В какой срок нужно ехать гаи при дтп

Сколько времени нужно ожидать ГИБДД на месте ДТП по регламенту?

Сколько ждать ДПС?

Время ожидания сотрудников ГИБДД на место происшествия регламентировано в законодательстве 2021 года. Однако, формулировка даёт некоторую свободу во времени прибытия инспекторов. Сколько приходится дожидаться гаишников в разных городах, как ускорить это время и что делать, если ДПС долго едут, выясним в этой статье.

Сколько ждать ГАИ при ДТП после вызова по регламенту?

Само время ожидания нигде в законодательстве не регламентировано. Но есть предписания для сотрудников прибывать на место ДТП, не медля и при первой же возможности. Об этом говорит пункт 7.3 Административного регламента, введённого Приказом №664:

7. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора обязаны:

  • .
  • 7.3. Прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место ДТП, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, ДТП;

Статья 12 ФЗ О полиции же содержит саму обязанность сотрудников по оформлении документов об аварии.

Как на практике?

Как видим, Административный регламент не указывает чёткого времени прибытия на место ДТП после вызова в 2021 году: ни полчаса, ни 2 часа, ни 10 и ни сутки и более. Указано просто, что сотрудники ГИБДД должны действовать незамедлительно. А как это незамедлительно, не указано, и ждать инспекторов приходится порой по много часов. На практике же могут быть случаи, когда:

  • другие ДТП, которые ДПС оформляют в порядке очереди (а может и пропуская «особо важных персон» вперёд), и ваш вызов 20-й по порядку, к примеру, остаётся только догадываться, сколько ещё придётся ждать ДПС,
  • отсутствие свободных патрулей, так как в вашем городе проводится мероприятие, и подавляющее их большинство стянуто для охраны общественного порядка туда,
  • не все экипажи ГАИ уполномочены оформлять документы по авариям, поэтому ждать приходится часто долго.

Невозможно применить общие отрезки времени, сколько времени можно дожидаться полицию на место происшествия, так как это зависит от многих факторов даже внутри одного города. Но если заключить в целом с большим плюсом/минусом, то можно сделать такой вывод:

  • в Москве ждать сотрудников ГИБДД, как правило, приходится меньше всего – от часа до 3-4 часов,
  • в крупных городах, включая Петербург, Самару, Краснодар, Екатеринбург, Казань и другие время ожидания может увеличиваться до 8-9 часов,
  • а в мелких городах происходит чаще всего полное самоуправство и использование предписания регламента в свою пользу, поэтому были случаи промедления ГАИ вплоть до суток и более.

Дело в том, что во многих подразделениях заинтересованы в том, чтобы вы оформились по европротоколу, поэтому умышленно могут медлить, чтобы не повадно было.

Как оформить ДТП по европротоколу

1. В каких случаях можно оформить ДТП по европротоколу?

Вы можете оформить незначительное дорожно-транспортное происшествие в упрощенном порядке — по европротоколу , если соблюдаются условия:

  • в ДТП нет потерпевших;
  • в ДТП участвуют только два ТС;
  • повреждения получили только участвовавшие в ДТП автомобили;
  • и вы, и второй водитель вписаны в действующие полисы ОСАГО или международный полис «Зеленая карта» , выданные на участвующие в ДТП автомобили;
  • по предварительной оценке нанесенный ТС ущерб не превышает максимальную сумму страховой выплаты;
  • вы и второй водитель согласны оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и подписать европротокол.

Если вы не уверены в обстоятельствах аварии, оценке нанесенного ущерба, конструктивном настрое второго участника ДТП, то оформляйте аварию в обычном порядке.

2. Что возместит страховая компания, если оформить ДТП по европротоколу?

В случае оформления ДТП по европротоколу, страховая компания возмещает ущерб в размере:

  • до 100 тысяч рублей — это стандартный лимит выплат при оформлении ДТП по европротоколу, если ДТП не зафиксировано с помощью технических средств* либо зафиксировано, но у участников ДТП есть разногласия;
  • до 400 тысяч рублей — это максимальный лимит выплат, при оформлении ДТП по европротоколу, если у участников ДТП нет разногласий по поводу обстоятельств происшествия, и ДТП зафиксировано с помощью технических средств*.

Установленные законом лимиты и условия страхового возмещения действуют как по договорам ОСАГО, так и по договорам каско.

Убытки возмещаются независимо от количества ДТП в течение срока действия страхового полиса.

Такими средствами могут быть устройство вызова экстренных служб — «ЭРА-ГЛОНАСС » или мобильное приложение, интегрированное с порталом государственных услуг РФ.

