Работодатель не дала написать заявление об увольнении

Что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение

Принуждение к труду в нашей стране запрещено. Работник, решивший уволиться, имеет право сделать это в любое время, предупредив работодателя заранее в письменной форме. Казалось бы, формулировки ТК РФ не оставляют повода препятствовать увольнению. На деле ситуации, при которых администрация стремится удержать ценного работника, не так уж и редки. Грамотно отстоять свои права на увольнение можно, соблюдая порядок действий, определенный законодательством.

Права и обязанности

Основная обязанность работника, решившего расторгнуть трудовой договор, – предупредить работодателя за 2 недели до последнего рабочего дня о своем желании уволиться (ТК РФ, ст. 80). Расторжение трудовых отношений не зависит от воли руководства фирмы. Гражданина, предоставившего письменное заявление об этом, обязаны уволить:

  • выдать расчетные;
  • выдать необходимые документы, справки;
  • выдать оформленную должным образом трудовую книжку.

Если стороны согласились расторгнуть трудовые отношения раньше, можно не ждать две недели. В некоторых случаях работодатель обязан уволить гражданина в срок, который тот укажет в заявлении:

  • нарушение законодательства по труду, ЛНА, договорных обязательств со стороны руководства фирмы;
  • выход на пенсию;
  • необходимость учиться;
  • направление супруга к новому месту службы;
  • иные случаи, объективно препятствующие исполнению трудовых обязанностей.

В законодательстве есть и другие сроки, отведенные для письменных уведомлений:

  • руководителю – 1 месяц (ТК РФ, ст. 280);
  • сезонному работнику – 3 дня (ТК РФ, ст. 296);
  • работающему у физлица – срок устанавливается трудовым договором (ТК РФ, ст. 307);
  • гражданину на испытательном сроке – 3 дня (ТК РФ, ст. 71).

Для отдельных категорий работников, например, спортсменов и др., могут устанавливаться различные сроки уведомлений ими о предстоящем увольнении. Они прописываются в федеральных законах.

В ТК РФ ст. 80 указывается на возможность работника отозвать свое письменное уведомление (заявление) и продолжать работать, если максимальные сроки до увольнения не истекли. Вместе с тем, если в заявлении содержится просьба предоставить отпуск с последующим увольнением, отозвать такой документ можно только начала отпуска (ТК РФ ст. 127).

Внимание! При подсчете сроков берутся календарные дни (ТК РФ, ст. 14).

Итак, разрешения на увольнение у администрации работник брать не обязан. Но что делать, если руководитель не принимает заявление, от даты подачи которого отсчитываются срок до последнего дня работы?

Действия

Задаваясь вопросом, является ли подпись руководителя на заявлении необходимой, можно утверждать согласно ТК РФ, что для работника, подавшего заявление на увольнение, ее наличие или отсутствие на документе значения не имеют. Расторгнуть трудовой договор работник может без согласия руководства.

Подпись нужна для сотрудников кадровой, бухгалтерской службы, для внесения соответствующих записей в документы работника и расчетов увольнительных сумм.

Если руководитель не принимает к рассмотрению заявление лично, можно передать его одним из способов:

  1. Обратиться в канцелярию и зарегистрировать заявление в соответствии с правилами делопроизводства. Нужно 2 экземпляра. Секретарь ставит на документе работника дату, присвоенный номер, ставит свою подпись, штамп «принято».
  2. Если по распоряжению руководства либо по другим причинам секретарь заявление принимать отказывается, его передают по почте. Письмо с документом оформляется заказным, с описью вложения и с уведомлением о вручении. Именно с даты, когда письмо руководителем получено (а не отправлено работником), начинается отсчет срока до увольнения.
  3. Можно послать заявление по интернету с использованием собственной ЭЦП. В соответствии с ФЗ-63 от 6/04/11 г., электронное заявление будет иметь тот же юридический вес, что и бумажный документ. Заметим, что судебная практика по вопросу «увольнения по интернету» разнится, в законодательстве нет ни прямого запрета, ни разрешения на электронный документооборот такого рода. Однозначно можно сказать, что отправка заявления без использования ЭЦП, обычным электронным письмом, незаконна.

После истечения установленного законом срока, как правило, двухнедельного, гражданин может прекратить работу.

