Сына избили на улице что делать
Сына избили на улице что делать
В современном мире с ростом жестокости увеличивается число детей, пострадавших от насилия, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Как родители, так и дети, должны понимать, что ни один ребенок не застрахован от подобных инцидентов. Но вот это произошло. Что делать родителям и ребенку? Как быть? Куда обратиться и как восстановить справедливость?
Шаг 1. Оцените ситуацию
Первое, что следует сделать – взять себя в руки и ни в коем случае не паниковать. Помните, что пока вы не совершили никаких действий из чувства мести, закон на вашей стороне. Как только вы начнете «разборки» с обидчиками или его родителями, можете пострадать сами. Поэтому подходить к решению вопроса нужно взвешенно и грамотно.
Первое, что необходимо сделать – оценить тяжесть нанесенных побоев. Если ребенку срочно необходима медицинская помощь, вызовите скорую! Если травмы жизни не угрожают, но видны следы побоев или ухудшение самочувствия — везите ребенка в медицинское учреждение. Если у ребенка всего лишь синяк под глазом и пара ссадин, необходимо пройти судмедэкспертизу. В любом случае первым шагом является оказание первой помощи и документирование избиения.
Шаг 2. Документируем побои
При поступлении в медицинское учреждение с травмами врач обязан выяснить у пациента, где он их получил. Если пациент поясняет, что был избит, то направляется телефонограмма в дежурную часть полиции. Сообщение регистрируется в КУСП. Сотрудник полиции прибывает в течение суток в больницу и берет объяснение по факту избиения. Принимается заявление.
Далее опрашиваются лица, которые указаны в объяснении как участвующие в избиении, опрашиваются свидетели, учителя, родители. Из этих документов складывается материал проверки по заявлению. В течение 3-х суток (а если срок продлен руководителем органа дознания, до 10-ти суток) должно быть принято процессуальное решение. Это может быть постановление о передаче заявления по подследственности, о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела. В случае, если необходима экспертиза, срок проверки может быть продлен прокурором до 30-ти суток.
Окончательная экспертиза может быть проведена после окончания лечения. Помните, что пока экспертизы нет, то и оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. По УПК РФ должностное лицо при наличии заявления должно направить заявление мировому судье, т. к. ст. 116 и ст. 115 УК РФ части 1, по которым может быть возбуждено дело, относятся к делам частного обвинения. После принятия уголовного дела к производству после подачи частным обвинителем заявления частного обвинения ст.318 УПК РФ возбуждается уголовное дело.
Часто избиение ребенка сверстниками планируется заранее. Его вызывают на улицу, в укромное место, где уже поджидают еще несколько человек. Нередко происходящее снимают на мобильные телефоны. Бытует мнение, что обязательно нужно найти эти записи как доказательство факта избиения. Важно понимать, что эти записи вам не нужны. Если они есть, хорошо, их можно приложить к материалам дела. Если нет – следы побоев, зафиксированные на теле ребенка, являются лучшим доказательством, а у следствия есть другие, более эффективные методы ведения расследования. Уголовное дело возбуждается по факту преступления, по признакам преступления, а не исходя от наличия или отсутствия доказательств.
Шаг 3. Доведение дела до конца
Если на предыдущем этапе уголовное дело возбуждено не было или было отказано в возбуждении уголовного дела, родители ребенка могут обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения. Для этого нужно иметь на руках заявление и решение судмедэксперта. Желательно обратиться к адвокату для грамотного составления искового заявления.
В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Однако в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями или попечителем. В соответствии с семейным законодательством РФ родители до достижения ребенком 18-летнего возраста обязаны заботиться о его нравственном, моральном и физическом развитии.
В связи с этим родителям потерпевшего нужно добиваться привлечения родителей виновных к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения расходов на лечение, компенсацию морального вреда, взыскания за период реабилитации так называемого фиксированного утраченного заработка, издержек юриста и т.д.
Поэтому подается заявление о взыскании с несовершеннолетних лиц и их законных представителей в пользу потерпевшей компенсации морального вреда и возмещение понесенных расходов, с приложением всех документов, справок и т.д.
Заключение
Если суд требования удовлетворит, в пользу пострадавшего ребенка с виновных лиц и их законных представителей может быть взыскано более 50 тыс. руб. Главное, что необходимо понимать в данной ситуации — не сидеть, сложа руки! Необходимо действовать! Даже когда заявление подано, родители могут найти максимум компромата на обидчиков, взять хорошие характеристики на своего ребенка, заручиться поддержкой свидетелей и компетентных людей.
