Если мужчина предложил расстаться

Он хочет расстаться: что делать дальше?

Автор — Павел Гуров

Имею 7-летний журналистский бэкграунд. Прекрасно ориентируюсь в медиа-информационном потоке, в том числе, анализируя зарубежные источники.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Уже 8 лет спасаю «семейные ячейки» от распада. Помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

  • 12175
  • 17 6 мин.

Расставание – это тяжелая пора для обоих партнеров. Одному тяжело сделать шаг, а другому принять его. К такому не нужно готовиться заранее, лучше решать проблемы по мере их поступления. «Он хочет расстаться, что делать дальше и какие шаги предпринять?» — популярный вопрос, которым задаются девушки после или накануне расставания с любимым.

Первые шаги после расставания i

1. Выплеснуть эмоции.

Первое, что нужно сделать – это выговориться кому-то из близких людей. Не нужно сдерживать эмоции, это ни к чему хорошему не приводит. Нужно максимально изолироваться от своего бывшего молодого человека, чтобы не наделать глупостей в первый же день. Суицид и причинение вреда себе – это самые худшие способы доказать свою любовь, даже если она была той самой «единственной».

Не позволяйте увидеть мужчине свои истинные эмоции, он должен находиться в неведение! Нужно уважать себя даже в таких ситуациях, не стоит молить прощение за все грехи и падать в колени, прося забрать слова назад.

Необходимо рассказать о своей проблеме близкой подруге или другу. С родителями подобной ситуацией лучше не делиться, если нет уверенности в их реакции. Мамы слишком сильно реагируют на боль, причиненную их детям, поэтому лучше не спешить, вдруг отношения еще можно вернуть, а клеймо в мыслях родителей уже будет поставлено.

Если близких друзей нет, то можно написать текст от руки или на компьютере – это тоже дельный способ выплеснуть эмоции. Можно рассказать о своей проблеме другу по переписке или на специальном сайте, где люди вымещают свою ненависть к чему-либо.

2. Успокоиться и обдумать ситуацию.

Если мужчина выявил желание расстаться, значит на то есть весомая причина. Если эта причина не была озвучена, то стоит поразмышлять на эту тему и попытаться вспомнить последние дни, недели или месяцы отношений. Возможно, причина всем очевидна и лежит на поверхности или наоборот ведома только мужчине.

3. Выяснить отношения.

Если причина не очевидна и не понятна, как пять пальцев на руке, то пришло время докопаться до истины. Нужно договориться о встречи с бывшим партнером и задать все интересующие вопросы. Ответы могут ранить, обидеть или расстроить – нужно быть готовой, мужчины очень прямолинейны. Если парень инициировал расставание по переписке или телефону, то нужно сделать это обязательно, пусть он скажет всё, что думает, глядя в глаза.

Если человек не идет на контакт, стоит задуматься, почему он не может уделить 10 минут своего времени во благо общего спокойствия, стоит ли пытаться что-то сделать? Если же, наоборот, мужчина мнется и не может сказать в жизни тоже, что написал в социальных сетях, то его уверенность в расставании явно не находится на отметке в 100%.

4. Сделать выводы.

Поговорив с человеком вживую (или убедившись в его трусости), можно вновь вернуться к размышлениям и ответить на следующие вопросы:

1) Хочу ли я быть с ним после такого?
2) Объективны ли причины для расставания?
3) Какие чувства я испытываю, глядя на него?
4) Как я представляю свою жизнь без этого человека?

Ответив на них, нужно сделать самый главный выбор и ответить себе честно: он хочет расстаться, что делать дальше – пытаться вернуть отношения или оставить всё, как есть?

Как вернуть отношения после недавнего расставания? 2

Все хоть раз прощались с близкими, это действительно тяжело и вызывает целый спектр негативных эмоций. Но стоит понимать, что люди – волелюбивые создания, которые стремятся к собственному комфорту и спокойствию. Возможно, расставание свидетельствует о попытке со стороны мужчины повысить уровень собственного комфорта и начать жить по-другому. В любом случае, прежние отношения будет вернуть тяжело, но в некоторых ситуациях возможно.

Ходят легенды о четырех универсальных шагах, позволяющих вернуть любого мужчину. Запомните, это полный бред. Все люди разные и никаких универсальных шагов не существует. Только ориентируясь на ситуацию, собственный характер и поведение мужчины, можно делать какие-то выводы и давать рекомендации.

1. Если причина в девушке.

Если причина расставания – это какая-то мелочь по типу вредной привычки, неидеального поведения или других недостатков девушки, то отношения можно вернуть. Здесь нужно подготовиться к тотальной работе над собой. Пусть мужчина озвучит негативные моменты отношений, и вы вместе придумаете решение проблемы. Если оба готовы к подобным экспериментам, то вперед!

2. Если причина в другой девушке.

Самый дельный совет в такой ситуации – это собрать вещи и закрыть двери в свою жизнь для этого человека. Он сам сделал выбор и стал инициатором расставания. Даже если подобные отношения получится вернуть, то, где гарантия, что не появится новая пассия?

3. Если причина в парне.

Если он решил расстаться и жить для себя, быть свободным и независимым, то здесь трудно будет предложить что-то в обмен на свободу. Возможно, такого человека будет лучше отпустить «на волю», он станет карьеристом или независимо ни от кого переедет в другую страну.

«Он хочет расстаться, что делать?» – разумеется, жить дальше, с ним или без него, жизнь идет. И именно сейчас идут самые лучшие годы, так что не нужно их терять. Если мужчина ошибся, то всё наладится и конфликт будет улажен, а если нет – то пусть хотя бы в воспоминаниях останется только самое лучшее.

Меньше любви, больше раздражения. Признаки того, что мужчина хочет уйти

Не каждая женщина может похвастаться отменной интуицией. Более того, иногда представительницы прекрасного пола не замечают очевидных вещей: бывает, что любимый мужчина всем своим видом показывает, что хочет уйти. Но когда он все-таки решается собрать чемодан, вторая половина сильно удивляется такому «неожиданному» повороту в совместной жизни. Как понять, что мужчина задумался о расставании, рассказывает психолог Анетта Орлова.

Как меняется речь мужчины:

1. Если раньше он сам рассказывал про свою жизнь, взаимоотношения с коллегами, друзьями, планы на ближайшие годы, продвижение по карьерной лестнице или смену работы, то постепенно такие разговоры сходят на нет.

Кроме того, мужчина не задает вопросов о вашей жизни. Пропал былой интерес к вашему пространству, делам, окружению, с которым вы проводите время и т.д.

3. Солнышки, пусики и зайчики убежали гулять! В речи мужчины катастрофически сокращаются приятные, нежные, милые прозвища, обращение к вам становится более формальным.

4. Многим мужчинам свойственно разрушать образ некогда любимой женщины, поскольку для них это самый простой способ не жалеть о расставании. В чем это проявляется? Он не хочет видеть ваших положительных качеств, даже самые лучшие пытается обесценить, поскольку ему сложно встречаться с вашими достоинствами, зато с радостью подчеркивает все недостатки.

5. В своей речи мужчина употребляет все меньше слов, которые указывают на стабильность вас как пары. В его разговорах больше не присутствуют образы совместного будущего. Он старается жить настоящим моментом и продумывать пути к отступлению. Ему ведь надо забрать обратно все те обещания, которые он давал. Местоимение «Мы», заменяется на «Ты» и «Я». Планы, вещи, друзья тоже становятся «твои», «мои», а не «наши».

6. В речевом пространстве начинают появляться имена других женщин и коллег, которые помогают по работе, или девушек, которые занимаются фитнесом на соседнем тренажере. В разговорах то и дело всплывают имена бывших подруг и места былой боевой славы мужчины, где он проводил много веселого времени.

7. После ваших вопросов о совместном будущем мужчина прежде, чем ответить, как будто бы замирает — поверхностный вдох, затем тяжелый выдох. Он молчаливо соглашается с вашим высказыванием, либо сухо отвечает: «да», «ок», «ага», и быстро переводит беседу на отвлеченную тему.

8. Если раньше ты была для него чувствительной и хрупкой натурой, которую нужно оберегать от всего мира, то теперь просто истеричка, которой можно высказать всю правду. В конфликтных ситуациях мужчина стал резок и даже жесток. В споре женщина освобождается от обиды, ревности, скуки и ощущения одиночества. Она может задавать вопросы, которые не требуют ответов, и все лишь для того, чтобы мужчина ее успокоил и сказал, что очень любит. Если он не идет на поводу у этого замысла, такой сценарий его тяготит, то можно предположить, что он охладел к женщине. Чем меньше любви, тем сильнее раздражение.

9. Высказывая претензии, мужчина использует выражения: «ты в своем репертуаре», «все как обычно», «ну, все с тобой понятно», «ты ни с кем не ладишь», «правду друзья говорят», «понятно, почему с тобой даже твоя мама не может общаться» и т.д. Таким образом, он преследует сразу несколько целей. Во-первых, хочет расширить свое недовольство вами до уровня группы людей, которые вами тоже недовольны — мама, бывший, подруги, коллеги, дети. Во-вторых, обобщить трудности, выставить ваши ошибки в таком свете, чтобы они превратились в дефекты вашей личности, желательно непоправимые. Это техника самогипноза. В-третьих, предпринимает попытку дискредитировать вас, сравнивая с теми, с кем сравнение для вас — травматично. Это делается для того, чтобы просто нанести удар по самооценке.

Как меняется поведение мужчины:

1. В вашем присутствии мужчина стремится удалиться на другую территорию. Он толерантен к молчанию, может за весь вечер сказать три слова, и те не самые приятные, больше увлечен собственными делами и задачами, нежели общением с женщиной. Это явный признак того, что чувства остывают.

2. Мужчина с удовольствием передает вам инициативу в отношениях. Если раньше он звонил по три раза в день, то сегодня с трудом пишет пару смс, и те с банальным вопросом: «Как твои дела?» Так он пытается успокоить вашу тревогу, но истинного желания общаться у него не слишком много. Постепенно он будет больше отвечать на ваши звонки, нежели инициировать общение.

Читайте также  Можно ли поменять новые часы на другие

3. Значимость телефона резко повышается, и в такой конкурентной борьбе вы явно проигрываете. Мобильник он теперь носит либо в чехле (чтобы не было видно дисплея), либо по чистой случайности всегда кладет его экраном вниз.

4. Мужчина становится равнодушен к вашим слезам, если обнимает, то из милосердия, и все время поглядывает то на часы, то на телефон. Ваше состояние быстро вызывает у него раздражение.

5. Когда вы попадаете в красивое место, на фоне которого хотели бы сделать селфи вдвоем, он просит вас сфотографировать его одного и незамедлительно выкладывает снимки в социальные сети — надо признать, что он делает это не ради вас. Просто у него есть другие зрители.

6. Он начинает избегать контактов с вашими родителями, хотя раньше с удовольствием сам инициировал их. Родители — это символ совести. Порядочный мужчина сильно переживает при встрече с людьми, которые видят в нем потенциального зятя.

7. Деньги, вложенные в вас, уже не инвестиции, а пустая трата ресурса. Мужчина становится гораздо прижимистее. Когда речь идет о тратах на вас, он больше слушает советы мамы, чем свои — так надежней.

8. Ваши просьбы кажутся ему все чаще необоснованными и неважными. Ваш тон — недовольным и резким. Ваши попытки сблизиться — нарушают его границы.

9. Мужчина становится хозяином своего слова. Он может не только дать его, но и с легкостью забрать обратно. Его ценности меняются так же, как меняется отношение к вам.

Манипуляция «угроза разрывом». Как нейтрализовать.

Уверена, это самое страшное, что можно услышать от партнера. Я, свое время, тоже такое слышала от мужчины, и повелась на эту манипуляцию, умом понимала, что это страшилка, но у нервной системы свое независимое мнение))). В итоге я потеряла больше, чем расставание, и оно все равно произошло.. Не было никаких сил сопротивляться..

Зато теперь меня из этой пушки не прошибешь, я сама умею из нее стрелять и это не манипуляция с моей стороны, я такое говорю, когда нахожусь действительно в одном шаге от расставания.

Сразу могу сказать, если человек пошел на такие меры — нормальных отношений уже не будет, это еще зависит от того, на каких эмоциях это было сказано. Если в полушутку, на это еще можно закрыть глаза, но если серьезно и в гневе, тем более если вас шантажируют «или или» это уже деградация отношений, уважения и нарушение личных границ.

При любом раскладе, я рекомендую только один ответ: «ок», соглашаться с угрожающим, соглашаться с расставанием. Таким образом вы уходите из роли «жертвы» , перехватываете инициативу и меняете правила игры.

Если согласитесь на уступку, испугаетесь разрыва, вы автоматически соглашаетесь на роль пажа, игры в одни ворота, которые по любому приведут к разрыву, тк ваше эго такого не простит и один миг встанет на дыбы и разрыв произойдет уже с вашей стороны, с той разницей, что это будет уже выбор без выбора и без ресурсов. Если вы уйдете сами и сразу, то все ресурсы останутся с вами. Надеюсь вы усекли этот тонкий момент. Метафорически это выглядит приблизительно так: если вы уходите сами, то уходите с вещами, а если вас выгоняют, вас выпинывают уже без вещей, голую и ночью в дождь.. Если вы ушли сами, за вами остается право вернуться гордо назад, а если вас выпинали, вас примут назад только на унизительных условиях, ползком..

Плюс » ухода» в том, что вы понимаете, что оттягиваясь назад, вы натягиваете «резинку», таким образом лишаете партера возможности уйти от вас более комфортно. Например, условно возьмем, что резинка длиной 5 метров. Угрожающие люди предполагают, что умеют оттягиваться назад, давая свое согласие на расставание вы, как будто, отступаете от него на 2.5 метра и тем самым выравниваете силы. То есть находитесь в равных условиях от условного нуля.. 2.5 метра в одну сторону, 2.5 метра в другую и партнер начинает вас уважать.

Любое раздумье с вашей стороны будет играть против вас. Надо ответить «ок» чуть ли не дожидаясь, когда он закончит фразу. Давай расстанемся — не вопрос. Чем более вы будете убедительны- тем сильнее эффект. Не ждите , когда он начнет вам( или себе) собирать вещи- начинайте собирать их сами, демонстрируйте всю силу своего намерения. Если сделаете все правильно, в 90% случаях он схватит вас в дверях и не выпустит из квартиры.. Если выпустит, значит потом, что нибудь придумает.. не отдаст вам какие нибудь ваши вещи, например, или забудет свои.. Забирайте все свои вещи — не оставляйте ничего! Именно по этим мелким, не видимым на первый взгляд он считывает серьезность ваших намерений. Если он что-то забыл, киньте ему в спину.

У меня была клиентка, которая «ушла» от своего гражданского мужа, но оставила вещей у него пол квартиры, в надежде что он одумается и позовет ее обратно.. Оставила сама для себя соломинку- надежду, но он за ней не возвращался.. Только по моему совету она потребовала у него назад все свои вещи, и только тогда он за ней забегал..

Есть такой момент, если вы ушли и оставили свои вещи — есть большой риск их не вернуть никогда!! Будь-то пластмассовые сережки, будь золото или ноутбук..

Если хотите, чтоб за вами мужики бегали — надо от них убегать!

И не фиксироваться с ними своими вещами и общими делами. Мужчины очень тонко чувствуют, как вы оплетаете его своей паутиной, они этого не любят. Надо чтоб они оплетали вас! Если вас пригласили к себе жить, не надо вести с собой кучу барахла и маму) . Когда вас с вещами становится слишком много, вы захватываете его территорию — вы становитесь очень уязвимой.. Выгнать можно только того человека, которого слишком много в вашей жизни.. А если вас и так слишком мало, вы всегда занятая, недоступная и недосягаемая, такое и в голову никогда не придет и все мысли будут в обратном направлении : как зацепить, удержать любимую, как окутать и поставить под зависимость.. Нельзя выгнать того, кого нет. Если вам уж удосужилось услышать неприятное «между нами все кончено», ответьте ему» а ничего и не было!».

Вам никогда не предложат расстаться, если вы ведете себя правильно! Вам могут выносить мозг, пугать, ругать, но расстаться — никогда!

В идеале с мужчиной надо всегда держать дистанцию, даже если вы в браке 20 лет.

Если вас прогнали и вы ушли правильно, вас 100% позовут обратно. Иногда это проверка на прочность, мужчина изучает вас, ищет ваши слабые места и демонстрирует свою силу. Проверяет на наличие страха, если он есть это ваша красная кнопка, которую он будет нажимать постоянно, превращая вас в марионетку. Если кнопка не работает, он будет относиться к вам более бережно и уважительно.

Мужчину тоже можно напугать расставанием , но только вначале отношений и 1-2 раза он под вас еще прогнется, пока страсть заливает его мозги и она доминирует над ним . Но спустя несколько месяцев, это перестанет на нем работать и не надо строить иллюзий на этот счет.

Существует некая динамика влюбленности, и у мужчин и женщин она отличается. Подробно я об этом рассказала в своей книге » Как удержать мужчину, приложив ноль усилий». Поэтому очень важно выстраивать свои правила на самом раннем этапе отношений с мужчиной, потом будет поздно..

Относитесь к расставаниям спокойно, мой вам совет. Не бойтесь расходиться, это ваше ресурсное состояние на самом деле. Как я писала уже, только на максимальном расстоянии от вас мужчина понимает как вы ему дороги, а не в момент, когда вы занимаетесь с ним сексом. Ведь никто не умер, как разошлись, так и сошлись. Увезли вы свои вещи на Газели так и привезете их обратно.. Потратите тысячу.. Зато какой эффект — всплеск чувств у партнера окупит потраченные усилия) Милые бранятся- только тешатся.. Уходите красиво!

Очень глупо смотрится, когда вы прогнали партнера, а потом вас накрыло и вы сами к нему и притащились потом. Если вы зависимый человек, не рекомендую бросаться такими словами — они сыграют против вас. Партнер может оказаться умнее вас, и он уйдет и будет со стороны наблюдать как вы будете болтаться на собственной резинке и смеяться над вами.. Поэтому правило: » Уходя- уходи!» Если вы для себя это решите- партнер доставит вам минимум неприятностей, у вас это будет считываться на тонком плане..

Отжать «красную кнопку» и отцепиться от резинки (любовной привязанности) вы можете на моем сеансе метафоры.

Что нельзя делать, если мужчина решил уйти?

Разрыв отношений — это всегда травма и потери, это всегда больно. В любом случае это бьет по самооценке обоих партнеров, потому что разрыв — это всегда проигрыш.

Важно уметь грамотно вести себя в такой ситуации, чтобы не сделать хуже, постараться сохранить самообладание и максимально смягчить возможные последствия для обеих сторон.

Одно дело, когда мужчина и женщина 1-3 года встречались, жили вместе. И совсем другая ситуация, когда люди 10, 15, 20 лет были вместе, у них выросли дети, они прожили половину своей жизни, это очень сложно — отпустить. Между ними сформировалось огромное количество не только эмоциональных связей, но и имущественных. Чем дольше были вместе, тем больнее будет проходить расставание.

Но если правильно реагировать в этот период, то результат может вас удивить.

В этой статье я расскажу:

  • Как правильно пережить расставание?
  • Какие ошибки точно не нужно допускать женщине по отношению к мужчине в этот период жизни?
  • Как справиться со своими чувствами после разрыва?

Также мы подготовили видео, в котором данная тема раскрыта еще более детально:

Читайте также  Что такое законные проценты

Не пытаться удерживать

Вами движут эмоции, вы хотите разобраться и поговорить, но, к сожалению, в этот момент вы уже не вместе. Не пытайтесь удерживать мужчину, потому что мужчина никогда не уходит просто так. У мужчин доминирует логическое мышление, левое полушарие. Мужчина проанализировал, он сделал для себя выводы, он долго думал, он подготовился.

Мышление у мужчин и у женщин разное, и когда мужчина говорит слово «нет», это значит — нет. Девочки по своей натуре более чувствительные: и если девочка говорит: «Все, мы разводимся!», это не значит что мы разводимся. Потому что в этот момент ею управляли эмоции.

Если ваш мужчина сказал: «Все, я принял решение, что мы расстаемся», собирает вещи и уходит, не нужно в этот момент пытаться удерживать его, потому что никакие уговоры, мольбы не помогут. У вас давно пошло все не так. Кому-то нужно было это решение принять, потому что поле ваших отношений настолько напряжено, что там невыносимо быть вместе.

Когда женщина начинает препятствовать мужчине, то он может остаться на время из-за жалости. Подумайте, как вы себя будете чувствовать? Когда рядом с вами будет человек, которого вы пытаетесь любым способом удержать, и он смотрит на вас с жалостью? Это еще хуже, чем если бы его не было рядом.

Таким образом становится еще больнее и вам, и мужчине. И ни один партнер не захочет возвращаться к вам из-за жалости. Мужчина хочет вас любить, а не жалеть. Не получилось построить отношения: не знали как, не умели, не смогли договориться. Но это не значит, что нужно любыми способами сохранять эти отношения.

Не надоедать

Вы отпустили мужчину и дальше занимайтесь своими делами. Я понимаю, что женщину тянет назад, тянет напомнить о себе, но это только усугубляет ситуацию и отталкивает мужчину еще больше. Постоянные звонки, письма, вас несет, эмоции хлещут, вы не можете сдержаться. Особенно лайки в соцсетях — этим вы показываете: «я за тобой слежу, я тебя не отпускаю, я буду контролировать все равно». И мужчину это раздражает. Вы себе делаете больнее, ситуации не помогаете, она не решается из-за этого, а наоборот усугубляется.

Попросите у своих подруг помощи, пусть они удалят его номер из вашего телефона. Если это ваш муж, точно также можно сделать, чтобы вам стало легче. Пусть мужчина думает, и когда надо будет — он придет. Такое ваше поведение не означает прерывание контакта навсегда, особенно, если это ваш муж, если у вас есть дети.

Таким образом вы оградите себя от боли в период сильного скопления эмоций и мужчину оставите в покое. Освободившуюся энергию нужно направить в другое русло, чтобы вы быстрее восстанавливались, чтобы конфликт затих.

Не искать причину только в себе

Вы строили отношения вместе. Когда произошло событие, мужчина ушел, женщина начинает копать в себе, она начинает винить себя, анализ строится на самоедстве: я не додала нежности, я что-то не договорила. Вы вместе танцевали этот танец и не можете сама отвечать за двоих.

Отношения — это система, она может находиться в трех состояниях: первое состояние — это деградация, когда все начинает рушиться; второе состояние — статика, отношения находились в состоянии застоя (быт, каждый день одно и то же); третий вариант — это когда ваша система, ваши отношения в росте. Момент, когда мужчина ушел — это рост для вас, для него.

Чтобы разобраться в отношениях, которые вы строите, и научиться быть той женщиной, к которой хотят возвращаться — записывайтесь на наш бесплатный 6-дневный онлайн-курс: «Мужчина: честная инструкция по применению. Без драм и манипуляций».

Не использовать шантаж

Шантаж — однозначно плохой метод. Это очень распространенное явление, потому что женщиной движет жажда мести. Особенно когда есть дети, то боль и обида могут затмить все вокруг. И может начаться война. Не допускайте этого.

Очень плохо, когда женщина говорит мужчине: «Я не дам тебе видеться с детьми!»

Вы должны понимать, что таким ультиматумом подливаете масло в огонь. Мужчина в этот момент смотрит на вас и понимает, что не зря ушел. «Вот как не понимала ничего, так и не понимаешь!» — он разворачивается и не контактирует с детьми, даже если было такое желание.

После такого разрыва страдают еще больше дети, потому что у них формируется внутриличностный детско-родительский конфликт. Дети любят обоих родителей безусловной любовью.

Представьте себя маленькой девочкой, напротив вас стоят ваши родители — мама и папа. И вдруг вам говорят: «Кого ты выбираешь?» Ребенок не в силах сделать такой выбор, такими вопросами и действиями вы просто убиваете его.

Поэтому прерывать контакт отца с ребенком ни в коем случае нельзя. Особенно в период, когда еще не понятно, чем все закончится. Помните, что несмотря на расставание мамы и папы, нужно помочь детям максимально мягко совершить переход в новую жизнь, где вы живете раздельно.

Не замыкаться в себе

Закрыться от всех — это лотерейный билет в депрессию, а за депрессией — изменение состояний, и как следствие — болезни. В таком состоянии женщина не делает выводы, не пытается эффективно выйти из ситуации.

В такие моменты вам нужно дать выход эмоциям, которые вами руководят. Эмоции толкают вас на неверные действия: контролировать, бесконечно звонить, посылать какие-то оскорбления. Эти эмоции вы накопили по отношению друг к другу за вашу совместную жизнь. Их нельзя подавлять.

Вы можете прийти за помощью к кому-нибудь из друзей и родственников, сказать: «Посиди со мной, поговори». Можно и поплакать, но не надо оставаться одной. Если у вас хорошие отношения с мамой, она даст вам обратную связь, она даст вам поддержку. Если связи такой нет — есть наставники, учителя, психологи.

Один в поле не воин. В одиночку человеку справиться с такой лавиной негативных чувств крайне сложно.

Если вы попали в такую ситуацию или хотите знать, как строить отношения, чтобы они не заканчивались разрывом, — приглашаю вас на наш бесплатный 6-ти дневный онлайн-курс: «Мужчина: честная инструкция по применению. Без драм и манипуляций».

Не мстить мужчине

Не делайте мелкие пакости, не настраивайте против мужчины общих знакомых, не пишите негативные комментарии — имейте достоинство не показывать всему миру, насколько вы не можете справиться с собой. Эту ситуацию вы создали вместе, и не нужно привлекать к вашим проблемам общественность.

Вспомните, как это низко выглядит, когда скандалы в семьях известных людей становятся достоянием всех окружающих. Но эти люди постоянно находятся под прицелами фотокамер, а у вас есть выбор. Не выносите сор из избы.

Не зацикливаться на мужчине/ситуации

На одном из моих бесплатных разборов в Инстаграм девушка задала вопрос: «Алла, почему, когда я разошлась со своим парнем, у меня появилось хобби, я так классно себя чувствую? В отношениях я вроде была счастлива, по-своему. Но когда я осталась одна, стала еще более счастливой».

Все это потому, что раньше вся жизнь девушки кружилась вокруг мужчины. Когда объект вышел из системы, она вспомнила, что сама существует, что у нее есть свои интересы. Если вы недовольны, несчастливы, потому что ваш объект обожания что-то там не додал вам, вы будете страдать. Поэтому на первом месте у человека должен быть он сам, а потом — партнер.

Это не эгоизм. Женщина — источник. Либо света, либо тьмы. Либо она будет разрушать, либо она станет миротворицей и будет вокруг себя творить мир. Поэтому займитесь своим внутренним состоянием, подумайте, что вы транслируете через себя, свои эмоции, слова и действия.

Когда-то я спросила у своего духовного наставника: «Почему женщина отдает себя мужчине, вокруг него кружится, ему служит, сопровождает его по жизни, и потом он ее бросает? За что, можете мне объяснить?» И тогда он сказал мне: «Если на первом месте в твоей жизни стоит не твое состояние, а мужчина, — ты разрушишь все».

Когда единственный ваш интерес в жизни — он, то мужчина рядом с вами растет, а вы — нет. А потом он смотрит на вас и понимает, что вы стали не интересная. Потому что вы протирали ему корону, бегали с тряпкой, 20 лет на это потратили, а потом он разворачивается и уходит к молодой девочке. Это очень грустно. Поэтому момент, когда он решил уйти, говорит о том, что фокус нужно направить на себя.

Начинайте анализировать и искать ответы на вопрос, почему в вашей жизни это произошло? Расставание — это ваш шанс, причем для обоих, стать счастливыми.

У женщины в этот момент происходит переоценка прошлого, ситуации, своих мыслей и поступков. Мужчина тоже не бежит на третий день встречаться с другими женщинами, чтобы они раны ему зализывали. Потому что у него тоже ресурса нет, он злой на женщин, смотрит на них: «Убил бы!».

Чтобы вернуться заново в ресурсное состояние, нужно починить себя. Вы оба как выжатые лимоны никому не нужны, оба — раненные люди.

Дайте время и себе, и мужчине перевести дух. Возможно, после переосмысления произошедшего, вы снова сойдетесь, либо же начнете отношения с другими людьми, но уже по-новому. Строить новое и пытаться восстановить старое нужно только после внутренних перемен, иначе вас опять настигнет неудача.

Не нужно делать резких движений и говорить, что это конец, не удерживайте, не звоните, не критикуйте себя и его, особенно в присутствии других людей. Выскажите свои чувства экологично, проживите ситуацию достойно.

Не нужно шантажировать недвижимостью, деньгами, детьми, не замыкайтесь в себе, потому что это чревато еще большими последствиями. Идите путем созидания, а не разрушения.

Читайте также  Закупка продуктов и услуг общественного питания по 44-фз

С любовью, Алла Пилипюк!

10 207

Привет, я Ярослав Самойлов, дипломированный психолог, эксперт в сфере отношений Мужчины и Женщины с 2014 года. Я учу женщин понимать мужскую психологию/строить гармоничные отношения и становиться счастливее – для этого основал этот блог и образовательные онлайн-курсы, которые прошли более 50 000+ участниц.

Если тебе интересно узнать, как я стал психологом – кликай по ссылке/читай и подписывайся на мои соцсети.

Мужчина любит, но хочет расстаться

Личная история: мужчина любит, но устал от отношений и хочет расстаться на время, а может и навсегда. Сначала публикую письмо, потом рекомендации, подробный план действий.

Для тех, кто хочет проанализировать свои ошибки, пережить расставание, или даже вернуть любимого, Вконтакте провожу реалити-тренинг «Вернуть нельзя расстаться». Чтобы записаться на БЕСПЛАТНОЕ участие, переходите по ссылке, и разрешите сообщения: https://vk.cc/bXWobj

Здравствуйте, Женева!

Пару дней назад заметила, что у МЧ какое-то замученное, усталое лицо. Спросила что случилось, говорит ничего, но после состоялся разговор. И попросил время, так как точку безвозвратно он ставить не готов.

Было бы не так плохо, если была бы веская причина, а её нет, какие-то глупые «причины».
И вижу что он любит, и он это говорит, сидит с мокрыми глазами. Говорит, что жалеет уже об этом разговоре, но его что-то гложет и просит времени разобраться в себе, с мыслями.
Самая глупая фраза была «я не хочу потом тебе делать больно». Типа «лучше сейчас, чем потом».

Я ему объяснила, что все делают больно, только что сейчас что потом будет одинаковая боль, и как потом в будущем он будет, смысл с кем-то что-то начинать если ты потом когда-то сделаешь больно.

Он говорит что устал. Не от меня, а от всего этого, обыденности какой-то, и у нас всё хорошо в отношениях, но вот это одно и тоже, и решение что то изменить и сделать шаг вперёд в наших отношения – это съехаться, но он не хочет, не со мной, а вообще.

Он очень серьёзно относится к серьёзным отношениям, он не может на пару месяцев. И у нас уже 2,5 года. И что делать я не знаю, как-то поддерживать его, или оставить в покое.

Заранее благодарю за любой совет! С уважением, Элоиза.

Лучше всего будет поддержать его тем, чтобы оставить в покое. Но не просто оставить, а особенным образом. Что я имею в виду — напишу чуть позже, а для начала скажу, что в Вашем письме сразу бросилось в глаза.

Это Ваше неуважение к нему. Раз уж Вы с ним вместе 2,5 года и хотите перейти на новый уровень, без уважения ничего не выйдет. Я понимаю, что нигде не учат, КАК это делать, и ЧТО это значит — уважать мужчину. К счастью, этому никогда не поздно учиться.

Я уже не раз говорила о том, что для мужчины уважение — это и есть любовь. И если его не уважают, то он не чувствует себя любимым, даже если его на самом деле очень любят. Он видит, что это какая-то извращенная любовь. И хочет сбежать, чтобы не сойти с ума. У женщин то же самое, хотя в целом не так остро.

Вы пишете «я ему объяснила». Но увы, таким образом Вы выражаете ему свое неуважение к его решениям и поступкам. Вы будто ему говорите этим: «ты принял глупое решение, и отговорки твои глупые, ты не в своем уме, давай я тебе сейчас объясню, в каком случае ты имеешь право хотеть расстаться, а в каком не имеешь, и как именно это должно происходить».

Если мужчина говорит: «Нам надо расстаться», то лучшая женская реакция примерно такая: «Как хочешь». Или «Понятно». Или «Ок».

В этих коротких ответах уважение к мужчине и его желаниям, но главное в них — уважение к себе. Чувство собственного достоинства — самое пленительное и сексуальное, что только может быть в женщине!

После такого ответа вероятность того, что мужчина реально уйдет в случае, подобном Вашему, стремится нулю. Подобном Вашему — это когда мужчина сомневается, и сам еще явно ничего не решил, мечется.

Если же мужчина давно все решил, то короткое согласие в любом случае удивит его. И заставит начать сомневаться, а вам придаст сил.

Более подробно про то, как правильно реагировать на предложение мужчины расстаться, я рассказываю в своем бесплатном реалити-тренинге, ссылку на который давала в самом начале статьи: https://vk.cc/bXWobj

А мы вернемся к нашей истории.

Дело ведь не только и не столько в Вашей реакции, сколько в тех причинах, которые заставили его хотеть расстаться. Вы пишете «какие-то глупые «причины». И это еще бОльшее неуважение к нему. Для Вас они может и глупые, а для него нет. Ничего не бывает без причины.

Эти причины-претензии надо собрать по крупицам и как следует обдумать, какими бы глупыми они Вам ни казались. Что из этого списка Вы можете изменить, а что нет? И точно ли это надо менять, или в этом случае Вы рискуете потерять себя?

Из Вашего письма я Вижу только пару причин, и обе совсем не глупые. Одна из них, как я уже написала — неуважительное отношение к нему как к мужчине. Еще одна — скука в отношениях.

Он говорит, что устал от обыденности. И здесь есть два варианта. Подробностей Вашей ситуации не знаю, поэтому приведу оба.

Первый — он не понимает, что скучна его собственная жизнь, а Вы тут ни при чем. Это значит, что у него нет большой цели, серьезных стремлений, от жизни ему ничего особенного не надо, и ему будет скучно в любых отношениях. Потому что отношения не смогут дать главного — смысла собственной жизни. Отношения могут только украсить то, что есть внутри. А если есть лишь тоска, то сколько ее ни украшай — получится украшенная тоска.

Если у Вас именно в этом проблема — создавать семью с таким мужчиной не рекомендую. Иначе Вас ждут серьезные трудности, его бесцельное болтание, а потом кризис среднего возраста, в который он уйдет к другой женщине. Потому что здесь ему все скучно, а там первое время будет опять весело, пару лет. И потом все по новой, пока у него хватит сил.

Его жизнь может измениться, только если он сам этого захочет. Но не стоит ему это «объяснять», потому что он все равно не поймет и не поверит, а только отдалится еще больше. Объяснить такое невозможно. Просто самой сделать выводы для себя.

Какими способами можно выражать уважение мужчине, я еще напишу. Поэтому подпишитесь на рассылку во ВКонтакте, или в Telegram, или по емэйлу, чтобы ее не пропустить.

Второй вариант — Ваша собственная жизнь реально скучная, в ней не происходит ничего удивительного и классного, и Вы заряжаете его этой своей тоской. Поэтому отношения с Вами для него пресные.

Нет искры и веселья, не хватает эмоций. Сидите и смотрите на него грустными глазами: ты мужчина, ты и развлекай! Некоторые даже мужчине ноют: мне скуууучно, придумай что-нибудь. Или истерику от скуки закатывают.

В этом варианте Вы в силах полностью изменить ситуацию. Но для этого Вам придется искать в своей жизни что-то такое, что Вас саму радует, удивляет и окрыляет. Довольно просто, хотя сделать это сложнее, чем сказать.

План дальнейших действий

Более подробный план я написала в этой статье: Как вернуть любимого мужчину. Пошаговый план действий
А здесь напишу краткий для Вашего конкретного случая.

Принять его выбор, согласиться с его решением расстаться.

Полностью прекратить с ним общение хотя бы на две-три недели, чтобы он подзабыл плохое, как это обычно бывает. На всякие там лайки-приветы не реагировать.

В это время заняться поиском того, что Вашу жизнь наполняет красками. Интересные дела, общение, развлечения, стремления. Лучше поздно, чем никогда. К тому же без этого вы годами можете тухнуть в болоте разочарования.

Параллельно проработать список его претензий, но с ним пока не общаться. Если Вы останетесь прежней, то вернуться он не захочет. С прежней он расстался. В реалити-тренинге мы бесплатно помогаем сделать это.

Если он начнет названивать и писать смски, то через некоторое время можно начать с ним общаться по-дружески. Как раз в этом общении найти способы «случайно» показать ему, что больше нет поводов для его прошлых претензий, потому что Вы сами захотели все это изменить (если захотели). Но все это должно быть как бы ненароком, без каких-либо намеков на возобновление отношений с Вашей стороны.

Не падать радостно ему в объятия, а с удовольствием дать ему возможность быть инициатором и завоевать Вас заново! Это крайне важный пункт, иначе мужчина опять потеряет интерес и старо-новые отношения закончатся со скоростью звука.

Да, мужчина может и не захотеть возвращаться. Возможно, у него уже случилась точка невозврата, когда он полностью разочаровался в отношениях с Вами. Поэтому так важно, чтобы Вы реально как следует поработали над своим поведением в отношениях!

В некоторых особо запущенных случаях потребуется более длительная пауза, 2-3 недель будет маловато. В любом случае Вам обязательно нужно проанализировать свои ошибки, чтобы не ходить по тем же граблям с этим же мужчиной, либо с другим.

Хотите задать свой вопрос? Отправляйте его сюда GHOST_URL/contacts/, и ответ на него тоже может быть опубликован.

И смотрите на видео мой разбор истории «Люблю мужчину, а он уходит»: