Накпзать ментов за хамское поведение
Ответственность за оскорбления: новые правила в 2021 году
Бывает, сложно удержаться от резкого словца в адрес человека. Например, в очереди на кассе тетя долго копается, выбирает что-то. Или в родительском чате чей-то папаша разошелся. Или в группе дома сосед высказывается. Или юзер под видео на YouTube в комментах— ну ведь бред пишет — как тут промолчать!
Наши законодатели подумали…
“Анализ правоприменительной практики показывает, что существующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе содержащегося в публично демонстрирующемся произведении и СМИ, не является достаточно эффективным.”
… и приняли новую редакцию статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях:
Противоречащая общепринятым нормам морали и нравственности иная форма — это место мне особенно нравится.
Как юрист, я выражаю негодование такой формулировке: она широкая и не конкретная, абстрактная и не понятная. Заметьте, я никому сейчас не хамлю, потому что это стоило бы от 3 000 до 5 000 рублей.
Поскольку форма оскорбления может быть еще и “иная”, то подходит и жест со средним пальцем, и смайл, и даже презрительный взгляд. Со взглядом, наверное, я перегнул, но кто его знает — фантазии не хватит, чтобы составить хотя бы приблизительный перечень оскорблений.
Обидели в интернете
Если оскорбления были распространены в интернете, то штраф выше — на граждан до 10 000 рублей. Поэтому мое отношение к авторам формулировки можно было бы квалифицировать по ч.2 ст. 5.61 КоАП:
Эта же часть наказывает и за праведный гнев, адресованный нескольким лицам, даже не определенным.
Например, отзыв на сайте: “ в этом такси работают только д…ы “ может стоить до 10 000 рублей. Или на классном часе руководитель пройдется по двоечникам и прогульщикам, даже не называя имен.
Правда мне не понятно: кто будет писать заявление об оскорблении? Скорее всего, любой человек, который относит себя к какой-нибудь группе лиц. Посмотрим.
Нахамил чиновник
Оскорбления, произнесенные государственным или муниципальным служащим, будут стоить ему от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Это тоже новинка, предусмотренная ч. 4 ст. 5.61 КоАП. А еще его могут дисквалифицировать на год.
Если чиновник не успокоится и будет ерничать повторно, то штраф уже составит от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо его отстранят от службы на срок до двух лет.
Отругал начальник
Кстати, по утверждению авторов изменений, в 2018 и 2019 году к административной ответственности за оскорбления были привлечены более 100 должностных лиц, не являющихся государственными служащими.
Слово руководителя всегда весомо, поэтому для должностных лиц по всем составам статьи 5.61 КоАП “Оскорбление” предусмотрели увеличенные размеры административных штрафов:
- “простое” оскорбление: от 30 000 до 50 000 руб.
- публичное оскорбление и оскорбление в интернете: от 50 000 до 100 000 руб.
Куда жаловаться на оскорбления
Только прокуроры могут возбуждать административные дела об оскорблениях. Это следует из статьи 28.4 КоАП РФ.
Прокурор примет ваше заявление и проверит фактические обстоятельства оскорбления. По результатам расследования он либо откажет в возбуждении дела, либо составит протокол и передаст материалы в суд.
Наказание обидчику будет назначать суд общей юрисдикции с учетом всех обстоятельств дела.
Непристойность формы оскорбления будет оцениваться судом
Каждый человек обидчив по своему: кто-то видит в любом негативе только конструктив, кто-то пользуется кредо: “Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Хотело бы убить, убило бы”. Другой же — готов расплакаться от того же пренебрежительного взгляда.
Поэтому на практике не каждый обидчик привлекается к административной ответственности:
“Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом”
Это означает, что не только вы должны обидеться на оскорбление. С вами должен согласиться сначала прокурор, а затем суд. С новой редакцией статьи 5.61 КоАП РФ это будет сделать проще.
Сделаем выводы
Оскорблять — слово-то неприличное, особенно если его написать с пробелом.
Я лучше вместо вывода процитирую еще одну фразу из решения упомянутого ВС Республики Алтай:
“Из материалов дела следует, что ходатайство заявителя о необходимости проведения судебно-лингвистической экспертизы фразы, высказанной А.А.Б. в адрес К.А.В., было рассмотрено судьей районного суда, по нему вынесено обоснованное определение об отказе проведения данной экспертизы, так как согласно толкового словаря русского языка Ожегова С.И. высказанная фраза “я желаю, чтобы вы сдохли поскорей” не носит неприличной формы, не противоречат общепринятым правилам поведения и требованиям человеческой морали, несет в себе пренебрежительное отношение и не требует этому подтверждения с помощью каких-либо специальных познаний в этой области жизни.”