В случае возникновения проблем дело можно предать огласке, написав в социальных сетях и популярных Интернет-ресурсах. Главное – не молчать! Ведь именно чувство безнаказанности часто толкает людей на более тяжелые преступления.
Что делать, если ребёнка бьют и грабят чужие дети
Бывший участковый Роман Хабаров, проработавший в милиции 18 лет, дал читателям «МОЁ!» несколько советов, как поступить, если вашего ребёнка в школе избивают или грабят
Читать все комментарии
Войдите, чтобы добавить в закладки
Недавно в одном из районов области, находясь в командировке, я стал свидетелем небывалой лени полицейского. Я пришёл в местный отдел полиции (ОП), чтобы встретиться с одним из сотрудников. Пока ожидал, дежурный участковый принимал посетительницу. Женщина рассказала, что её сына в школе уже на протяжении нескольких месяцев систематически грабит старшеклассник. Избивает, отнимает деньги, флешку и т. п. Она сказала, что знает его фамилию и имя, знает, что он стоит на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.
То, о чём рассказала женщина, уже нельзя назвать детскими шалостями, это уже настоящее преступление. Но дежурный (молодой пацан в форме старшего лейтенанта) выслушал её и стал диктовать такой текст заявления: «Прошу принять профилактические меры к неизвестному мальчику, который встречает моего сына у школы и обижает его».
Могу сказать, что по такому заявлению никогда не будет возбуждено уголовное дело, ибо текст специально составлен так, чтобы не усмотреть в происшествии состава преступления или вовсе скрыть это преступление. То есть участковый воспользовался доверчивостью и просто обманул женщину.
Что делать, если гражданин остаётся один на один с таким полицейским? Как понять, что сотрудник вас обманывает? Позволю себе, опираясь на собственный опыт, дать несколько советов тем, кто окажется в подобной ситуации.
Как обратиться в полицию и написать заявление
Сразу опускаю все варианты с «набиванием лица» или «обрыванием ушей» злодеям как возмущённым папой или старшим братом, так и друзьями-товарищами потерпевшего. В этом случае вы тоже вступите на скользкую тропу нарушения закона и рискуете стать участником уголовного процесса уже с другой стороны. Я же расскажу, как следует действовать по закону. Итак:
1. Во-первых, будьте готовы к тому, что вам нужно будет не только написать заявление, но и давать показания, пройти всё следствие и суд, где придётся участвовать несколько раз в заседаниях, следственных действиях, в том числе очных ставках, опознаниях и т. п.
Если вас это не пугает, немедленно позвоните 02 и сообщите, что произошло с вашим ребёнком.
2. Если у ребёнка есть синяки, царапины, ссадины, ушибы — отправляйтесь в детскую больницу и требуйте оказать ему медицинскую помощь. И пусть медики зафиксируют все телесные повреждения. Как вариант (быстрее, но дороже) — можно обратиться в судебно-медицинскую экспертизу (в Воронеже по адресу: ул. Ипподромная, д. 18а).
3. С полученным актом освидетельствования и с документами на отнятое имущество (чек, гарантийный талон, коробка, квитанция, счёт-фактура) идите в отдел полиции по месту расположения учебного заведения, где пострадал ваш ребёнок, и напишите заявление.
Ребёнка с собой можете не брать, объяснив его отсутствие плохим самочувствием, стрессом и подавленностью. Сотрудники полиции должны сами прийти к вам домой и допросить вашего ребёнка в домашней обстановке, где у них будет меньше возможностей давить на него.
4. Заявление можете написать самостоятельно (перед каждой дежурной частью есть стенд, на котором имеются образцы написания заявлений, где можно найти название должности, звание и фамилию начальника данного ОП, на имя которого и нужно подавать заявление).
При подаче заявления следует помнить, что в отношении вашего ребёнка совершено преступление. Поэтому вы должны требовать не просто проведения беседы с преступниками, не профилактических мероприятий в отношении «шалунов» и не постановки их на учёт.
Текст составляется в свободной форме.
Опишите, когда (дата и время), где (место, адрес), кто (известные вам данные преступников), в отношении кого (например, моего сына, Ф. И. О., дата рождения), что именно произошло (ребёнок подвергся избиению, злоумышленник избил, наносил удары руками, ногами и т. п.).
