В Республике Коми предложено ввести форменную одежду для народных дружинников | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

В Республике Коми предложено ввести форменную одежду для народных дружинников

31.05.2017
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/54046/


31.05.2017

Соответствующий законопроект Глава Республики Коми Сергей Гапликов внёс в Государственный Совет Республики Коми. Документ предполагается рассмотреть на ближайшем заседании сессии.

Согласно статье 16 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику народного дружинника. Образец и порядок выдачи удостоверения, образцы форменной одежды и (или) отличительной символики народного дружинника устанавливаются законом субъекта Российской Федерации (часть 1). При этом народным дружинникам запрещается использовать удостоверение народного дружинника, носить форменную одежду либо использовать отличительную символику народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка (часть 2).

Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Закон Республики Коми «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми», установив в том числе образец форменной одежды народного дружинника в виде жилета-накидки.

Учитывая, что основной задачей народных дружинников является оказание помощи сотрудникам полиции в охране общественного порядка на улицах, местах массового пребывания людей, профилактике преступлений, а также борьбе с хулиганством, пьянством и хищением чужого имущества установление форменной одежды народного дружинника позволит: унифицировать по существенным внешним признакам элемент верхней одежды, предназначенный для ношения народными дружинниками при участии в мероприятиях по охране общественного порядка, на всей территории Республики Коми; идентифицировать народного дружинника в общей массе людей и оказать дисциплинирующее и профилактическое воздействие на потенциальных правонарушителей и преступников; дать законопослушным гражданам уверенность в своей безопасности при нахождении в общественном месте; благодаря светоотражающим элементам выполнять функции защиты жизни и здоровья народного дружинника в ночное время суток, при неблагоприятных погодных условиях.

Приобретение предложенной законопроектом форменной одежды планируется для всех народных дружинников в Республике Коми за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми в рамках основного мероприятия «Приобретение оборудования, техники и иного имущества для реализации полномочий по охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности» государственной программы Республики Коми «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми» на сумму 372 тыс. рублей.

По состоянию на 1 мая 2017 года в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 28 народных дружин с общей численностью 357 человек.

 

Жилет-накидка народного дружинника имеет круглый вырез горловины. Для регулирования жилета-накидки по ширине с боковых сторон расположены хлястики, застёгивающиеся на текстильную застёжку «контакт». В середине и по низу жилета-накидки проложены горизонтальные полосы из светоотражающей ленты шириной 5 сантиметров.

На задней стороне (спинке) жилета-накидки на 14 сантиметров ниже горловины в центре размещена надпись «НАРОДНЫЙ ДРУЖИННИК», выполненная буквами из светоотражающей ленты высотой 7 сантиметров.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=20003 Ответственность за содержание данной новости несет ""