Подпишитесь на мой канал в Telegram или Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить обновления
Как общаться с полицией и не стать жертвой полицейского произвола. Советы юриста Комитета против пыток Альберта Кузнецова
В Саранске 13 марта прошла лекция руководителя нижегородского отдела расследований Комитета против пыток Альберта Кузнецова. Он рассказал о том, как общаться с полицией и не стать жертвой полицейского произвола. С разрешения правозащитника «7х7» публикует тезисы его выступления.

Фото Марины Тимофеевой
«Законны ли действия полицейского, решаете не вы»
— В России государство — единственный субъект, которому можно применять насилие. Гражданам не разрешено, государству — разрешено. Государство дает определенные основания своим представителям применять насилие.
Полицейский может воспользоваться этим правом тогда, когда не выполняют его законные требования. Возникает вопрос: как определить, законные ли требования полицейского или нет? Многие думают, что это можно посмотреть в законе и все объяснить правоохранителю, тогда он скажет: «Да, я нарушаю закон, простите!» Так не бывает, мы с вами не наивные люди.
Если вы не выполняете законные требования полицейского, он может применить к вам насилие. Это самая частая схема, с которой люди сталкиваются в повседневности: подходит полицейский, человеку кажется, что его требования неадекватны, он их не выполняет, к нему применяется насилие. Очень часто правоохранители заранее предупреждают о намерении применить физическую силу. Человек потом идет в Комитет против пыток и жалуется на произошедшее. Потом формально эти действия оказываются законными.
Альберт Кузнецов. Фото предоставлено героем публикации
Это парадокс. Действительно, требования могут быть абсурдными, и мы можем понять, почему человек, которого избили, не выполнил в данном случае требования полиции. Но всегда нужно держать в голове: все действия полицейских оцениваются постфактум. Законные ли действия сотрудника или нет, решаете не вы, не человек, к которому просто подошли, а его руководство, прокуратура или суд. Более того, правоохранитель может нанести повреждение до средней степени тяжести, например сломать руку.
Любое общение с полицейскими нужно фиксировать
— Когда полицейский озвучивает вам явно незаконные требования, он понимает, что они незаконны. Он либо совершает проступок, за что понесет дисциплинарное наказание, либо превышает должностные полномочия, за что может лишиться свободы, если об этом кто-нибудь узнает. В таком случае он уже потенциальный преступник.
Часто правоохранитель отказывается от совершения преступления, зная, что его могут поймать за руку. Поэтому, если вы хотите чувствовать себя увереннее, любое общение с полицейским желательно фиксировать. Можно вести видеозапись, аудиозапись, делать фото.
Если вы попадаете в ситуацию, где можете стать жертвой правонарушения, и у вас есть предчувствие, что сейчас может что-то случиться, вы должны сразу подумать, как это будете доказывать.
Что делать, если средств фиксации нет
— Факт насилия, повлекший причинение повреждений, нужно зафиксировать. Соответственно, нужно идти в бюро судебно-медицинской экспертизы и снимать побои. Если туда попасть не удалось, идите в травмпункт. Но важно помнить, что задача врача — оказать помощь. Фиксировать повреждения — не его специализация. Тем не менее поход в травмпункт будет лучше, чем вообще отсутствие каких-либо медицинских документов.
Универсальный способ фиксации телесных повреждений — вызов скорой помощи. Ее можно вызвать, например, в автозак или отдел полиции, если есть мобильный телефон. По каждому приезду скорой составляется сигнальный листок. В нем отмечается, зачем вызывали врачей, имелись ли повреждения, какие это повреждения. Врачи не обязаны осматривать пострадавшего и фиксировать побои, но очень выручит, если показать им травмы и попросить зафиксировать их в сигнальном листке. Его копию потом можно получить, обратившись на станцию скорой помощи.
Наконец, можно пойти к участковому врачу, рассказать о повреждениях и попросить занести их в медкарту. У него тоже нет обязанности вас осматривать на предмет наличия телесных повреждений, но можно показать, пожаловаться и попросить зафиксировать побои.
Если полицейский совершает незаконные действия, а вы не можете это доказать, то, значит, все делается законно. Не пойман — не вор.
Так устроена вся правоприменительная практика: нет доказательств вины — значит, человек не совершал преступления.
«Лучше что-то сделать, чем спустить все с рук»
— Где искать доказательства, если вы стали жертвой ненасильственного преступления и не зафиксировали его (угрозы, оскорбления и так далее)? Первый способ — сообщения очевидцев. Возможно, кто-то видел или слышал ваш конфликт с полицейским. Попросите у очевидца контактные данные, которые в дальнейшем можно предоставить следователю. Тогда его можно будет вызвать в качестве свидетеля. Или можно попросить человека написать объяснение. С точки зрения уголовного процесса это не является доказательством, тем не менее это тоже основание для вывоза на допрос.