Далее по тексту:
«Злоумышленник причинил телесные повреждения в виде (процитируйте справку врача или акт освидетельствования) и открыто отнял принадлежащее мне имущество (например, мобильный телефон — марка, IMEI-код, стоимость — флеш-карту, флеш-накопитель, деньги, а всего имущества на общую сумму … рублей).
Прошу возбудить по данным фактам уголовное дело, признать моего ребёнка (Ф. И. О.) потерпевшим, а меня — его законным представителем. Принять все возможные меры к задержанию преступников и проведению мероприятий по розыску и изъятию моего имущества, которое они похитили у моего ребёнка».
5. Заявление может быть составлено и сотрудником полиции. В этом случае внимательно прочитайте написанное. В заявлении должно быть описание преступления, ваши требования возбуждения уголовного дела, указание о причинённом ущербе (телесных повреждениях и похищенном имуществе). При этом составление заявления полицейскими не лишает вас права подать свой вариант заявления, и сотрудники полиции должны принять его у вас.
О принятом у вас заявлении правоохранители обязаны выдать талон-уведомление, в котором указать, под каким номером в КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях) оно зарегистрировано. Талон сохраните.
6. Если у вас отказываются принять заявление, проявите настойчивость. Не поддавайтесь на уговоры, обещания. Если же под каким-то предлогом у вас всё-таки не принимают заявление, вы можете послать его заказным письмом на адрес ОП.
7. Если вы хотите более подробно изложить суть произошедшего, то вместе с заявлением вы можете предоставить полицейским объяснения (более развёрнутый вариант развития событий). Полицейские также обязаны будут это объяснение принять.
8. Требуйте, чтобы вас и вашего ребёнка допросили. Требуйте проведения осмотра места происшествия. Не смущайтесь, если на месте происшествия не осталось следов, — это обязательная процедура.
9. Сообщите сотрудникам полиции всё, что знаете о злоумышленниках.
10. Далее должны последовать судебные заседания. Посещать их в ваших интересах. Логическим завершением должен стать приговор или (если вы на это согласитесь) примирение сторон с возможной выплатой морального ущерба, сумму которого определяет потерпевшая сторона, то есть вы.
И в завершение желаю, чтобы с вашим ребёнком всё было в порядке и вам не пришлось бы обращаться в правоохранительные органы.
Вы видите, как ребенка бьют на улице – что делать

Как это бывает
Мало кто не наблюдал на улицах, в общественных местах, а также, увы, в домах своих близких случаев агрессивного обращения с ребенком. Иногда нам даже кажется, что взрослый представляет для ребенка реальную опасность. И каждый раз возникает вопрос, что делать – вмешиваться или нет? Если сделать замечание, увидев, что ребенка ударили, не изобьют ли его до полусмерти, завернув за угол? Что опаснее – пройти мимо или остановить?
Мнения на этот счет диаметрально противоположные, от «если при мне взрослый ударит ребенка, я за себя не ручаюсь, могу и по стенке размазать» до «кому какое дело, как люди воспитывают своих детей», от «вызову полицию, чтобы все было по закону» до «пройду мимо, потому что, если вызвать полицию – у этой семьи потом отнимут ребенка».
Последний аргумент встречается все чаще и чаще. Истории, когда у семьи пытаются забрать детей или привлечь взрослых к серьезной ответственности, если всплывают на поверхность, вызывают большой общественный интерес, потому что трудно представить себе больший ужас для обычного законопослушного человека, чем быть ложно обвиненным в насилии по отношению к собственному ребенку и лишиться в связи с этим родительских прав.
Однако статистика домашнего насилия по отношению к детям в России традиционно ужасна. По разным данным, около 80% детей хотя бы раз в жизни сталкивались с насилием в той или иной форме, причем 60% от всех детей – в семье, столько же переживают дома психическое насилие.
Более 2 млн детей до 14 лет подвергаются домашнему насилию – и это только зарегистрированные случаи, а до правоохранительных органов доходит не более 5-10%.
Если ребенка бьют
Вы идете по улице и вдруг наблюдаете сцену: ребенок плачет, взрослый на него кричит, обзывает или его бьет. Что делать?
Вариант 1: обратиться ко взрослому, сделать замечание. Детский психолог Ольга Бочкова предупреждает, что в этом случае вы рискуете получить свою порцию агрессии:

– В голове у человека, который ударил ребенка на улице или наорал на него, нет ничего, кроме решения конкретной задачи: ему надо чего-то добиться от ребенка или ему не нравится его поведение – и он совершил определенный акт, чтобы добиться того, чего он хочет.