3. Как оформить ДТП по европротоколу?

1. Обязательно выполните требования ПДД сразу после столкновения — включите аварийку и выставьте знак аварийной остановки, чтобы предупредить других участников движения об опасности. Знак устанавливается на расстоянии не менее 15 метров от ДТП в населенных пунктах и не менее 30 метров за их пределами. Неисполнение этих требований влечет административное наказание: предупреждение или штраф в размере 1000 рублей (часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ ). Если ДТП произошло за городом, в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости, находиться на проезжей части или обочине нужно в куртке, жилете или жилет-накидке с полосами световозвращающего материала.

2. Пообщайтесь со вторым участником ДТП и покажите ему свой полис обязательного страхования, проверьте действительность его полиса ОСАГО. Сфотографируйте место ДТП и повреждения автомобилей, полученные в результате столкновения.

3. Вместе со вторым участником ДТП оповестите свои страховые компании о ДТП одним из способов:

  • онлайн, через интегрированные с порталом госуслуг РФ мобильные приложения (понадобится авторизация обоих участников ДТП на портале) — в течение 60 минут после ДТП;
  • через устройство вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» (при наличии в автомобиле) — нажав на кнопку SOS в течение 10 минут после ДТП.

Обратите внимание! Эти способы подходят, если потерпевший рассчитывает на возмещение ущерба на сумму до 100 тысяч рублей, но у вас и второго участника ДТП есть разногласия по поводу обстоятельств ДТП, либо если нет разногласий и потерпевший рассчитывает на страховое возмещение до 400 тысяч рублей.

Если нет разногласий, но сообщить о ДТП указанными выше способами невозможно, потерпевшая сторона вправе рассчитывать на возмещение ущерба на сумму до 100 тысяч рублей. В таком случае уведомить страховую компанию о ДТП можно по телефону. Проследите, чтобы второй участник ДТП сделал то же самое.

4. Если транспортные средства, участвующие в ДТП, создают препятствия движению других транспортных средств, освободите проезжую часть. В противном случае вам и второму участнику ДТП грозит административное наказание за нарушение ПДД (пункт 2.6 ПДД РФ) — штраф 1000 рублей (статья 12.27 КоАП РФ).

5. Вместе со вторым участником ДТП заполните извещение о ДТП (европротокол) в мобильном приложении или бумажном виде. В первом случае детали ДТП внесите в электронную форму, во втором — в бумажную.

4. Как заполнить бумажный европротокол?

Правила заполнения европротокола (извещения о ДТП):

  • в случае ДТП, в котором участвуют два транспортных средства, оформляется одно извещение о ДТП. Кому оно будет принадлежать — вам или второму водителю — не имеет значения;
  • извещение о ДТП состоит из двух листов, каждый из которых нужно заполнить с двух сторон . Лицевая сторона — самокопирующаяся. Данные (обстоятельства происшествия, сведения о ТС, страховых компаниях, схема ДТП и тому подобное) в нее нужно внести совместно со вторым участником ДТП;
  • необходимо заполнить все графы и поля, имеющиеся на лицевой стороне. После заполнения листы нужно разъединить и проставить подписи, подтверждающие в том числе отсутствие разногласий между водителями;
  • оборотная сторона извещения о ДТП заполняется каждым водителем самостоятельно. Оригинал и самокопир имеют одинаковую юридическую силу;
  • заполняйте извещение о ДТП шариковой ручкой с достаточным давлением, чтобы качество копии было хорошим. Записи, сделанные гелевой ручкой или карандашом, могут смазаться или стереться;
  • если вам не хватило места для записей на извещении о ДТП, вы можете дополнительно оформить приложение, используя для этого чистый лист бумаги. На извещении о ДТП сделайте пометку «С приложением», на дополнительном листе — пометку «Приложение», укажите, к чему это приложение и кем оно составлено. На приложениях должны стоять подписи обоих водителей. Приложение оформляется в двух экземплярах;
  • если извещение о ДТП порвано, испорчено или трудно читаемо, нужно заполнить новое;
  • обратите внимание на то, что, если после подписания и разъединения извещения о ДТП необходимо внести в документ корректировки или дополнения, они должны быть заверены подписями обоих участников ДТП;
  • извещения о ДТП обязаны выдавать страховщики. Если по какой-то причине у вас их нет, вы можете обратиться за ними в страховую компанию. Также вы можете скачать извещение со страницы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (но в этом случае второй лист не будет самокопирующимся, его придется заполнять отдельно);
  • в новых извещениях о ДТП есть поле, в котором нужно проставить отметку о наличии или отсутствии разногласий по поводу обстоятельств ДТП. Если у вас старый бланк, внесите эту информацию в поле для примечаний.