Что делать, если сотрудник полиции вам нахамил, у вас нет никаких повреждений, но вы бы хотели, чтобы его привлекли к ответственности? В таком случае может помочь обращение к его руководству. Нет критерия оценивания этих объяснений. Но лучше что-то сделать, чем спустить все с рук. В отношении полицейского могут провести служебную проверку, а по ее итогу назначить дисциплинарное взыскание.
Лекция Альберта Кузнецова в Саранске. Фото Николая Артёменко
Не могу понять, кто передо мной — полицейский или нет
— Если вы не можете идентифицировать человека как сотрудника полиции, то юридически вы не обязаны следовать его требованиям, можете оказывать сопротивление. Если к вам подбегают неизвестные люди и начинают вас заламывать, то объективно на вашу жизнь и здоровье совершается посягательство. Вы можете защитить себя, если вы сомневаетесь, что это действительно правоохранители.
Если нападающим все же оказался настоящий полицейский, который захотел задержать вас на законных основаниях, в рапорте он потом может соврать, что подошел, представился, попросил пройти с ним, а вы начали сопротивляться. Прокуратура или суд в этом случае, при отсутствии доказательств обратного, поверит рапорту. При плохом стечении обстоятельств для вас может наступить серьезная ответственность. Лучше заранее подумать, сможете ли вы доказать, что не имели возможности идентифицировать этого человека как сотрудника полиции.
Если вы сомневаетесь, полицейский перед вами или нет, но уверены, что быстро бегаете, то в данном случае это самый лучший вариант избежать более тяжких последствий.
«Полицейскому дали приказ вас задержать — он вас задержит»
— Работа правоохранителя и его должностные обязанности регулируются инструкцией. Когда вы начинаете объяснять полицейскому, что инструкция, которую он выполняет, не соответствует закону, ему априори все равно на вашу точку зрения. По закону ответственность несет тот, кто эту инструкцию составил. Полицейскому дали приказ вас задержать — он вас задержит.
Не нужно разговаривать с теми, кто что-то делает, нужно говорить с теми, кто что-то решает.
Поэтому, если к вам подходит полицейский и что-то требует, выполняйте его требование. Потом его можно обжаловать в суде или прокуратуре. Если действия полицейского признают незаконными, то вы можете получить компенсацию. Она, правда, мизерная. А полицейский может лишиться своей доплаты и получить дисциплинарное взыскание. Это отобьет у него желание нарушать права и научит профессиональнее относиться к службе.
Если больше наших граждан научатся отстаивать свои права, то правоохранители будут меньше совершать преступлений или прочих нарушений. Доверие к ним повысится. Все будут в плюсе.
Полную версию лекции можно посмотреть здесь.
Комитет против пыток — общественное объединение, которое расследует жалобы на применение пыток, занимается юридической помощью пострадавшим и оказывает помощь в получении компенсации или проведении медицинской реабилитации людей, подвергшихся пыткам. Комитет не имеет отношения к ликвидированным организациям-иностранным агентам со схожими названиями.
Представители комитета работают в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Краснодарском крае, республиках Северного Кавказа, Башкирии и Москве.
Что будет за оскорбление сотрудника полиции?
Многие оскорбляют заочно представителей власти, какой-то профессии. Кто-то, совершив проступок, высказывает оскорбления и прямо в лицо представителю власти, чаще всего сотрудникам полиции. А что такое оскорбление представителя власти, чем это может грозить, Вы узнаете из нашей статьи.
Содержание статьи:
ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите своей невиновности адвокатом по уголовным делам АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и подписывайтесь на наш канал YouTube
Что является оскорблением представителя власти?
Для понимания того, что является оскорблением представителя власти, необходимо понимать, кто такой представитель власти?
Представителем власти является лицо, при этом должностное, правоохранительных, контролирующих или иных органов. Такое лицо должно быть наделено распорядительными полномочиями в отношении лиц, которые не находятся с ним в служебной зависимости.
Оскорблением представителя власти является публичное унижение его чести и достоинства, которое выражается в неприличной форме. Оскорбление может произойти как при исполнении лицом своих обязанностей, так и в связи с их исполнением.
Выражено оскорбление может быть словами, действиями, в письменной форме и в др. формах.
Помимо публичного оскорбление представителя власти может быть и непубличное оскорбление лица. В данном случае также унижается честь и достоинство лица, только не публично.
ИНТЕРЕСНО: читайте про отличительные признаки клеветы от оскорбления на нашем сайте АБ «Кацайлиди и партнеры» по ссылке
Что грозит за оскорбление сотрудника полиции или представителя власти?