Задуматься при этом, что на него в этот момент смотрят, пока еще способны не все. Скорее всего, это привычное поведение, и у этого взрослого нет другого способа справиться с ребенком в тяжелых ситуациях, возможно, у него сложная жизненная ситуация или он в принципе не умеет по-другому – может, в его семье традиционно всех били и он вообще не видит в этом проблемы.
Поэтому если к нему в этот момент подойдет кто-то, сделает замечание или спросит: «Что вы делаете?», он может получить в ответ порцию агрессии. Можно попробовать напугать – сказать, что «я сейчас позвоню в полицию, в органы опеки», и это будет агрессия с вашей стороны, которая может его в этот момент остановить, но не более того.
Ситуативно, здесь и сейчас, человека может остановить только какая-то ответная угроза, риск наказания. Возможно, человек себя притормозит, но нет гарантии, что он не ударит дома ребенка без лишних глаз.
Однако ситуация может быть не такой однозначной, ребенок может закатить истерику вовсе не потому, что взрослый проявил по отношению к нему агрессию, отмечает психолог:
– Например, у нас в соседней квартире, когда мама мыла ребенка, он истошно орал, так, что казалось, что его убивают, кричал «спасите-помогите», и все соседи стояли на ушах. Это бывает в 2-4 года – очень непростой для взрослого возраст, может быть и в 7-8 лет, когда ребенок переходит в статус школьника и у него происходит разрыв с мамой. В конце концов, у ребенка может быть и психическое расстройство, и СДВГ, и другие болезни, которые вызывают такое неадекватное с точки зрения окружающих поведение.

Вариант 2: обратиться в полицию. С юридической точки зрения это правильный и наиболее эффективный вариант, другое дело, что пока полиция приедет, все участники драмы, конечно, уже разойдутся. Этот способ имеет больший смысл в том случае, если речь идет о регулярно повторяющихся эпизодах. Но вообще, обращаясь в полицию, отдавайте себе отчет в том, что вы можете сильно испортить жизнь этой семье, и даже если все в конечном счете окажется нормально, нервы им помотают.
Вариант 3: снять ситуацию на видео. Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка г. Москвы, считает, что это хороший инструмент, если действительно с ребенком делают что-то плохое:
– Бывали случаи, когда ребенка избивали – например, вытащили из машины и чуть ли не об асфальт головой били, и именно видеозапись приводила к тому, что дело доходило до суда.
Но Евгений Абрамович призывает очень осторожно относиться к выкладыванию таких записей в публичное поле:

– Часто бывает, что под видом общественного обсуждения в соцсетях или ток-шоу попросту смакуются детали. Поэтому я считаю, что обращение к СМИ и обществу нормально, если нет реакции правоохранительных органов, а если это делается для «лайков», то это, конечно, неправильно, – говорит он.
Кроме того, следует помнить, что механизм реакции в соцсетях на такие записи запускается моментально, и если ситуация окажется не такой, какой она выглядела в течение тех трех минут, что вы снимали, участникам записи потом будет очень сложно «отмыться».
Публикуя запись, вы обрушиваете на голову человека, которого вы сняли на камеру, поток проклятий, домыслов, обвинений и прочих гадостей. Доброжелатели, которых в сетях всегда навалом, быстро найдут аккаунты снятого вами человека, его контакты и начнут писать ему, распространять о нем информацию.
Наконец, вы и сами сильно рискуете, потому что в этом случае нарушаете закон, запрещающий снимать человека без его разрешения (кроме случаев, если это происходит в общественном месте и человек случайно попал в кадр, но это же не наша история), и человек, которого вы сняли, может встречно обвинить вас в клевете. Кроме того, эффекта – помощи ребенку – именно в этом случае меньше всего.
Если вас обвиняют в насилии над ребенком
Возьмем обратный случай: «матерью-ехидной» оказались вы. И ваш ребенок орет не потому, что вы только что избили его до полусмерти и делаете это ежедневно, а потому что устал и капризничает, потому что вы не купили ему то, что он просил, потому что у Вани есть красная лопатка, а у него нет, потому что у него расстройство аутического спектра, потому что вы на него действительно только что рявкнули – ведь у каждого из нас с детьми случаются срывы, о которых мы потом с ужасом вспоминаем всю жизнь, правда?