Если по истечении последнего рабочего дня денежный расчет не получен, документы на увольнение не выданы, трудовая книжка не вручена, т.е. работник фактически не уволен, обращаются в контролирующие трудовое законодательство органы: суд, трудовую инспекцию. Срок обращения в суд составляет 3 месяца, пошлину и судебные расходы работник не платит (ст. 392, 393 ТК РФ). Если срок обращения в суд пропущен, а право работника продолжает нарушаться, можно обратиться в инспекцию по труду с заявлением. Полномочия этого органа позволяют проводить проверку соблюдения трудового законодательства, привлекать работодателя к административной ответственности, требовать устранить нарушение, приостанавливать работу фирмы. Трудовая инспекция может привлечь к суду руководство фирмы.

Обходной лист, передача дел, угроза статьей и другие сложности

Увольнение по собственному желанию может создавать для руководителя определенные трудности. Неудивительно, что сотрудника пытаются порой задержать на рабочем месте как можно дольше разными способами:

  1. Больничный и отпуск. Если работник в период от подачи заявления до даты увольнения заболел или взял отпуск, требование «отработать» пропущенные дни, а затем увольняться незаконно. Эти дни входят в календарный срок, не увеличивая его.
  2. Требования подписать обходной лист. Понятия «обходной лист» в ТК РФ нет. Этот документ применяют во внутреннем документообороте некоторых фирм, организаций как доказательство, что у хозяйственной, охранной, бухгалтерской и иных служб к увольняющемуся нет претензий. Однако ставить увольнение в зависимость от подписания этого документа противозаконно.
  3. Требования передать дела. Ситуация аналогична предыдущей. Законодательно эта процедура не прописана и никак не связана со сроками увольнения по ТК РФ. Она полностью добровольна.
  4. Угрозы статьей. Уволить за нарушение трудовой дисциплины, некомпетентность работодатель может, только если в личном деле были зафиксированы прогулы, выговоры, другие нарушения, по которым не истек срок взыскания. В частности, если работник не достиг согласия с администрацией, после написания заявления через 2 недели не вышел на работу и был уволен за прогулы, это нарушение закона. В то же время, даже в последний рабочий день увольняющийся может получать производственные задания в соответствии со своей должностью. Если работник не успел выполнить их, к нему могут быть применены взыскания, но задерживать на работе его не вправе. Если в двухнедельный период до увольнения гражданин относился к своим обязанностям халатно, может быть правомерно уволен по ст. 81 ТК РФ – за ненадлежащее их исполнение (п. 5-10).
  5. Если с работником заключен ученический договор (ТК РФ, ст. 198) и гражданин решил уволиться раньше срока его окончания, отказ в увольнении неправомерен. В то же время, если он обучался за счет фирмы и по условиям трудового договора должен был отработать определенный срок (ТК РФ, ст. 57), работодатель может потребовать компенсировать расходы деньгами (ТК РФ, ст. 249).

Не являются основанием для отказа в увольнении, но и не освобождают от материальной ответственности такие ситуации как: растрата подотчетных сумм, недостача (ТК РФ, ст. 232). Материальный ущерб можно погасить из заработной платы, но если сумма выше среднемесячного заработка, вопрос придется решать через суд (ТК РФ, ст. 248).

Что делать, если работнику не подписывают заявление на увольнение

Не подписывают заявление на увольнение – что делать работнику, чтобы уволиться по собственному желанию в этом случае? В статье подробно изложен ответ на данный вопрос.

Законно ли, если работодатель (начальник, директор, руководитель) не подписывает заявление служащего на увольнение?

В силу ст. 80 ТК РФ увольнение по инициативе трудящегося производится на основании заявления. Заявлением трудящийся уведомляет начальство о том, что трудовые отношения прекратятся по истечении предусмотренного законом срока.

Сроки для уведомления следующие:

  • за 2 недели до увольнения (общее правило);
  • за 3 дня до увольнения, если трудящийся находится на испытательном сроке;
  • за месяц, если служащий является руководителем фирмы;
  • за месяц, если служащий выполняет обязанности спортсмена или тренера.

Важно! Служащий может указать любой срок для увольнения (без учета указанных выше), если он уходит с работы в связи с выходом на пенсию, зачислением в учебное заведение, либо при наличии нарушений со стороны начальства (например, при невыплате зарплаты). Нарушения должны быть установлены инспекцией по труду, профсоюзом, либо судом.

Заявление – это основание для увольнения по собственному желанию. Оно подписывается исключительно трудящимся, то есть у работодателя нет обязанности заверять его подписью. Таким образом, в случае, если начальство не подписывает заявление, это не является проблемой.

В то же время, работодатель или его представитель обязаны удостоверить факт принятия заявления, поскольку именно с даты его приема начнется отсчет срока уведомления служащим работодателя об увольнении. Уклонение от принятия заявления незаконно. Это следует и из ст. 80 ТК РФ, согласно которой служащий имеет право передать заявление, а работодатель, в свою очередь обязан его принять.