В случае оскорбления полицейского, представителя власти публично, лицу грозит уголовная ответственность. В последнее время не такой уж редкостью стало привлечение преступников, допустивших оскорбление, чаще всего сотрудников позиции, к рассматриваемому виду ответственности.
Уголовный состав рассматриваемого деяния предусматривает наказание в виду штрафа, обязательных или исправительных работ. Но самый отрицательный момент в данном случае – это возникновение у лица судимости за то, что он нарушил закон.
В ситуации, когда представитель власти оскорбляется не публично, нарушителю грозит привлечение к административке по общему составу за оскорбление. В таком случае лицу грозит штраф.
Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти
Наиболее актуальной, важной для понимания является уголовная ответственность за то, что оскорбил представит Уголовного кодекса РФ.
Соответствующий вид ответственности наступает в случае публичности оскорбления представителя власти за то, что он исполняет определенные обязанности согласно закону.
Наказание за совершение рассматриваемого преступления грозит преступнику в виде:
- штрафа, размер которого может достигать 40 тыс. р. или назначен в размере заработка или иного дохода за период до 3-х месяцев
- обязательных работ до 360 часов
- исправительных работ сроком до 1 года
Защита при оскорблении сотрудника полиции или представителя власти
В случае, если лицу предъявляют обвинение в совершении оскорбления полицейского или представителя власти, защита будет зависеть от нескольких обстоятельств.
Прежде всего, при защите будет иметь значение, в какой форме было выражено оскорбление, а именно, в словесной, в форме действий или иным образом.
Если оскорбление было словесным, тогда необходимо будет доказывать, что, высказанные лицом слова не являлись оскорблением (если конечно есть шансы). В таких ситуациях, как правило, проводят лингвистическую экспертизы. Кроме того, лицо могло выразиться матом, однако, эта нецензурная речь не относилась к конкретному должностному лицу.
В случае совершения оскорбительных действий, также будет иметь значение, совершены ли эти действия в отношении конкретного лица или же это произошло случайно и лицо не преследовало цели оскорбить, например, полицейского.
Защита будет строиться на том, признает лицо себя виновным или иным. Если лицо вину признает, то в данном случае защита выполняет общие действия, направленные на смягчение наказания своему подзащитному, а именно: сбор характеризующего материала, указание на признание вины, на раскаяние. В административном деле может быть произведен тот же комплекс действий по защите.
Публичное оскорбление полицейского или представителя власти
Публичность оскорбления является обязательным признаком для привлечения преступника к уголовной ответственности.
Публичное оскорбление полицейского, представителя власти выражается в унижении чести и достоинства соответствующего лица в присутствии иных лиц либо это становится известно многим лицам из публичных выступлений, СМИ. В эпоху интернета публичность зашкаливает, поэтому надо быть внимательным при использовании тех или иных выражений в отношении представителей власти.
Поскольку оскорбление публичное, то соответственно доказательствами будут показания свидетелей, либо информация со СМИ.
Адвокат по оскорблению представителей власти в Екатеринбурге
Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» всегда готовы оказать помощь в защите интересов доверителей, связанных с оскорблением представителей власти. Защита может осуществлять не только интересов нарушителей закона, но и потерпевших в таких преступлениях.
Обратившись к нашим адвокатам, по вопросам оскорбления Вы можете получить:
- юридическую консультацию по вопросу как наказывают за оскорбление и как выстроить защиту при обвинении в данном составе
- оценку адвокатами Ваших действий или действий нарушителя на предмет наличия состава преступления за оскорбление или административного состава
- алгоритм действий доверителя в конкретной ситуации
- подготовку заявления о возбуждении уголовного или административного дела
- представление интересов доверителя на стадии предварительного расследования дела и в суде
- подготовку иска в суд о возмещении морального вреда
- подготовка жалобы на решения правоохранительных органов, суда
- оказание иной необходимой помощи
Отзыв о нашем адвокате по оскорблению

Автор статьи:
© адвокат, управляющий партнер АБ «Кацайлиди и партнеры»
Осторожно, хамы: откуда они берутся и как ответить на хамство
Хамство на работе – вещь не редкая и крайне неприятная. Грубые высказывания и неадекватное поведение хамов мешают спокойно работать остальным членам коллектива, вносят разлад в отношения между сотрудниками и способствуют общему ухудшению социально-психологического климата.
Отсюда у многих людей появляются вопросы: как бороться с таким поведением коллег, можно ли как-то повлиять на грубого коллегу, а чтобы ситуация не повторялась – как предотвратить подобное поведение? Данная статья раскрывает ответы на эти и другие вопросы.