Ольга Бочкова считает, что крайне важно, хоть и непросто, сохранить доброжелательную реакцию на комментарии окружающих:
– Ситуация, когда делают замечание вам, однозначно сложная. Есть абсолютная ситуация, когда родитель неправ: если он ударил ребенка. В остальных случаях мы никогда точно не знаем, что между ними происходит. Мой подход неагрессивный, я против реакции «мой ребенок – что хочу, то и делаю», поэтому я бы в ответ на это сказала: «Большое спасибо, я вас услышала», «Тяжелая ситуация, но мы над ней работаем» и тому подобное, то есть остановила бы вмешательство постороннего человека, потому что иногда оно лишнее.
Агрессия или игнорирование чужих замечаний могут только увеличить тревогу окружающих.

Если ребенок в опасности
Еще одна неоднозначная ситуация, которая может расцениваться окружающими как потенциально опасная, – когда ребенок делает что-то, с точки зрения прохожих – опасное, а с точки зрения его родителей – нормальное.
Сделав замечание чужому ребенку или его родителю, вы рискуете нарваться на грубость; также неприятно услышать подобные комментарии от чужих людей, если вы считаете, что ничего особенного не происходит.
Ольга Бочкова предлагает:
– В случае если вы видите, что чужой ребенок сейчас сделает что-то опасное для себя или для другого ребенка, алгоритм действий очень простой: сначала прервать опасное действие, затем сообщить об этом его взрослому. Но это, естественно, только в том случае, если действие однозначно опасное. Могут быть пограничные ситуации, которые одним кажутся опасными, а другим – нормальными: например, ребенок лезет на дерево. Поэтому здесь лучше сначала громко спросить: «Чей ребенок?» Вы таким образом подаете сигнал – здесь происходит что-то нестандартное, потенциально опасное, но делаете это в нейтральной форме, оставляя возможность его родителю ответить: «Не волнуйтесь, все в порядке, я слежу, я разрешаю это делать».
Если ребенка бьют постоянно
К сожалению, многие из нас – постоянные свидетели таких ситуаций. Ребенок кричит, соседи стучат по трубам – это частая вечерняя сцена во многих многоквартирных домах. Ольга Бочкова считает, что это повод проявить активную гражданскую позицию.
– Надо понимать, что тут тоже могут быть самые разные варианты – например, как случай с купанием, о котором я говорила выше. Поэтому стоит для начала хотя бы познакомиться с семьей, зайти к ним в этой ситуации, спросить: «У вас все в порядке? Нужна ли вам помощь?» Важно показать, что вы пришли не осуждать их («Вы что, издеваетесь над ребенком?», «Прекратите это немедленно, вы мешаете мне спать»), а разобраться.
Не молчите, не ждите – молчание может быть опасным для ребенка. И если вам открыли дверь и, улыбаясь, сказали, что все в порядке, но такие ситуации повторяются снова и снова, возможно, это уже повод, чтобы действительно обратиться в правоохранительные органы и органы опеки.
Обращение в правоохранительные органы – это самый правильный путь, и Евгений Бунимович призывает не бояться его:
– Обратитесь в полицию или комиссию по делам несовершеннолетних, если вы понимаете, что там происходит. И если сначала обращаются к нам, в аппарат уполномоченного по правам ребенка, мы тоже пересылаем это обращение в правоохранительные органы, потому что у нас нет права ходить по квартирам и разбираться. Такого права нет, кстати, и у общественных организаций – они могут подключиться к ситуации, но право вмешиваться в нее есть только у правоохранительных органов и опеки. И если мы каждый раз будем подозревать тех, к кому мы обращаемся, в корысти, коррупции и работе «на отчет», то давайте ничего не будем делать.
Сегодня стараются сохранить кровную семью до последнего момента. Примеров, когда система неадекватно отреагировала, вцепилась в семью и отняла ребенка в казенное учреждение, в Москве давно не было. И надо понимать, что такие случаи всегда очень спорные, и мы над каждым сидим по несколько часов и думаем, что делать.
Бывает и другое: взрослые выясняют свои отношения, а поскольку они знают, что на детей реагируют активно, они сообщают в органы о насилии соседей над детьми, чтобы решить какой-то свой жилищный или коммунальный спор.

Чтобы помочь ребенку, надо измениться самим
Евгений Бунимович считает, что проблема намного шире, чем история о мгновенном реагировании на подобные ситуации, в том числе юридическими средствами.
