Если парень хочет расстаться нужли ли отвечать

Что нельзя делать, если мужчина решил уйти

Разрыв отношений — это всегда травма и потери, это всегда больно. В любом случае это бьет по самооценке обоих партнеров, потому что разрыв — это всегда проигрыш.

Важно уметь грамотно вести себя в такой ситуации, чтобы не сделать хуже, постараться сохранить самообладание и максимально смягчить возможные последствия для обеих сторон.

Одно дело, когда мужчина и женщина 1-3 года встречались, жили вместе. И совсем другая ситуация, когда люди 10, 15, 20 лет были вместе, у них выросли дети, они прожили половину своей жизни, это очень сложно — отпустить. Между ними сформировалось огромное количество не только эмоциональных связей, но и имущественных.

Чем дольше были вместе, тем больнее будет проходить расставание.

Но если правильно реагировать в этот период, то результат может вас удивить.

В этой статье я расскажу:

  • Как правильно пережить расставание?
  • Какие ошибки точно не нужно допускать женщине по отношению к мужчине в этот период жизни?
  • Как справиться со своими чувствами после разрыва?

Также мы подготовили видео, в котором данная тема раскрыта еще более детально:

Не пытаться удерживать

Вами движут эмоции, вы хотите разобраться и поговорить, но, к сожалению, в этот момент вы уже не вместе. Не пытайтесь удерживать мужчину, потому что мужчина никогда не уходит просто так. У мужчин доминирует логическое мышление, левое полушарие. Мужчина проанализировал, он сделал для себя выводы, он долго думал, он подготовился.

Мышление у мужчин и у женщин разное, и когда мужчина говорит слово «нет», это значит — нет. Девочки по своей натуре более чувствительные: и если девочка говорит: «Все, мы разводимся!», это не значит что мы разводимся. Потому что в этот момент ею управляли эмоции.

Если ваш мужчина сказал: «Все, я принял решение, что мы расстаемся», собирает вещи и уходит, не нужно в этот момент пытаться удерживать его, потому что никакие уговоры, мольбы не помогут. У вас давно пошло все не так. Кому-то нужно было это решение принять, потому что поле ваших отношений настолько напряжено, что там невыносимо быть вместе.

Когда женщина начинает препятствовать мужчине, то он может остаться на время из-за жалости. Подумайте, как вы себя будете чувствовать? Когда рядом с вами будет человек, которого вы пытаетесь любым способом удержать, и он смотрит на вас с жалостью? Это еще хуже, чем если бы его не было рядом.

Таким образом становится еще больнее и вам, и мужчине. И ни один партнер не захочет возвращаться к вам из-за жалости. Мужчина хочет вас любить, а не жалеть. Не получилось построить отношения: не знали как, не умели, не смогли договориться. Но это не значит, что нужно любыми способами сохранять эти отношения.

Не надоедать

Вы отпустили мужчину и дальше занимайтесь своими делами. Я понимаю, что женщину тянет назад, тянет напомнить о себе, но это только усугубляет ситуацию и отталкивает мужчину еще больше. Постоянные звонки, письма, вас несет, эмоции хлещут, вы не можете сдержаться.

Особенно лайки в соцсетях — этим вы показываете: «я за тобой слежу, я тебя не отпускаю, я буду контролировать все равно». И мужчину это раздражает. Вы себе делаете больнее, ситуации не помогаете, она не решается из-за этого, а наоборот усугубляется.

Попросите у своих подруг помощи, пусть они удалят его номер из вашего телефона. Если это ваш муж, точно также можно сделать, чтобы вам стало легче. Пусть мужчина думает, и когда надо будет — он придет. Такое ваше поведение не означает прерывание контакта навсегда, особенно, если это ваш муж, если у вас есть дети.

Таким образом вы оградите себя от боли в период сильного скопления эмоций и мужчину оставите в покое. Освободившуюся энергию нужно направить в другое русло, чтобы вы быстрее восстанавливались, чтобы конфликт затих.

Не искать причину только в себе

Вы строили отношения вместе. Когда произошло событие, мужчина ушел, женщина начинает копать в себе, она начинает винить себя, анализ строится на самоедстве: я не додала нежности, я что-то не договорила. Вы вместе танцевали этот танец и не можете сама отвечать за двоих.

Отношения — это система, она может находиться в трех состояниях: первое состояние — это деградация, когда все начинает рушиться; второе состояние — статика, отношения находились в состоянии застоя (быт, каждый день одно и то же); третий вариант — это когда ваша система, ваши отношения в росте. Момент, когда мужчина ушел — это рост для вас, для него.

Чтобы разобраться в отношениях, которые вы строите, и научиться быть той женщиной, к которой хотят возвращаться — записывайтесь на наш бесплатный 6-дневный онлайн-курс: «Мужчина: честная инструкция по применению. Без драм и манипуляций».

Не использовать шантаж

Шантаж — однозначно плохой метод. Это очень распространенное явление, потому что женщиной движет жажда мести. Особенно когда есть дети, то боль и обида могут затмить все вокруг. И может начаться война. Не допускайте этого.

Очень плохо, когда женщина говорит мужчине: «Я не дам тебе видеться с детьми!»

Вы должны понимать, что таким ультиматумом подливаете масло в огонь. Мужчина в этот момент смотрит на вас и понимает, что не зря ушел. «Вот как не понимала ничего, так и не понимаешь!» — он разворачивается и не контактирует с детьми, даже если было такое желание.

После такого разрыва страдают еще больше дети, потому что у них формируется внутриличностный детско-родительский конфликт. Дети любят обоих родителей безусловной любовью.

Представьте себя маленькой девочкой, напротив вас стоят ваши родители — мама и папа. И вдруг вам говорят: «Кого ты выбираешь?» Ребенок не в силах сделать такой выбор, такими вопросами и действиями вы просто убиваете его.