Рассмотрим, что делать, если факт приема заявления не удостоверяют подписью, либо заявление не принимают вовсе.

Есть вопрос? Ответим по телефону! Звонок бесплатный!

Как действовать работнику, когда его заявление на увольнение по собственному желанию не принимают, либо не ставят подпись о его принятии?

Факт принятия заявления работодателем должен быть удостоверен подписью ответственного за его принятие служащего, либо руководителем предприятия (с указанием даты принятия). Если такой подписи (и даты) нет, работник не сможет доказать, что уведомил работодателя о предстоящем увольнении в установленный законом срок. Последствия невозможности доказать это обстоятельство могут быть катастрофическими — служащий может быть уволен «по статье» за прогул, если не выйдет на службу, посчитав, что уволился.

Самый простой выход из ситуации – направить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Вернувшееся работнику уведомление о вручении будет являться доказательствам передачи заявления об увольнении работодателю. По истечении срока уведомления руководства, трудящийся может не выходить на службу, поскольку считается уволенным по собственному желанию (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Читайте также  Как переоформить договор купли продажи автомобиля на другого человека

Необходима ли виза руководства об увольнении служащего на его заявлении, чтобы трудовые отношения прекратились?

Виза – это письменное распоряжение работодателя уполномоченному на составление приказа об увольнении служащему. Виза о том, что трудящийся уволен не требуется. Трудовые отношения прекращаются автоматически по прошествии срока для уведомления руководства фирмы.

Даже если приказ об увольнении не издается по причине того, что руководство фирмы отказывается увольнять сотрудника, последний по истечении срока уведомления может прекратить трудиться и не выходить на службу.

В случае, когда работодатель отказывается издать приказ об увольнении, выдать уволенному трудовую книжку и произвести расчет, выхода два – подать жалобу в ГИТ или иск в суд. Закон в такой ситуации полностью на стороне уволенного.

Таким образом, если работодатель не подписывает заявление на увольнение – это не страшно, поскольку подписывать его он не обязан, увольнение производится автоматически. В то же время, если руководство не принимает заявление, или не удостоверяет факт его принятия, можно направить документ по почте. В этом случае срок для уведомления работодателя об увольнении начнет течь с момента получения им письма.

Меня заставили уволиться. Как наказать работодателя?

Недавно у меня произошел конфликт с работодателем: ему не понравилось, что у меня есть подработка. Объяснения, что я имею на это право и это не мешает моей основной деятельности, не помогли.

Он запер меня в кабинете и потребовал написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Тогда он начал угрожать, и я сдалась. Согласилась написать заявление по соглашению сторон. Зарплата была серая, поэтому работодатель выплатил мне только белую часть и остался должен около 50 тысяч рублей.

В этот же день я написала заявления в трудовую инспекцию, в налоговую и прокуратуру. Но от всех инстанций пришел ответ, что раз не было физического насилия, нет доказательств угроз и в заявлении написано «по соглашению сторон», то и поводов для проверки работодателя нет, идите в суд.

У меня действительно нет абсолютно никаких доказательств. Получается, работодателю все сошло с рук?

Можно ли подать в налоговую декларацию о доходах, заплатить НДФЛ с серой зарплаты и в качестве источника доходов указать работодателя? Его в этом случае могут обязать уплатить за меня все налоги за это время?

Ульяна, к сожалению, скорее всего, работодателю все действительно сойдет с рук. Российские суды чтят договоры, если нет документов, которые подтверждают несогласие одной из сторон с этим договором.

Есть разница между соглашением работника и работодателя о расторжении трудового договора на определенных условиях и заявлением об увольнении. Первый документ подписывают обе стороны, второй — только работник. В первом случае шансов вернуться на работу нет, ведь вы обо всем договорились, во втором — есть небольшой шанс при соблюдении ряда условий.

Что касается угроз, то они должны быть явными. Суды при рассмотрении трудовых споров не встают на сторону работника, если тот испугался и поэтому написал заявление об увольнении.

Расскажу обо всем по порядку.

Соглашение о расторжении трудового договора

Если ни работодатель, ни работник не хотят продолжать трудовые отношения, они могут договориться о любой дате прекращения трудового договора и о любом выходном пособии. Они могут также договориться о ситуации, когда соглашение о расторжении договора не будет иметь силы, например если работодатель вовремя не перечислит деньги.

При заключении такого соглашения обратного пути нет, если только стороны не договорились о чем-то незаконном. Например, о том, что работник не получит зарплату за отработанное время. Такую позицию выразил Конституционный суд.

Соглашение о прекращении трудового договора можно аннулировать только по взаимному согласию работника и работодателя. Вот пример.

Суд Екатеринбурга отказался отменять увольнение по соглашению сторон, хотя уволенная сотрудница привлекла свидетелей, которые видели, как она плакала на улице сразу после увольнения и говорила, что ее заставили уволиться.

Отчитать за недобросовестное отношение к работе и грубость с клиентами, а также строго предложить увольнение — это не принуждение к увольнению.

Заявление об увольнении

Заявление об увольнении по собственному желанию — это волеизъявление только работника, которое работодатель обязан принять. В этом случае у работника есть право передумать или договориться на что-то другое.

Поскольку работодатель теряет того, кто выполнял определенные обязанности, работник не может уйти сразу: он обязан отработать 14 дней, пока работодатель ищет замену. Если проблемы с поиском нового сотрудника нет, работодатель вправе отпустить прежнего работника раньше — в случае, если того устроит сокращенная отработка.

Но, пока не истекли 14 дней или не назначена более ранняя дата прекращения трудового договора, работник вправе забрать свое заявление и продолжать работать дальше. Или не забирать заявление, но в 15-й день с согласия работодателя снова выйти на работу.

Есть исключительный случай, когда отозвать заявление об увольнении нельзя: когда другому человеку направлено письменное предложение занять эту должность. Но я думаю, что это редкость.

Даже если работника заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию, закон дает работнику две недели, чтобы передумать и известить об этом работодателя. В первую очередь нужно написать письмо работодателю, а не в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Строгой формы нет — например, можно написать так:

«Директору ООО „Светлячок“ Порфирьеву М. Г. от Ковалевой У. Н. Отзываю свое заявление об увольнении по собственному желанию от 21.11.2019, так как оно было написано из-за угроз руководителя отдела продаж Иванова П. С. применить меры дисциплинарного взыскания. Желаю продолжить выполнять должностные обязанности менеджера в соответствии с трудовым договором. Дата: 21.11.2019. Подпись».

Как нужно действовать, если принуждают уволиться

Если начальник запер в кабинете, писать опровержение нужно сразу после выхода из кабинета. Стандартный вариант, который, вероятнее всего, не сработает: написать два экземпляра отзыва заявления об увольнении и сдать один секретарю в приемной под подпись. Тут есть вероятность, что секретарю заранее запретят принимать такой отзыв или отпустят его домой пораньше.

Другому сотруднику отдавать отзыв заявления об увольнении не стоит. Если у него в должностных обязанностях нет полномочий принимать корреспонденцию для организации, потом работодатель может заявить, что вы ничего не передавали, и вы окажетесь беззащитны.

Лучше всего отправить отзыв почтой — обязательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Так у вас будет доказательство того, что вы не хотите увольняться.

Суд Калужской области не восстановил лесничего на работе, хотя тот утверждал, что его заранее заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Лесничий устно сообщил начальнику, что отзывает свое заявление. Поскольку никаких подтверждающих документов не было, защитить себя в суде он не смог.

Даже если в заявлении вы написали, что увольняетесь со следующего дня, в этот вечер вы еще не уволены. В городе обычно есть главпочтамт, который работает до 10 вечера, — успеете направить отзыв заявления почтой.

После отзыва заявления об увольнении вы уже можете писать в трудовую инспекцию и прокуратуру о том, что вас вынуждали уволиться. Второй раз в кабинете начальника не закроют, если будут знать, что вы подстраховались и знаете свои права.

Как доказать в суде факт принуждения к увольнению

Оспорить увольнение в суде можно только в течение месяца после вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Бывает, что люди оттягивают обращение в суд, чтобы в случае победы получить неустойку за более долгий срок нарушения их прав. Но если вовремя не обратиться за помощью в восстановлении на работе, защитить свои права вообще не получится.

Пропущенный срок судебной защиты можно восстановить, но только по уважительным причинам: если уволенный находился в командировке, болел или ухаживал за тяжелобольным членом семьи. И если он не смог вовремя обратиться в суд из-за чрезвычайных обстоятельств: войны или стихийных бедствий.

В прокуратуре, налоговой и трудовой инспекции у вас потребовали доказательства, что вы написали заявление об увольнении под влиянием угроз. В суде доказывать, что вас вынудили, тоже придется. Но результат обращения может быть другим, потому что полномочия у этих органов разные: суд разбирается, нарушены ли именно ваши права, а другие органы — нарушены ли законы в целом.

Работник должен сам доказать, что ему угрожали и заставили написать заявление об увольнении.