– Я не думаю, что в европейских странах реже кричат на детей и реже лупят их по попе на улице только потому, что прохожие сразу же позовут полицейского. Общество просто должно до этого дойти. Поскольку, к сожалению, нет общественного осуждения таких ситуаций, даже после приезда полиции по сути ничего не меняется. Если взрослый человек, который таким образом взаимодействует с ребенком, понимает, что вокруг будут все смотреть на него осуждающе, это одно, а если все вокруг это воспринимают как норму или отворачиваются – это совершенно другое.
По мнению Евгения Абрамовича, есть еще один фактор, способствующий сохранению таких моделей в обществе:
– В нашей многовозрастной, многонациональной и многоконфессиональной стране очень разное представление о том, что можно, а что нельзя. К сожалению, то, что одним кажется абсолютно недопустимым в XXI веке, для других норма, и они даже не очень понимают, из-за чего сыр-бор.
Я с этим сталкивался и в комиссиях по делам несовершеннолетних, в органах опеки: люди разных взглядов, традиций и возрастов имеют разное представление о допустимом. Поэтому ничего, кроме законодательных и формальных границ, тут не придумаешь.
Куда обращаться, если родители бьют ребенка
Содержание статьи
- Родители избивают ребенка, что делать?
- Куда обращаться, если соседи бьют ребенка?
- Что делать подростку, которого бьют дома?

Избиение детей – явление распространенное, хотя и старательно скрываемое от посторонних глаз. Что делать, если мать, отчим издеваются над ребенком? Куда обращаться с информацией о жестоком обращении соседей с детьми? Что делать подростку, которого бьют дома? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Родители избивают ребенка, что делать?
В России 40% тяжких насильственных преступлений совершаются в семьях. Страдают и дети. Их убивают, насилуют, избивают. Как правило, мучения ребенка и неадекватное поведение отцов и матерей заметны соседям, но не каждый из них знает, куда обратиться за помощью.
Уголовный кодекс не предусматривает ответственности за несообщение о случаях избиения детей в правоохранительные органы, это дело совести.
У неравнодушных людей есть масса способов защитить ребенка в рамках законодательства. Для этого даже нет необходимости вступать в прямой конфликт с обидчиками. Существуют структуры, которые обязаны обеспечить безопасность ребенка, узнав, что его бьют.
Куда обращаться, если соседи бьют ребенка?
Куда обратиться, если родители избивают детей, зависит от конкретной ситуации.
Если вы стали непосредственным свидетелем того, что родители жестоко бьют ребенка – звоните в полицию. По вызову приедет наряд. Сотрудники зафиксируют факт избиения и направят ребенка на медицинское освидетельствование. По заключению судмедэксперта будет решено, к какому виду ответственности возможно привлечь жестоких родителей. В любом случае обязательно встанет вопрос о временной изоляции избитого ребенка и об ограничении преступников в родительских правах. Не исключено дальнейшее лишение прав на детей в судебном порядке.
Чаще соседи не видят, что ребенка бьют, но информация об избиении просачиваться иначе, например:
- в квартире соседей часто орут, скандалят, слышится плач ребенка;
- ребенок появляется на улице изможденным, пугливым, на его теле видны ссадины и ушибы;
- мать или законный представитель ребенка избегают разговоров о его психологическом и физическом состоянии;
- об избиении ребенка матерью, отцом или отчимом, родственниками рассказывают другие дети, которые с ним знакомы;
- о жестоком обращении родителей с детьми судачат другие соседи, не готовые обратиться куда-либо со своими подозрениями официально.
В случае когда достоверно неизвестно избивают ли ребенка родители, но необходимость проверки все же существует, следует обратиться:
- к участковому полиции. Если работа участкового не вызывает доверия, можно направить заявление или записаться на прием в вышестоящую инстанцию;
- в органы опеки и попечительства. Это орган, полномочия которого позволяют проводить соответствующие проверки, задействовать полицию, выходить с исками в суд;
- в прокуратуру. Этот надзорный орган имеет наиболее широкие полномочия и возможности, в том числе он может проверить работу и сотрудников полиции, и работников органов опеки;
- к уполномоченному по правам ребенка. Следует учитывать, что уполномоченному потребуется направлять запросы и требования проверок в полицию, опеку или в прокуратуру, а это займет время;
Популярным становится обращение за помощью в средства массовой информации. Однако, необходимо понимать, что одно дело общение с журналистом, другое дело открытое суждение, например, в соцсетях. Из общественного защитника можно стать жертвой уголовного преследования. Поэтому, куда бы вы ни надумали обратиться с заявлением о том, что бьют ребенка, проконсультируйтесь у юриста, чтобы избежать ошибок.
