Полигон по переработке нефтяных шламов, который планировалось построить неподалёку от посёлка Щельяюр, будет перенесён на другое место | Официальные новости | Республика Коми. Хроника событий
Республика Коми. Хроника событий КОМИ
новости региона

Официальные новости

Полигон по переработке нефтяных шламов, который планировалось построить неподалёку от посёлка Щельяюр, будет перенесён на другое место

26.05.2017
Источник информации: Официальный портал Республики Коми
Адрес новости: http://rkomi.ru/news/53850/


26.05.2017

Такое решение вынесено по итогам заседания рабочей группы, организованной по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова при Министерстве промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми.

Председателем рабочей группы выступил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин. В заседании также приняли участие представители администрации МОМР «Ижемский», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», представители Межрегиональных общественных движений «Коми Войтыр» и «Изватас», а также местные жители.

«Полигон по переработке нефтешламов в этом районе необходим - это не вызывает сомнений ни у природоохранной службы, ни у местного населения, ни у «Лукойл-Коми». Жители близлежащих посёлков выразили недовольство расположением объекта в паре километров от населённых пунктов, их позиция была услышана. Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов поручал проработать возможные варианты решения вопроса, в результате обсуждений рабочей группе удалось найти компромисс. В данный момент рассматриваются несколько площадок размещения полигона, предложенные, в том числе, и общественниками, все они находятся вдалеке от населённых пунктов», - прокомментировал итоги заседания Роман Полшведкин.

Прорабатываемые новые варианты размещения полигона будут согласованы с рабочей группой и рассмотрены на общественных слушаниях в рамках действующего законодательства. Руководство «Лукойл-Коми» представит общественности и СМИ окончательный вариант размещения полигона по переработке твёрдых и жидких нефтешламов в срок до 15 июля.

 

Напомним, полигон по переработке нефтешламов в Ижемском районе заявлен в инвестиционной программе ПАО «ЛУКОЙЛ» по соглашению с Минприроды России в рамках Года экологии как природоохранный объект. Он будет построен по технологиям высочайшего уровня экологической безопасности, которые ранее в республике не применялись. Благодаря использованию процесса пиролиза вместо открытого сжигания в атмосферу не попадают вредные для человека вещества - весь процесс переработки носит закрытый характер.


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Республика Коми. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: komi-time.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://komi-time.ru/official/?id=19991 Ответственность за содержание данной новости несет ""