Инсульт на работе является ли несчастным случаем
Получили травму на работе – обращайтесь за выплатами
Пошаговая инструкция пострадавшим от несчастных случаев на производстве: что делать, чтобы получить страховые выплаты, и что учесть, чтобы их размер не был уменьшен

Работник, получивший производственную травму, может рассчитывать на выплаты от Фонда социального страхования. Предлагаю рассмотреть алгоритм: что делать работнику, если с ним произошел несчастный случай на производстве и он хотел бы получить выплаты в счет возмещения вреда здоровью.
Какое повреждение будет считаться производственной травмой?
Производственной травмой является любое телесное повреждение, полученное на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей. Даже если работник выполнял не свои обязанности либо вышел за пределы своих, получение травмы будет отнесено к несчастному случаю на производстве.
Другое дело, если работник находился на рабочем месте во время обеденного перерыва, отпуска, в свое нерабочее время и т.п. В такой ситуации будет трудно доказать, что полученное повреждение связано с несчастным случаем на производстве.
Что в первую очередь должен сделать пострадавший?
После несчастного случая работнику следует обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт. Это требуется для установления тяжести нанесенного здоровью вреда. Именно от этого будет зависеть состав комиссии по расследованию несчастного случая. При обращении нужно обязательно указать, что травма получена на производстве.
Кто займется расследованием причин несчастного случая?
Российское трудовое законодательство предусматривает, что если с работником произошел несчастный случай на производстве, то работодатель независимо от тяжести последствий для здоровья пострадавшего обязан зафиксировать этот факт, создать и организовать работу комиссии по расследованию причин несчастного случая.
Для этого работнику не надо писать письменных заявлений или извещений. Достаточно устно сообщить о случившемся руководителю или ответственному за организацию безопасных условий труда на предприятии. Понятно, что если последствия для здоровья оказались тяжелыми, то даже устного сообщения не требуется, так как приезд врачей скорой помощи на предприятие фиксируется и сам по себе свидетельствует о получении травмы на производстве.
Что делать, если работодатель так и не создал комиссию?
Такое случается, в том числе при желании руководства сокрыть случаи травматизма на предприятии. Если работодатель не собрал комиссию, о данном факте можно сообщить в Государственную инспекцию труда по своему региону. Бездействие работодателя является административным правонарушением, и он может быть привлечен к административной ответственности.
Обращение в инспекцию можно написать в свободной форме: указать дату и описать обстоятельства травмирования, сообщить, что работодатель не предпринимает никаких действий, попросить принять меры для устранения нарушения. Приложите к обращению медицинские документы, подтверждающие получение травмы.
Я вас уверяю – после данного обращения гарантированно будет создана комиссия по расследованию причин несчастного случая.
Кто войдет в состав комиссии?
В случае если здоровью работника причинен легкий вред, членами комиссии станут работодатель и представители трудового коллектива. Если работник получил тяжелые травмы, то комиссию возглавляет государственный инспектор труда, но ее работу все равно обеспечивает работодатель. В этом случае в состав комиссии входят также руководитель организации, представители трудового коллектива, специалист по охране труда, представители районной администрации и Фонда социального страхования (ФСС).
Работник на заседание комиссии приглашается, но присутствовать не обязан.
Как узнать о выводах комиссии?
По результатам работы комиссии составляется и утверждается акт о несчастном случае на производстве, если будет сделан вывод, что травма действительно получена на рабочем месте (либо акт о несчастном случае, не связанном с производством). В акте фиксируются обстоятельства несчастного случая, устанавливаются причины произошедшего и лица, виновные в этом.
Работодатель обязан вручить заверенную копию акта в течение трех дней с момента его утверждения. Нарушение этого срока является административным правонарушением и строго контролируется Государственной инспекцией труда.
Как быть, если работник не согласен с выводами комиссии?
Стоит учитывать, что сам пострадавший работник может быть признан виновным в произошедшем несчастном случае, причем как частично, так и в полном объеме. Комиссия может установить грубую неосторожность в действиях работника и его вину в процентном соотношении, которая не может превышать 25%. Это повлияет впоследствии на размер ежемесячных выплат от ФСС, о которых будет рассказано ниже.
Работник вправе обжаловать акт, утвержденный комиссией, в судебном порядке. Если несчастный случай был несерьезным, акт может быть обжалован в Государственную инспекцию труда по региону.
Подготовкой жалобы на акт о несчастном случае я крайне не рекомендую заниматься самостоятельно. Чаще работодатели составляют акты грамотно, и даже не каждый юрист сможет увидеть в них слабые места. Так что не рискуйте, доверьте дело профессиональным юристам и адвокатам. И не затягивайте: для пострадавшего работника срок на обжалование акта составляет три месяца.
А если акт о несчастном случае оспаривать нет надобности, что дальше делать?
Пока работает комиссия, пострадавший ходит по врачам и выполняет их указания либо находится на стационарном лечении в больнице. Таким образом копятся документы о состоянии его здоровья и последствиях травмирования.
После того как работник получит акт о несчастном случае на производстве и медицинские документы (историю болезни, карту амбулаторного больного из поликлиники, справку из травмпункта), при стойкой утрате здоровья лечащий врач поликлиники направит его в Медико-социальное экспертное бюро по своему региону. Там установят степень утраты работником здоровья в процентах. Адрес и телефон бюро можно узнать в интернете – это открытая информация. Да и врач сможет рассказать, куда обращаться.
Эксперты в бюро объяснят, какие им нужны документы для подготовки заключения. По результатам работы медицинской комиссии пострадавшему выдается на руки справка об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах – от 10 до 100% в зависимости от тяжести вреда здоровью.
На какие выплаты может претендовать работник?
Если несчастный случай был зафиксирован, работник получил на руки акт о несчастном случае на производстве и заключение медико-социальной экспертизы об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, он вправе рассчитывать на выплаты:
1. Единовременная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.
Ее размер определяется исходя из степени утраты трудоспособности. С 1 февраля 2018 г. максимальный размер единовременной страховой выплаты при 100% утраты трудоспособности составляет 96 368 руб. Таким образом, при 10% утраты трудоспособности работник получит 9636 руб., при 20% – 19 272 руб. и т.д.
Оформляется выплата Фондом социального страхования. Он же ее и выплачивает. Образец заявления о назначении выплаты и информацию о требуемых документах можно получить в отделении ФСС по своему региону.
2. Ежемесячная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.
Исчисляется выплата исходя из степени утраты трудоспособности и среднего заработка работника. Выплачивается она ФСС.
Расчеты ежемесячной страховой выплаты – сложный процесс. Следует проверить расчет ФСС до подачи заявления о назначении выплаты. Если вы согласитесь с ним, а позже обнаружите ошибку, будет уже невозможно изменить размер выплаты. Стоит внимательно отнестись к этой процедуре. От нее зависит размер страховой выплаты, которую вы будете получать на протяжении всей жизни. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату за консультацией.
3. Компенсация морального вреда.
Она взыскивается с работодателя через суд. Здесь также советую прибегнуть к помощи юриста или адвоката, так как работнику придется противостоять профессиональным юристам предприятия.
Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника
![]()
Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника, закреплено ст. 220 ТК РФ, статьей 5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 1998 года и ч. 2 главы 59 ГК РФ.
Выделяют три категории вреда:
- вред здоровью (увечье или профессиональное заболевание);
- вред жизни (мгновенный или последовавший за причинением увечья летальный исход);
- моральный ущерб.
Примечание: Возмещение морального вреда при причинении вреда здоровью работника осуществляется либо добровольно (что крайне редко), либо исключительно в судебном порядке.
Под трудовым заболеванием понимают расстройство здоровья, причиной которого стали неблагоприятные внешние условия или воздействия, связанные с осуществлением сотрудником своих трудовых функций.
Причиной получения повреждения может быть:
- Выполнение работы самим сотрудником или другим персоналом;
- Сложная психологическая обстановка в коллективе;
- Перенапряжение сотрудника;
- Действие механической, химической или тепловой энергии.
ВНИМАНИЕ! Инсульт, инфаркт и др.заболевания, спровоцированные стрессом и полученные сотрудником после сообщения об увольнении, не относятся к профессиональным травмам. Но играют роль при незаконном увольнении.
Чтобы получить компенсацию, следует доказать (документально или с помощью свидетелей) связь исполнения должностных обязанностей и полученных повреждений.
А это не всегда просто!
Случаи, когда работодатель
не виновен перед законом
![]()
Работодатель не возмещает ущерб, причиненный здоровью работника, если:
1. Причиной вреда стало нарушение пострадавшим норм техники безопасности
2. Работник находился в нетрезвом состоянии (наркотическом, алкогольном, токсическом опьянении)
3. Ущерб причинен во время совершения работником преступления или правонарушения;
4. Отсутствует вина работодателя (за исключением работы с источниками повышенной опасности).
Ситуация первая.
Повар поскользнулся в коридоре, упал и сломал руку. Причиной падения послужила разлитая вода, которую разлили он сам и его подчиненный, когда выносили ее в кастрюлях. В данном случае, несмотря на то, что травма случилась во время работы, вины работодателя нет – повар сам нарушил технику безопасности, поскольку в его обязанностях указано на необходимость оперативно устранять все загрязнения, мешающие нормальной работе. Поэтому и компенсация за увечье повару не положена.
Вторая ситуация.
Все тот же повар падает и ломает руку, поскользнувшись, на пролитом на кухне, масле. Обязанности по уборке кухни, в том числе в случае внезапного загрязнения, возложена на техника по уборке помещений, место которого вакантно, замена не предоставлена. В этом случае виноват работодатель, не обеспечивший содержание пола кухни в чистоте, а, следовательно, и безопасные условия работы своему повару. В таком случае повар получит компенсацию от работодателя.
Случаи, когда работодатель несет частичную ответственность
Трудовое законодательство предусматривает случаи, при которых нет прямой вины работодателя, но он все же несет ответственность за ущерб, причиненный здоровью сотрудников, в соответствии с тяжестью травмы. К таким случаям относят:
- Форс-мажор – действие стихийного бедствия, аварии, катастрофы;
- Источник повышенной опасности.
Рассмотрим на примере.
Фрезеровщик травмировал кисть руки во время работы на исправном оборудовании. Нарушения правил безопасности и охраны труда со стороны работодателя нет. Виноват сам работник. И всё же в связи с тем, что тот работал с источником повышенной опасности, работодатель должен выплатить компенсацию.
Если будет доказано, что причиной несчастного случая стала халатность сотрудника, то работодатель и пострадавший понесут смешанную ответственность. В таком случае размер компенсации зависит от степени вины сотрудника. Чем больше вина, тем меньше выплата.
ВАЖНО! Как видите, возможность выплаты компенсации и её размер зависят от деталей. Поэтому мы рекомендуем прежде, чем идти в суд, обратиться за консультацией к грамотному юристу.
Какие бывают выплаты за вред здоровью?
![]()
В случае получения повреждения сотруднику полагается:
1. Компенсация неполученной зарплаты (в размере ста процентов среднемесячной зарплаты);
2. Разовая компенсация. Ее размер зависит от тяжести полученного увечья. Максимальный размер выплат составляет шестьдесят минимальных заработных плат;
3. Оплата среднемесячного заработка в течение всего периода нетрудоспособности;
4. Компенсация расходов на прохождение обследования и лечения;
5. Выплата морального ущерба (по решению суда);
6. Выплата убытков, нанесенных имуществу пострадавшего сотрудника. Компенсируется в полном объеме.
Выплаты в случае смерти сотрудника
Если в результате осуществления трудовой деятельности сотрудник погиб, право на получение выплат по потере кормильца получают лица, которые находились на его содержании.
К ним относятся:
- Малолетние и несовершеннолетние дети;
- Дети, проходящие обучение в ВУЗах на стационаре (до 23 лет);
- Родители – пенсионеры или муж (жена) пенсионер;
- Нетрудоспособные родственники;
- Неработающая супруга (супруг), ухаживающий за ребенком до 14 лет.
Внимание! Пособие для родственников пенсионеров назначается пожизненно, нетрудоспособным – на срок инвалидности, а детям – до достижения установленного возраста.
Случаи уголовной ответственности
По статистике, каждый день на производстве получают увечья свыше 1000 граждан, для 20 из них травма заканчивается летальным исходом, а еще 40 получают группу инвалидности.
Статья 143 УК РФ предусматривает уголовную ответственность работодателя за причинение тяжкого вреда здоровью или гибель работника.
Привлечь его к ответственности можно лишь при наличии трудовых отношений между ним и пострадавшим. В остальных случаях вступают в силу другие нормы УК РФ. Например, статья 118 – нанесение увечья по неосторожности.
Рассмотрим на примере.
Суд первой инстанции осудил предпринимателя за то, что из-за несоблюдения им правил безопасности труда, пострадал 15-летний мальчик. Однако апелляционный суд отменил приговор и направил дело на новое разбирательство. Мальчик не состоял в трудовых отношениях с предпринимателем, а признаки иных составов преступления в действиях обвиняемого следствием не анализировались.
Как получить деньги за ущерб?
![]()
Чтобы получить компенсацию, пострадавший сотрудник должен:
Оповестить руководство;
Самостоятельно или через представителя обратиться к работодателю с заявлением о выплате компенсации и в Фонд социального страхования;
В случае отказа – подготовить документы для обращения в суд.
На рассмотрение заявления у работодателя есть 10 дней.
Если договориться не удалось, пострадавший вправе отстаивать свои интересы в суде. Подается иск в суд по месту нахождения ответчика-нанимателя.
На подачу искового заявления у пострадавшего сотрудника есть 3 месяца. При обращении в суд по трудовым спорам работник освобождается от уплаты гос.пошлины. Кроме того, пострадавший сотрудник вправе потребовать от работодателя компенсации затрат, связанных с судебным процессом. Например, оплату услуг юриста, экспертиз, проезда к месту слушания.
ВАЖНО! Найдите возможность получить квалифицированную юридическую помощь. Без нее доказать свою правоту в суде будет нелегко, а при выигрыше дела все услуги юриста оплатит ответчик!
Адвокаты нашей коллегии готовы оказать квалифицированную помощь по любым делам, связанным с возмещением ущерба здоровью и жизни работника.
ПРИМЕР ВЫИГРАННОГО ДЕЛА о взыскании расходов на лечение
Роспотребнадзор
Роспотребнадзор
Часто задаваемые вопросы по инсульту — ВОПРОС-ОТВЕТ
Часто задаваемые вопросы
Часто задаваемые вопросы по инсульту
Ч асто задаваемые вопросы по инсульту
1. Что такое инсульт? Что происходит в организме во время инсульта?
Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапной потерей сознания, параличами, приводящее к смертельному исходу в случае неоказания своевременной помощи. Инсульт считается одним из самых серьезных и опасных заболеваний.
Что происходит в организме:
- Сосуд закупоривается тромбом или бляшкой
- Происходит разрыв сосуда
- Нервные клетки начинают погибать
- Организм утрачивает функции, за которые отвечали эти клетки (паралич, потеря речи, зрения)
2. Как определить, что у человека начался инсульт?
Что должно заставить нас насторожиться, предполагая инсульт?
Прежде всего — это появление одного или нескольких нижеперечисленных симптомов. Внезапное их появление свидетельствует скорее о геморрагическом типе инсульта, постепенное, на протяжении нескольких дней нарастание выраженности говорит об ишемическом типе.
-Отмечается слабость, онемение, нарушение чувствительности и двигательной функции, вплоть до паралича руки и/или ноги (чаще на одной половине тела).
-онемение и/или асимметрия лица;
-нарушение речи (несвязная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;
-нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов);
-нетвердость походки, головокружение, потеря баланса и координации;
-нарушение глотания, невозможность проглотить пищу, воду, поперхивание.
— внезапно начавшаяся, очень сильная головная боль, вплоть до рвоты, не приносящей облегчения.
3. Какие факторы предрасполагают к развитию инсульта?
Факторы риска развития инсульта:
- Возраст (риск развития инсульта увеличивается у пожилых людей – старше 60 лет)
- Артериальная гипертония
- Заболевания сердца (сердечная недостаточность, инфаркт)
- Сахарный диабет
- Ожирение
- Ранее перенесенный инсульт
- Курение
- Злоупотребление алкоголем
- Повышенный уровень холестерина в крови (атеросклероз)
- Избыточное употребление соли
- Стрессовые состояния
4. Как оказать первую помощь при инсульте?
При появлении симптомов инсульта у человека следует немедленно вызвать скорую помощь, промедление может привести к тяжелым осложнениям и инвалидности. Практика показывает, что предотвратить развитие необратимых изменений можно только впервые 4,5 часа от начала кровоизлияния.
5. Как застраховать себя от инсульта?
Застраховать себя от развития инсульта можно, важно соблюдать профилактические меры, включающие в себя профилактику атеросклероза – правильное питание, отказ от курения, употребления алкоголя, контроль веса, своевременное посещение врача с целью контроля функционирования сердечно-сосудистой системы. Страдающим гипертонической болезнью важно держать уровень артериального давления под контролем.
6. Если у меня частые головные боли – есть ли вероятность развития инсульта?
Да, такая вероятность существует. Необходимо обратиться к врачу для исследования состояния сосудов головного мозга.
7. Если человек перенес инсульт, как защитить его от повторного инсульта?
Человек, перенесший инсульт, должен соблюдать все рекомендации врача и принимать назначенные ему лекарства, а также соблюдать рекомендации врача, касающиеся образа жизни.
8. Каким должен быть образ жизни у человека, перенесшего инсульт?
Человек, перенесший инсульт должен придерживаться здорового образа жизни, обязательно регулярно посещать врача в назначенное время. Питание должно включать в себя достаточный объем овощей и фруктов, жирная и жареная пища должна быть исключена, снижено употребление соли.
Перенесший инсульт человек в обязательном порядке должен следить за своим весом, не допускать развития ожирения, выполнять физические упражнения.
9. Может ли инсульт возникнуть у человека до 30 лет?
80% больных, перенесших инсульт, – это люди, старше 60 лет. Тем не менее, статистика показывает, что сегодня инсульт может развиться в молодом и даже в детском возрасте.
10. Существует ли наследственная предрасположенность к развитию инсульта?
Само заболевание — инсульт — наследственным не является, но склонность к развитию некоторых факторов риска развития инсульта, таких как, например, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, может иметь наследственный характер. Но это не говорит о том, что именно у этого человека, страдающего гипертонической болезнью, обязательно разовьется инсульт, потому что он был у бабушки. Развития инсульта можно избежать, соблюдая профилактические меры, перечисленные выше.
Производственная травма: действия работодателя и выплаты в 2019 году
Тема профтравматизма не самая популярная среди кадровиков. Специалисты непроизводственных предприятий зачастую полагают, что их проблема не коснется. Это ошибочное мнение. Получить травму на работе может кто угодно: и монтажник-высотник, и сотрудник отдела продаж в офисе. Поэтому давайте разбираться, как действовать, если произошел несчастный случай.
Условия признания травмы
Работодатель обязан начать расследование, если в результате несчастного случая нанесен вред здоровью (ст. 227 ТК РФ):
- физическая травма, увечье;
- поражение электрическим током или молнией;
- обморожение;
- утопление;
- тепловой удар;
- ожоги и пр.
Травма будет признана производственной, если несчастный случай произошел:
- на территории предприятия, в том числе в обед или во время сверхурочной занятости;
- по дороге на работу или обратно в служебной машине;
- во время командировки и по пути следования;
- в период вахты и пр.
Положения Трудового кодекса РФ защищают не только сотрудников, но и стажеров, проходящих практику на предприятии, сотрудников других организаций, делегированных для выполнения определенного объема работ, привлекаемых к труду осужденных, пациентов лечебно-производственных комбинатов и пр. (ст. 227 ТК РФ).
Порядок действий работодателя
Шаг 1. Оказать помощь пострадавшему
Руководитель предприятия или его заместитель должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и организовать его транспортировку в больницу.
Чтобы позже провести расследование обстоятельств, необходимо сохранить обстановку на месте чрезвычайного происшествия, если это не угрожает другим сотрудникам.
О массовом несчастном случае работодатель должен в течение суток оповестить органы власти, профсоюза, ФСС. Ниже расскажем подробнее.
Шаг 2. Сформировать комиссию
Работодатель формирует комиссию, которая опросит пострадавшего и/или свидетелей. В ее состав должны войти:
- специалист по охране труда;
- представитель работодателя;
- представители профсоюза или иного выборного органа.
Если пострадало несколько человек или кто-то умер, в комиссию включается инспектор ГИТ, представители органов местного самоуправления и территориального объединения организаций профсоюзов.
Сам пострадавший тоже имеет право в составе комиссии участвовать в расследовании несчастного случая (ст. 229 ТК РФ).
Шаг 3. Провести расследование и оставить акт
Комиссия анализирует обстоятельства произошедшего, составляет протоколы осмотра места происшествия, опроса пострадавшего и свидетелей, изучает медицинские документы и составляет акт по форме Н-1 (Постановление Минтруда от 24.10.2002 № 73).
На расследование отведено три дня. Если травмы получили несколько человек или пострадавший умер, у комиссии есть 15 дней, чтобы изучить, что произошло, и составить акт.
В акт члены комиссии вносят:
- сведения о пострадавшем;
- сведения о работодателе;
- информацию об обстоятельствах несчастного случая (дата, время, место, вид происшествия, выдержка из медзаключения и пр.);
- причины производственной травмы, в том числе информацию о том, какие инструкции по технике безопасности были нарушены;
- степень вины пострадавшего сотрудника;
- результаты опроса свидетелей несчастного случая и пр.
Акт составляется в двух экземплярах, члены комиссии подписывают каждый из них. Затем информация о несчастном случае вносится в журнал учета производственных травм (утв. Постановлением Минтруда от 24.10.2002 № 73).
Шаг 4. Отправить отчеты о несчастном случае
Если в результате несчастного случая пострадало несколько человек или сотрудник умер от полученных травм, работодатель обязан в течение суток оповестить:
- территориальное отделение ГИТ;
- прокуратуру;
- территориальное отделение ФСС;
- отраслевое ведомство.
Форма оповещения утверждена Постановлением Минтруда РФ № 73.
Чтобы пострадавший мог получить предусмотренные законом компенсации и пособия, организация направляет в ФСС:
- сообщение о страховом случае;
- копию приказа о расследовании несчастного случая на производстве (о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве);
- экземпляр акта по форме Н-1 — направляется в течение трех дней после утверждения работодателем;
- копию протокола осмотра места происшествия со схемой места происшествия;
- копию протокола опроса пострадавшего;
- копию протоколов опросов очевидцев несчастного случая (на каждого отдельно);
- копию протоколов опросов должностных лиц (на каждого отдельно);
- копию медзаключения о характере и тяжести полученных повреждений (форма 315/у);
- копию трудового договора или копии листов трудовой книжки пострадавшего;
- копию страхового свидетельства СНИЛС;
- сообщение о последствиях несчастного случая и принятых мерах — оформляется по окончании лечения пострадавшего и представляется вместе с копией справки 316/у;
- справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма 316/у).
Список опубликован на сайте ФСС. Ведомство уточняет, что объем материалов может быть разным, все зависит от обстоятельств несчастного случая, тяжести полученных травм и длительности лечения.
Шаг 5. Выплатить компенсацию
Работодатель оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии.
Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Компенсация рассчитывается исходя из размера единовременной страховой выплаты, степени утраты трудоспособности в процентах (ее определяют медики) и районных коэффициентов. Размер единовременной страховой выплаты в 2019 году — 101 689 рублей.
Например, сотрудник Екатеринбургского мясокомбината по вине работодателя утратил трудоспособность на 50 %. Районный коэффициент в Свердловской области — 1,15.
Пострадавший получит: 101 689 × 0,5 × 1,15 = 58 471 рубль.
Если после несчастного случая пострадавший не может больше работать или утратил работоспособность на длительное время, он имеет право на ежемесячное пособие (ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Сумма выплаты определяется исходя из средней ежемесячной зарплаты сотрудника за предшествующие 12 месяцев. В расчет также принимаются районные коэффициенты и установленная степень утраты работоспособности. В 2019 году ежемесячная выплата не может превышать 79 189 рублей.
Родственники сотрудника, который скончался после травмы, получат 1 млн рублей в качестве единовременной страховой выплаты ст. 11 Закона № 125-ФЗ).
Все деньги пострадавшему или родственникам перечисляет ФСС на основании представленных работодателем документов.
Не пропустите новые публикации
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.
Тема: инсульт на работе
Опции темы
- Версия для печати
- Подписаться на эту тему…
Поиск по теме
инсульт на работе
Сан Саныч72 я приношу свои извинения, я пытался отправить свой вопрос Вам, с компьютером я на ВЫ с большой буквы и это было мое первое сообщение. А обращался я, ( муж сотрудника получившего инсульт), к вам по причине отсутствия возможности получить квалифицированную помощь я являюсь неработающим инвалидом. Может быть я и сейчас неправильно отправляю сообщение заранее прошу прошения.
Во время работы после ссоры с зав отделением в кабинете( но зав отделение сидит ровно отрицает скандал заявляет нет свидетелей, директор ждет выхода сотрудника чтоб выслушать объяснения сотрудника, но сотрудники видели как (сотрудник с которым в последствии произошёл инсульт) входил в кабинет с документами, а после выхода из кабинета обратился в медпункт там оказали первую помощь и вызвали скорую написав при этом направление в больницу )сотрудник был доставлен по скорой в реанимацию с диагнозом инсульт. Сотрудник в настоящее время госпитализирован. Врач сказала что в выписке будет указано инсульт произошёл на фоне Эмоционального стресса в рабочее время. Думаю после выписки сотруднику (с таким диагнозом) в лучшем случае будет рекомендован легкий труд. Возможно ли доказать факт скандала если она за 15 минут до этого происшествия довела до слез еще двух сотрудников? Могу ли я каким то образом связать с несчастным случаем?
приведенный в ст. 227 ТК РФ перечень травм и иных повреждений здоровья не является исчерпывающим, в рабочее время, перевод на другую работу, временная утрата трудоспособности
приведенный в ст. 227 ТК РФ перечень травм и иных повреждений здоровья не является исчерпывающим, в рабочее время, перевод на другую работу, временная утрата трудоспособности соответствуют ФСС о несчастном случае,соответствуют
приведенный в ст. 227 ТК РФ перечень травм и иных повреждений здоровья не является исчерпывающим, в рабочее время, перевод на другую работу, временная утрата трудоспособности соответствуют ФСС о несчастном случае,соответствуют
Последний раз редактировалось Василий70; 26.12.2014 в 21:18 . Причина: удалить
Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики.
Причиной кровоизлияния в головной мозг чаще всего является гипертоническая болезнь (80—85 % случаев). Реже кровоизлияния обусловливаются атеросклерозом, заболеваниями крови, воспалительными изменениями мозговых сосудов, интоксикацией, авитаминозами и другими причинами. Кровоизлияние в мозг может наступить путём диапедеза или в результате разрыва сосуда. В обоих случаях в основе выхода крови за пределы сосудистого русла лежат функционально-динамические ангиодистонические расстройства общей и в особенности регионарной мозговой циркуляции. Основным патогенетическим фактором кровоизлияния являются артериальная гипертензия и гипертонические кризы, при которых возникают спазмы или параличи мозговых артерий и артериол. Обменные нарушения, возникающие в очаге ишемии, способствуют дезорганизации стенок сосудов, которые в этих условиях становятся проницаемыми для плазмы и эритроцитов. Так возникает кровоизлияние путём диапедеза. Одновременное развитие спазма многих сосудистых ветвей в сочетании с проникновением крови в мозговое вещество может привести к образованию обширного очага кровоизлияния, а иногда и множественных геморрагических очагов. В основе гипертонического криза может быть резкое расширение артерий с увеличением мозгового кровотока, обусловленное срывом его саморегуляции при высоком артериальном давлении. В этих условиях артерии утрачивают способность к сужению и пассивно расширяются. Под повышенным давлением кровь заполняет не только артерии, но и капилляры и вены. При этом повышается проницаемость сосудов, что приводит к диапедезу плазмы крови и эритроцитов. В механизме возникновения диапедезной геморрагии определённое значение придаётся нарушению взаимосвязи между свёртывающей и противосвёртывающей системами крови. В патогенезе разрыва сосудов играют роль и функционально-динамические нарушения сосудистого тонуса. Паралич стенки мелких мозговых сосудов ведёт к острому нарастанию проницаемости сосудистых стенок и плазморрагии.
При чем здесь работодатель и производство?
У нее Инсульт ишемический . Эмоциональный стрес вызывает перенапряжение нервной системы
Под действием эмоционального стресса изменяются биохимический состав крови, содержание электролитов, возникает кислородное голодание сосудистой стенки с последующими её изменениями.
могут представлять опасность и кратковременные стрессы, и даже однократный.
Последний раз редактировалось Василий70; 26.12.2014 в 21:44 .
При чем здесь работодатель? А если этот эмоциональный стресс возник бы в результате сообщения о десятикратном повышении зарплаты?
Я задаю эти вопросы чтобы для себя сложить картинку как пытаться связать инсульт и несчастный случай, для меня важны все мнения.
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда ст 22 ТК РФ.