Что делать подростку, которого бьют дома?
Подростку, которого бьют дома, прежде всего следует поискать помощи в школе. Достаточно обратиться к любому педагогу, который вызывает доверие. Учитель, в свою очередь, самостоятельно обратится в органы опеки. Сотрудники проведут проверку и сообщат в полицию.
Довериться можно друзьям, которые расскажут своим родителям, дать знать родственникам, соседям – они решат, куда обратиться. Если нет людей, кому хотелось бы открыться, но есть синяки от побоев, что-то болит (могут быть внутренние повреждения) – надо обратиться в травмпункт. При этом не обязательно рассказывать, кто избивал, где били и когда. Медики по закону обязаны сообщить о травмах в полицию, а та – выяснять, кто бил ребенка.
Многие подростки боятся раскрывать ситуацию окружающим. Но боль и унижения не должны быть бесконечны. Если нет желания обращаться за помощью куда бы то ни было, надо просто не скрывать своих телесных повреждений. И школьные работники, и знакомые, соседи, неравнодушные люди обязательно это заметят и окажут помощь. Полиция, органы опеки сами во всем разберутся и защитят подростка, которого бьют.

- Обратиться за консультацией через форму на нашем сайте
- Или просто позвонить по номеру:
Статья за жестокое обращение с детьми
Наказание за жестокое обращение с ребенком неминуемо. Любые насильственные действия, которые причиняют физическую боль, предусматривают штраф до 30 тыс. руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 120 часов. Ответственность за побои из хулиганских побуждений:
- обязательные работы до 360 часов;
- исправительные работы до 1 года;
- ограничение свободы до 2 лет;
- принудительные работы до 2 лет;
- арест до полугода;
- лишение свободы до 2 лет.
Если ребенку причинены телесные повреждения, пусть даже и легкие, то ответственность существеннее. Применяемые статьи УК РФ в этом случае зависят от тяжести повреждений. Степень тяжести телесных повреждений (внешних и внутренних) определяется на основании заключения судебно-медицинского эксперта.
Умышленное причинение физических или психических страданий несовершеннолетнему путем систематического нанесения побоев, насильственных действий наказывается по ст. 117 УК РФ. Мера наказания – лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Помимо ответственности за боль, истязания, причинение вреда здоровью ребенка его родители или законные представители несут ответственность за жестокое обращение. За это предусмотрено наказание:
- штраф до 100 тыс. руб. или в размере дохода виновного за период до года;
- обязательные работы до 440 часов;
- исправительные работы до 2 лет;
- принудительные работы или лишение свободы до 3 лет с возможным лишением права заниматься определенной деятельностью до 5 лет.
Резюме
То, что ребенка бьют, всегда видно неравнодушным окружающим. Они в силах обратиться за защитой в различные структуры. Ответственность за избиение детей сурова. Если вы не знаете, как лучше поступить в конкретной ситуации – куда именно обратиться за защитой прав ребенка или, наоборот, как снять с себя ложные обвинения, – наши юристы вам помогут. Получить консультацию можно через чат сайта или позвонив нам по указанным номерам телефонов.
Избиение несовершеннолетнего ребенка
Содержание статьи
- Какая статья
- Избиение ребенка
- Что грозит несовершеннолетнему за нанесение побоев
- Что делать,если дело по избиению несовершеннолетнего затягивается?
- Что грозит отцу, если он будет бить своего ребенка в воспитательных целях?
- Могут ли привлечь к ответственности за избиение собственного ребенка, если побои не зафиксированы?
- Что грозит мужчине за нападение в присутствии детей?
Какая статья
Здравствуйте.В драке невзначай ударила ребенка.Родители сняли побои.Какая статья мне грозит и что мне за это будет?Заранее спасибо
.jpg)
Если вреда здоровью не причинено, то ст. 116 (нанесение побоев). Отделаетесь скорее всего штрафом.
.png)
если вы помиритесь на стадии проверки или в суде, то вы можете избежать наказания, так как по 116 й статье, потерпевший может «забрать» заявление. Если этого не произойдет, то и не стоит исключать судимость. напишите в чат, обсудим вашу проблему.
Избиение ребенка
Соседка сильно бьет своего маленького ребенка и орет на него. Часто слышны ее крики и поачь ребенка. Насколько я знаю, ребенок приемный.
.jpg)
Сообщите в полицию или органы опеки и попечительства.
.png)
Можно обратиться в орган опеки и попечительства, они должны разобраться.