Поэтому прерывать контакт отца с ребенком ни в коем случае нельзя. Особенно в период, когда еще не понятно, чем все закончится. Помните, что несмотря на расставание мамы и папы, нужно помочь детям максимально мягко совершить переход в новую жизнь, где вы живете раздельно.

Не замыкаться в себе

Закрыться от всех — это лотерейный билет в депрессию, а за депрессией — изменение состояний, и как следствие — болезни. В таком состоянии женщина не делает выводы, не пытается эффективно выйти из ситуации.

В такие моменты вам нужно дать выход эмоциям, которые вами руководят. Эмоции толкают вас на неверные действия: контролировать, бесконечно звонить, посылать какие-то оскорбления. Эти эмоции вы накопили по отношению друг к другу за вашу совместную жизнь. Их нельзя подавлять.

Вы можете прийти за помощью к кому-нибудь из друзей и родственников, сказать: «Посиди со мной, поговори». Можно и поплакать, но не надо оставаться одной. Если у вас хорошие отношения с мамой, она даст вам обратную связь, она даст вам поддержку. Если связи такой нет — есть наставники, учителя, психологи.

Один в поле не воин. В одиночку человеку справиться с такой лавиной негативных чувств крайне сложно.

Если вы попали в такую ситуацию или хотите знать, как строить отношения, чтобы они не заканчивались разрывом, — приглашаю вас на наш бесплатный 6-ти дневный онлайн-курс: «Мужчина: честная инструкция по применению. Без драм и манипуляций».

Не мстить мужчине

Не делайте мелкие пакости, не настраивайте против мужчины общих знакомых, не пишите негативные комментарии — имейте достоинство не показывать всему миру, насколько вы не можете справиться с собой. Эту ситуацию вы создали вместе, и не нужно привлекать к вашим проблемам общественность.

Вспомните, как это низко выглядит, когда скандалы в семьях известных людей становятся достоянием всех окружающих. Но эти люди постоянно находятся под прицелами фотокамер, а у вас есть выбор. Не выносите сор из избы.

Не зацикливаться на мужчине/ситуации

На одном из моих бесплатных разборов в Инстаграм девушка задала вопрос: «Алла, почему, когда я разошлась со своим парнем, у меня появилось хобби, я так классно себя чувствую? В отношениях я вроде была счастлива, по-своему. Но когда я осталась одна, стала еще более счастливой».

Все это потому, что раньше вся жизнь девушки кружилась вокруг мужчины. Когда объект вышел из системы, она вспомнила, что сама существует, что у нее есть свои интересы. Если вы недовольны, несчастливы, потому что ваш объект обожания что-то там не додал вам, вы будете страдать.

Поэтому на первом месте у человека должен быть он сам, а потом — партнер.

Это не эгоизм. Женщина — источник. Либо света, либо тьмы. Либо она будет разрушать, либо она станет миротворицей и будет вокруг себя творить мир. Поэтому займитесь своим внутренним состоянием, подумайте, что вы транслируете через себя, свои эмоции, слова и действия.

Когда-то я спросила у своего духовного наставника: «Почему женщина отдает себя мужчине, вокруг него кружится, ему служит, сопровождает его по жизни, и потом он ее бросает? За что, можете мне объяснить?» И тогда он сказал мне: «Если на первом месте в твоей жизни стоит не твое состояние, а мужчина, — ты разрушишь все».

Когда единственный ваш интерес в жизни — он, то мужчина рядом с вами растет, а вы — нет. А потом он смотрит на вас и понимает, что вы стали не интересная. Потому что вы протирали ему корону, бегали с тряпкой, 20 лет на это потратили, а потом он разворачивается и уходит к молодой девочке.

Это очень грустно. Поэтому момент, когда он решил уйти, говорит о том, что фокус нужно направить на себя.

Начинайте анализировать и искать ответы на вопрос, почему в вашей жизни это произошло? Расставание — это ваш шанс, причем для обоих, стать счастливыми.

У женщины в этот момент происходит переоценка прошлого, ситуации, своих мыслей и поступков. Мужчина тоже не бежит на третий день встречаться с другими женщинами, чтобы они раны ему зализывали. Потому что у него тоже ресурса нет, он злой на женщин, смотрит на них: «Убил бы!».

Чтобы вернуться заново в ресурсное состояние, нужно починить себя. Вы оба как выжатые лимоны никому не нужны, оба — раненные люди.

Дайте время и себе, и мужчине перевести дух. Возможно, после переосмысления произошедшего, вы снова сойдетесь, либо же начнете отношения с другими людьми, но уже по-новому. Строить новое и пытаться восстановить старое нужно только после внутренних перемен, иначе вас опять настигнет неудача.

Не нужно делать резких движений и говорить, что это конец, не удерживайте, не звоните, не критикуйте себя и его, особенно в присутствии других людей. Выскажите свои чувства экологично, проживите ситуацию достойно.

Не нужно шантажировать недвижимостью, деньгами, детьми, не замыкайтесь в себе, потому что это чревато еще большими последствиями. Идите путем созидания, а не разрушения.

Как понять, что парень хочет расстаться: признаки кризиса и советы

Понять, что парень хочет расстаться, можно по его отстраненному поведению, закрытости, агрессии. Если эти проявления дополняются отсутствием телесной близости, значит, партнер задумался о разрыве. Важно честно пообщаться с любимым, не применяя угроз и упреков. В проблемах пары всегда виноваты обе половинки. Важно осознать свою часть вины (только часть), уважать себя и возлюбленного.

