Организация оздоровления и отдыха детей является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Коми | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Организация оздоровления и отдыха детей является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Коми

31.05.2017
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/54060/


31.05.2017

Об этом заявил сегодня Глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам совещания «Об организации отдыха и оздоровления детей», проведённого в режиме видеоконференции Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Как отметил глава региона, вопрос проведения детской оздоровительной кампании в 2017 году находится на постоянном контроле Правительства Республики Коми. В этом году за пределами Республики Коми, на базах Черноморского и Азовского побережьях, средней полосы России, отдохнут более 15 тысяч детей (25,6% общего охвата). В лагерях с дневным пребыванием, в лагерях труда и отдыха, в палаточных лагерях отдохнут почти 38 тысяч детей (64% общего охвата). Стационарные лагеря на территории Республики Коми посетят почти 6 тысяч детей (10% общего охвата). Ещё 428 детей будут оздоровлены по линии Министерства здравоохранения Республики Коми по путёвкам «Мать и дитя».

На территории Республики Коми летняя оздоровительная кампания начинается уже завтра, 1 июня 2017 года. В регионе будут работать 7 стационарных лагерей, 374 лагеря с дневным пребыванием детей, 110 лагерей труда и отдыха. Проведены комплексные проверки, по итогам которых приняты все базы.

В детских оздоровительных лагерях проведена противоклещевая обработка. Купание в открытых водоёмах на территории Республики Коми не осуществляется, в ряде лагерей установлены каркасные бассейны.

Все детские лагеря укомплектованы квалифицированным персоналом. Подобраны педагогические и медицинские кадры, имеющие опыт работы в детской оздоровительной организации, а также прошедшие подготовку по программе «Школа вожатского мастерства».

В регионе утверждён Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Республики Коми. Он включает перечень всех требований к детским лагерям, к обеспечению безопасности при перевозках детей к местам отдыха и обратно. Кроме того, на постоянной основе ведётся автоматизированный мониторинг состояния комплексной безопасности всех образовательных организаций, в том числе учреждений организованного детского отдыха.

В 2017 году за каждой базой отдыха, в которую направляются дети из Республики Коми, закреплены координаторы. В их функции входит оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или при нарушении прав детей. Контактная информация о координаторах размещена на сайте Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Для родителей и детей действует круглосуточная «горячая линия». Контроль за ходом оздоровительной кампании осуществляется в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам ребёнка по Республике Коми.

В обязательном порядке обеспечено страхование детей от несчастных случаев в период пребывания в лагере и в пути следования к месту отдыха и обратно. Доставка детей к месту отдыха и обратно будет организована железнодорожным [в основном – спецэшелонами, редко - графиковыми поездами, - Прим.] , авиа (для выезжающих в Крым) и автомобильным транспортом с соблюдением всех установленных требований.

На 2017 год в республиканском бюджете на организацию отдыха и оздоровления предусмотрено 331,2 млн. рублей [в 2016 году – 323,2 млн. рублей – Прим.] . Кроме того, на организацию малозатратных форм отдыха планируется привлечь 24,2 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований Республики Коми. Ещё 94 млн. рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20007 Ответственность за содержание данной новости несет ""