5. Нужно ли после оформления ДТП по европротоколу ехать на ближайший пост ГИБДД?

Для получения страхового возмещения как по договору ОСАГО, так и по договору каско при оформлении ДТП по европротоколу ни вам, ни второму участнику ДТП к сотрудникам ГИБДД обращаться не нужно.

Читайте также  Жск после банкротства застройщика есть смысл или нет

6. Что делать после того, как ДТП оформлено?

Неважно, потерпевший вы или виновник ДТП, после оформления происшествия, вы должны в течение пяти дней уведомить (лично или по электронной почте — по договоренности со страховщиком) свою страховую компанию о ДТП.

Если вы планируете получить от страховой компании возмещение ущерба, вам также нужно будет представить заявление о страховом возмещении.

Ремонтировать и утилизировать ТС без письменного согласия страховой компании нельзя до истечения 15 календарных дней со дня ДТП (за исключением нерабочих праздничных дней).

С 1 июля сотрудники ГИБДД будут выезжать на место происшествия, только если в результате ДТП пострадали люди

С 1 июля вступают в силу поправки в ПДД – нововведения в том числе конкретизируют порядок действий водителей при ДТП (постановление Правительства РФ от 6 сентября 2014 г. № 907).

Как и сегодня, участники ДТП обязаны будут немедленно остановить автомобили после столкновения, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД).

Если машины мешают движению, водителям по-прежнему надо будет освободить проезжую часть. Но здесь есть один нюанс. Водители при любом ДТП, как и сейчас, обязаны будут освободить проезжую часть, если движение по ней стало полностью невозможным. Если же в аварии нет пострадавших, отогнать машину с места ДТП необходимо будет не только при полностью парализованном движении, но и когда для него создаются препятствия. ПДД не разъясняют, что именно понимается под такой ситуацией – например, будет ли препятствием движению ДТП на средней полосе, если на крайних левой и правой полосах движение продолжается, но немного замедлилось. Очевидно, это предстоит решать самим водителям в каждом конкретном случае.

Отметим, что специальной ответственности за нарушение этой обязанности поправки не установили. Однако водитель может быть наказан по общей норме за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, участником которого он является. Размер штрафа за такое нарушение составляет 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ).

Перед тем, как отогнать свои автомобили с места происшествия, водители должны будут также, как и сейчас, предварительно:

  • зафиксировать с помощью средств фотосъемки или видеозаписи положение автомобилей по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры (в настоящее время достаточно зафиксировать положение машины без увязки с объектами дорожной инфраструктуры и расположением по отношению к другим автомобилям);
  • запечатлеть на фото и видео все следы и предметы, относящиеся к происшествию;
  • принять все возможные меры к сохранению следов ДТП и организации объезда места аварии.

Однако с завтрашнего дня, фиксируя детали происшествия на фото и видео, водителям не нужно будет заручаться показаниями свидетелей.

Кроме того, с 1 июля сотрудники ГИБДД будут выезжать на место происшествия, только если в результате ДТП пострадали люди.

Законодателем предусмотрены три различные ситуации, в зависимости от которых автомобилистам предстоит выбрать ту или иную модель поведения (п. 2.6, п. 2.6.1 ПДД в новой редакции). Рассмотрим их подробнее.

Ситуация 1. В результате ДТП ранены или погибли люди . В данной ситуации требования к действиям участников ДТП не изменились. Как и сейчас, водитель, причастный к аварии, будет обязан:

  • оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую помощь и полицию;
  • в экстренных случаях отправить пострадавших в больницу на попутном или, если это невозможно, на своем автомобиле (в последнем случае в медицинском учреждении нужно будет предъявить свой паспорт или водительское удостоверение и регистрационный документ на машину), а затем возвратиться к месту ДТП;
  • записать фамилии и адреса очевидцев аварии и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Ситуация 2. В результате ДТП причинен вред только имуществу, между водителями есть разногласия относительно обстоятельств происшествия . С 1 июля водитель, причастный к аварии, будет обязан:

  • записать фамилии и адреса очевидцев аварии;
  • сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП;
  • оставить место происшествия, если сотрудник полиции даст указание об оформлении документов на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции. Если таких указаний нет – оформлять документы на месте.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ситуация 3. В результате ДТП причинен вред только имуществу, между водителями нет разногласий относительно обстоятельств происшествия . Участники такого ДТП не обязаны по новым правилам сообщать о нем в полицию и могут выбрать один из следующих вариантов.

Во-первых, автомобилисты, как и сейчас, смогут оформить документы без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП по правилам европротокола и оставить место происшествия.

Однако для оформления ДТП в этом случае должны быть соблюдены дополнительные условия:

  • в ДТП участвуют два транспортных средства;
  • у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО;
  • вред причинен только автомобилям;
  • обстоятельства причинения вреда не вызывают у водителей разногласий.

БЛАНКИ И ОБРАЗЦЫ

Обращаем внимание, что максимальная сумма страхового возмещения при европротоколе составляет 50 тыс. руб. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей действуют повышенные лимиты – страховая компания может выплатить до 400 тыс. руб. Правда, для того, чтобы ими воспользоваться, надо выполнить дополнительные условия: зафиксировать данные о ДТП с помощью средств навигации, использующих систему ГЛОНАСС. Но если полис ОСАГО получен хотя бы одним из водителей до 1 августа 2014 года страховая выплата вне зависимости от региона, в котором произошло ДТП, составит 25 тыс. руб.

Во-вторых, участники ДТП смогут оставить место происшествия и оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции (предварительно звонить в полицию для получения указаний при этом не нужно).

В-третьих, водители могут не оформлять документы о ДТП, если повреждено только их имущество и у каждого из них отсутствует необходимость в оформлении указанных документов, и покинуть место происшествия.

Не все так просто

Несмотря на то, что положения ПДД достаточно детально прописывают обязанности водителей, на практике автомобилисты могут столкнуться с рядом вопросов. Редакция портала ГАРАНТ.РУ разобралась, как следует действовать, если.

ДТП произошло на двухполосной дороге, где отсутствует обочина. На двухполосной дороге любая авария становится причиной пробки, часто многочасовой. Новая редакция обязывает водителей освободить проезжую часть, если их автомобили мешают проезду, но как быть, если нет обочины? Управляющий партнер компании «Антистраховщик», руководитель портала «Антистраховщик.РФ» Илья Афанасьев пояснил порталу ГАРАНТ.РУ, что в такой ситуации водителю следует переместить свой автомобиль максимально близко к правому краю проезжей части.

Автомобиль причастного к ДТП водителя в результате аварии не на ходу. В данном случае водитель не сможет самостоятельно освободить проезжую часть по объективным причинам, но ПДД не содержит никаких исключений из нормы, закрепляющей такую обязанность. «Надо постараться по максимуму переместить авто к обочине или к правому краю проезжей части при помощи буксирующего троса, попросив помощи у проезжающих водителей», – советует Илья Афанасьев.

Водители договорились не оформлять документы о ДТП и разъехаться, однако один из них впоследствии обвинил другого в том, что тот оставил место происшествия. Чтобы этого не произошло, участникам ДТП следует обезопасить себя заранее. Например, обменяться расписками о том, что оба участника добровольно уехали с места происшествия. Кроме того, желательно указать, что участники ДТП претензий имущественного или иного характера друг к другу не имеют, или составить соглашение об условиях выплаты компенсации за возникшие повреждения. При этом нужно обязательно указать время и адрес места ДТП, паспортные данные обоих участников и сведения об автомобилях и документах на них.

Пошаговая инструкция – участникам ДТП

Что нужно сделать сразу после происшествия, обязательно ли вызывать ГИБДД и как оформить извещение о ДТП самостоятельно?

Что в первую очередь должны сделать участники дорожно-транспортного происшествия?

Остановитесь, включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил дорожного движения. Не перемещайте предметы, имеющие отношение к происшествию.

Наденьте куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала в случае, если ДТП имело место вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости.

Окажите первую медицинскую помощь пострадавшим. В экстренных случаях примите меры для скорейшего доставления их в медучреждения.

Правила дорожного движения предписывают освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При этом предварительно необходимо зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и к объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

Далее независимо от того, возник ли спор относительно виновника происшествия и перечня повреждений, обязательно установите свидетелей ДТП и возьмите их контактные данные. Сфотографируйте место ДТП, расположение транспортных средств, повреждения, тормозной путь, зафиксируйте иные обстоятельства, имеющие отношение к событию происшествия.

Читайте также  Исковое заявление в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения

Нужно ли вызывать ГИБДД, если у участников ДТП нет разногласий?

ГИБДД вызывать не требуется, если:

  • причиненный ущерб оценивается в сумму меньше 100 тыс. руб.;
  • нет разногласий относительно виновника и перечня ущерба;
  • ДТП произошло с участием двух застрахованных транспортных средств;
  • участники ДТП готовы подписать извещение о дорожно-транспортном происшествии.

В иных случаях сотрудников ГИБДД нужно вызывать обязательно, например если есть сомнения относительно перечня повреждений или стоимости восстановительного ремонта.

Вы также можете вызвать аварийного комиссара. Для этого позвоните в вашу страховую компанию, сообщите о ДТП, месте происшествия и попросите направить комиссара для оформления необходимых документов.

Можно заполнить документы самостоятельно?

Участники происшествия могут самостоятельно совместно заполнить извещение о ДТП, если ущерб составляет менее 100 тыс. руб., нет пострадавших и отсутствует спор о виновнике и ущербе. Указанная информация должна быть полной и максимально корректной. При этом заполненное участниками ДТП без вызова ГИБДД извещение о ДТП, так называемый европротокол, должно содержать следующие сведения:

  • о дате и месте ДТП;
  • о свидетелях, если они есть;
  • об ущербе (подробно опишите все повреждения);
  • о месте первоначального удара обоих ТС;
  • о страховых полисах;
  • об обстоятельствах происшествия: кто в какую сторону двигался, что послужило причиной ДТП;
  • об отсутствии разногласий между участниками ДТП относительно обстоятельств причинения вреда.

У пострадавшей стороны остается оригинал извещения о ДТП, у виновника – копия, которую также должны подписать оба участника дорожно-транспортного происшествия.

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться повышенной выплатой по «европротоколу»?

В Москве, Санкт-Петербурге, на территории Московской и Ленинградской областей установлен повышенный лимит страховых выплат по «европротоколу» – 400 тыс. руб. Но на водителей, намеренных воспользоваться повышенной выплатой, возложено дополнительное обязательство: данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со ст. 30 Закона об ОСАГО, одним из следующих способов:

  • с помощью технических средств контроля, которые оперативно и автоматически получают сигналы глобальной навигационной спутниковой системы РФ, позволяющей установить факт ДТП, а также координаты места нахождения транспортных средств в момент ДТП;
  • с использованием программного обеспечения, позволяющего вести фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, в числе таких – «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Невыполнение этого требования дает право страховщику осуществить страховую выплату в пределах 100 тыс. руб., а не 400 тыс.

Надо иметь в виду, что предоставление страховщику на электронном носителе данных фото- и видеофиксации, в том числе с геометкой, не признается выполнением требования о фиксации ДТП в автоматизированной системе, в результате чего страховщик выплатит не более 100 тыс. руб. (п. 5 ст. 11.1 Закона об ОСАГО).

Могут ли возникнуть сложности с передачей данных о ДТП в автоматизированную информационную систему обязательного страхования?

Автоматизированная информационная система обязательного страхования уже создана, и сведения о ней размещены на сайте http://aisosago.ru. Однако порядок фиксации данных о ДТП согласно указанным сложным требованиям предоставления информации, по нашему мнению, до конца не проработан. Имеют место множество пробелов и противоречий, чем пользуются страховщики, выплачивая пострадавшим компенсации в меньшем размере.

Поэтому, если ДТП произошло на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской области и примерная стоимость восстановительного ремонта превышает 100 тыс. руб., следует все же вызвать сотрудников ГИБДД, объяснив, что зафиксировать ДТП согласно последним нововведениям у вас нет возможности.

Что делать, если у участников ДТП есть разногласия по поводу виновника происшествия или ущерба?

В этом случае согласно ст. 11.1 Закона об ОСАГО вы также можете оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД. При этом обстоятельства дорожно-транспортного происшествия должны быть зафиксированы и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования с использованием средств ГЛОНАСС и сопутствующих программ в порядке, указанном выше.

Вместе с тем сегодня оформление ДТП при условии наличия разногласий фактически происходит с участием сотрудников ГИБДД независимо от суммы причиненного ущерба. В этом случае каждый из участников происшествия заполняет свой бланк извещения о ДТП самостоятельно, а прибывшие сотрудники ГИБДД оформляют необходимые административные документы, устанавливая виновного и перечень повреждений.

Кто должен сообщить страховой о ДТП?

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона об ОСАГО в случае оформления извещения о ДТП без участия сотрудников ГИБДД и виновник, и пострадавший должны незамедлительно уведомить о дорожно-транспортном происшествии свою страховую по телефону. Извещение необходимо направить в срок не более 5 рабочих дней с момента ДТП – принести в офис страховой компании или, если такой возможность нет, направить заказным письмом с уведомлением.

Оформление ДТП — порядок действий

Чтобы происшествие на дороге было квалифицировано как ДТП, необходим факт повреждения самих транспортных средств или грузов, которые они везли, факт нанесения физических повреждений людям или нанесения материального ущерба имуществу третьих лиц, подразумевающий материальную ответственность. Подробно процедура оформления дорожной аварии прописана в Постановлении Правительства РФ «О правилах дорожного движения» № 1090 от 23 октября 1993 года (в редакции от 23 декабря 2017 года).

Общие правила оформления ДТП

Чтобы у страховой фирмы в дальнейшем не возникло вопросов по поводу обстоятельств аварии и вашего непосредственного участия в ней, необходимо уделить фотографиям места ДТП очень пристальное внимание. Фотографии должны отображать:

  • общий (крупный) план места аварии;
  • повреждения транспортных средств, дорожного полотна и любых окружающих предметов;
  • выпавший и разбросанный по дороге груз;
  • следы опрокидывания автомобилей;
  • государственные номера пострадавших автомобилей;
  • любые осколки, детали, рассыпанные по проезжей части;
  • тормозной путь автомобилей, следы заносов и движения на месте аварии;
  • следы технических жидкостей на дороге;
  • положение автомобилей после аварии, следы ДТП на одежде пострадавших;
  • дорожная разметка, светофоры, дорожные знаки;
  • другие важные детали окружающей местности.

Помимо фотографий в страховую фирму придется передать еще и заполненное извещение о ДТП. Если в аварии участвовало 2 водителя, то они составляют его совместно. При разногласиях между ними или при наличии пострадавших людей в страховую отдается справка о ДТП из отделения ГИБДД.

Оформление ДТП в рамках европротокола

Европротокол позволяет значительно сократить оформление ДТП и быстро разъехаться, не создавая помех на дороге. Однако возможно это не во всех случаях, а только при соблюдении ряда условий:

  • в аварии участвовало только 2 транспортных средства;
  • у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО;
  • между водителями нет разногласий касательно обстоятельств и причин аварии;
  • в аварии не пострадали люди или имущество третьих лиц (пострадали только автомобили участников аварии, а также прицепы и полуприцепы к ним);
  • сумма ущерба относительно невелика — 50 тысяч рублей (если авария произошла в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области, то максимальная сумма страхового возмещения по евпропротоколу составит 400 тысяч рублей).

Порядок оформления ДТП с участием ГИБДД, если между водителями есть разногласия

Опишем подробно алгоритм действий в ситуации, когда в аварии нет пострадавших, но водители не могут договориться между собой, поэтому прибегают к вызову полиции:

  1. Останавливаем автомобиль и выходим из него, предварительно включив аварийные огни;
  2. Устанавливаем аварийный знак на расстоянии 15 метров позади автомобиля (если авария произошла вне населенного пункта, то на расстоянии 30 метров);
  3. Фотографируем место аварии и полученные автомобилем повреждения;
  4. Освобождаем проезжую часть от автомобилей (если они мешают движению);
  5. Вызываем сотрудников ГИБДД по телефону 112;
  6. До приезда полиции собираем свидетельские показания (если на месте ДТП есть очевидцы), записываем контактные данные свидетелей;
  7. Готовим документы для проверки — водительские права, страховой полис, свидетельство о регистрации авто;
  8. После приезда полиции даем объяснения по поводу случившейся аварии, описываем все ее обстоятельства, помогаем рисовать схему ДТП и составлять иные документы;
  9. Получаем на руки первичную справку о ДТП. Пострадавшей стороне для передачи в страховую фирму обычно требуется расширенная версия этой справки, которую можно будет взять позже в отделении ГАИ.

Оформление ДТП самостоятельно, но с дальнейшим посещением ГАИ

Далеко не все знают, что в 2018 году водители могут обойтись без вызова сотрудника ГИБДД к месту происшествия, даже если они не собираются оформлять европротокол. Однако в этом случае необходимо, чтобы в аварии не пострадали люди и чтобы у водителей не было разногласий касательно причин происшествия и его виновника. При этом нет нужды даже предварительно уведомлять ГИБДД по телефону о случившейся аварии. Можно просто подъехать на ближайшим пост ДПС или к отделению полиции, а затем закончить оформление ДТП там.

Порядок действий будет следующим:

  1. Первые шаги стандартные — останавливаем машину, включаем «аварийку» и выходим из автомобиля, чтобы оценить размер ущерба и поставить на дорогу знак аварийной остановки (на расстоянии 15 метров от автомобиля для городов и на расстоянии 30 метров для дорог вне населенных пунктов);
  2. Делаем подробные фотографии места аварии и поврежденных транспортных средств;
  3. Составляем схему ДТП на листке бумаги (совместно с другим водителем);
  4. Едем на ближайший пост ДПС или в местное подразделение ГИБДД (адрес можно узнать у диспетчера по телефону);
  5. На посту участники аварии отдают инспектору схему аварии и дают письменные объяснения о ее причинах и обстоятельствах, а также передают водительские права, полисы ОСАГО или КАСКО и свидетельства о регистрации ТС;
  6. Ждем оформления необходимых документов (обычно не более часа);
  7. Получаем на руки постановление об административном правонарушении (или определение об отказе в его возбуждении). Пострадавшая сторона получает еще и расширенную справку о ДТП, которую затем потребуется передать в страховую фирму виновника ДТП для получения денежной компенсации.
Читайте также  Как получить служебное жилье сотруднику полиции

Оформление ДТП, в котором пострадали люди

Если в аварии пострадали не только автомобили, но и люди (пассажиры, водители, пешеходы), то без вызова ГИБДД обойтись не получится:

  1. Останавливаем автомобиль и включаем аварийный сигнал;
  2. Сразу же оцениваем тяжесть вреда, причиненного здоровью участников ДТП;
  3. Если физическое состояние людей удовлетворительное, то необходимо вызвать скорую помощь, а затем и инспекторов ГИБДД. Если умеем, то оказываем первую помощь (возможно, в этом помогут свидетели аварии или прохожие);
  4. Если состояние пострадавших очень тяжелое, то ждать скорую помощь не стоит. Следует вызвать полицию, а затем отвезти людей в ближайшую больницу на попутных автомобилях. Если поймать попутный автомобиль для этих целей не получается, то допускается отвезти пострадавших и самостоятельно (если ваше физическое состояние и техническое состояние автомобиля это позволяют);
  5. После того, как потерпевшие, находящиеся в тяжелом состоянии, были отправлены в больницу, устанавливаем на дороге знак аварийной остановки и сохраняем все следы аварии на своих местах;
  6. Фиксируем обстоятельства аварии и повреждения автомобилей (при помощи мобильного телефона, фотоаппарата или другого технического средства);
  7. Если транспорт и прочие предметы, имеющие отношение к аварии, мешают проезду, то расчищаем проезжую часть и ждем приезда дорожной полиции. В противном случае оставляем все на своих местах;
  8. При наличии очевидцев аварии собираем их контактные данные и готовим документы для проверки инспекторами ГИБДД (водительские права, свидетельство регистрации ТС, страховой полис);
  9. Прибывшим на место аварии сотрудникам ГАИ излагаем суть произошедшей аварии, помогаем в составлении схемы ДТП и других важных документов, определяем виновника аварии. Инспекторы берут письменные объяснения участников ДТП;
  10. Получаем на руки первичную справку о ДТП и протокол об административном правонарушении (если вы являетесь виновником аварии). При необходимости выполняем дальнейшие инструкции сотрудников правоохранительных органов.

Виновник аварии скрылся с места ДТП или оказался без страховки

Формально поисками другого участника аварии должны заниматься сотрудники ГИБДД, но поскольку вы являетесь заинтересованной стороной, то приложите максимум усилий, чтобы собрать как можно больше важных сведений с места аварии.

Если же у виновника ДТП нет на руках действующего полиса ОСАГО, то компенсацию полученного ущерба придется требовать с него напрямую. Если он согласен оплатить причиненные вашему автомобилю повреждения, то напишите расписку о получении денег, во избежание недоразумений в будущем. В случае, когда уладить дело миром не получится, единственным решением станет обращение в суд. Поэтому обязательно возьмите контакты у виновника происшествия (адрес, телефон), хотя бы и при содействии инспектора ГИБДД.

Если полис ОСАГО у виновной стороны просто просрочен, то обращайтесь для получения страховки в свою страховую фирму. Ущерб будет вам выплачен, а затем взыскан с виновной стороны в принудительном порядке.

Разъехаться без ГАИ

В каких случаях теперь при ДТП не надо ждать приезда ГАИ?

Если ДТП обошлось без человеческих жертв, участников ДТП не больше двух и оба они согласны на оформление ДТП без участия сотрудников ГАИ. В этом случае они обязаны убрать автомобили с дороги, если те мешают движению.

Какие доказательства ДТП нужны, если его участники решили обойтись без ГАИ?

Перед тем как освобождать проезжую часть, нужно:

  • составить схему ДТП, для чего снять на фотоаппарат, видеокамеру или на имеющийся под рукой гаджет (смартфон, планшет и т.д.) положение машин после аварии, полученные повреждения, а также все следы и предметы, относящиеся к происшествию. Потом в суде будет легче установить истину, если ситуация на снимке будет «привязана к местности».

Внимание! В кадр должны попасть неподвижные предметы — здания, столбы, деревья (были случаи, когда в качестве «привязки к местности» предлагали какой-нибудь «желтый автобус», который вскоре уехал, или снежную кучу, которая растаяла).

Пострадавшие автомобили надо снимать так, чтобы было понятно, как они находились по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры. Расстояние можно мерить на глаз, гаджетом или шагами.

Теперь также не нужно заручаться показаниями свидетелей. Хотя, как показывает практика, любое доказательство в делах, связанных с деньгами, — не лишнее.

Указать на повреждения автомобиля. Зафиксировать их на фото и видео, включая оторванные элементы, лежащие на асфальте.

Правда ли, что участников ДТП, которые после небольшой аварии не разъехались и мешали движению, теперь будут штрафовать?

Действительно, если авария соберет пробку, сейчас вам грозит штраф за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, участником которого вы являетесь, — 1 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ). Но первое время обещают не штрафовать: ГАИ надо накопить практику.

Если жертвы при ДТП есть, то освобождать проезжую часть нужно лишь в случае полного перекрытия движения. Правда, сами сотрудники ГАИ рекомендуют думать в первую очередь не о пробках, а сосредоточиться на оказании медицинской помощи пострадавшим. А прибывший на место сотрудник ГАИ уже сам решит, когда и куда отгонять разбитые машины.

Куда ехать со всеми данными об аварии?

В ближайший отдел ГАИ, где найти инспектора по разборам. И уже вместе с ним оформить все имеющиеся документы для подачи в страховую компанию с целью возмещения ущерба.

Куда звонить, если что не понятно?

Открыта «горячая линия» помощи начинающим автомобилистам. По телефону 8-800-234-12-20 круглосуточно и бесплатно новички и малоопытные водители могут задать вопрос о неисправности или любой проблеме на дороге. Можно даже получить консультацию юриста по заполнению документов на месте ДТП, в том числе и без вызова ГАИ.

А если в ДТП пострадавших нет, но вы с остальными участниками аварии не можете полюбовно договориться?

В этом случае нужно:

  • записать фамилии и адреса очевидцев аварии;
  • сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. И действовать в соответствии с рекомендациями полицейского;
  • оставить место происшествия, если сотрудник полиции предложит оформлять документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции. Если нет — оформлять документы на месте.

В общем, если столкнулись две машины и между водителями нет разногласий относительно вины и размера ущерба, это самый легкий случай. Договорились между собой, рассчитались за повреждения на месте и разъехались. Раньше такое расценивалось как сокрытие с места ДТП. Теперь ГАИ можно не вызывать, но все-таки желательно взять расписки об отсутствии претензий.

Какие еще новшества вступили в силу с 1 июля?

Светись в ночи

Пешеход, который выходит на дорогу в темное время суток за городом, должен надеть на себя фликеры — метки, наклейки, значки или браслеты со световозвращающими элементами. Вне зависимости от того, переходите вы дорогу, идете по ее обочине или по краю проезжей части. За несоблюдение — штраф 500 рублей. Заметим, что при всей непопулярности меры (очевидно, что сельские жители без особой радости воспримут эту «городскую забаву»), флинкер спасет немало жизней. Ночью в ближнем свете фар пешехода на обочине реально рассмотреть лишь с 30-50 метров, а при использовании световозвращателя — со 150. Светоотражатели снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раза.

От сумы до тюрьмы

Уголовным преступлением стало повторное в течение года управление машиной в нетрезвом виде. Виновным грозит: лишение свободы на срок до двух лет и до трех лет лишения водительских прав, штраф от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет. Равное наказание за отказ от медосвидетельствования повторно.

Нары без вариантов

Если в ДТП погиб человек, а виновник был пьян, то какими бы ни были смягчающими обстоятельства, приговор — не менее 2 лет лишения свободы. При гибели 2 и более лиц «минимальная планка» — 4 года. Пьяным признают водителя не только после употребления алкоголя, но также и наркотических или психотропных веществ.

Дети в автобусе

В нерейсовых автобусах организованная перевозка детей возможна при условии, что автобусу не больше 10 лет и он оснащен аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом для контроля режима работы и отдыха водителя. Ограничения действуют при перевозки групп детей от 8 человек. В междугородних поездках протяженностью более 3 часов их должен сопровождать врач, а в автобусе иметься набор продуктов.

Страховка через Интернет

С 1 июля страховые компании начали продажу полисов ОСАГО в электронном виде. Новый полис пока оформить дистанционно нельзя, запущена возможность лишь продления договоров. То есть, если данные о владельце есть в АИС («Автоматизированная информационная система ОСАГО»): заполняете заявление на сайте страховщика и вносите оплату с банковской карты. Но с 1 октября станет доступным заключение и новых договоров.