Читайте также  Можно ли пройти регистрацию на рейс по временному удостоврению личности

Разница между временным кризисом и реальной угрозой

Одни и те же признаки могут проявляться по-разному. По уровню отчуждения, закрытости и агрессии можно отличить обычный кризис, который проходят все, от конца отношений. Понять, что мужчина хочет расстаться, можно по таким особенностям его поведения:

  • Избегание телесных контактов. Их снижение происходит естественно, если связь длится долго. Но агрессивное нежелание даже обниматься, касаться и находиться поблизости — сигнал неизбежного конца. Такое отвращение не бывает временным, оно только усиливается с годами. Возможно, причиной безразличия стала любовница.
  • Раздражение из-за мелочей. Звук голоса партнера, его мелкие привычки, поведение в быту — все это может раздражать даже в любимом. Стоит учесть, что потребность личности в одиночестве естественна. Собственное неприкосновенное пространство — непозволительная роскошь для большинства. Она недоступна на улице, в офисе. Остается только дом. Поэтому нарушение границ даже любимым человеком вечером может раздражать. Желательно понимать эту потребность и оставлять друг друга ненадолго наедине. Но если некогда любимая девушка раздражает всегда — это конец. Партнеры редко становятся хуже в отношениях. Все минусы были еще до них, а влюбленность их оправдывала или не замечала.
  • Ссоры. Такой способ разбираться с отношениями простителен холерикам или тем, кто рос в темпераментной семье. Пара, которая после ссор спешит так же бурно помириться, влюблена, счастлива. О скором разрыве говорят придирки к основным чертам характера партнера, к любому его поведению, внешности. Стоит прекратить такую травлю побыстрее, ведь она уничтожает самооценку, а для восстановления психологического стержня нужны годы.
  • Несовпадение целей. Общие цели — база отношений, которая скрепляет пару крепче, чем чувства, секс и привычка. Иногда несовпадение вызвано личностным кризисом половинки. Необходимо переждать, чтобы человек определился, нашел свою почву. А если взгляды, цели, мечты и стиль жизни различаются в корне, то это ведет к краху романтического союза. Стоит присмотреться, возможно, в отношениях оказались абсолютно чужие люди. Оставаясь рядом навсегда в этом случае, можно разрушить мечты и судьбы друг друга.

10 признаков того, что мужчина решил разорвать отношения

Стоит приглядеться к поведению возлюбленного. Все, чего не было в начале любви и что приносит дискомфорт, может быть звоночком конца отношений. Признаки того, что парень, несомненно, хочет расстаться:

  • Подсказки интуиции. Появляется чувство, что избранник уже не влюблен в свою половинку, закрывается. Для многих интуиция — верный помощник.
  • Вранье. Если ложь возлюбленного все чаще подтверждается, значит, он охладел.
  • Секреты. Любимый прячет телефон, скрывает пароли и переписки, замолкает на полуслове.
  • Старается поссориться. Если частые необоснованные конфликты инициируются избранником, значит, он не решается бросить партнершу, подыскивает для этого повод. Благодаря ссорам мужчина может обвинить в расставании половинку.
  • Частая раздражительность партнера. Сюда относятся придирки к телу избранницы, ее привычкам, которые раньше спокойно принимались как должное. Так происходит, если парень решил бросать партнершу.
  • Отсутствие страсти. Мужчины выражают привязанность и теплые чувства через интимную близость. Отказываясь от секса, партнер демонстрирует отсутствие любви. Если отстраненность мужчины связана с переутомлением, то длится она недолго. Уставший парень будет отдыхать, а не веселиться вдали от любимой.
  • Скрывает избранницу от близких. Будучи в долгих отношениях, мужчина стремится представить половинку родным или хотя бы ее не прятать.
  • Нежелание заботиться. Влюбленный парень галантен, нежен, участлив. Чувства угасли, если простые проявления заботы остались в прошлом. Речь не о дорогих презентах, цветах. Влюбленные интересуются здоровьем партнера, видят плохое настроение, подают теплое пальто в морозный день.

  • Отсутствие планов на совместное будущее. В начале любовных отношений парень наслаждался мечтами о семье, жилье, а со временем перестал планировать даже ближайший уикенд, отпуск. Мысленно партнер уже закончил отношения, пытается сделать лишь последний шаг.
  • Задумчивость, отстраненность, демонстративная холодность избранника. Стоит поинтересоваться, нет ли у любимого проблем, а затем сказать ласковые слова поддержки. Агрессивная реакция может означать скорый разрыв.

Что предпринять, если нет желания расставаться

Прежде чем смиренно уходить, важно проанализировать собственные эмоции и потребности, осмыслить себя отдельно от объекта любви. Приняв решение, нужно действовать рассудительно и мягко.
Анализ проблемы

Следует понять, почему трудно отпустить избранника. Дело не всегда в любви. Женщина боится прекратить отношения, потому что:

  • эмоционально привязалась, привыкла;
  • жалеет о потраченных годах;
  • боится унижения, ухудшения самооценки (уязвленное эго может угнетать годами);
  • зависима финансово (особенно это касается жен, которые долго были домохозяйками);
  • чувствует вину за разрушение счастливого детства ребенка;
  • из-за низкой самооценки упрекает в невзгодах лишь себя.

Если причина в любви, тогда важно понимать влияние эгоизма. Потребность находиться возле объекта обожания эгоистична, ведь любить можно вдали от избранника. Истинное чувство предполагает умение наслаждаться успехами, победами и счастьем половинки, даже когда он не рядом. Физическая неспособность находиться далеко от объекта обожания сигнализирует об эмоциональной зависимости. Такая привязанность проходит, нужно только пережить «ломку».

Зависимость, которая длится много лет, — показатель возможной психологической проблемы. Корни такого расстройства далеко не в любви. Лучше посоветоваться с психологом.

Разобравшись в причинах, важно осмыслить еще 2 пункта:

  • На расстоянии бывает комфортнее, чем возле раздраженного или безразличного партнера. Стоит представить такую перспективу, пофантазировать. Можно представлять свободную жизнь, увлечения и потенциального избранника. Новый человек неожиданно может принести больше тепла и счастья, чем тот, к кому сформировалась привязанность.