.jpg)
Сообщите в органы опеки и попечительства.
Что грозит несовершеннолетнему за нанесение побоев
в школе избили ребёнка 15 лет,избил одноклассник 15 лет.Диагноз у пострадавшего ребёнка: закрытый перелом носа со смещением,проводили операцию, сейчас ребёнок находится дома на долечевании.Что грозит хулигану? и какие меры предпринимать родителям пострадавшего?
.jpg)
Напишите заявление в прокуратуру, добивайтесь возбуждения уголовного дела, пусть отвечает и несет уголовную. ответственность, если хотите.
Что делать,если дело по избиению несовершеннолетнего затягивается?
Несовершеннолетнего ребенка избил взрослый при свидетелях . мы написали заявление в полицию нам дали направление для снятия побоев мы их сняли . при расследовании виновный по повестке не явился 2 раза мы спрашиваем следователя так какие действия далее и что и как а следователь заявляет так он свидетель а не виновный дело длится уже более 3 месяцев и я подозреваю что дали взятку и дело хотят замять .
.jpg)
Видимо уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица. Срок дознания 30 суток и может быть продлено еще на 30 суток. Далее предварительное расследование подлежит приостановлению. Видимо в Вашем случае предварительное расследование возобновлено прокурором. Первое это получите копию постановления о приостановлении расследования, постановления о возобновлении расследования и копию постановления о признании потерпевшим. Далее пишите обобщенную жалобу прокурору на бездействие дознавателя.
Что грозит отцу, если он будет бить своего ребенка в воспитательных целях?
что грозит отцу, если он будет бить своего ребенка в воспитательных целях? что ему за это может быть?
.jpg)
В зависимости от конкретных обстоятельств, как часто бьет, каковы последствия избиения, сколько ребенку лет, Вы не указали, может ему 17 лет и многое другое, вот примерный перечень статей УК РФ 111, 112, 115, 117 и 156, если связывает и в кладовку закрывает, то 127… «бить» детей даже в воспитательных целях, это уголовно-наказуемое деяние
.jpg)
еще может быть следующее: Если об этой ситуации узнают органы опеки, то их может очень заинтересовать взаимоотношения в этой семье, могут поставить на учет, проверять.
Если ребенок с побоями попадет в травмопункт или больницу- то там обязательно сообщат в полицию, зафиксируют побои. Будут предлагать написать заявление.
могут услышать соседи и пожаловаться в полицию или органы опеки и попечительства(далее что будет- изложено вначале).
как бонус- психологические травмы у ребенка, зажатость, комплексы, травмированная психика.
Если ребенок уже большой и его не устраивает такая ситуация, то может сам пойти снять побои и написать заявление в полицию, а там как раз и определят статью и дальнейшие действия в зависимости от ситуации. Скорее всего просто на учет поставит участковый и будет гостем частым, если еще ситуация повторится, то уже статья в зависимости от ситуации. А всевозможные статьи на выбор написал Алексей Сергеевич выше
Могут ли привлечь к ответственности за избиение собственного ребенка, если побои не зафиксированы?
У меня сейчас имеется привлечение по 116 ст. якобы я била своего ребенка, и это с его слов. С мужем в разводе, двое совместных детей. При очередном скандале он его мать и свекр написали на меня заявление. Просто ребенка спросили и все. Бью ли я его или нет. ему 8 лет. Он сказал что бью. Хотя ранее ко мне с их стороны никаких претензий не было в избиении и никаких зафиксированных побоев нет.
.jpg)
Бояться Вам сильно нечего. Все понимают что ребенок подстраивается под ситуацию и он сказал то, что от него хотели услышать его дедушка с бабушкой. законным представителем сына являетесь вы и ваш бывший муж. Кроме того нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль должны быть свидетели. Которые могут подтвердить это, бывший муж или свекр не видели этого и говорят только со слов сына и являются следствием ранее сложившихся неприязненных отношениях между вами и мужем, его свекром которые послужить поводом для оговора Вас.
Что грозит мужчине за нападение в присутствии детей?
Добрый день. Незнакомым мужчиной был нанесён женщине стоящей на подъезде в присутствии 2-х маленьких детей удар по голове из за открытой двери в подъезд и была попытка после словесной перепалки нанести удары ногами, мужчину оттащила жена. Написали заявление в милицию, хотелось бы знать что грозит мужчине за подобные действия ?
.png)
Могут привлечь к уголовной отвественности по указанной статье.
Статья 116. УК РФ Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.