Хамство на работе
Столкнуться с неадекватным поведением на рабочем месте может каждый сотрудник. Хамить может начальник, коллега, или даже подчинённый:
- Если хамит начальник, то подчинённому не следует хамить в ответ, иначе он рискует потерять рабочее место. Лучше всего подумать о том, какие у руководителя могут быть причины подобного поведения. Это поможет выработать наиболее подходящую тактику поведения. Как правило, грубость начальника зависит от недопонимания или его некомпетентности;
- На грубость коллеги существует масса вариантов ответов. Однако нужно понимать, что отношения с коллегой придётся поддерживать для того, чтобы не навредить работе и остальному коллективу;
- Если руководителю хамит подчинённый, руководитель должен выйти из сложившейся ситуации тактично, указывая на своё превосходство. В противном случае он рискует потерять авторитет и уважение коллег.
Пример из жизни
Долгожданная беременность застала меня в Перми. Первые три месяца меня мучил токсикоз. Слабость, тошнота, желание лежать тюленем — вот это все я испытала в первом триместре. Об этом знал только мой муж и ближайшая подруга, всем остальным я даже не афишировала своё новое состояние. И вот в этот непростой период меня приглашают провести мероприятие по стилю для сотрудников одного госучреждения. Вообще-то пригласили сначала совершенно другого стилиста, но за пару дней до намеченного события девушка, как говорится, ‘слилась’, и организаторы вспомнили обо мне, громко назвав меня московским стилистом. (На самом деле у меня был хороший опыт продаж в модном сегменте в одном из крутейших московских торговых центров и курсы по стилистике тоже на моем счёту, так что организаторы были почти правы)). Я с радостью соглашаюсь, два дня готовлюсь, надеваю своё самое классное платье и прихожу на мероприятие.
Публичные выступления не особо выбивают меня из колеи, просто немного волнуюсь. И вот передо мной стоит ОНА, женщина из пиар-отдела этого госучреждения, и глядя на меня с кислой миной, что-то говорит своей соседке. Я человек открытый, поэтому без задней мысли, но с улыбкой спрашиваю что такое интересное обо мне говорят, на что дама отвечает, что ей не нравится, как я одета и причёска у меня не айс, и что лучше выглядит ее коллега, чем я.

Как реагировать на хамство руководителя?
К сожалению, не всегда сотрудник готов искать новое место работы из-за того, что его начальник постоянно всем хамит. Куда важнее для некоторых сохранить рабочее место.
Если руководитель позволяет себе систематическое проявление наглости и грубости, следует вооружиться некоторыми приёмами, которые помогут преодолеть желание нагрубить в ответ. Существует несколько тактик поведения, если вы столкнулись с хамским отношением руководителя:
- Улыбка. Она заставляет усомниться начальника в своей уверенности, так как он считает, что превосходит своих подчинённых;
- Не воспринимать близко к сердцу, а поискать в словах руководителя конструктивную критику;
- Не отвечать на грубость грубостью, поскольку некоторые люди только этого и ждут. Кроме этого, работник только опустится до уровня грубияна, чего позволять себе нельзя;
- Уважение к себе. Оно проявляется в хорошей самооценке: если работник хорошо относится сам к себе, то мала вероятность того, что он станет объектом нападок со стороны окружающих;
- Коллективный отпор. Если начальник позволяет себе хамское поведение по отношение к каждому работнику, следует собраться всем коллективом и поговорить с начальником. Он не сможет уволить всех.
Общаясь со своим руководителем, сотрудник должен соблюдать правила поведения. Столкнувшись с неадекватным поведением начальника, подчинённому следует соблюдать деловую этику.
Так бывает у всех
Бывало ли у вас такое: вот случилась ситуация какое-то время назад, например, нахамили в магазине, а вы мысленно продолжаете к ней возвращаться снова и снова? Или, может, подыскиваете идеальный ответ хаму и вот тогда уже выходите победителем из конфликта. В своей голове. Спустя какое-то время.
А в момент ситуации вы чувствовали себя глупо, проявили малодушие и не стали себя защищать. Вот у меня так постоянно. Шутка ‘Я не злопамятна, просто злая и память хорошая’, кажется, абсолютно про меня. При этом я могу остроумно шутить и вообще в карман за словом не лезу. Но вот когда сталкиваюсь с откровенным хамством, все, я в ступоре.

Мой оппонент потешил своё самолюбие за мой счёт, а я ещё долгое время варюсь в этом яде неприятных воспоминаний. А если схамлю в ответ, переживаю еще сильнее, потому что мучает ощущение, будто я в грязи запачкалась, а смыть трудно. Так и тянет пойти извиниться.
Как наказать сотрудника за хамское поведение?
В Трудовом Кодексе РФ не содержится пунктов, в которых предусматривается какое-либо наказание для сотрудника-грубияна. Однако, работодатель имеет право установить конкретные правила поведения и соблюдения деловой этики во внутренних нормативных актах компании, в должностных инструкциях, а также указать их в трудовом договоре. Сотрудника необходимо ознакомить с этими документами под расписку.
Так, если необходимые правила прописаны в документах, работника за проявление грубого отношения можно будет привлечь к дисциплинарной ответственности. Например, сделать ему замечание или выговор.
Более подробно о дисциплинарных взысканиях и о том, как они применяются, можно прочитать в этой статье.
Анализ ситуации
Вы понимаете, да, что произошло? Женщина в коротком не по возрасту платье в старомодных туфлях и не имеющей к стилю отношения причёске заявляет мне, которой вещать о стиле и моде через 10 минут, что выгляжу я плохо. Я тактично съехала с темы, чтобы не ругаться, но вот уже больше двух лет иногда вспоминаю как сильно я смалодушничала и не защитила сама себя. Надо ли говорить, что настроение у меня тут же упало (я ж ещё была беременная и особо впечатлительная), а выступление прошло ужасно?
Конечно, можно сказать плохому танцору и ноги помеха. Да, вы правы. Мне не хватало опыта публичных выступлений и толстой непробиваемой кожи в придачу, иначе бы никакие тётки меня из колеи не выбили. Но вот я думаю о таких людях: что ими движет? Какой мотив этих действий? Показать насколько ты крут и надо было ей выступать вместо меня? Может, ее обидело, что никто не пригласил ее в качестве ведущей?
Таких ситуаций и таких людей ведь много. Неужели сложно поставить себя на мое место и подумать, что у девочки (а я моложе той мадам) через 10 минут выступление, что этот комментарий не добавит энтузиазма и позитива, может, лучше оставить его при себе? Как бы эта женщина отреагировала на подобное замечание в свой адрес?
Я помню, ко мне в гости зашла соседка. Ее тогда очень коротко и неудачно постригли, и она пришла ко мне за поддержкой. Нет, она не сказала ‘Дина, поддержи меня’, но даже в подростковом возрасте я смогла считать, что ей очень было нужно мое одобрение. И я ее поддержала. Я сказала, что все прекрасно.

Возможно, я слукавила, но волосы ведь быстро вырастут, а от моего одобрения человеку станет легче. Так и произошло. Она будто выдохнула и расслабилась. Нам было по 12-13 лет. То есть мне даже в таком возрасте хватило ума и такта, а что не так с женщиной за 35?
Как применить наказание?
Если в организации установлены конкретные правила поведения, а сотрудник их нарушает, к нему можно применить дисциплинарное наказание. Оно осуществляется следующим образом:
- Для начала нужно составить акт, в котором прописывается нарушение работника;
- После этого у работника нужно потребовать объяснительную в письменной форме. В том случае, если работник отказался её предоставить, следует составить новый акт об отказе сотрудника от предоставления объяснений;
- Далее нужно решить какое наказание заслужил работник: замечание или выговор. Это наказание должно соответствовать нарушению;
- Затем, в течение месяца после обнаружения нарушения, следует издать приказ о наложении дисциплинарного наказания.
Почему многим не хватает чувства такта?
Почему многим не хватает чувства такта при общении с окружающими? Откуда столько грубости и хамства вокруг?
Естественно, все идёт из детства. Возможно, часто нарушались личные границы. Либо постоянно приходилось доказывать, что ты достоин любви, хорошего отношения, мороженого и т.д. То есть любовь нужно было заслужить. К сожалению, таких семей, где условная любовь побеждает безусловную, очень много. Есть же такая ‘воспитательная’ фраза ‘Я тебя такого не люблю’, и ей до сих пор часто пользуются мамы. А нашим мамам повезло ещё меньше: с ними вообще не сюсюкались. А с бабушками? Эту мысль я нашла у Людмилы Петрановской и полностью с ней согласна. Как бы ты ни был начитан литературой по грамотному воспитанию, в подкорке всегда сидят шаблоны из детства, впитавшиеся и проросшие в мозгу. В стрессе мы не думаем, мы реагируем именно так, как реагировали много лет в нашей семье. Поэтому сейчас очень популярна идея осознанного родительства. Бережное и тактичное отношение в единичной семье порождает такое же отношение в обществе в целом. А если в семье принято хамить и унижать друг друга? О каком такте и уважении мы тогда можем говорить?

Можно ли за хамство уволить?
Сотрудника нельзя уволить за хамство и грубое отношение. Однако, согласно статье 81 ТК РФ, работника можно уволить за неоднократное несоблюдение трудовых обязанностей. Как уже говорилось выше, работодатель может прописать в должностной инструкции конкретные правила, несоблюдение которых ведёт к неприятным для работника последствиям.
В том случае, если сотрудник не один раз нарушал установленные правила, если к нему уже применялось дисциплинарное взыскание, и если он не лучшим образом влияет на доход компании: потеря ключевого клиента или упущенный контракт — его можно уволить.
Решив уволить грубого сотрудника, работодателю необходимо быть предельно внимательным и осторожным, так как работник может подать на компанию в суд. Здесь важно тщательно соблюдать порядок наложения дисциплинарных взысканий и процедуры увольнения.
С порядком увольнения более подробно можно ознакомиться в данной статье.
Что происходит, когда вам хамят?
Что происходит, когда вам хамят или пытаются за ваш счёт показать свою крутость? Что двигало той женщиной, решившей демотивировать меня перед самым выступлением?
Всему виной, естественно, комплексы. То есть разговор состоялся, конечно, между Диной и той пиарщицей, но на психологическом уровне поговорили наши внутренние тараканчики. Тёткин таракан сказал:— Я тебя впервые вижу, всех знакомых я уже утоптала, ты слишком хороша, может, ты ещё и талантлива? Я этого не вынесу, надо тебя клюнуть. А мой таракан ответил:— Ой-ой-ой, я не всем нравлюсь! Кошмар, я некрасивая, я плохо выгляжу, я бездарь, у меня ничего не получится! Хочу надеть мешок на голову и забиться под одеяло.
То есть комплекс неполноценности личности той женщины метко задел мой комплекс по внешности. Возможно, ее таракан метил в другой комплекс, но все замечания и критику я часто вижу в свете ‘я плохая, недостойная и некрасивая’. Просто потому, что меня в детстве часто сравнивали. Со временем себя стала сравнивать со всеми я сама. И сравнения, как вы понимаете, были не в мою пользу.

Это методика такая, якобы помогает добиться нужного поведения. Попросту манипуляция. Применяют ее все, кому не лень. По факту, в неокрепшую и чувствительную детскую душу такой метод вбивает сильный комплекс неполноценности. Достаточно пары, а то и одного раза, чтобы комплекс прижился.
Если вовремя не научиться распознавать этот приёмчик, вы всегда будете на него реагировать и попадаться. Вот как я. Мне скоро 30 лет, а внутри все ещё сидит та девочка, которой подружки-соседки говорили ‘хорошо, что ты понимаешь, что ты некрасивая’. Ну и если у вас есть старшая сестра-красавица, вы меня точно поймёте
Куда можно жаловаться на сотрудников полиции?
Согласно данным социологических исследований, которые ежегодно проводятся в России, многие граждане относятся к сотрудникам полиции с большим недоверием. Для такого отношения, несомненно, существуют достаточно объективные причины. Недоверие граждан к сотрудникам правоохранительным органам в качестве последствия влечет так называемый правовой нигилизм, в идеалах которого воспитывается ни одно поколение россиян. Тем ни менее. давайте разберемся, куда жаловаться на сотрудников полиции?
На сегодняшний день большинство наших соотечественников не хотят писать заявление в полицию, если они стали жертвой преступления небольшой степени тяжести, которое не повлекло за собой существенного ущерба. Такая ситуация порождает большой процент латентной преступности. В результате этого преступники чувствуют свою безнаказанность и продолжают свою незаконную деятельность.
Еще меньшее количество людей пытаются защитить свои права, если они стали жертвой полицейского произвола или бездействия сотрудников полиции. Тем не менее, российское законодательство имеет в своих арсеналах достаточно эффективные меры, направленные против нарушителей в погонах, поэтому, чтобы была возможность в случае необходимости защитить свои законные интересы, каждый гражданин должен знать четкий алгоритм действий в такой ситуации.
По каким причинам можно пожаловаться?
Таких причин может быть множество, но самыми распространенными являются следующие:
- Сотрудник полиции (участковый) неправомерно действует, нарушает закон, действуют не по уставу, оказывают давление;
- Правоохранители не приехали по вызову,
- Сотрудники приняли заявление, о совершении преступления, но не спешат провести проверочные мероприятия;
- Если проверка по заявлению была проведена, но достаточно поверхностно и формально и по ее результатам было отказано в возбуждении уголовного или административного дела;
- Если полицейские бездействуют в иных ситуациях;
- Если после возбуждения уголовного дела сотрудники полиции не проводят необходимые следственные мероприятия и спешат побыстрее закрыть его и сдать в архив;
- Сотрудники органов внутренних ведут себя вызывающе и не по уставу.