Если работник сразу же попытался отозвать заявление об увольнении, значит, оно могло быть написано под принуждением. Или если работник продолжал ходить на работу, а работодатель пытался уволить его за нарушения трудовой дисциплины, это тоже может говорить о давлении со стороны работодателя. Суд будет изучать все обстоятельства в совокупности, поэтому важно быть последовательным.

Например, в Алтайском крае почтальона заставили подписать заявление об увольнении по собственному желанию. Позже уволенная обратилась в суд за восстановлением на работе в связи с принуждением уволиться.

Но оказалось, что до обращения в суд почтальон письменно просила выслать ей трудовую книжку, а значит, против увольнения не возражала. Суд не восстановил истицу на работе.

После заявления об увольнении работнику дадут для ознакомления приказ об увольнении. Работник ставит подпись и дату под приказом. Если на самом деле работник с приказом не согласен, он может написать прямо на приказе: «Ознакомлен, не согласен с увольнением, заявление написано под принуждением». Работодателю нужен этот документ, и в суде придется его представить.

Читайте также  Поворот налево на т образном перекрестке

Точно так же трудовая книжка выдается под подпись, и можно дописать: «Трудовая книжка получена, против увольнения возражаю в связи с оказанием давления при написании заявления об увольнении».

Если уволенный работник ссылается в суде на то, что ему угрожали, он должен объяснить, как именно угрожали. Хотя все люди разные, судья оценит слова начальника со своей точки зрения: были ли слова страшными, можно ли было предполагать, что начальник свои угрозы осуществит. Например, если работодатель говорил, что взорвет дом своего работника, суд не сочтет такую угрозу реальной: не факт, что у работодателя есть взрывчатка и прочее.

Например, суд Тюменской области не восстановил на работе диспетчера, которая утверждала, что заявление об увольнении по собственному желанию написала под давлением и с повышенной температурой, а приказ об увольнении увидела в больнице и не поняла его содержание.

В болезненном состоянии лучше не подписывать документы вообще, потому что такое состояние не подтверждает, что вы не согласны с увольнением.

Что с налогами

Если вы подадите налоговую декларацию и сами заплатите налоги, повторно заставить бывшего работодателя заплатить эти налоги вы не сможете. Останется только право взыскать уплаченную сумму, но для этого необходимо доказать реальный размер своей зарплаты. Вескими доказательствами будут только регулярные перечисления всей зарплаты через банк и расчетные листы на всю сумму. Скорее всего, работодатель таких ошибок не совершал.

Чего ждать, если восстановят на работе

Будьте аккуратны: взвесьте все плюсы и минусы обращения в суд с иском о восстановлении на работе. Если вас восстановят, работодатель может пытаться уволить вас за несоблюдение трудовой дисциплины или за непрохождение аттестации. Работа может стать невыносимой, и все равно придется уйти.

Возможно, лучше найти новую работу с хорошим работодателем. У нас есть подборка о том, как не связаться с плохим работодателем. Почитайте, может, пригодится.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Однажды начальник наехал на меня -пиши заявление на увольнение по собственному желанию.
Я при нём и написал:» Прошу уволить меня по собственному желанию моего начальника».
Больше начальник ко мне претензий не имел.

Ситуация какая-то наигранная. Когда ее заперли, ей надо было просто позвонить в полицию и сказать, что ее похитили и незаконно лишили свободы. «Начальнику» за такой номер светило бы до 2 лет лишения свободы

Dmitriy, кто её похищал? Она добровольно пришла в кабинет, а потом вообразила себе угрозу.
Вероятно, я тоже могла бы сломаться в такой ситуации, но во всех решениях судьи пишут: жертва преувеличила степень угрозы. Работодатель оказал психологическое давление, не причиняя реального, доказуемого вреда.
А ещё мне доводилось слышать и это есть в некоторых решениях, что работники требуют, чтобы с ними носились, как с писаной торбой, прощали некачественную работу и вообще сюсюкали. Есть такое, что выполняешь свою работу хорошо, но бесишь руководство и оно орёт. Но и вне работы есть шумные люди. А есть откровенно проблемные работники, которые работают плохо, заваливают сроки, курят половину рабочего дня и вообще создают гнетущую обстановку. И они же потом будут плакаться и ругать нехорошего начальника, который попросил освободить место для нормального работника. Я не говорю, что кричать нормально. Но много случаев, когда шумный разбор полётов и просьба работать нормально воспринимается как личное оскорбление (та же Шурочка в «Служебном романе» была крайне возмущена, что у неё потребовали выполнять её должностные обязанности).
А что делать судье? Если нет актов о дисциплинарных проступках, работник вроде хорошо работал. Не снял работник какие-нибудь побои (не знаю, бывает ли такое), значит, угрозы его жизни и здоровью не было. Значит в какой-то степени добровольно ушёл с работы. Везде нужны последовательные доказательства.

