Правительство Республики Коми и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве [фото] | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Правительство Республики Коми и Ассоциация полярников заключили соглашение о сотрудничестве [фото]

04.12.2017
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/60311/


04.12.2017

Документ подписали сегодня Глава Республики Коми Сергей Гапликов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент Ассоциации Артур Чилингаров. Церемония подписания состоялась на полях VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит с 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге.

Межрегиональная общественная организация «Ассоциации полярников» ведёт большую работу по привлечению внимания к арктической повестке и защите интересов людей, которые живут и трудятся на Крайнем Севере. Глава Республики Коми поблагодарил Артура Чилингарова за вклад в развитие Арктической зоны Российской Федерации и выразил уверенность в плодотворном и длительном сотрудничестве.

«Мы договорились объединить усилия по выработке предложений, направленных на решение проблем арктических территорий. Это касается и совершенствования законодательной базы в вопросах развития Арктической зоны, и защиты прав коренных малочисленных народов Севера, и сохранения хрупкой экосистемы Арктических территорий, - прокомментировал Сергей Гапликов. - Мы также вместе будем работать над формированием благоприятного инвестиционного климата и привлечением инвестиций в реализацию проектов по приоритетным направлениям развития Арктики. И, конечно, в зоне нашего внимания – это развитие полярных наук и системы подготовки кадров».

Настоящее соглашение является основой для разработки и реализации двусторонних и многосторонних проектов, заключения соглашений и протоколов в различных сферах сотрудничества в целях развития Арктической зоны Российской Федерации.

В документе прописан широкий перечень направлений сотрудничества. В их числе – работа Полярной комиссии Республики Коми. Данный экспертно-консультативный орган займётся сопровождением повестки Республики Коми в межрегиональной кооперации по развитию Арктической зоны Российской Федерации и сопутствующей инфраструктуры.

 

С целью привлечения региональной активности и развития межрегиональной кооперации, Ассоциация полярников способствует формированию региональных Полярных комиссий – общественных экспертно-консультационных органов при администрациях субъектов Российской Федерации. Сегодня полярные комиссии созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, Архангельской области, Мурманской области, Красноярском крае.

Фотографии




Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20458 Ответственность за содержание данной новости несет ""