  • Решившись удерживать любимого, нужно понимать, что добиваться его придется всегда. Такой шаг редко бывает разовым и приводит к стабильному эффекту. Придется быть начеку, в напряжении. Это бесконечный труд. Ему сопутствуют подозрительность, неуверенность, постоянные сомнения. Стоит бороться, если чувства истинные и не болезненные, а мужчина — духовно близкий и достойный человек.

Перемены во внешнем виде

Кардинальные перемены могут напугать избранника. Он когда-то был покорен внешностью своей нынешней возлюбленной. Психологи рекомендуют воссоздать свой прежний вид, работать над естественной красотой, подчеркивать собственные изюминки. Парни предпочитают, чтобы возлюбленная оставалась такой же, какой ее увидели в первый раз, или хотя бы менялась минимально.

Здоровье — необходимая составляющая красоты. Не рекомендуется уничтожать его утомительными диетами. Достаточно выделить время для спорта, перейти на более натуральное питание. Сон, любовь к себе, прогулки и комфорт обеспечивают цветущий вид. Истощенность, усталость, болезни трудно устранить косметикой, операциями и другими экстремальными решениями. Можно обновить гардероб. Работа над своей яркой свободной личностью и крепким здоровьем — основная цель. Это черты юности, счастья. Ими восхищаются, к ним тянутся представители обоих полов.
Что изменить в себе

Парни ценят понимающих, уютных и мягких женщин. Если мужчина хочет расстаться, обязательно необходимо вести себя так, чтобы он ощущал трогательную заботу. Желательно проявлять нежность не только в быту, но и касаниями, комплиментами, романтическими и сексуальными сюрпризами. Кроме того, следует:

  • поддерживать интересы любимого: не упрекать за просмотр футбола, игры, а подарить мелочи, связанные с этими хобби (закуски, новую мышку);
  • стать другом: выслушивать, принимать, искренне интересоваться;
  • дать свободу: мужчинам нравится ласковая, но ненавязчивая любовь, оставляющая личное пространство.

Откровенный разговор

Скандалы, упреки, стремление вызвать жалость только увеличат пропасть между партнерами. Если трепетных чувств нет, парень устал и мечтает вырваться, то жалости и уколов совести он не ощутит, зато переполнится раздражением. Чтобы поменять отношение возлюбленного к себе, придется самой измениться. А начать нужно с искреннего спокойного диалога.

Ссоры и слезы в этой ситуации неуместны. Сдержанность, солидное и достойное поведение впечатлят мужчину сильнее. Можно устроить уютную романтическую встречу. Но не нужно ждать быстрого понимания и возвращения чувств. Из-за завышенных ожиданий уже в ходе беседы обида станет невыносимой. Лучше быть готовой к продолжительной борьбе за любовь. Но такая «битва» не означает использование манипуляций, вранья. Партнер почувствует это. Нужна честность без прикрас.

Помощь знакомых

Наличие общей компании у пары, одобрение избранницы близкими друзьями мужчины влияют на его отношение к своей половинке. Стоит активно, но ненавязчиво появляться в этом кругу, быть веселой, приятной. Вызывать ревность — неэффективный метод, а восхищение окружающих, умение девушки быть важным приятным членом компании возвышает ее в глазах партнера. Он незаметно будет гордиться, любоваться такой притягательной женщиной.
Как себя вести, если разрыв неизбежен

Не быть жертвой. Самопожертвование и полная потеря себя выглядят жалко, сочувствия или восхищения не вызывают. Важно сохранить свою личность, ведь она ценнее отношений. Если самовнушение не работает, можно отправиться к психологу.

Нельзя навязываться. Звонки и излишний контроль оттолкнут парня. Нежелательно прикрывать навязчивость случайностью (делать вид, что перепутала номер, неожиданно столкнулась). Это отпугнет, воспримется как ограничение свободы.

Необходимо выделить себе время. Организму нужно «переболеть». Все, что уничтожает самооценку и унижает, останется угнетающим воспоминанием. Чтобы отпустить, «сохранив лицо», необходимо дать чувствам время. Если есть силы, тогда следует найти увлечение, которое станет неожиданным даже для самой себя. Нельзя предлагать любимому дружбу, поскольку при наличии больших чувств сохранять такой баланс будет трудно.

Определить безразличие мужчины можно по его очевидному невниманию и агрессии. Оправдывать такую безосновательную грубость нельзя, поэтому лучше прямо обсудить проблему.

Мужчина предложил расстаться: конец или новое начало

В статье мы расскажем:

  1. Вербальные признаки того, что мужчина скоро предложит расстаться
  2. Невербальные признаки грядущего расставания
  3. 3 причины, почему мужчина предложил расстаться
  4. Типичные ошибки женщин, если мужчина предложил расстаться
  5. Способы вернуть ушедшего мужчину

Если мужчина предложил расстаться, значит, ваши отношения были далеки от идеала. По крайней мере, в его понимании. При этом существуют явные признаки, по которым можно понять, что все близится к концу.

Взаимоотношения – это тяжелая работа, которая требует полной отдачи от двоих людей. Иногда расставание и впрямь становится единственным выходом, если не удается найти общий язык. Но ведь всегда есть шанс все исправить. И сегодня мы расскажем, как именно это сделать.

Вербальные признаки того, что мужчина скоро предложит расстаться

Вы привыкли к тому, что любимый сам посвящает вас в подробности своей жизни, рассказывает про работу, друзей, строит планы. Однако теперь о подобных разговорах нет и речи либо они становятся все реже.

Избранник перестал интересоваться вашей жизнью. Ему все равно, где и с кем вы проводите время, что делаете.

Мужчина отказывается от разговоров по душам и делает все, чтобы избежать подобного эмоционального сближения, ведь оно его пугает. Обычно старается аккуратно перескочить на бытовые темы.

Исчезли все ласковые прозвища, которые он раньше использовал, общаясь с вами. Вместо них в ход идут формальные обращения.

Он стремится разрушить сложившийся в его сознании положительный образ партнерши – это необходимо, чтобы потом не жалеть о разрыве. Поэтому не замечает ее достоинства либо обесценивает их, акцентируя недостатки.