Интересна тема и с обратной стороны, как правильно и «без обид» уволить сотрудника, оформленного полностью вбелую, но при этом плохо работающего, отлынивающего, забывающего часть обязанностей и т.п.?

Что делать, если работодатель не принимает заявление об увольнении?

Адвокат Антонов А.П.

Если работодатель не принимает от работника письменное заявление об увольнении по собственному желанию, то работник по своему выбору может зарегистрировать заявление в канцелярии организации, направить его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или направить работодателю телеграмму с текстом заявления.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе (по собственному желанию) работника. По общему правилу в таком случае работник должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Для отдельных категорий работников предусмотрены иные сроки предупреждения работодателя об увольнении: более длительные (например, для руководителей организации, спортсменов, тренеров) или сокращенные (например, для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, в случае его досрочного расторжения) (ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ).
В ряде случаев работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в частности (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2; Доклад, утв. Рострудом 23.09.2020):
если увольнение связано с невозможностью продолжения работы (в случае зачисления в образовательную организацию, выхода на пенсию, необходимости ухода за ребенком в возрасте до 14 лет и др.);
если увольнение связано с нарушениями трудового законодательства со стороны работодателя, установленными, в частности, инспекцией по труду, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.
Перечень не является исчерпывающим, наличие других уважительных причин также может являться условием, препятствующим продолжению работы (Доклад Роструда).
Если ваше заявление об увольнении, поданное в письменной форме, отклонено при обращении к представителю работодателя (непосредственному руководителю, руководителю отдела кадров, директору организации и т.д.), рекомендуется обратиться в структурное подразделение организации (канцелярию, секретариат) или к должностному лицу работодателя, ответственному за регистрацию корреспонденции, в целях приема и регистрации заявления об увольнении. Попросите работника, принимающего корреспонденцию, проставить на копии заявления отметку о принятии документа, включающую дату и регистрационный номер, которые присваиваются заявлению, а также свои фамилию, инициалы, подпись.
Если вам отказали в принятии заявления, направьте его работодателю заказным письмом (или письмом с объявленной ценностью, с описью вложения) с уведомлением о вручении. При этом почтовым отделением выдается квитанция об отправлении, а также уведомление о том, кому и когда вручено письмо (пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).
Также вы можете направить работодателю телеграмму с текстом заявления такими видами телеграмм, как «с уведомлением о вручении телеграфом», «с уведомлением о вручении телеграфом «срочное», «с доставкой в срок, указанный отправителем» (п. 25 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 222).
Дистанционный работник направляет работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в форме электронного документа или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ).
До истечения установленного срока предупреждения работодателя об увольнении, если с работодателем не была достигнута договоренность об увольнении, вы обязаны в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности и не допускать нарушений трудовой дисциплины.
По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины (Доклад Роструда).
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник продолжает трудиться, не настаивая на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ; пп. «в» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Как уволиться по собственному желанию без согласия работодателя

Граждане РФ вправе выбирать место работы по своему усмотрению, равно как и покидать его в любой момент. Обстоятельства могут сложиться так, что сотрудник вынужден уволиться, но при этом не готов объяснять причину своих действий, или же руководство не считает вескими заявленные основания для увольнения. В таких ситуациях нередко возникают конфликты на почве отказа в оформлении увольнения.

  1. Увольнение по собственному желанию по Трудовому кодексу
  2. Причины отказа отпускать работника со стороны работодателя
  3. Что делать, если не подписывают заявление
  4. Как уволиться без согласия работодателя

Увольнение по собственному желанию по Трудовому кодексу

Статья 80 ТК РФ регламентирует порядок расторжения рабочих отношений по инициативе сотрудника. В ней четко оговорено, что отказать подчиненному руководитель не имеет права.

Чтобы процедура соответствовала нормам Трудового кодекса, нужно придерживаться общепринятого алгоритма:

  1. Работник пишет заявление на увольнение. Целесообразно это сделать за две недели до ухода (установленный период отработки), и в этот срок заявление можно отозвать, если обстоятельства изменятся. Как исключение, есть отдельные должности и целые предприятия, где следует предупреждать об уходе за месяц. Этот период требуется для подготовки бумаг и расчетных выплат сотруднику, а также для поиска замены на его должность.
  2. Руководство рассматривает обращение и издает приказ на увольнение.
  3. В последний день сотруднику выдается полный расчет при увольнении (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск) и заполненная трудовая книжка.

ВАЖНО! При получении одобренного заявления на увольнение кадровик обязан зарегистрировать его, присвоив номер и указав дату получения. При решении трудовых споров в суде это будет важным моментом.

Причины отказа отпускать работника со стороны работодателя

Процесс ухода сотрудника с предприятия усложняется, когда директор не согласен с его решением и не ставит подписи на полученном заявлении, тем самым не давая ему ход. Чаще всего это аргументируется так:

  • остается большой объем невыполненной работы, а отведенного периода отработки недостаточно, чтобы ее закончить;
  • нежелание подбирать новые кадры, так как у этого сотрудника есть достаточный опыт и квалификация;
  • для обучения и подготовки следующего кандидата мало 14 дней.
Читайте также  Какие документы нужно подавать в колледж после 11 класса

Работодатель может озвучить и другие субъективные причины отказа в расторжении трудового соглашения.

Что делать, если не подписывают заявление

Если руководитель отказывается принимать документ, его нужно подать в секретариат организации или должностному лицу, уполномоченному принимать входящую документацию. В этом случае рекомендуется иметь второй экземпляр, на котором принявший отметит:

  • номер входящей корреспонденции (необязательно);
  • дата получения (с нее начинается отсчет времени);
  • подпись и расшифровка фамилии принявшего.

Еще один вариант действий, если не подписывают заявление на увольнение — отправка его почтой. Для этого нужно заполнить почтовое уведомление, составить опись всех вложений и отослать заказным письмом (дата на уведомлении будет подтверждением его вручения адресату).

Как уволиться без согласия работодателя

Чтобы прекратить трудовую деятельность, если руководитель отказывает в приеме заявления, достаточно убедиться, что документ был передан ему. Важный момент в этой процедуре — число принятия заявления работодателем. Если у увольняющегося есть на руках подтверждение доставки заявления с датой приема, ему остается в последний рабочий день зайти в отдел кадров за трудовой книгой и получить необходимые выплаты.

Если же до этого момента заявление не принято во внимание и не издан приказ об увольнении, гражданин получает полное право обращаться в инспекцию по труду или суд.

Действующий юрист по Трудовому праву, руководитель отдела кадров. Стаж работы более 10 лет.

Работодатель заставляет уволиться, а вы не хотите. Что делать?

Работодатель решил, что сотруднику пора уходить из компании. Но уволить он его, если работник ничего не нарушал и не попал под сокращение, не может. Тогда начальник приходит с ультимативным заявлением: «Пиши заявление по собственному желанию».

Что говорят юристы? Законно ли такое требование работодателя и куда жаловаться, если он настаивает на заявлении?

Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному?

Когда работодатель просит работника написать заявление по собственному желанию, очевидно, что он не хочет продолжать с ним трудовые отношения. Но, чтобы избавиться от неугодного сотрудника, принятого на работу в соответствии с трудовым кодексом РФ, одного желания недостаточно: нужны объективные причины.

Даже если работодатель очень хочет уволить вас, просто так это сделать не получится. В статье 81 Трудового кодекса РФ говорится, что причины для расторжения трудового договора по инициативе работодателя могут быть следующие:

  • ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
  • сокращение штата работников;
  • недостаточная квалификация работника;
  • многократное нарушение трудовых обязанностей без уважительных причин;
  • нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
  • утрата доверия к работнику, обслуживающим денежные или товарные ценности;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (если это руководитель организации или его заместитель);
  • аморальный проступок;
  • представление подложных документов при заключении трудового договора.

Нельзя уволить работника, если он находится на больничном или в отпуске.

Как мы видим, ни один из пунктов не говорит о том, что работника можно уволить по желанию работодателя.

Если вы не совершали действий из списка или у работодателя нет доказательств, то он не может уволить вас просто потому, что у него возникло такое желание.

Компаниям иногда приходится увольнять людей по сокращению штата. Чтобы сэкономить и на этом, сотрудников иногда просят написать заявление по собственному желанию. Но тогда работник не получит выплаты, которые ему полагаются при увольнении по сокращению штатов. В этом случае лучше обращаться к юристу.

Законно ли требование написать заявление по собственному?

Работодатель может предложить вам написать заявление по собственному желанию, но требовать этого он не имеет права.

Трудовые взаимоотношения — это договор, у которого есть две стороны, и принимать решения стороны должны путем переговоров.

Куда жаловаться, если работодатель настаивает на заявлении об увольнении?

Во-первых, стоит поговорить с работодателем и постараться выяснить причину его требований. Может быть, ситуацию удастся уладить мирным путем.

Если этот способ не работает и начальник продолжает на вас давить, можете обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд). Обращение обязательно должно быть составлено в письменной форме (лучше также продублировать его по почте), и его стоит отнести лично в соответствующий отдел Роструда. По вашему заявлению инспекция должна инициировать проверку. Если выявят нарушения, работодатель получит штраф.

Если вас пытаются склонить к написанию заявления по собственному желанию, вам вряд ли будут угрожать открыто, поскольку есть риск, что вы запишете разговор и сможете использовать это против компании.

Что реально может сделать начальник, чтобы выжить сотрудника из компании?

Самый простой способ — отслеживать нарушения режима трудового распорядка. Ни один, даже самый дисциплинированный, работник не может ежедневно минута в минуту следовать правилам трудового распорядка. Кто-то где-то задержался на пять минут, на 10 минут позже пришел с обеда, отпросился по семейным обстоятельствам и т. д. Работодатель, который хочет выжить сотрудника, в первую очередь начнет фиксировать все подобные моменты, заставлять писать объяснительные и выносить дисциплинарные взыскания.

Второй популярный метод — не принимать результаты работы сотрудника, заставлять его бесконечно переделывать работу до тех пор, пока он сам не напишет заявление.

Есть один случай, который произошел в кризис. Естественно, никто не хотел платить дополнительных компенсаций сотрудникам при сокращении, поэтому во многих организациях собирали людей и просили уволиться по собственному желанию. В одной компании собрали группу и попросили написать заявления. Написали все, кроме одной сотрудницы. Она не хотела терять рабочее место.

В результате в течение месяца ее руководитель планомерно не принимал результаты ее работы, заставляя бесконечно всё переделывать. В итоге она уволилась сама, при этом пережив глубочайший стресс и заработав нервное истощение.

Поэтому, если вас пытаются выжить с работы, задумайтесь, стоит ли она тех стрессов, которые вы получите, пытаясь остаться.

Также известен случай, когда сотрудников просто обманывали. Начальник приглашал к себе сотрудника и просил написать заявление по собственному желанию, мотивируя это переводом на должность к другому юридическому лицу, входящему, например, в группу компаний работодателя.

На следующий день работника обещали оформить на новую должность. Ничего не подозревающий сотрудник писал заявление, а на следующий день получал расчет и трудовую книжку. Естественно, к другому юридическому лицу его никто не оформлял.

В подобных случаях надо писать два заявления — одно об увольнении, другое о приеме на работу. На последнем должны быть подписи и печати работодателя — только тогда можно отдавать в кадры свое заявление об увольнении по собственному желанию.

В каких случаях можно согласиться с работодателем и написать заявление по собственному желанию?

Если начальник пригласил вас к себе в кабинет и предложил написать заявление, скорее всего, мирно остаться на этой работе у вас уже не получится.

Но вы можете выторговать для себя наиболее приемлемые условия. Например, попросить уволиться не сейчас, а через месяц. Или, допустим, предложить расстаться по соглашению сторон, обозначив разумную компенсацию.

В большинстве случаев работодатель готов к диалогу, потому что проблемный сотрудник может доставить ему не меньше хлопот, чем он сам, пытаясь выжить работника из коллектива».

Как действовать, если работодатель настаивает на заявлении по собственному желанию?

1. Узнайте у работодателя, зачем вам писать заявление об увольнении. Может быть, вы дали повод для увольнения по статье (например, нарушили трудовую дисциплину), а работодатель идет вам навстречу и предлагает уволиться по собственному желанию.

2. Возьмите паузу. Обдумайте предложение, не спешите с ответом. Сформулируйте все плюсы и минусы решения.

3. Посоветуйтесь с юристом. Чтобы исключить все личные мотивы работодателя, обратитесь за консультацией к специалисту.

4. Предложите работодателю свои условия. Попросите месяц, чтобы найти новую работу.

5. Не ведитесь на провокации. Если работодатель грозится уволить по статье, но вы понимаете, что ничего из статьи 81 ТК РФ к вам не относится, предупредите работодателя о том, что собираетесь подать заявление о проверке в Роструд.

6. Не отчаивайтесь. Несмотря на то, что добиться восстановления в случае незаконного увольнения реально, отношение работодателя потом будет предвзятым. Возможно, лучше начать поиск новой работы, вместо того чтобы оставаться там, откуда попросили уйти. Вряд ли хоть одна работа стоит постоянного беспокойства и тревоги.