покраснение на коже. В толще мышц иногда прощупываются болезненные уплотнения.
- Такими симптомами проявляется острый миозит мышц шеи. Обычно они проходят достаточно быстро, даже без специального лечения.
- Но заболевание может переходить в хроническую форму. При этом симптомы миозита шейного отдела периодически рецидивируют, постоянное напряжение мышц приводит к перекосу — спастической кривошее, смещению шейных позвонков, способствует образованию межпозвонковых грыж.
Для консультации врача оставьте свой номер телефона
В редких случаях встречается гнойный шейный миозит. При этом в мышцах шеи развивается гнойное воспаление, вызванное бактериями. Симптомы этого состояния: сильная резкая боль, которая усиливается во время движений, ухудшение общего состояния, высокая температура, выраженный отек, который может переходить на лицо, грудную клетку.
Современные методы диагностики
Во время осмотра врач расспросит вас о ваших симптомах, ощупает вашу шею, чтобы определить напряжение мышц и болезненность, попросит повернуть, наклонить голову вправо и влево. Будет проведен неврологический осмотр — он поможет выявить признаки других заболеваний, которые, возможно, могли привести к воспалению в шейных мышцах.
После осмотра вам назначат обследование, которое может включать:
- Анализы крови. Они помогут выявить повышенный уровень ферментов (например, креатинкиназы), что будет указывать на воспаление в мышечной ткани. Иммунологические анализы позволят обнаружить антитела при аутоиммунных заболеваниях.
- МРТ. На снимках будут видны очаги поражения в мышцах.
- Биопсия шейных мышц. Врач получает фрагмент подозрительной ткани и отправляет на анализ в лабораторию.
Эти исследования нужны далеко не всегда, врач назначает их лишь по специальным показаниям.
Лечение симптомов миозита мышц шеи
Лечение симптомов шейного миозита складывается из следующих мероприятий:
- Для шеи нужно обеспечить покой. Нагрузки и резкие движения лишний раз травмируют шейные мышцы и способствуют усилению воспаления.
- Для борьбы с болью применяют обезболивающие препараты — нестероидные противовоспалительные средства.
- При сильных болях врач может провести новокаиновую блокаду — ввести в область пораженных мышц раствор анестетика.
- Если повышена температура тела — назначают жаропонижающие средства.
Конечно, параллельно нужно проводить лечение основного заболевания, которое привело к воспалению в шее. Прогноз в большинстве случаев благоприятный: примерно через 2 недели (в зависимости от причины) симптомы полностью проходят у 2/3 больных.
У меня продуло поясницу, и в этот же день я пришла к врачу.

У меня продуло поясницу, и в этот же день я пришла к врачу. Она поставила мне диагноз миозит. Для профилактики выписала мазь, таблетки и поставила укол. В этот день, точнее ночь у меня рабочая смена. Она сказала, что если не сможешь выйти, то приходи в пн. я выпишу больничный. Спина у меня прошла, но осталось недомогание, вялость, сонливость, и выйти на работу я не смогла. Я пришла в пн., понадеявшись на слова врача и потребовала больничный лист. Она категорически отказа, пояснив, что у тебя ничего страшного не было, ночью ты могла идти на работу. Укол мне поставили в 10:30 приблизительно, а на работу мне к 19:00 и до 07:00. На мои жалобы по самочувствию она не реагирует совершенно. Утверждает, что для больничного должны быть веские основания: температура, не разогнуться. Правомерен ли отказ?
Ответы на вопрос:

Безусловно отказ ее неправомерен, пишите жалобу в Министерство здравоохранения Вашего региона
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обратитесь с жалобой к глав врачу поликлиники.
Добрый день. У меня продуло поясницу, и в этот же день я пришла к врачу. Она поставила мне диагноз миозит. Для профилактики выписала мазь, таблетки и поставила укол. В этот день, точнее ночь у меня рабочая смена. Она сказала, что если не сможешь выйти, то приходи в пн. я выпишу больничный. Спина у меня прошла, но осталось недомогание, вялость, сонливость, и выйти на работу я не смогла. Я пришла в пн., понадеявшись на слова врача и потребовала больничный лист. Она категорически отказа, пояснив, что у тебя ничего страшного не было, ночью ты могла идти на работу. Укол мне поставили в 10:30 приблизительно, а на работу мне к 19:00 и до 07:00. На мои жалобы по самочувствию она не реагирует совершенно. Утверждает, что для больничного должны быть веские основания: температура, не разогнуться. Правомерен ли отказ?
Похожие вопросы

Ситуация — не вышла на работу (на одну из смен), по причине плохого самочувствия, обратилась в медучреждение за помощью, врач поставил укол прописал таблетки и не выдал больничный, сказал на один день не выдается. Выдал справку что я находилась в больнице в этот день. На работе требуют больничный лист, справку не принимают, ставят прогул. Вопрос — правомерны ли действия работодателя? Ведь я отсутствовала на работе по уважительной причине, и предоставляю подтверждающий документ.

Такая ситуация, муж отработал смену в ночь, пришёл с работы в 8.00 утра. В этот же день вечером поднялась высокая температура и на смену к 24.00 он выйти не смог. Больничный муж открыл только утром. Будет ли сочетаться прогулом не явка на работу в ночь? Смены с 24.00 до 8.00.Спасибо.

Мой ребёнок по скорой попал в больницу, где ему поставили диагноз ротовирусной инфекции, нам прописали препараты для дальнейшего лечения, но сказали, чтобы на следующий день, мы вызвали участкового врача для повторного осмотра, связались через регистратура с врачом, на что он отказался приходить на дом, сетуя на то, что ребёнку должны сбить температуру, выпить таблетки и придти на приём, у меня вопрос? Законно ли в данном случае поступил врач, если у ребёнка слабость и температура свыше 37.5?

Живу в селе работаю во вторую смену ночью приходится ходить на работу поздно вечером соседи спускают собак с привязи на ночь которые не дают пройти вопрос такой имеют ли право соседи спускать собак на ночь.

Раньше на работе был 12-часовой график (день — смена с 7 до 19, ночь — смена с 19 до 7) день-день-ночь-ночь, сейчас (с 1 января 2018 года) наш рабочий график день-ночь-день-ночь. Персонал (почти 100%) совершенно неудовлетворен новым графиком, тяжело перестраиваться с дневных смен на ночные, утомляемость выше, свободного времени меньше. Об этом не раз доносилось руководству. Но руководство стоит на своем, ссылаясь на то, что по ТК продолжительность отдыха между сменами должна быть двукратной продолжительности рабочей смены. Мы все понимаем, но на смежном предприятии отрасли персонал остался при своем графике и они как работали день-день-ночь-ночь, так и работают дальше. Отсюда возникают 2 вопроса: 1) Почему на одном предприятии можно работать по графику день-день-ночь-ночь, не переходя на новый график, а на другом нет? (штат сотрудников и профессии на предприятиях примерно одинаковые) и 2) Как можно вернуть наш старый рабочий график? Если ли законные способы сделать это? Спасибо.

Нахожусь на больничном с 4.04, диагноз анемия, постоянная температура от 37 до 37.6, головная боль, вялость, озноб. Больничный пока до 18.04,я на дневном стационаре и лечащий врач хочет закрыть больничный со словами что я трудоспособна, и впереди праздники, при чем тут праздники я не поняла. Чувствую себя плохо, а работаю водителем трамвая. Имеет ли она право выписать меня с больничного с температурой и плохим самочувствием?

Во время ночной смены поднялось давление сделали укол и оставили дорабатывать смена несмотря на очень плохое самочувствие как правильно ночью заболевшему сотруднику уехать домой.
Что опасно делать перед вакцинацией от COVID-19
Как готовиться к прививке? В сетях пишут, что до вакцинации или сразу после можно принять антигистаминное лекарство. Это якобы поможет уменьшить реакцию на вакцину — повышение температуры, боль и отек в месте укола. Это так?


Александр Горелов: Абсолютно не так. Такая медикаментозная «подготовка» не нужна. Более того, она вредна — прием антигистаминных препаратов, как показало недавнее исследование, может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным эти препараты не показаны.
Что делать, если подходит срок прививки, а человек простудился?
Александр Горелов: Если вам не здоровится, вакцинацию надо отложить, выждав пару недель после полного выздоровления.
Если подхватили ОРВИ между двумя дозами — допустимо увеличить интервал между инъекциями до двух месяцев.
При введении вакцины в организме идет ослабленный инфекционный процесс. Если к этому добавляется еще респираторный вирус, это двойная нагрузка на иммунную систему.
Поэтому мы рекомендуем особенно внимательно относиться к своему здоровью между прививками — минимизировать контакты, избегать людных мест, пользоваться маской. Напомню, реальную защиту вакцина начинает давать в среднем через 32-42 дня после первой вакцинации.
Если после прививки возникает гриппоподобный синдром — повышается температура, болит голова, ломает — как себе помочь?
Александр Горелов: Допускается симптоматическая терапия — можно принять парацетамол. Если нужен более выраженный болеутоляющий эффект — выпейте ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.


Если человек все-таки не уберегся и после первой прививки подхватил коронавирус — что тогда?
Александр Горелов: В этом случае вторая доза не вводится.
Абсолютно здоровых людей не так много. У большинства есть какие-то проблемы — хронический гастрит, другие заболевания ЖКТ, артериальная гипертония и так далее — не опасно ли прививаться хроникам?
Александр Горелов: Людям с любыми хроническими заболеваниями нужно прививаться в первую очередь, поскольку они в группе повышенного риска тяжелых осложнений ковида. Правда, действует одно правило: у вас должно быть стабильное состояние (медикаментозная ремиссия) и в течение последнего месяца не должно быть обострений хронических заболеваний.
Нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследования?
Александр Горелов: Таких требований нет. Главное, чтобы у вас в день вакцинации было нормальное самочувствие. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, температуру и проверяет состояние слизистых (нос, горло) — чтобы исключить острые заболевания.
Правда, некоторые все же сдают ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что не перенесли заболевание бессимптомно. Но это уже личный выбор каждого.

Если нервничаешь перед вакцинацией, можно ли принять успокоительные препараты?
Александр Горелов: Да, это не возбраняется. На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации я бы порекомендовал с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам врачом.
Если человек аллергик — есть риск заполучить реакцию на вакцину?
Александр Горелов: Если вы аллергик, обязательно сообщите это врачу перед прививкой. Тем более если у вас была реакция на медикаменты. Врач оценит риски и может посоветовать, какой вакциной привиться — у них разный состав. Главное, после прививки нужно еще полчаса оставаться в медорганизации под присмотром медиков. Это необходимо, чтобы в случае возникновения аллергической реакции пациент получил немедленную помощь.
В ежедневных сводках по COVID-19, наряду с динамикой количества заболевших, сообщается также коэффициент распространения инфекции. Что это за показатель и как он связан с противоэпидемическими мерами?
Александр Горелов: Коэффициент распространения инфекции (Rt) показывает, насколько напряженная эпидемиологическая обстановка в том или ином регионе. Рассчитывается он так: берутся данные по заболеваемости за последние восемь дней, и суммарное количество заболевших за последние четыре дня делится на общее число заболевших за предшествующие четыре дня. По изменению коэффициента видно, как развивается ситуация, опираясь на этот ключевой показатель, принимаются решения о смягчении или усилении противоэпидемических мер. Если коэффициент опускается ниже 1, можно переходить к смягчению ограничительных мер. Если он выше этого уровня и продолжает расти, противоэпидемические мероприятия необходимо усиливать. Важная «отсечка» — это значение коэффициента, равное 0,7. Когда прошлой весной мы достигли этого уровня, ограничения были ослаблены.
В Сети идут бурные споры: прививаться — не прививаться. Молодежь часто рассуждает: ну, переболею COVID-19, ничего страшного. Почему все же нужно делать прививку?
Александр Горелов: Вакцинация от некоторых инфекций — дело сугубо индивидуальное. Вот жители Сибири каждый год делают прививки от клещевого энцефалита, чтобы без боязни ходить на природу, в лес по грибы, на охоту, рыбалку. И никто, кстати, не заявляет, что прививка не нужна. Все отлично понимают, чем это грозит, если укусит клещ, зараженный вирусом энцефалита. То же самое — если человека кусает собака или он распорет ногу о ржавый гвоздь. Никто и никогда не отказывается проводить в таких ситуациях вакцинопрофилактику, хотя против бешенства приходится прививаться несколько раз, строго выдерживая интервалы между дозами, и это на несколько месяцев чисто организационно осложняет жизнь.


И бешенство, и столбняк, и клещевой энцефалит — заболевания смертельно опасные. Но все эти инфекции не вызывают эпидемии. Принимая решение прививаться, человек отвечает только за себя.
А вот с инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем от человека к человеку, ситуация другая. Если не защищаться прививками, неизбежно будут происходить массовые вспышки таких заболеваний. Защитить от эпидемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация — когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку. Прививаясь от таких инфекций, мы делаем не только личный выбор, мы, не побоюсь этого слова, проявляем ответственность и по отношению к близким, к семье, и заботимся о том, чтобы инфекция не распространялась в принципе.
Вакцинация тем более необходима, что от абсолютного большинства вирусных инфекций нет эффективных лекарств.
Вот классические примеры. На днях мы отмечаем 40-летие с момента, когда мир освободился от оспы. Именно с помощью вакцин. Случаев заражения в мире нет уже несколько десятков лет и, надеюсь, больше не будет.
То же самое — с полиомиелитом. Наша страна имеет статус элиминированной, то есть свободной от полиомиелита. Более того, помогая другим странам нашими вакцинами, Россия способствовала освобождению от этой опаснейшей инфекции в мировом масштабе. А ведь оспа в довакцинные времена ежегодно уносила жизни сотен тысяч детей. Сейчас случаи полиомиелита редки и бывают лишь в нескольких не самых благополучных странах — Пакистане, Афганистане, Сирии.
Еще пример из относительно недавнего прошлого. Многие сейчас уже не помнят, но в начале 90-х годов в Москве, Санкт-Петербурге, других городах случилась крупная вспышка дифтерии. Заболели тогда около 158 тысяч человек, четыре тысячи умерли. Тогда именно массовая вакцинация, проведенная в экстренном порядке, помогла подавить эту вспышку, не дала инфекции распространиться по всей стране.
А с корью история продолжается и сейчас. В Европе, где несколько лет назад отказались от обязательных прививок от кори, считая, что справились с инфекцией, начался резкий рост заболеваемости. Взрослые болеют корью очень тяжело. В России детей в большинстве прививают, поэтому у нас регистрируют в основном завозные случаи кори, в частности с Украины, где также прекратили прививки. Так вот, чтобы эти единичные случаи не разрослись в нечто большее, эпидемиологи всегда проводят так называемую подчищающую вакцинацию. Она помогает прервать цепочки передачи вируса.
Что касается COVID-19, чем дольше мы его изучаем, тем яснее, что это отнюдь не банальная, а коварная и сложная инфекция, зачастую с неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация.