01.06.2017
Средства будут направлены на погашение долгов по зарплате и другим социальным выплатам перед работниками предприятия за апрель 2017 года. Решение об этом было принято на состоявшейся сегодня, 1 июня, в Правительстве Республики Коми рабочей встрече, в которой приняли участие руководство «Интаугля» и профсоюзные лидеры Инты.
Встречу по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова провела Первый заместитель Председателя Правительства региона Лариса Максимова.
В обсуждении участвовали исполнительный директор АО «Интауголь» Александр Ковалев, председатель первичной организации «Росуглепроф» Анатолий Ли и председатель Интинской объединённой первичной организации Независимого профсоюза горняков России Денис Баженов.
Стороны обсудили вопросы стабилизации производственной деятельности предприятия, поиска стратегического инвестора для АО «Интауголь», взаимодействия с потребителями товарной продукции и ресурсоснабжающими организациями. В частности, как было отмечено на встрече, Правительство Республики Коми провело предварительные переговоры с потребителем продукции - ПАО «Т Плюс» - с целью обеспечения договорённостей об организации взаиморасчётов, позволяющих «Интауглю» функционировать.
По итогам участники рабочей встречи выразили мнение о необходимости продолжения диалога в целях стабилизации работы АО «Интауголь» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 миллионов рублей. По инициативе Правительства Коми с целью обеспечения возможности продолжения производственной деятельности 16 марта 2017 года на базе АО «Шахта «Интауголь» было создано новое предприятие - АО «Интауголь», которому переданы права и обязанности работодателя - организации-должника.
Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми с целью улучшения социально-экономической ситуации в г. Инта и выхода из кризисного состояния угольного предприятия разработало программу «Сохранение АО «Интауголь» - градообразующего предприятия МОГО «Инта».