Из его речи пропали слова, по которым можно понять, что вы действительно пара: вместо «мы», он говорит «ты и я», вещи и планы больше не «наши», а тоже «твои и мои». В речи отсутствуют образы совместного будущего, поскольку мужчина думает, как предложить расстаться, и живет исключительно настоящим. Он не будет ничего обещать сейчас, ведь ему еще предстоит забрать остальные данные обещания.

Он чаще говорит о других женщинах, будь то коллеги или случайные знакомые. Время от времени упоминает бывших подруг, вспоминает места, где ему когда-то было хорошо.

Вашего партнера пугают вопросы о совместном будущем: он тяжело выдыхает после паузы и просто соглашается с вашим высказыванием либо дает максимально краткий ответ: «Да», «Ага». После чего разговор резко меняет направление.

Читайте также  Индивидуальное жилищное строительство: изменения в градостроительный кодекс в 2020г.

Отношение мужчины к избраннице сильно изменилось: прежде она воспринималась как нежное создание, требующее заботы и защиты. Теперь же он видит обычную истеричку, рядом с которой можно не стесняться в высказываниях. Во время конфликтов мужчина резок и жесток. Для жены подобная ситуация – это способ избавления от негативных эмоций, ее вопросы носят риторический характер, ведь ей не нужен ответ. Она хочет, чтобы избранник успокоил ее и дал понять, что любит. Стоит задуматься, если партнер не соглашается на подобный сценарий, раздражается, ведь высока вероятность, что его чувства прошли. Именно любовь обычно позволяет мужчине избежать недовольства, участвуя в такой женской игре.

Появилась активная критика в сочетании с фразами: «Ты в своем репертуаре», «Ну, как обычно», «Все с тобой понятно», «Ты ни с кем не ладишь», «Правду они говорят», «С тобой даже твоя мама не может общаться». Таким образом, даже если мужчина еще не предложил расстаться, он распространяет свое недовольство на группу людей: родных, друзей, коллег. Ему важно обобщить проблемы, показать вам ваши же ошибки так, будто это страшные и непоправимые дефекты личности. Кроме того, при помощи этого приема он хочет понизить вашу самооценку, ведь хорошо понимает, какие сравнения для вас наиболее болезненны.

Невербальные признаки грядущего расставания

Оказываясь рядом со своей женщиной, мужчина старается скорее удалиться на другую территорию. Он молчалив, за вечер может сказать всего несколько слов, причем не стоит ждать, что они будут наполнены лаской и любовью. Его больше всего заботят свои дела и задачи, ведь он хочет избежать общения с бывшей возлюбленной. Вероятно, вскоре мужчина предложит расстаться.

Партнер отказывается от инициативы в отношениях. Вы привыкли, что он звонит несколько раз за день, а теперь получаете пару СМС со стандартной фразой: «Привет, как дела?». При помощи сообщений он старается успокоить вас, хотя общаться ему не хочется. Со временем вы заметите, что он отвечает на звонки, но первый никогда не звонит.

Он более ревностно относится к своему смартфону, проводит за ним все больше времени, которое раньше уделял вам. Теперь телефон может быть в закрытом чехле, не позволяющем видеть экран, либо лежит на дисплее.

Мужчину больше не трогают слезы партнерши, его объятия продиктованы исключительно милосердием. Он постоянно проверяет время, поглядывает на телефон и быстро раздражается из-за ваших эмоций.

Если вы вместе оказываетесь в приятной обстановке и хотите сделать совместное селфи, избранник просит сфотографировать его одного и сразу выкладывает снимок в социальные сети. У него есть важные зрители, поэтому он так торопится.

Он старается не встречаться с вашими родителями, даже если до этого всегда с радостью ходил в гости. Дело в том, что родители являются символом совести. Мужчина пока не предложил расстаться и прекрасно понимает, что эти люди воспринимают его как будущего мужа дочери, поэтому нервничает во время подобных встреч.

Молодой человек расценивает потраченные на вас деньги не как инвестицию, а как напрасные расходы. Может проявлять скупость. Он прислушивается к мнению матери, когда встает вопрос о вложении средств в ваши отношения.

Он расценивает ваши просьбы как необоснованные и неважные, ваш тон кажется ему недовольным и резким. А в любых попытках стать ближе он видит исключительно нарушение личного пространства.

Мужчина может дать и легко забрать данное вам слово. Его отношение к партнерше изменилось, из-за чего перемены претерпевают и его ценности.

3 причины, почему мужчина предложил расстаться

Мужчина предлагает расстаться и уходит от женщины в нескольких случаях:

Не хватает свободы.

Часто женщина хочет проводить рядом с любимым все свободное время, тогда как любому представителю сильного пола нужна некоторая свобода. Без этого условия отношения не будут гармоничными, они лишены будущего.

Но тут не стоит уходить в крайности: нет, вы не должны давать своему возлюбленному возможность флиртовать с женщинами. Ему просто нужно время на общение с друзьями, хобби. Расценивайте это как шанс на отдых в тишине и одиночестве или встречи с подругами.

Вы его больше не привлекаете.

Мужчина может предложить расстаться, если вы ему перестали нравиться. Это проявляется как недостаточное количество внимания, партнер перестает ухаживать за вами, проявлять чувства.

Обычно тут сложно обвинять мужчину, так как многие женщины расслабляются и забывают, что им нужно продолжать следить за собой. Особенно это актуально, когда пара вместе уже долгие годы. Для любого представителя сильного пола очень важен облик его спутницы жизни, ему необходимо понимать, что вы стараетесь для него.

Не чувствует себя значимым.

Мужчина должен ощущать себя нужным, важным в отношениях. Если вы даете понять, что неплохо справляетесь и без него, вы больно бьете по его уверенности в себе, задеваете чувство собственного достоинства.

Мало кто из мужчин готов такое терпеть. Поэтому, как только вы поняли, что причина вашего разлада в вашей избыточной самостоятельности, постарайтесь скорее исправить положение.

Типичные ошибки женщин, если мужчина предложил расстаться

В болезненной ситуации многие женщины сохраняют внешнее спокойствие и соглашаются на разрыв. Но подобную реакцию на то, что мужчина предложил расстаться, вызывает обычный защитный механизм. Уязвленная партнерша уверена, что она должна сохранить лицо и принять желание избранника.

Окружающие могут одобрить подобное поведение, ведь себя важно уважать, а не унижаться перед мужчиной. Но здесь есть свои нюансы.

Начнем с того, что мужчина запутался, – вы уже долго рядом, и тут ему показалось, что пора завершить ваш совместный путь. По спокойной и холодной реакции он понимает, что вы аналогичного мнения, вас не удовлетворяет союз, вы не любите своего партнера.

Вряд ли вы на самом деле хотите передать любимому такую информацию. Наступил трудный для вас обоих момент в отношениях, мужчина сомневается и смущен, вам нужно быть мудрее. Если, конечно, вы действительно не хотите признаться в своем желании все закончить.

Практически любая женщина хотела бы сохранить отношения. Особенно, если она уверена в гармоничности союза и была не готова к тому, что ее мужчина предложит расстаться.

Вам нужно разобраться, что случилось, понять, почему любимый решил поступить именно таким образом. Вот здесь важно оставаться спокойной, не позволяя эмоциям взять верх. Ваша истерика станет катализатором для защитной реакции со стороны мужчины – он начнет врать. Забудьте пока о своих истинных чувствах, чтобы спокойно узнать, почему он так решил. Важно передать ему позитивную информацию: дать понять, насколько хорошо вы к нему относитесь, цените ваши отношения. Также он должен услышать, как вам тяжело получать от него подобное предложение. После чего нужно спросить, что ему не нравится. В результате вы скажете о своих чувствах и узнаете, каковы истоки его решения.

Это оптимальный вариант выхода на диалог, который позволяет обойтись без скандалов, истерик. Не бойтесь долгого разговора, ведь если человек хочет уйти, значит, есть проблема. Она может быть только в его восприятии или в самих отношениях. Чтобы узнать это, придется все проговорить. Так вы оба сможете понять, что случилось. Дайте партнеру озвучить недовольства, страхи, из-за которых он готов отказаться от вашего союза.

Даже если вы все-таки разойдетесь, после того как мужчина предложил расстаться, сейчас необходимо во всем разобраться. Благодаря этому ходу, вы защитите себя от боли, ведь любой разрыв становится психологической травмой. В противном случае ваше восприятие окружающего мира сильно изменится, даже если вы не ощутите этих перемен. Осадок и обида останутся с вами надолго и могут негативно отразиться на новых отношениях. И самый неприятный вариант развития событий после ухода мужчины – это депрессия и одиночество на годы.

Причина любых страхов, опасений, сомнений кроется именно в неправильном завершении отношений, а не в самом факте расставания с любимым. Ведь вам до сих пор непонятны причины, вы просто ушли от проблемы. Вместо этого поговорите и помните, что вам важно беречь себя.

Способы возврата ушедшего мужчины

Когда прошло больше двух или трех лет с тех пор, как мужчина предложил расстаться, будет сложно снова завоевать его расположение и начать встречаться. Если все это время вы не общались, проще всего начать с дистанционного налаживания связи через социальные сети, приложения, вроде Skype или Zoom.

Напишите мужчине, узнайте, как у него дела, есть ли новые отношения. Расспросите о близких, друзьях, расскажите о переменах в своей жизни. Не пытайтесь в первом сообщении предлагать встретиться, ведь такой поступок точно покажется странным, и мужчина, скорее всего, откажется. А если вы сами когда-то бросили его, тем более не стоит сразу звать на свидание.

Через пару месяцев общения онлайн можно намекнуть на встречу. Скажите, допустим, что у вас есть лишний билет в кино, но нет компании. Если избранник согласится и общение вас не разочарует, продолжайте действовать. Позовите его в общую компанию и попросите притвориться вашим молодым человеком, даже если когда-то мужчина предложил расстаться.

Но иногда намеки не помогают, тогда прямо напишите ему – это может быть e-mail, сообщение в Skype или соцсетях либо обычная СМС. Вам помогут такие фразы:

Долго думала, почему мы расстались и не стали ничего менять. У нас еще есть шанс, как ты думаешь? Хотелось бы им воспользоваться.

Мне без тебя плохо. Давай не будем мучить себя, если ты чувствуешь то же самое.

Хочется верить, что мы еще будем вместе.

Давай попробуем начать сначала, без обвинений и ссор.

Ты мне нужен. Я поняла, что все время ждала только тебя.

Обещаю сделать все, чтобы тебе было хорошо, если мы решим быть вместе.

Если вы точно знаете, как себя вести, что говорить и делать, каких поступков и слов лучше избегать, вы сможете вернуть любовь, от которой когда-то отказались.

Он хочет расстаться: что делать дальше?

Автор — Павел Гуров

Имею 7-летний журналистский бэкграунд. Прекрасно ориентируюсь в медиа-информационном потоке, в том числе, анализируя зарубежные источники.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

  • 12175
  • 17 6 мин.

Расставание – это тяжелая пора для обоих партнеров. Одному тяжело сделать шаг, а другому принять его. К такому не нужно готовиться заранее, лучше решать проблемы по мере их поступления. «Он хочет расстаться, что делать дальше и какие шаги предпринять?» — популярный вопрос, которым задаются девушки после или накануне расставания с любимым.

Первые шаги после расставания i

1. Выплеснуть эмоции.

Первое, что нужно сделать – это выговориться кому-то из близких людей. Не нужно сдерживать эмоции, это ни к чему хорошему не приводит. Нужно максимально изолироваться от своего бывшего молодого человека, чтобы не наделать глупостей в первый же день. Суицид и причинение вреда себе – это самые худшие способы доказать свою любовь, даже если она была той самой «единственной».

Не позволяйте увидеть мужчине свои истинные эмоции, он должен находиться в неведение! Нужно уважать себя даже в таких ситуациях, не стоит молить прощение за все грехи и падать в колени, прося забрать слова назад.

Необходимо рассказать о своей проблеме близкой подруге или другу. С родителями подобной ситуацией лучше не делиться, если нет уверенности в их реакции. Мамы слишком сильно реагируют на боль, причиненную их детям, поэтому лучше не спешить, вдруг отношения еще можно вернуть, а клеймо в мыслях родителей уже будет поставлено.

Читайте также  Акт приемки-сдачи оказанных услуг к договору возмездного оказания услуг

Если близких друзей нет, то можно написать текст от руки или на компьютере – это тоже дельный способ выплеснуть эмоции. Можно рассказать о своей проблеме другу по переписке или на специальном сайте, где люди вымещают свою ненависть к чему-либо.

2. Успокоиться и обдумать ситуацию.

Если мужчина выявил желание расстаться, значит на то есть весомая причина. Если эта причина не была озвучена, то стоит поразмышлять на эту тему и попытаться вспомнить последние дни, недели или месяцы отношений. Возможно, причина всем очевидна и лежит на поверхности или наоборот ведома только мужчине.

3. Выяснить отношения.

Если причина не очевидна и не понятна, как пять пальцев на руке, то пришло время докопаться до истины. Нужно договориться о встречи с бывшим партнером и задать все интересующие вопросы. Ответы могут ранить, обидеть или расстроить – нужно быть готовой, мужчины очень прямолинейны. Если парень инициировал расставание по переписке или телефону, то нужно сделать это обязательно, пусть он скажет всё, что думает, глядя в глаза.

Если человек не идет на контакт, стоит задуматься, почему он не может уделить 10 минут своего времени во благо общего спокойствия, стоит ли пытаться что-то сделать? Если же, наоборот, мужчина мнется и не может сказать в жизни тоже, что написал в социальных сетях, то его уверенность в расставании явно не находится на отметке в 100%.

4. Сделать выводы.

Поговорив с человеком вживую (или убедившись в его трусости), можно вновь вернуться к размышлениям и ответить на следующие вопросы:

1) Хочу ли я быть с ним после такого?
2) Объективны ли причины для расставания?
3) Какие чувства я испытываю, глядя на него?
4) Как я представляю свою жизнь без этого человека?

Ответив на них, нужно сделать самый главный выбор и ответить себе честно: он хочет расстаться, что делать дальше – пытаться вернуть отношения или оставить всё, как есть?

Как вернуть отношения после недавнего расставания? 2

Все хоть раз прощались с близкими, это действительно тяжело и вызывает целый спектр негативных эмоций. Но стоит понимать, что люди – волелюбивые создания, которые стремятся к собственному комфорту и спокойствию. Возможно, расставание свидетельствует о попытке со стороны мужчины повысить уровень собственного комфорта и начать жить по-другому. В любом случае, прежние отношения будет вернуть тяжело, но в некоторых ситуациях возможно.

Ходят легенды о четырех универсальных шагах, позволяющих вернуть любого мужчину. Запомните, это полный бред. Все люди разные и никаких универсальных шагов не существует. Только ориентируясь на ситуацию, собственный характер и поведение мужчины, можно делать какие-то выводы и давать рекомендации.

1. Если причина в девушке.

Если причина расставания – это какая-то мелочь по типу вредной привычки, неидеального поведения или других недостатков девушки, то отношения можно вернуть. Здесь нужно подготовиться к тотальной работе над собой. Пусть мужчина озвучит негативные моменты отношений, и вы вместе придумаете решение проблемы. Если оба готовы к подобным экспериментам, то вперед!

2. Если причина в другой девушке.

Самый дельный совет в такой ситуации – это собрать вещи и закрыть двери в свою жизнь для этого человека. Он сам сделал выбор и стал инициатором расставания. Даже если подобные отношения получится вернуть, то, где гарантия, что не появится новая пассия?

3. Если причина в парне.

Если он решил расстаться и жить для себя, быть свободным и независимым, то здесь трудно будет предложить что-то в обмен на свободу. Возможно, такого человека будет лучше отпустить «на волю», он станет карьеристом или независимо ни от кого переедет в другую страну.

«Он хочет расстаться, что делать?» – разумеется, жить дальше, с ним или без него, жизнь идет. И именно сейчас идут самые лучшие годы, так что не нужно их терять. Если мужчина ошибся, то всё наладится и конфликт будет улажен, а если нет – то пусть хотя бы в воспоминаниях останется только самое лучшее.

Манипуляция «угроза разрывом». Как нейтрализовать.

Уверена, это самое страшное, что можно услышать от партнера. Я, свое время, тоже такое слышала от мужчины, и повелась на эту манипуляцию, умом понимала, что это страшилка, но у нервной системы свое независимое мнение))). В итоге я потеряла больше, чем расставание, и оно все равно произошло.. Не было никаких сил сопротивляться..

Зато теперь меня из этой пушки не прошибешь, я сама умею из нее стрелять и это не манипуляция с моей стороны, я такое говорю, когда нахожусь действительно в одном шаге от расставания.

Сразу могу сказать, если человек пошел на такие меры — нормальных отношений уже не будет, это еще зависит от того, на каких эмоциях это было сказано. Если в полушутку, на это еще можно закрыть глаза, но если серьезно и в гневе, тем более если вас шантажируют «или или» это уже деградация отношений, уважения и нарушение личных границ.

При любом раскладе, я рекомендую только один ответ: «ок», соглашаться с угрожающим, соглашаться с расставанием. Таким образом вы уходите из роли «жертвы» , перехватываете инициативу и меняете правила игры.

Если согласитесь на уступку, испугаетесь разрыва, вы автоматически соглашаетесь на роль пажа, игры в одни ворота, которые по любому приведут к разрыву, тк ваше эго такого не простит и один миг встанет на дыбы и разрыв произойдет уже с вашей стороны, с той разницей, что это будет уже выбор без выбора и без ресурсов. Если вы уйдете сами и сразу, то все ресурсы останутся с вами. Надеюсь вы усекли этот тонкий момент. Метафорически это выглядит приблизительно так: если вы уходите сами, то уходите с вещами, а если вас выгоняют, вас выпинывают уже без вещей, голую и ночью в дождь.. Если вы ушли сами, за вами остается право вернуться гордо назад, а если вас выпинали, вас примут назад только на унизительных условиях, ползком..

Плюс » ухода» в том, что вы понимаете, что оттягиваясь назад, вы натягиваете «резинку», таким образом лишаете партера возможности уйти от вас более комфортно. Например, условно возьмем, что резинка длиной 5 метров. Угрожающие люди предполагают, что умеют оттягиваться назад, давая свое согласие на расставание вы, как будто, отступаете от него на 2.5 метра и тем самым выравниваете силы. То есть находитесь в равных условиях от условного нуля.. 2.5 метра в одну сторону, 2.5 метра в другую и партнер начинает вас уважать.

Любое раздумье с вашей стороны будет играть против вас. Надо ответить «ок» чуть ли не дожидаясь, когда он закончит фразу. Давай расстанемся — не вопрос. Чем более вы будете убедительны- тем сильнее эффект. Не ждите , когда он начнет вам( или себе) собирать вещи- начинайте собирать их сами, демонстрируйте всю силу своего намерения. Если сделаете все правильно, в 90% случаях он схватит вас в дверях и не выпустит из квартиры.. Если выпустит, значит потом, что нибудь придумает.. не отдаст вам какие нибудь ваши вещи, например, или забудет свои.. Забирайте все свои вещи — не оставляйте ничего! Именно по этим мелким, не видимым на первый взгляд он считывает серьезность ваших намерений. Если он что-то забыл, киньте ему в спину.

У меня была клиентка, которая «ушла» от своего гражданского мужа, но оставила вещей у него пол квартиры, в надежде что он одумается и позовет ее обратно.. Оставила сама для себя соломинку- надежду, но он за ней не возвращался.. Только по моему совету она потребовала у него назад все свои вещи, и только тогда он за ней забегал..

Есть такой момент, если вы ушли и оставили свои вещи — есть большой риск их не вернуть никогда!! Будь-то пластмассовые сережки, будь золото или ноутбук..

Если хотите, чтоб за вами мужики бегали — надо от них убегать!

И не фиксироваться с ними своими вещами и общими делами. Мужчины очень тонко чувствуют, как вы оплетаете его своей паутиной, они этого не любят. Надо чтоб они оплетали вас! Если вас пригласили к себе жить, не надо вести с собой кучу барахла и маму) . Когда вас с вещами становится слишком много, вы захватываете его территорию — вы становитесь очень уязвимой.. Выгнать можно только того человека, которого слишком много в вашей жизни.. А если вас и так слишком мало, вы всегда занятая, недоступная и недосягаемая, такое и в голову никогда не придет и все мысли будут в обратном направлении : как зацепить, удержать любимую, как окутать и поставить под зависимость.. Нельзя выгнать того, кого нет. Если вам уж удосужилось услышать неприятное «между нами все кончено», ответьте ему» а ничего и не было!».

Вам никогда не предложат расстаться, если вы ведете себя правильно! Вам могут выносить мозг, пугать, ругать, но расстаться — никогда!

В идеале с мужчиной надо всегда держать дистанцию, даже если вы в браке 20 лет.

Если вас прогнали и вы ушли правильно, вас 100% позовут обратно. Иногда это проверка на прочность, мужчина изучает вас, ищет ваши слабые места и демонстрирует свою силу. Проверяет на наличие страха, если он есть это ваша красная кнопка, которую он будет нажимать постоянно, превращая вас в марионетку. Если кнопка не работает, он будет относиться к вам более бережно и уважительно.

Мужчину тоже можно напугать расставанием , но только вначале отношений и 1-2 раза он под вас еще прогнется, пока страсть заливает его мозги и она доминирует над ним . Но спустя несколько месяцев, это перестанет на нем работать и не надо строить иллюзий на этот счет.

Существует некая динамика влюбленности, и у мужчин и женщин она отличается. Подробно я об этом рассказала в своей книге » Как удержать мужчину, приложив ноль усилий». Поэтому очень важно выстраивать свои правила на самом раннем этапе отношений с мужчиной, потом будет поздно..

Относитесь к расставаниям спокойно, мой вам совет. Не бойтесь расходиться, это ваше ресурсное состояние на самом деле. Как я писала уже, только на максимальном расстоянии от вас мужчина понимает как вы ему дороги, а не в момент, когда вы занимаетесь с ним сексом. Ведь никто не умер, как разошлись, так и сошлись. Увезли вы свои вещи на Газели так и привезете их обратно.. Потратите тысячу.. Зато какой эффект — всплеск чувств у партнера окупит потраченные усилия) Милые бранятся- только тешатся.. Уходите красиво!

Очень глупо смотрится, когда вы прогнали партнера, а потом вас накрыло и вы сами к нему и притащились потом. Если вы зависимый человек, не рекомендую бросаться такими словами — они сыграют против вас. Партнер может оказаться умнее вас, и он уйдет и будет со стороны наблюдать как вы будете болтаться на собственной резинке и смеяться над вами.. Поэтому правило: » Уходя- уходи!» Если вы для себя это решите- партнер доставит вам минимум неприятностей, у вас это будет считываться на тонком плане..

Отжать «красную кнопку» и отцепиться от резинки (любовной привязанности) вы можете на моем сеансе метафоры.