В вышеуказанных ситуациях крайне не желательно тянуть с написанием обращения в надзорные инстанции, потому меры необходимо принимать по горячим следам.
Органы, в которые можно подать жалобу на полицейских
Согласно действующему российскому законодательству, в случае противоправного поведения, действий, бездействий сотрудников полиции вы можете подать обращение в компетентные органы.
Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Российской Федерации – этот государственный орган призван осуществлять надзор за соблюдением закона, в том числе за соблюдением закона при осуществлении деятельности правоохранительными органами. Любая прокурорская проверка в отношении сотрудников органов внутренних дел, согласно закону, в установленные сроки. Если по результатам этой проверки прокурором будут выявлены нарушения в деятельности полицейских, то он может вынести предписание об их устранении, а также может составить представление на имя начальника полицейского отделения, в котором указать на необходимость привлечения виновных лиц к ответственности. О результатах проверки уведомляется заявитель в письменной форме.
Судебные органы
Суды Российской Федерации – согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на отстаивание своих законных интересов в суде, в том числе, если они были нарушены органами государственной власти или же их должностными лицами. В суде можно признать бездействия или действия сотрудников полиции незаконными. Соответствующее заявление подается в процессуальном порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.
Вышестоящее начальство
Начальник отделения полиции – он является непосредственным руководителем, поэтому вправе наказывать своих подчиненных в некоторых случаях. Например, вы можете написать жалобу на его имя в случае, если подчиненные ему полицейские позволили себе некорректное или грубое обращение по отношению к вам, а также использовали при общении с вами ненормативную лексику. По результатам служебной проверки полицейские, допустившие подобного рода проступки, могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.
Управление собственной безопасности
Управление собственной безопасности – в это структурное подразделение полиции стоит писать жалобу в случае, если полицейский совершил преступное деяние. Обычно в этот орган поступают заявления на коррумпированных полицейских, на сокрытие улик или же насильственные действия в отношении подозреваемых. По указанным фактам обязательно проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых может быть вынесено решение о необходимости возбуждения уголовного дела против виновных лиц.
Отличительные особенности жалобы на сотрудников полиции
Жалобу на сотрудников полиции отличают следующие характерные черты:
- Ее может написать любой человек, который считает, что сотрудниками полиции были нарушены его права и законные интересы.
- Заявление, обращение в суд может быть написано в рукописном исполнении или машинописном. Для обращения в суд необходимо соблюдать процессуальный порядок. Без юристов и адвокатов не обойтись.
- В обращении в обязательном порядке должны быть указаны паспортные данные заявителя, а также реквизиты органа, куда она подается.
- В обращении указываются все имеющие отношение к делу факты. Они должны быть изложены четко и кратко.
В целом, законом не определена четкая форма написания жалобы на сотрудников полиции, поэтому она составляется в свободной форме, но с обязательным соблюдением вышеперечисленных правил. Напомню, что при обращении в суд необходимо соблюдать процессуальный порядок.
Как осуществляется подача жалобы на сотрудников полиции и каким образом происходит ее рассмотрение
После написания вами жалобы (административного иска в суд) вы можете отправить ее в соответствующую инстанцию двумя традиционными способами: лично или же почтовым отправлением. Помимо этого, в наше время появилось возможность подачи жалобы по электронной почте (в суд не всегда такая возможность предусмотрена). В частности, если вы посетите официальный сайт любой прокуратуры вашего города, то обратите внимание на то, что там есть так называемая онлайн-приемная. Такой электронный сервис создан как раз для подачи различных жалоб. Если вы решили воспользоваться этим сервисом, то в обязательном порядке укажите электронный адрес, на который можно будет отправить вам сведения о принятых по вашему обращению мерах.
Если вы пожелали подать жалобу лично, то обычно это делается через канцелярию того или иного органа. Так, в канцелярии прокуратуры при регистрации вашей жалобе на ее копии, которая будет дана вам на руки, ставится отметка с указанием даты ее принятия и должностного лица, который будет заниматься вашим делом. У него вы и можете уточнять о его продвижении по телефону или записавшись на прием.
По результатам проведенной проверки должно быть вынесено соответствующее решение, о котором в обязательном порядке должен быть уведомлен автор жалобы. Такое уведомление обычно направляется в конверте по почте или же электронным письмом. Помимо этого, можно указать в обращении о том, что ответ на него вы желаете забрать лично в руки. Тогда его можно будет получить в канцелярии соответствующего органа под роспись. В случае, если принятым по жалобе решением заявитель остался недоволен, он имеет полное право обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд. Еще раз напомню, что при обращении в суд необходимо соблюдать процессуальный порядок.